Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 1999 года N 685

О введении специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ с изменениями внесёнными :


-постановлением Губернатора автономного округа N 96 от 18.02.2000 г.;

-постановлением Губернатора автономного округа N 755 от 04.11.2000 г.;

Документ утратил силу в соответствии с -постановлением Губернатора автономного округа N 22 от 18.01.2001 г.


В целях усиления государственного контроля за оборотом алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории автономного округа, в интересах защиты жизни и здоровья населения от подделок алкогольной продукции, на основании статьи 6 и пункта 4 статьи 12 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции":

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести на территории автономного округа систему специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории округа.

2. Установить, что система специальных защитных мер автономного округа против подделки алкогольной продукции включает:

государственный контроль за легальностью и объемом производства и оборота, качеством и безопасностью алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории автономного округа;

аккредитацию организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания на территории автономного округа;

проверку документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, подлинность специальных марок, и марок акцизного сбора, иных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Установить, что перечисленные в пункте 2 настоящего постановления меры, производятся в отношении каждой единицы алкогольной продукции, подлежащей реализации на территории автономного округа.

4. Установить, что факт выполнения работ по идентификации алкогольной продукции в системе защитных мер автономного округа, подтверждается нанесением идентификационного знака (марки), обладающего несколькими степенями защиты.

5. Утвердить прилагаемое Положение о применении идентификационного знака (марки), подтверждающего выполнение работ в системе защитных мер по идентификации легальности производства и оборота, качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории автономного округа.

6. Установить, что стоимость и образец идентификационного знака (марки) согласовывается с департаментом экономики и утверждается постановлением губернатора автономного округа.

7. Создать окружное государственное унитарное предприятие "Ямалалкогольконтроль" (далее именуется ОГУП "Ямалалкоголь-контроль") в качестве уполномоченной организации автономного округа в целях осуществления работ в системе защитных мер по идентификации легальности производства и оборота, качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории автономного округа, в том числе по организации изготовления, транспортировке, хранению и реализации идентификационных знаков (марок).

8. Комитету по управлению государственным имуществом автономного округа (Ишмаев И.А.) выступить учредителем ОГУП "Ямалалкогольконтроль" с уставным капиталом 100 тысяч рублей и осуществить все необходимые юридические действия, связанные с созданием предприятия.

9. Департаменту финансов автономного округа (Свинцова А.П.) перечислить указанные средства на счет Комитета по управлению государственным имуществом.

10. Порядок и размер отчислений от прибыли ОГУП "Ямалалкогольконтроль" в окружной бюджет устанавливается нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа.

11. Ввести с 1 марта 2000 года маркировку алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории автономного округа идентификационным знаком (маркой).

12. Запретить с 1 апреля 2000 года розничную реализацию алкогольной продукции на территории автономного округа, не прошедшую идентификацию на легальность производства и оборота, качество и безопасность в системе защитных мер и немаркированной идентификационными знаками (марками).

13. Организациям и предпринимателям без образования юридического лица по состоянию на 28 февраля 2000 года произвести снятие остатков алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта 28 процентов и более объема готовой продукции. Ведомости по снятию остатков представляются в Государственную Налоговую Инспекцию по месту нахождения торговых точек.

14. Установить, что государственный контроль за соответствием алкогольной продукции требованиям действующего законодательства Российской Федерации и автономного округа осуществляют полномочные органы по государственному контролю: управление внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа, управление Госторгинспекции по Ямало-Ненецкому автономному округу, управление федеральной службы налоговой полиции по Ямало-Ненецкому автономному округу, управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ямало-Ненецкому автономному округу, окружной центр Госсанэпиднадзора и подчиненные им отделы, инспекции и центры.

15. Рекомендовать органам местного самоуправления автономного округа принять участие в реализации настоящего постановления.

16. Пресс-службе администрации автономного округа (Архипова Т.П.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и обеспечить широкое информирование населения автономного округа.

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора автономного округа Васильева С.А.

Вице-губернатор

автономного округа М.Н.Пономарёв

3 ноября 1999 г. N 685

Салехард

Утверждено
постановлением губернатора
автономного округа
от 3 ноября 1999 г. N 685

ПОЛОЖЕНИЕ о применении идентификационного знака (марки), подтверждающего выполнение работ в системе защитных мер по идентификации легальности производства и оборота, качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок работ в системе защитных мер по идентификации легальности производства и оборота, качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории автономного округа, а также подтверждения выполнения этих работ путем маркировки идентификационным знаком (маркой).

