Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 марта 2002 года N 61

О правилах внешнего благоустройства территорий поселений Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 05.03.2009 N 19-ПГ

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа, Градостроительным Уставом Ямало-Ненецкого автономного округа,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила внешнего благоустройства территорий поселений Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора автономного округа Терентьева В.Л.

Губернатор автономного округа Ю.В.Неёлов

7 марта 2002 г. N 61

г.Салехард

Утверждены
постановлением Губернатора
автономного округа
от 7 марта 2002 г. N 61

ПРАВИЛА внешнего благоустройства территорий поселений Ямало-Ненецкого автономного округа

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Правила внешнего благоустройства территорий поселений Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Правила) регулируют создание, реконструкцию и поддержание внешнего благоустройства общественных территорий, земельных участков, внешнего вида зданий и сооружений в поселениях Ямало-Ненецкого автономного округа (далее автономного округа) в целях обеспечения эстетических качеств, безопасных условий и комфортности среды проживания.

1.2. Настоящие Правила являются средством регулирования органами местного самоуправления работ по содержанию поселений и организации их территорий в части благоустройства, как совокупности проектных, строительных работ и мероприятий, направленных на создание здоровых, комфортных условий проживания людей, достижения эстетических качеств среды поселений и регламентируют порядок взаимоотношений субъектов градостроительной деятельности.

1.3. Правила действуют на всей территории автономного округа и обязательны для выполнения всеми организациями и предприятиями независимо от их правового статуса и форм собственности, должностными лицами, ответственными за эксплуатацию, благоустройство территорий, ремонт и обслуживание зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также гражданами и иностранными гражданами, в собственности или пользовании которых находятся земельные участки, здания и сооружения.

1.4. Муниципальные образования автономного округа могут разрабатывать местные правила внешнего благоустройства, не снижающие требований настоящих Правил, учитывающие условия формирования и содержания внешнего благоустройства на подведомственных территориях и действующие в границах поселений муниципальных образований. Местные правила внешнего благоустройства разрабатываются органами местного самоуправления.

1.5. Правила на территории автономного округа вступают в силу со дня их утверждения Губернатором автономного округа.

Глава II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА


2.1. Внешнее благоустройство территорий поселений и земельных участков, отведенных под новое строительство, осуществляется в соответствии с проектами благоустройства, разрабатываемыми в составе проектов застройки микрорайонов, кварталов, улиц, площадей, жилых, общественных, производственных комплексов, отдельных зданий и сооружений. Порядок согласования и утверждения этих проектов устанавливается нормативными актами Российской Федерации и нормативными актами автономного округа.

2.2. Для территорий сложившейся застройки, как правило, разрабатываются схемы (программы) комплексного благоустройства, предусматривающие:

- организацию рельефа и вертикальной планировки территорий сложившейся застройки;

- улучшение технического состояния и внешнего вида проезжей части улиц, покрытий площадей и пешеходных коммуникаций, организацию стоянок автомобилей и остановок общественного транспорта, физкультурно-оздоровительных площадок;

- размещение временных павильонов, киосков, навесов, сооружений для мелкорозничной торговли и других целей;

- реконструкцию (ремонт) витрин, входов, других элементов фасадов зданий и сооружений;

- размещение малых архитектурных форм, произведений монументально-декоративного искусства;

- озеленение;

- размещение городской информации и рекламы;

- цветовое решение застройки и освещение территории;

- праздничное оформление территории поселений.

2.3. На основе схем комплексного благоустройства территории выполняются проекты строительства (реконструкции) внешнего благоустройства конкретных участков, проекты отдельных видов благоустройства, проекты изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства.

2.4. Все проекты благоустройства территорий и участков в сложившейся застройке разрабатываются в соответствии с архитектурно-планировочными заданиями на проектирование, действующими строительными нормами и правилами, другими нормативными документами и подлежат согласованию с органами архитектуры и градостроительства муниципального образования.

Проекты, связанные с устройством (реконструкцией) и поддержанием внешнего благоустройства территорий и охранных зон памятников истории и культуры, дополнительно согласовываются с Окружной инспекцией по охране и использованию памятников истории и культуры.

