ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2011 года N 588-П

О внесении изменений в целевую программу ведомства "Проведение лесоустроительных работ в лесном фонде Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2013 годы"

В целях повышения эффективности реализации целевой программы ведомства "Проведение лесоустроительных работ в лесном фонде Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2013 годы" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в целевую программу ведомства "Проведение лесоустроительных работ в лесном фонде Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2013 годы", утверждённую постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 июня 2011 года N 420-П.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 18 августа 2011 г. N 588-П

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в целевую программу ведомства "Проведение лесоустроительных работ в лесном фонде Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2013 годы"


1. В разделе III:

1.1. пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Проведение лесоустроительных работ (в части таксации лесов, составления таксационных описаний, картографических материалов (лесных карт) в пределах участковых лесничеств и обзорной карты-схемы каждого лесничества, создание совмещенных информационных и картографических баз данных на основе современных ГИС-технологий, а также проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории лесничеств и составление ведомостей).

Таксация лесов и проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Ноябрьского, Таркосалинского, Красноселькупского, Ямальского и Надымского лесничеств в соответствии со статьей 68 ЛК РФ являются одними из основных составляющих лесоустроительных действий.

Проведение вышеуказанных работ осуществляется согласно требованиям Лесоустроительной инструкции.

В зависимости от интенсивности ведения лесного хозяйства и использования лесов, выражающихся в среднем размере таксационного выдела (степени их дробности), таксация лесов производится по 1, 2 и 3 разрядам. Чем ниже средняя величина таксационного выдела, тем выше разряд таксации лесов и соответственно большая трудоемкость выполняемых работ и наоборот. Вместе с тем на территории одного лесничества могут применяться разные разряды таксации лесов, поскольку объективно не вся территория лесничества осваивается равномерно.

Лесоустроительные работы в части таксации лесов на территории автономного округа необходимо проводить по 2 и 3 разрядам точности. Распределение площади лесного фонда автономного округа по разрядам лесоустройства приведено в приложении N 1 к настоящей Программе.

Ежегодные объемы таксации лесов в пределах лесничеств и соответствующих разрядов приведены в таблице.

Лесничество

Год л/у

Площадь
  (тыс. га)

2 разряд

3 разряд

Ноябрьское < * >

2011 - 2012

2936,7

532,5

2404,2

Красноселькупское

2011 - 2012

9907,4

677,9

9229,5

Таркосалинское

2013

4531,0

908,9

3622,1

Ямальское

2013

6921,2

386,1

6535,1

Надымское

2013

6266,5

185,0

6081,5

Итого

30562,8

2690,4

27872,4

Примечание.

<*> За исключением Ноябрьского участкового лесничества, лесоустройство которого проведено в 2010 году.

Площадь работ по 2 разряду составит 2690,4 тыс. га или 8,8% общей площади работ в рамках Программы. Это, как правило, территории с относительно высокой лесистостью, где средняя площадь таксационных выделов составляет 20 - 25 га, и они могут быть перспективными с точки зрения промышленной заготовки древесины.

Площадь работ по 3 разряду составит 27872,4 тыс. га или 91,2% общей площади работ в рамках Программы. Это, как правило, территории за пределами лицензионных участков, в отдалении от населенных пунктов, в зоне отсутствия транспортной инфраструктуры. Произрастающие здесь насаждения низкопроизводительны, носят островной характер и перемежаются значительным количеством озер и болот. Естественно, такие насаждения имеют невысокую коммерческую ценность и выполняют, в первую очередь, климаторегулирующую и средообразующую роль.

При таксации лесов используются измерительные приборы для определения параметров растущих деревьев, возраста и густоты их расположения, как правило, это высотомеры, лазерные дальномеры и полнотомеры. Ориентирование в лесу и фиксация географических координат границ таксационных выделов, кварталов и смежных землепользователей осуществляется с помощью приемников GPS или ГЛОНАСС.

В качестве технической основы при таксации лесов используются космические снимки разрешения не ниже 2,5 м на местности или соответствующего масштаба аэрофотоснимки. При этом предполагается проведение согласованных закупок космических снимков в интересах обеспечения деятельности органов государственной власти автономного округа в соответствии с мероприятиями долгосрочной целевой программы "Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2013 годы", утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 27 декабря 2010 года N 530-П.