1.2. Маркировке идентификационным знаком (маркой) подлежит алкогольная продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 28 процентов и более объема готовой продукции.

Действие настоящего Положения не распространяется на:

- пиво;

- алкогольную продукцию, произведенную физическим лицом не в целях сбыта.

1.3. Идентификационный знак (марка) подтверждает факт выполнения работ в системе специальных защитных мер в отношении алкогольной продукции, предназначенной для розничной реализации на территории автономного округа, и является региональным знаком.

1.4. Идентификационным знаком (маркой) маркируется каждая единица алкогольной продукции, указанной в пункте 1.2. настоящего Положения, предназначенная для розничной реализации на территории автономного округа.

1.5. Идентификационный знак (марка) не отменяет и не исключает иной маркировки алкогольной продукции, которая установлена или будет установлена законодательством Российской Федерации.

1.6. Наличие идентификационного знака (марки), нанесенного в соответствии с настоящим Положением наряду с другими сопроводительными документами и обозначениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации, является основанием для реализации единиц алкогольной продукции в розничной торговой сети на территории автономного округа.

Не допускается розничная реализация алкогольной продукции без идентификационных знаков (марок), а также с поврежденными идентификационными знаками (марками). Поврежденными считаются идентификационные знаки (марки), имеющие подрывы, проколы, потертости, пятна, надписи и иные повреждения, не позволяющие с точностью определить подлинность идентификационного знака.

1.7. Функции государственного контроля за легальностью производства и оборота, качеством и безопасностью алкогольной продукции, подлежащей обязательному контролю в системе защитных мер в соответствии с настоящим Положением, осуществляется соответствующими органами государственного контроля и надзора в сфере производства и оборота алкогольной продукции в пределах компетенции и при техническом содействии окружного государственного унитарного предприятия "Ямалалкогольконтроль" (далее именуется - ОГУП "Ямалалкоголь-контроль").

1.8. Работы по нанесению идентификационного знака (марки), подтверждающего выполнение работ по идентификации легальности производства и оборота, качества и безопасности алкогольной продукции, осуществляются: аккредитованными организациями - поставщиками алкогольной продукции; фирмами - дистрибьюторами ведущих мировых производителей высококачественной алкогольной продукции, прошедшими в установленном порядке аккредитацию; организациями и предпринимателями без образования юридического лица, осуществляющими розничную торговлю, приобретающих алкогольную продукцию у аккредитованных организаций, либо получивших право на идентификацию легальности производства и оборота, качества и безопасности алкогольной продукции по месту ее производства или на своих складах..

1.9. Порядок проведения и подтверждения идентификации производства и оборота, качества и безопасности алкогольной продукции по месту ее производства, а также Порядок предоставления фирмам - дистрибьюторам ведущих мировых производителей высококачественной алкогольной продукции, организациями и предпринимателями без образования юридического лица, занимающихся розничной торговлей, приобретающих алкогольную продукцию у аккредитованных организаций, права идентификации легальности производства и оборота качества и безопасности алкогольной продукции на своих складах, утверждается постановлением губернатора автономного округа..

2. Порядок проведения работ в системе защитных мер

2.1. ОГУП "Ямалалкогольконтроль" в соответствии с настоящим Положением, а также договором с организациями и предпринимателями без образования юридического лица - поставщиками алкогольной продукции осуществляет следующие функции:

- организует централизованное изготовление, учет, хранение и контроль за надлежащим использованием идентификационных знаков (марок);

- обеспечивает организации и предпринимателей без образования юридического лица необходимым количеством идентификационных знаков (марок) в соответствии с поданными ими заявками и условиями договора;

- ведет учет алкогольной продукции, потупившей для идентификации и ее результатов, сбор и анализ информации о состоянии рынка алкогольной продукции в автономном округе, выпущенных и реализованных идентификационных знаках (марках), а также о фактах торговли алкогольной продукцией без идентификационных знаков (марок) и их подделки;

- осуществляет меры по защите идентификационных знаков (марок) от подделок и проверке их подлинности;

- осуществляет иные функции технического оператора по вопросам прохождения процедуры идентификации, не противоречащие действующему законодательству;

- предоставляет в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ямало-Ненецкому автономному округу информацию о количестве алкогольной продукции, поступившей для идентификации и количестве выданных идентификационных знаков (марок) на каждую партию алкогольной продукции.

