Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2001 года N 674

О конкурсах инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе

Документ утратил силу:

- постановлением Губернатора автономного округа от 01.07.2008 N 59-ПГ

Документ с изменениями и дополнениями внесёнными: -постановлением губернатора автономного округа N 306 от 21.10.2002 г.


В целях создания условий для устойчивой деятельности субъектов малого предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе и поддержки высокоэффективных инвестиционных проектов

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Финансирование инвестиционных и инновационных проектов в области малого предпринимательства проводить на конкурсной основе за счет средств окружного бюджета.

2. Утвердить:

Положение о порядке организации и проведения открытых конкурсов инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе (приложение 1);

Положение о конкурсной комиссии по организации и проведению конкурсов инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе (приложение 2);

состав конкурсной комиссии по организации и проведению конкурсов инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе (приложение 3). (абзац 4 утратил силу постановлением губернатора автономного округа N 306 от 21.10.2002 г.)

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора автономного округа Левинзона И.Л.

Губернатор автономного округа Ю.В.Неёлов

15 ноября 2001 г. N 674

г.Салехард

Приложение 1
Утверждено
постановлением Губернатора
автономного округа
от 15 ноября 2001 г. N 674

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке организации и проведения открытых конкурсов инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд".

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок конкурсного отбора проектов, направленных на реализацию мероприятий окружной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - Окружная программа), путем предоставления кредитных ресурсов из окружного бюджета, определяет этапы, условия организации и проведения конкурса, соответствующие функции конкурсной комиссии, права и обязанности организаторов и участников конкурса.

1.3. Целью настоящего Положения является организация согласованных действий Администрации автономного округа, общественных организаций и объединений предпринимателей, банков и иных кредитно-финансовых учреждений, представители которых входят в состав конкурсной комиссии, а также при проведении конкурсов обеспечение равенства его участников, защита их прав и законных интересов, направленных на содействие развитию малого предпринимательства в автономном округе.

1.4. Финансирование проектов осуществляется на условиях срочности, платности и возвратности.

II. Цель и задачи конкурса


2.1. Главной целью конкурсного отбора является создание условий для выбора проектов в сфере малого предпринимательства, а также для эффективного использования бюджетных финансовых ресурсов, предназначенных для развития и поддержки малого предпринимательства в автономном округе.

2.2. Основными задачами конкурсного отбора являются:

- стимулирование предпринимательской и инвестиционной активности в сфере малого бизнеса в автономном округе;

- обеспечение победителей конкурса бюджетными средствами.

III. Конкурсная комиссия


3.1 Проведение конкурсов осуществляет конкурсная комиссия.

IV. Процедура объявления конкурса


4.1. При проведении открытого конкурса информация сообщается посредством публикации в окружных средствах массовой информации объявления о проведении конкурса. Объявление о конкурсе должно быть опубликовано не менее чем в двух периодических изданиях. Срок публикации объявления - не менее чем за 30 календарных дней до срока проведения конкурса.

4.2. Объявление о конкурсе должно содержать следующие сведения о предстоящем конкурсе:

- наименование и адрес организатора конкурса;

- предмет конкурса и основные требования к претенденту;

- способ, порядок и место получения конкурсной документации;

- требования к оформлению конкурсной документации;

- место, срок и порядок представления заявок от претендентов на участие в конкурсе;

- обязательство конфиденциальности любой документации, составляемой в рамках проводимого конкурса;

- информацию о возможности внесения участниками в установленные сроки изменений в представленные программы или проекты, при соблюдении необходимых требовании, установленных конкурсной комиссией;

- процедуру проведения конкурса и срок определения победителей.

4.3. Изменение условий конкурса допускается только в пределах первой половины срока, установленного для представления конкурсных предложений. Об изменении условий конкурса должно быть сообщено претендентам в том же порядке, в котором конкурс был объявлен.

V. Подача заявок на участие в конкурсе


5.1. Заявки и документы необходимые для участие в конкурсе могут быть поданы, начиная со дня опубликования извещения и в течение 29 дней со дня опубликования.

5.2. Заявка на участие в конкурсе оформляется в письменной (печатной) форме и в порядке, предусмотренном в конкурсной документации. К заявке прилагаются необходимые документы.

5.3. Заявки на участие в конкурсе (и приложенные к заявке документы), полученные конкурсной комиссией по истечении срока подачи заявок на участие в конкурсе, не принимаются и возвращаются подавшему ее участнику.