Необходимость согласования проектов благоустройства с другими заинтересованными органами государственного контроля и надзора, инженерными и коммунальными службами и организациями, а также собственниками земельных участков, чьи интересы затрагиваются проектом, указывается в архитектурно-планировочном задании на проектирование в зависимости от места размещения объекта, вида благоустройства, условий его строительства и эксплуатации.

2.5. Схемы (программы) комплексного благоустройства утверждаются органами местного самоуправления.

Проекты благоустройства конкретных участков, выполнения отдельных видов благоустройства, изготовления и установки малых архитектурных форм и других элементов благоустройства утверждаются заказчиками после согласования с органами архитектуры и градостроительства муниципального образования.

2.6. Проекты благоустройства разрабатываются юридическими или физическими лицами, имеющие соответствующие лицензии.

2.7. При проектировании благоустройства, производстве работ по благоустройству, техническом содержании должны соблюдаться требования Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01).

Глава III. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЛАНИРОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЛЬЕФА


3.1. Основными задачами вертикальной планировки являются:

- проведение анализа естественного рельефа для нового строительства и реконструкции существующей застройки при размещении зданий и сооружений, парков, сетей инженерных коммуникаций и др.;

- эффективное использование или преобразование естественного рельефа для общего планировочного решения;

- обеспечение целесообразной организации системы отвода поверхностных вод;

- создание благоприятных условий для застройки жилых районов поселения;

- максимальное сохранение поверхностного растительного покрова;

- решение частных задач по вертикальной планировке отдельных частей территории поселения в связи с возведением отдельных зданий и сооружений.

3.2. Схема вертикальной планировки территории поселения входит в состав генерального плана поселения.

3.3. При осуществлении благоустройства территорий, имеющих ярко выраженный рельеф, вертикальная планировка должна обеспечивать сохранение своеобразия рельефа, максимальное сохранение существующих зеленых насаждений, подчеркивать эстетические качества ландшафта, способствовать восприятию исторически сложившейся среды памятников истории и культуры.

Элементы организации рельефа (подпорные стенки, лестницы, откосы и т.д.) должны дополнять природные особенности участка, органично вписываться в естественную среду.

3.4. Организация рельефа должна обеспечивать нормативные уклоны улиц и пешеходных коммуникаций.

Поперечные уклоны тротуаров и зеленых полос принимаются с коэффициентом 0,015-0,020.

Продольный профиль магистральных улиц должен отвечать требованиям видимости для водителей транспортных средств и пешеходов. Не следует допускать в продольном профиле улиц резких переломов, ухудшающих видимость.

Вертикальные отметки дорог, тротуаров, набережных, площадей, колодцев ливневой канализации должны соответствовать утвержденным проектам, исключать подтопление и затопление территорий.

3.5. В районах вечной мерзлоты, в целях сохранения подстилающих грунтов в мерзлом состоянии срезка растительного и мохового слоя при вертикальной планировке не допускается. При использовании в вертикальной планировке морозозащитного слоя, подлежащий снятию растительный слой должен удаляться непосредственно перед отсыпкой морозозащитного слоя.

3.6. При реконструкции существующей застройки, согласно плану благоустройства территории необходимо произвести мероприятия по расчистке территории и сносу строений. При этом должен быть произведен вынос инженерных коммуникаций, сетей электроснабжения на вводах в подлежащих сносу строениях и из зоны строительства или их реконструкции.

Приемка территорий после их расчистки и подготовки к работам по благоустройству должна осуществляться с учетом следующих требований:

- наземные и подземные здания и сооружения, подлежащие сносу, должны быть ликвидированы, места ликвидации подземных сооружений должны быть засыпаны грунтом и уплотнены;

- должен быть выполнен временный водоотвод, исключающий затопление и переувлажнение отдельных мест и всей территории благоустройства в целом;

- зеленые насаждения, подлежащие сохранению на благоустраиваемой территории, должны быть надежно предохранены от возможных повреждений при производстве строительных работ.