2.2. ОГУП "Ямалалкогольконтроль", как уполномоченная организация администрации автономного округа, в целях осуществления работ в системе защитных мер размещает на территории автономного округа, с учетом местонахождения организаций и предпринимателей без образования юридического лица - поставщиков алкогольной продукции, специализированные посты для обеспечения прохождения идентификации алкогольной продукции (далее именуется - Пост).

2.3. Аккредитованные организации - владельцы алкогольной продукции, подают сотруднику Поста заявку установленной формы с указанием объема и ассортимента алкогольной продукции, а также перечень прилагаемых документы под расписку.

2.4. Владелец алкогольной продукции (или надлежаще уполномоченное им лицо) предоставляет сотруднику Поста по каждой партии алкогольной продукции документы, подтверждающие нахождение алкогольной продукции в законном объеме, включая учетные, финансовые и транспортные документы, документы, подтверждающие соответствие алкогольной продукции требованиям стандартов, а также иные документы, необходимые для подтверждения легальности оборота алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством под расписку.

По окончании выполнения работ по идентификации алкогольной продукции и нанесения идентификационных знаков (марок) принятые под расписку документы возвращаются владельцу алкогольной продукции.

2.5. Пост по мере поступления заявок с привлечением иных уполномоченных органов государственного контроля и надзора в сфере производства и оборота алкогольной продукции, осуществляет проверку:

- правильности оформления представленных документов и соответствия им алкогольной продукции;

- наличия и подлинности специальных или акцизных марок, соответствия их требованиям, установленным действующим законодательством;

- соответствия алкогольной продукции требованиям качества и безопасности;

- соответствие информации для потребителей, требованиям ГОСТ Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования".

2.6. В случае необходимости может проводится иная, предусмотренная законодательством, экспертиза документов и алкогольной продукции, поступившей для прохождения идентификации.

2.7. Сотрудниками уполномоченных органов проводится осмотр партии алкогольной продукции в соответствии с нормативной документацией, а также при необходимости отбор образцов (проб) для лабораторных испытаний на соответствие требованиям государственных стандартов по качеству продукции.

2.8. Порядок проведения экспертизы, а также оплата расходов, связанных с ее проведением, определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. N 1263 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении".

2.9. В случае признания алкогольной продукции находящейся в незаконном обороте она подлежит изъятию, конфискации и использованию в порядке, установленном действующим законодательством. О всех нарушениях, выявленных в процессе проведения идентификации алкогольной продукции, Пост информирует правоохранительные и контролирующие органы для принятия мер, предусмотренных законодательством.

3. Подтверждение выполнения работ по идентификации

алкогольной продукции

3.1. При соответствии алкогольной продукции требованиям легальности производства и оборота, качеству и безопасности Пост оформляет для владельца алкогольной продукции подтверждающий документ о прохождении партии алкогольной продукции идентификации легальности производства и оборота, качества и безопасности алкогольной продукции (Подтверждение), а также счет на оплату изготовления идентификационных знаков (марок), подтверждающих выполнение работ по идентификации легальности производства и оборота, качества и безопасности алкогольной продукции.

3.2. Форма Подтверждения утверждается руководителей ОГУП "Ямалалкогольконтроль" по согласованию с Межведомственной комиссией по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции автономного округа.

Подтверждение относится к документам строгой отчетности, каждый экземпляр заверяется печатью Поста.

3.3. При предъявлении платежного поручения владельцем алкогольной продукции Пост факсимильной связью направляет в ОГУП "Ямалалкогольконтроль" копии Подтверждения, справки к ТТН и платежного поручения в качестве оперативной информации о подготовке и изготовлении идентификационных знаков (марок) для владельца алкогольной продукции.

3.4. Представители владельца алкогольной продукции прибывают в ОГУП "Ямалалкогольконтроль" и на основании Подтверждения после оплаты счета на изготовление идентификационных знаков (марок) по доверенности получают заявленное и подтвержденное количество идентификационных знаков (марок).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»