5.4. Заявки признаются действительными в течении срока, установленного конкурсной документацией. До истечения срока действия заявок организатор конкурса вправе предложить участникам конкурса продлить данный срок. Участник вправе отклонить такое предложение, при этом действие заявки на участие в конкурсе заканчивается в первоначально установленный срок.

5.5. В случае, если конкурсной документацией не предусмотрено иное, участник конкурса вправе изменить или отозвать свою заявку на участие в конкурсе до истечения срока подачи заявок. Уведомление об изменении заявки или о ее отзыве должно быть направлено конкурсной комиссии до истечения срока подачи заявок.

5.6. Поступающие заявки на участие в конкурсе, а также отзыв и изменение заявок регистрируются организатором конкурса в журнале регистрации заявок.

5.7.Заявка на участие в конкурсе должна соответствовать всем требованиям, предусмотренным конкурсной документацией. Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе в случае, если:

- участник конкурса не соответствует требованиям, установленным конкурсной документацией;

- участник конкурса отказался дать разъяснение положений своей заявки на участие в конкурсе, требуемое организатором конкурса (конкурсной комиссией);

- заявка на участие в конкурсе не отвечает требованиям, предусмотренным конкурсной документацией или подана по истечении указанного для этого срока;

- выявлены неправомерные или недобросовестные действия участника по отношению к организатору конкурса, конкурсной комиссии или ее членам, другим участникам.

IV. Документы необходимые для участия в конкурсе


6.1. Участниками конкурса могут быть субъекты малого предпринимательства, признанные таковыми в соответствии с законодательством.

6.2. Участники конкурса представляют следующие документы:

- заявка на участие в конкурсе;

- копии учредительных документов предприятия-заявителя;

- личная анкета руководства предприятия-заявителя;

- бизнес-план (сметы) проекта;

- копии бухгалтерского баланса, отчет о финансовых результатах предприятия, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств - заявителя за последний год и последний отчетный период, завизированные налоговой инспекцией;

- для индивидуальных предпринимателей - налоговая декларация;

- для индивидуальных предпринимателей и организаций перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения - книгу учета доходов и расходов, патент, свидетельство об уплате единого налога;

- перечень основного имущества заявителя;

- документы, подтверждающие наличие производственных и других помещений, необходимых для реализации проекта;

- список кредиторов и должников с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности;

- справка из налоговой инспекции о наличии банковских счетов;

- проекты контрактов (договоров), необходимых для реализации проекта (копия сверяется с подлинниками);

- необходимые лицензии и разрешения для реализации проекта.

VII. Процедура проведения конкурса


7.1. Конкурс проводится в сроки, официально объявленные в извещении о проведении конкурса.

7.2. Председатель конкурсной комиссии, а в его отсутствие его заместитель, открывает конкурс и начинает рассмотрение конкурсных предложений участников конкурса.

7.3. При проведении конкурса участники излагают свои конкурсные предложения открыто, в присутствии конкурсной комиссии

7.4. Информация о рассмотрении, разъяснении, оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе не подлежит раскрытию лицам, официально не участвующим в проведении конкурса, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и настоящим Положением.

7.5. Конкурсная комиссия может привлекать для оценки конкурсных предложений консультантов.

7.6. Основными критериями отбора при рассмотрении конкурсных предложений являются:

- Соответствие проекта приоритетным направлениям государственной поддержки малого предпринимательства в автономном округе;

- экономическая эффективность реализуемого проекта (количество вновь создаваемых рабочих мест, производство социально значимой продукции, участие в реализации проекта предприятий округа и т.д.);

- устойчивость финансового состояния субъекта малого предпринимательства (соотношение кредиторской и дебиторской задолженности, исполнение налоговых обязательств и т.д.);

- обеспеченность собственными основными средствами;

- наличие у субъекта малого предпринимательства специалистов необходимой квалификации для реализации проекта;

- срок окупаемости проекта;

- возвратность средств и наличие обеспечения обязательств;

- деловая репутация субъекта малого предпринимательства;

- 50% среднесписочной численности работников относящихся к коренным народностям и этническим общинам;

- предыдущий опыт работы субъекта предпринимательства в данной области.

7.7. Члены конкурсной комиссии не могут принимать участие в рассмотрении заявок предприятий или организаций, в которых они имеют личные интересы.

VIII. Оформление решений конкурсной комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»