Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 года N 625-А

Об единовременных выплатах гражданам, имеющим детей, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением администрации автономного округа от 22.06.2007 г. N 301-А

-постановлением Губернатора автономного округа от 31.01.2008 г. N 5-ПГ

-постановлением администрации автономного округа от 24.07.2008 г. N 399-А

-постановлением Правительства автономного округа от 19.07.2012 N 543-П

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 15.01.2014 N 10-П

В целях регулирования предоставления единовременных выплат гражданам, имеющим детей, в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2006 года N 79-ЗАО "О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления единовременных выплат при рождении второго и последующих детей в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежегодного материального поощрения ко Дню Матери в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

4. Настоящее постановление вступает в силу не ранее чем с 1 января 2007 года.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 27 декабря 2006 г. N 625-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 22.06.2007 г. N 301-А)
(с изм. от 31.01.2008 г. N 5-ПГ)
(с изм. от 24.07.2008 г. N 399-А)
(с изм. от 19.07.2012 N 543-П)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления единовременных выплат при рождении второго и последующих детей в Ямало-Ненецком автономном округе


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2006 года N 79-ЗАО "О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе" и регулирует предоставление гражданам единовременных выплат при рождении второго, третьего, четвёртого, пятого и последующих детей, а также единовременных выплат при одновременном рождении двух, трёх и более детей (далее - единовременная выплата при рождении второго и последующих детей).

2. Единовременные выплаты при рождении второго и последующих детей назначаются и выплачиваются гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ). (с изм. от 22.06.2007 г. N 301-А), (с изм. от 31.01.2008 г. N 5-ПГ)

Предусмотренные настоящим пунктом единовременные выплаты устанавливаются при рождении детей в автономном округе, а также за его пределами в случае выезда женщины на период беременности и родов. (в ред. от 24.07.2008 г. N 399-А)

3. Право на единовременные выплаты при рождении (усыновлении в возрасте до трёх месяцев) второго и последующих детей имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

При рождении мёртвого ребенка единовременная выплата при рождении второго и последующих детей не назначается.

4. Размер единовременной выплаты при рождении (усыновлении) второго и последующих детей устанавливается Законом автономного округа от 29 ноября 2006 года N 79-ЗАО "О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе".5

5. Единовременная выплата при рождении второго и последующих детей назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, органом социальной защиты населения муниципальных образований автономного округа (далее - органы социальной защиты населения) по месту жительства одного из родителей либо лица, его заменяющего. (с изм. от 22.06.2007 г. N 301-А)

6. Для установления единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей представляются:

- заявление о назначении единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей с указанием реквизитов для перечисления денежных средств;

- копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность родителя либо лица, его заменяющего;

- документ, в соответствии с которым имеется возможность установления (подтверждения) места жительства гражданина на территории автономного округа, где он проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; (в ред. от 31.01.2008 г. N 5-ПГ)

- копии свидетельств о рождении второго, третьего, четвёртого, пятого и последующих детей, а также предыдущих детей;

- выписка из решения органа местного самоуправления об установлении над ребёнком опеки;

- справка из органа социальной защиты населения по месту жительства родителя в том, что он не получал единовременные выплаты при рождении второго и последующих детей (в случае постоянного проживания одного из родителей в другом муниципальном образовании автономного округа). (с изм. от 31.01.2008 г. N 5-ПГ)

Копии документов, направляемых по почте, должны быть заверены в порядке, установленном федеральным законодательством.

При наличии у органов социальной защиты населения сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанности предоставления всех или части документов, указанных в настоящем Положении. (в ред. от 22.06.2007 г. N 301-А) (утр. силу от 19.07.2012 N 543-П)

6-1. Заявление и документы (сведения) для назначения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей, указанные в пункте 6 настоящего Положения, могут быть направлены в органы социальной защиты населения в форме электронных документов.

Заявление и документы (сведения), указанные в пункте 6 настоящего Положения, представляемые в форме электронных документов:

а) подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статей 21.1, 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг");

б) представляются в органы социальной защиты населения с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

лично при посещении органа социальной защиты населения;

посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (при их наличии);

посредством информационной системы "Портал государственных услуг Ямало-Ненецкого автономного округа") (далее - Портал государственных услуг) (без использования электронных носителей);

иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.

В случае направления в орган социальной защиты населения заявления в электронной форме основанием для его приема (регистрации) является представление заявителем посредством Портала государственных услуг документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", необходимых для назначения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей.

Органы социальной защиты населения запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены заявителем.

Органы социальной защиты населения осуществляют проверку достоверности информации, содержащейся в документах, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", представленных заявителем в электронной форме и удостоверенных в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в процессе которой указанные органы запрашивают и безвозмездно получают необходимые для назначения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей сведения от органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих соответствующими сведениями. Ответы на запросы органов социальной защиты населения направляются соответствующими органами и организациями в течение 5 рабочих дней с даты их поступления.

Межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Лица, имеющие право на назначение единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей, в целях получения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей могут по своей инициативе представить для назначения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, в полном объеме.

Представление заявления и документов (сведений), указанных в пункте 6 настоящего Положения, для назначения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей в форме электронных документов приравнивается к согласию такого заявителя с обработкой его персональных данных в органах социальной защиты населения в целях и объеме, необходимых для назначения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей.

В случае если для назначения единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей необходимо представление документов и информации об ином лице, не являющемся заявителем, при обращении за назначением единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей заявитель дополнительно представляет заявление указанных лиц или их законных представителей о согласии на обработку персональных данных указанных лиц, а также документы, подтверждающие полномочие заявителя действовать от имени указанных лиц или их законных представителей при передаче персональных данных указанных лиц в органы социальной защиты населения. Указанные заявление и документы могут быть представлены в том числе в форме электронного документа в порядке, установленном настоящим пунктом.

(пункт в ред. от 19.07.2012 N 543-П)

7. Решение о предоставлении единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей принимается органами социальной защиты населения не позднее чем через десять дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

8. Единовременная выплата при рождении второго и последующих детей назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка.

9. В случае отказа в назначении единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей орган социальной защиты населения не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы.

10. Суммы единовременных выплат при рождении второго и последующих детей, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотребления (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения единовременных выплат, исчисление их размеров), добровольно возвращаются получателем в орган социальной защиты населения.

В случае отказа от добровольного возврата указанные средства истребуются в судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством.

11. Расходы на предоставление единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей осуществляются за счёт средств окружного бюджета, передаваемых в бюджеты муниципальных образований в автономном округе в виде субвенций, которые носят целевой характер, в объёме, устанавливаемом Законом автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год.

12. При определении размера единовременной выплаты при рождении второго и последующих детей учитываются предыдущие дети, рождённые (усыновлённые) матерью данного ребёнка.

В случае лишения матери родительских прав либо отмены усыновления в отношении предыдущих детей единовременная выплата при рождении второго и последующих детей выплачивается в размерах, установленных пунктом 4 настоящего Положения, без учёта детей, в отношении которых она была лишена родительских прав либо отменено усыновление. (в ред. от 22.06.2007 г. N 301-А)

Приложение N 2
Утверждён
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 31.01.2008 г. N 5-ПГ)
(с изм. от 19.07.2012 N 543-П)

ПОРЯДОК назначения и выплаты ежегодного материального поощрения ко Дню Матери в Ямало-Ненецком автономном округе


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2006 года N 79-ЗАО "О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе" и регулирует порядок назначения и выплаты ежегодного материального поощрения ко Дню Матери.

2. Право на ежегодное материальное поощрение ко Дню Матери имеют матери, родившие (усыновившие) и (или) достойно воспитавшие (воспитывающие) пять и более детей.

При назначении ежегодного материального поощрения ко Дню Матери ребёнок, родившийся мёртвым, не учитывается.

3. Ежегодное материальное поощрение ко Дню Матери назначается и выплачивается гражданкам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) и состоящим на первое число месяца выплаты ежегодного материального поощрения ко Дню Матери (на 1 ноября) на учёте в органах социальной защиты населения. (с изм. от 31.01.2008 г. N 5-ПГ)

4. Размер ежегодного материального поощрения ко Дню Матери определяется в соответствии с Законом автономного округа от 29 ноября 2006 N 79-ЗАО "О семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе".5

5. Ежегодное материальное поощрение ко Дню Матери назначается и выплачивается органом социальной защиты населения муниципальных образований автономного округа (далее - органы социальной защиты населения) по месту жительства матери без истребования заявления.

6. Для назначения и выплаты ежегодного материального поощрения ко Дню Матери представляются следующие документы:

- копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность, матери;

- копии свидетельств о рождении детей;

- копии свидетельств об усыновлении (удочерении);

- справки паспортного стола, удостоверяющей число детей, проживающих с матерью (при наличии несовершеннолетних детей).

В необходимых случаях представляются копии документов о награждении орденами "Мать-героиня", "Материнская слава", и медалью "Медаль материнства".

Копии документов, направляемых по почте, должны быть заверены в порядке, установленном федеральным законодательством.

При наличии у органов социальной защиты населения сведений, необходимых для принятия решения о назначении и выплате ежегодного материального поощрения ко Дню Матери, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанности предоставления всех или части документов, указанных в настоящем Порядке. (утр.силу от 19.07.2012 N 543-П)

6-1. Документы (сведения) для назначения ежегодного материального поощрения ко Дню Матери, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, могут быть направлены в органы социальной защиты населения в форме электронных документов.

Документы (сведения) для назначения ежегодного материального поощрения ко Дню Матери, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, представляемые в форме электронных документов:

а) подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статей 21.1, 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг");

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»