АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 года N 618-А

Об утверждении Положения о Региональной межведомственной телекоммуникационной сети Ямало-Ненецкого автономного округа

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", концепцией региональной информатизации до 2010 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2006 года N 1024-р "О концепции региональной информатизации до 2010 года", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 декабря 2005 года N 81-ЗАО "О Единой комплексной информационной системе Ямало-Ненецкого автономного округа" с целью создания условий для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, отвечающей современным требованиям и обеспечивающей потребности органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в информации и информационном взаимодействии, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение о Региональной межведомственной телекоммуникационной сети Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Исполнительным органам государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа использовать Региональную межведомственную телекоммуникационную сеть Ямало-Ненецкого автономного округа при создании информационных систем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Определить государственное учреждение "Ресурсы Ямала" (Абрашин О.Ф.) организацией, эксплуатирующей Региональную межведомственную телекоммуникационную сеть Ямало-Ненецкого автономного округа.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе использовать Региональную межведомственную телекоммуникационную сеть Ямало-Ненецкого автономного округа при создании информационных систем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кима А.М.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 25 декабря 2007 г. N 618-А

Приложение
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ о Региональной межведомственной телекоммуникационной сети Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок функционирования Региональной межведомственной телекоммуникационной сети Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - РМТКС ЯНАО), а также порядок обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - подразделений) телекоммуникационной инфраструктурой, позволяющей создавать на её базе ведомственные и межведомственные информационные системы.

РМТКС ЯНАО создана в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", концепцией региональной информатизации до 2010 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2006 года N 1024-р "О концепции региональной информатизации до 2010 года", а также Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 декабря 2005 года N 81-ЗАО "О Единой комплексной информационной системе Ямало-Ненецкого автономного округа".

1.2. РМТКС ЯНАО представляет собой технологическую систему, расположенную на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) и при необходимости за его пределами, позволяющую создать условия для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры автономного округа, отвечающей современным требованиям и обеспечивающей потребности органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа в информационном взаимодействии. РМТКС ЯНАО присоединяет к себе сети органов государственной власти, органов местного самоуправления автономного округа, с целью обеспечения их возможностью осуществления межсетевого обмена информацией, а также обеспечения возможностью создания совместных информационных систем, функционирующих на территории автономного округа и при необходимости за его пределами.

РМТКС ЯНАО является собственностью автономного округа, обеспечивает транспортную инфраструктуру для "Единой комплексной информационной системы Ямало-Ненецкого автономного округа", содержится и развивается за счёт средств окружного бюджета и внебюджетных источников.

1.3. РМТКС ЯНАО состоит из "Центрального узла", расположенного в г. Салехарде и представляющего собой телекоммуникационную сеть Администрации автономного округа (далее - ТКС Администрации ЯНАО), "Территориальных узлов" и "Узлов подразделений".

"Территориальные узлы" располагаются в муниципальных образованиях автономного округа и при необходимости за его пределами, служат для присоединения ведомственных телекоммуникационных сетей подразделений к РМТКС ЯНАО.

"Узел подразделения" представляет собой точку присоединения сети подразделения к РМТКС ЯНАО. В состав "Узла подразделения" входит активное сетевое оборудование, которое находится в ведении уполномоченного органа по развитию и содержанию РМТКС ЯНАО, если иное не предусмотрено техническими условиями на присоединение подразделения.

1.4. Технические средства, используемые в РМТКС ЯНАО, в том числе программно-технические средства и средства защиты информации, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

1.5. Для функционирования между узлами РМТКС ЯНАО создаются и используются каналы связи. При отсутствии возможности использования государственных каналов связи в определённых направлениях, используются каналы связи операторов связи, оказывающих услуги на данной территории.

1.6. РМТКС ЯНАО является телекоммуникационной сетью, не предназначенной для обработки, хранения, предоставления и распространения информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами.

Создание подразделениями на базе РМТКС ЯНАО информационных систем, предназначенных для обработки, хранения, предоставления и распространения информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, обязывает подразделение обеспечить безопасность такой информации в соответствии с требованиями о защите информации, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, в пределах их полномочий.

II. Порядок и условия присоединения подразделений


2.1. Исполнительным органом государственной власти автономного округа, уполномоченным по содержанию и развитию РМТКС ЯНАО, разрабатывается и утверждается Регламент использования РМТКС ЯНАО. Регламент устанавливает порядок использования ресурсов РМТКС ЯНАО и обязателен для исполнения всеми подразделениями, имеющими присоединение к РМТКС ЯНАО.

