Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2008 года N 665-А

О департаменте по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Администрации автономного округа от 13.08.2009 N 458-А

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 39 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа и постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 3 июля 2008 года N 328-А "Об утверждении единых реестров государственных функций и государственных услуг, осуществляемых (предоставляемых) исполнительными органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", в связи с функциональными изменениями Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение и состав основных структурных подразделений департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему постановлению.

2. Установить штатную численность департамента по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве 33 единиц, из них 33 единицы государственных гражданских служащих.

3. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 ноября 2005 года N 246-А "О департаменте по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 января 2007 года N 31-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 ноября 2005 года N 246-А";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 марта 2007 года N 156-А "О департаменте по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 июня 2007 года N 305-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 марта 2007 года N 156-А";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 декабря 2007 года N 570-А "О внесении изменений в Положение о департаменте по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 февраля 2008 года N 46-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 марта 2007 года N 156-А".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кугаевского А.Н.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от12 декабря 2008 г. N 665-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны, воспроизводства и регулирования использования биологических ресурсов по реализации полномочий автономного округа как субъекта Российской Федерации, а также специально уполномоченным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

1.2. Положение о Департаменте, состав основных структурных подразделений и штатная численность утверждаются Администрацией автономного округа по представлению директора Департамента.

1.3. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Администрации автономного округа, настоящим Положением, приказами Департамента.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти автономного округа, исполнительными органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, а также с гражданами.

1.5. Департамент принимает правовые акты автономного округа в форме приказов.

Приказы Департамента, противоречащие федеральному законодательству или законодательству автономного округа, подлежат отмене в установленном порядке.

1.6. В пределах своей компетенции Департамент вправе привлекать в установленном порядке граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц к установленной законом ответственности, применять штрафные санкции, предъявлять иски по возмещению ущерба, вводить установленные ограничения, приостанавливать и запрещать деятельность, при необходимости передавать материалы в отношении нарушителей действующего законодательства по подследственности в правоохранительные органы.

1.7. Департамент является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба автономного округа и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также лицевой счёт в уполномоченном органе в сфере финансов, открытый в соответствии с законодательством Российской Федерации и автономного округа.

1.8. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счёт средств, предусмотренных в окружном бюджете.

1.9. Материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности Департамента осуществляет управление делами Администрации автономного округа в установленном порядке.

1.10. Полное наименование Департамента: департамент по охране, воспроизводству и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сокращённое наименование Департамента: департамент биоресурсов ЯНАО.

1.11. Юридический адрес Департамента: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Республики, д. 72.

II. Цели и задачи Департамента


2.1. Целью деятельности Департамента является регулирование отношений на территории автономного округа в области государственного контроля и надзора, охраны и использования биоресурсов, а также в сфере сохранения и восстановления среды обитания в целях обеспечения биологического разнообразия, использования всех его компонентов, создания условий для устойчивого существования биоресурсов как неотъемлемых элементов окружающей природной среды.

2.2. Основными задачами Департамента являются:

2.2.1. Осуществление в пределах своей компетенции государственного управления в сфере охраны, воспроизводства, использования природных ресурсов, охраны животного мира и среды его обитания, направленного на рациональное использование биоресурсов для удовлетворения потребностей экономики и населения автономного округа, сохранение средообразующих, защитных, водоохранных, рекреационных и иных полезных природных свойств окружающей среды и животного мира.

2.2.2. Координация работы исполнительных органов государственной власти автономного округа в установленной сфере деятельности во взаимодействии с соответствующими Министерствами Российской Федерации и иными федеральными органами, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, осуществляющих хозяйственную и иные виды деятельности в сфере охраны, воспроизводства, использования природных биоресурсов, сохранения биологического разнообразия.

Осуществление контроля подведомственных Департаменту учреждений и организаций.

2.2.3. Другие задачи, возлагаемые на Департамент Администрацией автономного округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами автономного округа.

III. Государственные функции и государственные услуги Департамента


3.1. Департамент осуществляет следующие государственные функции и оказывает следующие государственные услуги:

3.1.1. Образование и охрана особо охраняемых природных территорий регионального значения (заказников, природных парков), управление и контроль в области охраны и использования таких территорий в установленном порядке.

3.1.2. Ведение государственного кадастра и мониторинга особо охраняемых природных территорий регионального значения в соответствии с федеральным законодательством.

3.1.3. Осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории автономного округа, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.4. Организация и осуществление охраны и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим представлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.5. Учреждение и ведение Красной книги автономного округа.

3.1.6. Разработка и реализация региональных программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.7. Установление согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства, объёмов (лимитов) изъятия объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.8. Предоставление животного мира в пользование в установленном порядке.

3.1.9. Выдача лицензий (за исключением распорядительных) и разрешения на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

3.1.10. Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации).

3.1.11. Выдача разрешений на пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях с изъятием объектов животного мира из природной среды, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3.1.12. Выдача долгосрочной лицензии на пользование животным миром в установленном порядке.

3.1.13. Выдача именных разовых лицензий на использование объектов животного мира.

3.1.14. Ведение государственного учёта численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира в пределах автономного округа, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим представлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, в том числе привлекает научные учреждения для выполнения научно-исследовательских работ по определению видового, количественного состава объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, сохранения и восстановления, в пределах своей компетенции.

3.1.15. Организация и проведение конкурса на предоставление территории или акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром.

3.1.16. Заключение договоров с пользователями о предоставлении территории или акватории, необходимой для осуществления пользования животным миром в установленном порядке.

3.1.17. Осуществление контроля за использованием капканов и ловушек.

3.1.18. Регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.19. Определение объектов животного мира, численность которых подлежит регулированию.

3.1.20. Введение на территории автономного округа ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

3.1.21. Сохранение объектов животного мира путём изменения вида пользования животным миром.

3.1.22. Осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.1.23. Осуществление контроля за оборотом продукции, получаемой от объектов животного мира.

3.1.24. Охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

3.1.25. Организация проведения научно-исследовательских работ, направленных на сохранение и воспроизводство рыбных запасов в водоёмах автономного округа.

3.1.26. Участие в деятельности рыбохозяйственного Совета автономного округа.

3.1.27. Распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов для промышленных, спортивных и любительских целей между пользователями водными биоресурсами и квоты для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности для коренных малочисленных народов Севера с учётом представленных рекомендаций рыбохозяйственного Совета.

3.1.28. Организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

3.1.29. Организует конкурс на предоставление рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб), а также для осуществления прибрежного рыболовства, за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.

3.1.30. Определение и утверждение по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, перечня рыбопромысловых участков на территории автономного округа.

3.1.31. Внесение предложений по изменению и дополнению действующих правил рыболовства.

3.1.32. Введение ограничений на въезд транспортных и иных передвижных средств в места отдыха и туризма на особо охраняемые природные территории регионального значения и регулирование их передвижения на указанных территориях.

3.1.33. Разработка требований к предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов и линий связи и электропередачи, утверждаемых Администрацией автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»