АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2007 года N 505-А


Об утверждении Порядка осуществления мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 14 декабря 2020 года)

(в ред. постановления Администрации ЯНАО от 14.07.2008 N 347-А, постановлений Правительства ЯНАО от 30.09.2010 N 254-П, от 29.11.2012 N 984-П, от 15.01.2014 N 12-П, от 23.04.2019 N 431-П, от 14.12.2020 N 1446-П, с изм., внесенными постановлением Правительства ЯНАО от 27.02.2015 N 165-П)



В целях выработки единого подхода при осуществлении мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


(преамбула в ред. постановления Администрации ЯНАО от 14.07.2008 N 347-А)


1. Утвердить:


1.1. Порядок осуществления мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 1;


1.2. Правила установления предельно допустимых торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости согласно приложению N 2.


(п. 1 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 30.09.2010 N 254-П)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе при проведении мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим постановлением.


3. Утратил силу с 1 января 2021 года. - Постановление Правительства ЯНАО от 14.12.2020 N 1446-П.



Вице-губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
В.Н.КАЗАРИН



Приложение N 1



Утвержден
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 8 ноября 2007 г. N 505-А



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА ЦЕН НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Администрации ЯНАО от 14.07.2008 N 347-А, постановлений Правительства ЯНАО от 30.09.2010 N 254-П, от 29.11.2012 N 984-П, от 15.01.2014 N 12-П, от 23.04.2019 N 431-П, от 14.12.2020 N 1446-П)


I. Общие положения


1.1. Исключен. - Постановление Администрации ЯНАО от 14.07.2008 N 347-А.


1.2. Порядок определяет методику мониторинга и анализа динамики розничных цен на товары, реализуемые на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - мониторинг цен).


1.3. Порядок разработан в целях:


- выработки единого подхода при осуществлении мониторинга цен на продовольственные товары первой необходимости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;


- оказания методической помощи органам местного самоуправления при осуществлении мониторинга цен.


1.4. Основные понятия:


мониторинг цен - специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием цен с целью их оценки, контроля или прогноза;


базовое предприятие - отобранный объект наблюдения розничной торговли. Отобранная совокупность базовых предприятий должна охватывать не менее 70 процентов обслуживаемого населения;


товар-представитель - вся совокупность товаров определенного вида, которые могут отличаться друг от друга незначительными разновидностями, не влияющими на качество и основные потребительские их свойства;


регистрация цен - метод сбора информации о ценах на товары, вошедшие в сформированный ассортимент товаров-представителей в базовых предприятиях;


ценовая котировка - цена товара, имеющего конкретные потребительские свойства (наименование, производитель, характерные особенности), зарегистрированная в базовом предприятии.



II. Основные этапы организации мониторинга


2.1. Мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости (далее - товары) организуется на выборочной основе.


2.2. Мониторинг цен включает в себя следующие этапы работы:


- отбор базовых предприятий торговли, в которых осуществляется регистрация цен на товары;


- отбор товаров-представителей;


- регистрация цен;


- расчет средних цен на товары;


- подготовка ценовой информации.



III. Отбор базовых предприятий торговли


3.1. Мониторинг цен осуществляется в стационарных торговых объектах.


(п. 3.1 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 30.09.2010 N 254-П)


3.2. Отбор базовых предприятий торговли, а также других объектов наблюдения за ценами (в частности объектов по реализации товаров, принадлежащих физическим лицам) проводится специалистами органов местного самоуправления в каждом населенном пункте.


3.3. При формировании выборочной совокупности предприятий торговли необходимо руководствоваться следующими требованиями:


- регулярность реализации отобранных для наблюдения товаров в базовых предприятиях торговли;


- наблюдение за ценами проводится в предприятиях розничной торговли, всех форм собственности и организационно-правовых форм;


- для организации наблюдения за ценами в каждом населенном пункте отбираются крупные, средние и малые организации торговли, расположенные как в центральной части населенного пункта, так и на его окраинах с тем, чтобы в наблюдение попали организации с различными условиями торговли;


- в торговых предприятиях, у которых цены на реализуемые товары несколько выше среднего уровня, включаются в наблюдение при условии, что они имеют высокий товарооборот и в них реализуются товары, по потребительским свойствам и уровню цен рассчитанные на массового потребителя;


- в число наблюдаемых объектов не включаются предприятия торговли, в которых реализуются товары, уровень цен на которые многократно превышает средний сложившийся уровень цен на аналогичные товары;


- уровень цен на товары, реализуемые в предприятиях торговли и других объектах наблюдения, включаемых в выборочную совокупность, должен быть доступен для массового потребителя.


3.4. Для дальнейшей обработки информации о розничных ценах составляется справочник базовых объектов наблюдения. При составлении данного справочника в целях облегчения дальнейшей идентификации предприятий рекомендуется заносить в него полные их наименования, фамилии предпринимателей или руководителей, адрес места нахождения и юридический адрес, телефоны.


3.5. Для проведения в случае необходимости объективной замены базовых предприятий рекомендуется производить отбор дублирующих предприятий торговли, в которых ассортимент товаров, уровень цен, условия реализации товаров идентичны имеющимся в предприятиях торговли, включенных в основное наблюдение за ценами.



IV. Отбор товаров-представителей

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 14.12.2020 N 1446-П)



4.1. Отбор товаров-представителей осуществляется по перечню отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 года N 530.



V. Регистрация цен


5.1. Регистрации подлежит фактическая цена товара, имеющегося в свободной реализации на потребительском рынке (без учета товаров, реализуемых на льготных условиях для отдельных категорий граждан).


Регистрация цен на товары, реализуемые по сниженным ценам, производится в случае, если акция снижения цен не носит краткосрочного характера (в течение 1 - 15 дней). В случае если акция снижения цен носит краткосрочный характер, используется метод замены товаров (регистрируется цена на аналогичный по качеству и характеристикам товар).


(п. 5.1 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 14.12.2020 N 1446-П)


5.2. Сбор информации о розничных ценах проводится путем регистрации цен на конкретные виды товаров, реализуемых населению.


Зарегистрированная цена товара в его фактической расфасовке пересчитывается (при несоответствии) на цену данного товара, соответствующую установленной единице измерения.


5.3. Необходимым условием сопоставимости цен в отчетном и базисном периодах является одинаковое количество ценовых котировок, регистрируемых на каждый товар в течение всего отчетного периода.


5.4. Регистрация цен осуществляется еженедельно по понедельникам по установленному перечню товаров.


5.5. При проведении сбора ценовой информации необходимо соблюдать установленные сроки регистрации цен на одни и те же товары на одних и тех же базовых предприятиях с тем, чтобы выдерживать интервал между регистрациями цен.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»