При присоединении подразделений к РМТКС ЯНАО, подразделения совместно с организацией, эксплуатирующей РМТКС ЯНАО, согласовывают индивидуальные для каждого подразделения технические условия на присоединение.

2.2. При присоединении сети подразделения к РМТКС ЯНАО используются программно-технические средства, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. В противном случае, организация, эксплуатирующая РМТКС ЯНАО, вправе отказать подразделению в присоединении его сети.

Под организацией, эксплуатирующей РМТКС ЯНАО, понимается бюджетное или внебюджетное учреждение, осуществляющее комплекс мероприятий по управлению и техническому обслуживанию РМТКС ЯНАО.

2.3. В случае отсутствия технической или финансовой возможности присоединения сети подразделения к РМТКС ЯНАО, организация, эксплуатирующая РМТКС ЯНАО, вправе отказать подразделению в присоединении до появления такой возможности. При этом организация, эксплуатирующая РМТКС ЯНАО, должна принять все необходимые меры, чтобы изыскать возможность присоединения подразделения к РМТКС ЯНАО.

2.4. По ходатайству органов государственной власти и органов местного самоуправления автономного округа, направленному в адрес уполномоченного органа по содержанию и развитию РМТКС ЯНАО, а также при наличии технической и финансовой возможности, к РМТКС ЯНАО также присоединяются сети бюджетных и иных организаций (далее - подразделения).

2.5. По обращению подразделений уполномоченным органом по развитию и содержанию РМТКС ЯНАО рассматривается техническая и финансовая возможность создания сервисов в РМТКС ЯНАО.

Сервисами РМТКС ЯНАО являются услуги, предоставляемые подразделениям, по поиску, сбору, хранению, обработке, предоставлению и распространению информации.

Предоставляемые РМТКС ЯНАО сервисы и порядок их предоставления регулируются Регламентом использования РМТКС ЯНАО и техническими условиями на присоединение подразделения.

Доступ к платным сервисам РМТКС ЯНАО (Интернет и др.) предоставляется только органам государственной власти автономного округа, их подведомственным учреждениям и другим бюджетным учреждениям автономного округа в соответствии с Регламентом использования РМТКС.

2.6. Подразделения вправе создавать собственные сервисы и разделяемые информационные ресурсы. Обеспечение доступа к таким сервисам и информационным ресурсам, а также функционирование их в рамках РМТКС ЯНАО регулируется Регламентом использования РМТКС ЯНАО.

2.7. В РМТКС ЯНАО могут создаваться общедоступные информационные ресурсы. Под общедоступными информационными ресурсами следует понимать ресурсы (информация), доступ к которым не ограничен, в том числе и пользователям международной информационной сети Интернет.

Вследствие технологических особенностей построения РМТКС ЯНАО, общедоступные информационные ресурсы в РМТКС ЯНАО могут размещаться только в пределах ТКС Администрации ЯНАО.

III. Ресурсное обеспечение


3.1. Развитие и содержание РМТКС ЯНАО обеспечивается уполномоченным органом по развитию и содержанию РМТКС ЯНАО и финансируется за счёт средств окружного бюджета и внебюджетных источников.

Эксплуатация программно-технических средств, входящих в состав РМТКС ЯНАО возможна с привлечением различных организаций, в том числе на коммерческой основе.

3.2. Приобретение необходимых для содержания и развития РМТКС ЯНАО товаров, работ, услуг осуществляется с учётом требований, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3.3. Уполномоченный орган по развитию и содержанию РМТКС ЯНАО при формировании окружного бюджета на очередной финансовый год, учитывая предложения подразделений РМТКС ЯНАО, формирует предложения в окружной бюджет на содержание и развитие РМТКС ЯНАО.

Мероприятия по содержанию РМТКС ЯНАО должны предусматривать средства на: оказание услуг телематических служб; аренду каналов связи для РМТКС ЯНАО; оплату налогов на имущество РМТКС ЯНАО; эксплуатацию РМТКС ЯНАО.

Мероприятия по развитию РМТКС ЯНАО должны предусматривать средства на: проведение систематического аудита текущей работоспособности и функциональности РМТКС ЯНАО; разработку проектно-изыскательских и конструкторских решений; внедрение проектных решений улучшающих качество, функциональность и увеличивающих масштабы РМТКС ЯНАО.

Объём финансовых средств на мероприятия по развитию РМТКС ЯНАО определяется исходя из финансовых возможностей окружного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»