Таксация лесов осуществляется способами, обеспечивающими нормативную точность определения таксационных показателей лесных насаждений.

Допускаются 4 основных способа таксации леса: глазомерный, глазомерно-измерительный, дешифровочный и актуализации.

Требования к подробности и точности таксации лесов определяются их целевым назначением и географическим расположением, степенью изученности, интенсивностью использования и ведения лесного хозяйства.

В зависимости от площади объекта лесоустройства, развития на его территории путей транспорта, наличия арендованных лесных участков и разнообразия лесорастительных условий таксация защитных и эксплуатационных лесов может выполняться одним или всеми способами, указанными выше.

Наиболее точные и детальные способы таксации лесов должны применяться в лесничествах и лесных участках, в которых ведется интенсивное использование лесов и осуществляются регулярные мероприятия по их охране, защите и воспроизводству.

Все данные таксации лесов независимо от применяемого способа заносятся в карточки таксации, которые вместе с фотоабрисами являются основными полевыми документами. На их основе формируются все картографические и лесотаксационные материалы объекта лесоустройства.

Проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов выполняется одновременно с таксацией лесов и является завершающим этапом проведения работ на конкретном лесном участке, от которого зависит его вовлечение в хозяйственный оборот.

Мероприятия по охране лесов от пожаров включают в себя проектирование минерализованных противопожарных полос, противопожарных разрывов, барьеров и опушек, противопожарных водоемов, шлагбаумов и аншлагов, а также определение класса природной пожарной опасности в зависимости от лесорастительных условий и произрастающего древостоя.

Мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней леса включают в себя проектирование выборочных и сплошных санитарных рубок, уборку захламленности и сухостоя, обработку поврежденных насаждений химическими и биологическими средствами защиты растений, огораживание муравейников, установку гнездовий для птиц и др.

Мероприятия по воспроизводству лесов включают в себя комплекс действий, направленных на восстановление площадей после вырубок, гарей, участков после законченной разработки месторождений полезных ископаемых. Они подразделяются на естественное, искусственное и комбинированное лесовосстановление. Для условий автономного округа приоритетными является первый и последний из приведенных способов. Это такие мероприятия, как сохранение при рубке жизнеспособного подроста ценных пород, минерализация почвы, оставление семенников и семенных куртин при рубке, незначительный подсев семян в невозобновившиеся прогалины.

Также к воспроизводству относятся и мероприятия по уходу за лесами, направленные на повышение их продуктивности (запаса) и хозяйственной ценности (хвойные насаждения). Это такие мероприятия, как уход за лесами, проведение осветлений, прочисток, прореживаний и проходных рубок. В незначительной степени могут быть запроектированы и рубки реконструкции.

Составление таксационных описаний, ведомостей проектируемых мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в пределах участковых лесничеств.

По результатам полевых таксационных работ в камеральный период с использованием соответствующего программного продукта составляются таксационные описания по форме приложения N 13 к Лесоустроительной инструкции. Это основной документ, которым определяется детальная количественная и качественная характеристика каждого таксационного выдела - первичной учетной единицы организационного устройства земель лесного фонда. Таксационные выделы, в свою очередь, объединяются в лесные кварталы.

Основным требованием к качеству таксационных описаний является полное соответствие содержания данным карточки таксации, а также взаимоувязка всех таксационных показателей выдела (тип лесорастительных условий, класс бонитета, высота главной породы и яруса, полнота, запас).

Таксационные описания представляются в участковые лесничества, лесничества и департамент в конце года по одному экземпляру в каждый из адресов.

По результатам проектирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов в камеральный период с использованием соответствующего программного продукта составляются соответствующие ведомости проектируемых мероприятий согласно приложению N 14 к Лесоустроительной инструкции.

Помимо этого, каждое проектируемое мероприятие должно найти свое отражение в таксационных описаниях выделов.

Основным требованием к качеству ведомостей является их соответствие данным полевых обследований, фактической характеристике участков, целевому назначению лесов и параметрам Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 417, Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2007 года N 414, Правил лесовосстановления, утвержденных приказом МПР РФ от 16 июля 2007 года N 183, и Правил ухода за лесами, утвержденных приказом МПР РФ от 16 июля 2007 года N 185.