Глава IV. СОЗДАНИЕ, РЕКОНСТРУКЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ОХРАНА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПОСЕЛЕНИЙ


4.1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" зеленые насаждения подлежат охране.

4.2. Настоящей главой регулируется использование и охрана зеленых насаждений, в целях сохранения их защитных, средообразующих, водоохранных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных полезных свойств, а также озеленения, как составляющей для создания благоприятной среды обитания.

4.3. Реконструкция существующих на территории поселений зеленых насаждений должна предусматривать сохранение или восстановление первоначального проектного замысла по взаимодействию элементов озеленения с архитектурой зданий и сооружений, соотношению высот зданий и зеленых насаждений, восстановление утраченных в процессе роста деревьев и кустарников, проектных видовых точек, инсоляцию территорий и зданий, видимость технических средств регулирования дорожного движения, безопасность движения транспорта и пешеходов.

4.4. Проекты комплексного благоустройства существующих лесных массивов, включенных в черту поселения, должны предусматривать максимальное сохранение деревьев и содержать план вырубки древесно-кустарниковой растительности с координатами границ вырубки.

4.5. Проекты благоустройства лесных массивов, расположенных на землях Государственного лесного фонда, подлежат согласованию с комитетом природных ресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа.

4.6. При проектировании и устройстве озеленения необходимо учитывать декоративные свойства и другие свойства различных пород деревьев и кустарников (форму кроны, цвет листвы, его изменение по сезонам года, время и характер цветения, пригодность данного материала для определенного вида посадок). Площадь озелененных территорий общего пользования в поселениях должна составлять до 7 кв.м на человека, но не менее чем 2 кв.м на человека.

В качестве живых изгородей следует применять линейные посадки различных кустарников, произрастающих на данной территории. Для живых изгородей детских площадок не допускается использование кустарников, имеющие шипы и ядовитые ягоды. Ограды в виде живой изгороди должны устраиваться посадкой одного ряда кустарника в заранее подготовленные траншеи шириной и глубиной не менее 50 см. Устройство живых изгородей следует производить в соответствии с требованиями раздела "Озеленение территорий" СНиП III-10-75.

4.7. При посадке саженцев ямы для посадки должны иметь глубину до 90 см., диаметр - до 80 см. Посадка деревьев и кустарников должна выполняться в период вегетации с минимальным разрывом во времени между выкапыванием посадочного материала и его посадкой.

Посадка растений при благоустройстве застраиваемых, реконструируемых территорий поселений должна производиться на основе положений СНиП III-10-75 "Благоустройство территории".

4.8. Зеленый фонд поселения составляют:


- насаждения общего пользования - парки, скверы, бульвары, другие зеленые насаждения вдоль улиц, дорог, набережных;

- насаждения в санитарных зонах промышленных предприятий;

- насаждения ограниченного пользования на территориях предприятий, учебных заведений, больниц, детских дошкольных учреждений, воинских частей, дачно-строительных, гаражно-строительных кооперативов, индивидуальной жилой застройки;

- насаждения специального назначения на территориях кладбищ, питомников и т.д.;

- леса, находящиеся в пределах черты поселений.

4.9. Озелененные территории общего пользования должны быть благоустроены и оборудованы малыми архитектурными формами.

4.10. При заключении договора аренды, купли-продажи земельного участка особыми условиями оговариваются обязательства землепользователя по сохранению, охране и содержанию зеленых насаждений.

4.11. Посадка деревьев и кустарников, реконструкция существующих зеленых насаждений в поселениях, работы по трансформации сохраняемых лесных участков в городские (поселковые) парки, скверы, бульвары, озеленение территорий промышленных объектов и их санитарно-защитных зон в поселениях осуществляется только на основе специальных проектов, разработанных в соответствии с генеральным планом поселения.

4.12. В зеленых зонах запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение ими экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных функций.

4.13. Проектной документацией на строительство зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от зеленых насаждений, должны предусматриваться мероприятия по предотвращению гибели и повреждению зеленых насаждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»