Ведомости проектируемых мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов представляются в участковые лесничества, лесничества и департамент в конце года по 1 экземпляру в каждый из адресов.

Составление картографических материалов (лесных карт) в пределах участковых лесничеств и обзорной карты-схемы каждого лесничества.

В соответствии с Лесоустроительной инструкцией таксационные описания лесотаксационных выделов должны иметь картографическое сопровождение в виде лесоустроительных планшетов, планов лесонасаждений.

Лесоустроительный планшет является основной лесной картой, составленной на геодезической или топографической основе. Планы лесонасаждений участковых лесничеств и карты-схемы лесничеств являются тематическими лесными картами.

Геодезической основой для составления лесоустроительных планшетов могут служить:

- ведомости координат или геодезические журналы окружных границ и планшетных рамок, составленные предыдущим лесоустройством или полученные в результате выполнения работ по межеванию в процессе проведения лесоустроительных работ в объекте;

- ведомости координат границ, установленных при постановке на кадастровый учет в процессе межевания землепользований по смежеству с землями объекта лесоустройства;

- координаты пунктов государственной триангуляционной сети и полигонометрии, находящихся на территории устраиваемого объекта;

- координаты границ лесных участков, переданных в аренду;

- координаты границ населенных пунктов, расположенных по смежеству или среди земель объекта лесоустройства;

- данные о границах муниципальных образований, субъектов Российской Федерации в виде каталога координат или в виде границы, нанесенной на топографические карты;

- материалы съемок спутникового геопозиционирования (данные GPS-определений).

Топографической основой для составления лесоустроительных планшетов могут быть:

- топографические карты;

- лесоустроительные планшеты или планы предыдущего лесоустройства;

- ортофотопланы, изготовленные способом фотограмметрической обработки материалов, фотографической или цифровой аэрокосмической съемки;

- другие картографические источники, в том числе планы внутрихозяйственного землеустройства, материалы топографо-изыскательских работ и инженерных изысканий.

Масштаб применяемых топографических карт (фотокарт) и других материалов, применяемых для изготовления планово-картографических материалов, составляемых при лесоустройстве, должен соответствовать масштабу изготавливаемых лесоустроительных планшетов и планов лесонасаждений, указанных в приложении N 18 к Лесоустроительной инструкции.

Требования к картографическим материалам, составляемым при лесоустройстве, приведены в приложении N 19 к Лесоустроительной инструкции.

Лесоустроительные планшеты и планы лесонасаждений участковых лесничеств представляются в участковые лесничества, лесничества и департамент в конце года по 1 экземпляру в каждый из адресов, а карты-схемы лесничеств - только во второй и третий адреса.

Создание совмещенных информационных и картографических баз данных на основе современных географических информационных систем.

По завершению камеральных работ в части составления таксационных описаний и картографических материалов на базе информационно-программного комплекса ЛесГис для каждого участкового лесничества будут созданы совмещенные таксационные и картографические базы данных. Единая информационная база данных, объединяющая базы данных по каждому участковому лесничеству, будет сформирована по автономному округу в целом.

Цифровые лесные карты позволяют в интерактивном режиме обновлять графическую информацию о происходящих изменениях в лесном фонде и отдельных выделах с одновременной регистрацией количественных и качественных характеристик в соответствующих ведомостях, таблицах и данных государственного лесного реестра.

Любая информация по заданным признакам и параметрам из совмещенной базы данных в виде обновленной лесной карты, ведомости или таксационного описания выдается фрагментарно, на бумажном носителе или формируется в электронном формате.

Совмещенные информационные и картографические базы данных представляются в участковые лесничества, лесничества и департамент в количестве, соответствующем количеству АРМ.";

1.2. пункты 3.2 - 3.4 признать утратившими силу.

2. В приложении N 2 к Программе:

2.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:


"

1.

Проведение лесоустроительных работ (в части таксации лесов, составления таксационных описаний, картографических материалов (лесных карт) в пределах участковых лесничеств и обзорной карты-схемы каждого лесничества, создание совмещенных информационных и картографических баз данных на основе современных ГИС-технологий, а также проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории лесничеств и составление ведомостей)

627972,159

49902,03

245617,136

332452,993

";

2.2. пункты 2 - 4 признать утратившими силу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»