Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2010 года N 5-ПГ

Об утверждении Положения, состава основных структурных подразделений и штатной численности департамента государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора ЯНАО от 09.11.2010 N 224-ПГ.
____________________________________________________________________

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 09.11.2010 N 224-ПГ

В целях приведения нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о департаменте государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

1.2. состав основных структурных подразделений департамента государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Установить штатную численность департамента государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве 61 единицы, из них 39 единиц государственных гражданских служащих Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 11 января 2010 N 5-ПГ

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Департамент государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Департамент, автономный округ) является исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим полномочия по выработке и реализации государственной политики автономного округа и нормативному правовому регулированию в сферах государственного управления, координации мероприятий по формированию топливной, продовольственной безопасности автономного округа, по организации поставки продукции в районы автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов, государственного заказа, торговли, руководству службой продовольственно-вещевого обеспечения, горюче-смазочных материалов и материально-технического снабжения.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, правовыми актами Губернатора и Администрации автономного округа, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными исполнительными органами государственной власти, в том числе территориальными, исполнительными органами государственной власти автономного округа, исполнительными органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, с юридическими и физическими лицами.

1.4. Департамент принимает правовые акты автономного округа в форме приказов. Правовые акты (приказы) могут иметь нормативный и ненормативный характер. Правовые акты (приказы), имеющие ненормативный характер, издаются по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Департамента.

Правовые акты Департамента (приказы), носящие нормативный характер, принятые в пределах полномочий Департамента в соответствии с действующим законодательством, обязательны к исполнению на территории автономного округа всеми органами государственной власти, другими органами и государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

1.5. Юридический адрес Департамента:

629008, Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Чубынина, дом 14.

1.6. Полное наименование Департамента: департамент государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа.

1.7. Сокращённое наименование Департамента: департамент госзаказа.

II. Задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Разработка и реализация государственной политики по развитию торговли и услуг в автономном округе на основе использования рыночных механизмов хозяйствования.

2.2. Обеспечение рационального использования выделяемых бюджетных ассигнований на финансирование программ обеспечения потребности территории автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов топливными, продовольственными и материально-техническими ресурсами.

2.3. Воздействие на формирование потребительского рынка и его товарное насыщение, производство, ассортимент и качество товаров народного потребления и сельхозпродукции с учётом спроса населения.

2.4. Определение приоритетных направлений, разработка и реализация программ по совершенствованию системы снабжения товарами первой необходимости и торгового обслуживания.

2.5. Разработка совместно с другими исполнительными органами государственной власти автономного округа мероприятий, обеспечивающих формирование и наполнение окружного и местных бюджетов.

2.6. Совершенствование и оптимизация механизмов топливного, материально-технического и продовольственного обеспечения нужд районов автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов и государственных закупок автономного округа.

2.7. Совершенствование сферы торговли и услуг, поддержки и регулирования отношений в сфере потребительского рынка в автономном округе.

2.8. Обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав потребителей.

2.9. Организация в пределах компетенции Департамента работы по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории автономного округа.

2.10. Разработка и координация мероприятий, осуществляемых органами местного самоуправления, предприятиями и организациями автономного округа, производителями продукции и транспортными предприятиями по организации завоза продукции топливных, материальных и продовольственных ресурсов в районы автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов.

III. Основные направления деятельности Департамента


3.1. Основными направлениями деятельности Департамента являются:

3.1.1. Разработка и реализация мер по проведению единой государственной политики в сфере торговли, исполнения государственного заказа, формирования концепции топливной, продовольственной безопасности автономного округа и реализации политики в сфере материально-технического, топливного и продовольственного обеспечения автономного округа, в том числе в вопросах организации поставки продукции в районы автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов, мероприятий по развитию межрегиональных связей производителей и потребителей продукции для обеспечения нужд автономного округа.

3.1.2. Разработка стратегии и механизмов оптимизации системы, обеспечивающей наиболее полное, эффективное и своевременное удовлетворение потребностей и нужд автономного округа в материально-технических ресурсах, населения - в товарах первой необходимости.

3.1.3. Участие совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа, ведомствами и научно-исследовательскими учреждениями в разработке и исполнении окружных целевых программ.

3.1.4. Осуществление оценки и прогнозирования развития потребительского рынка автономного округа и его инфраструктуры, определения направления развития материально-технической базы торговли.

3.1.5. Разработка рекомендаций по формам и методам организации торговли и оказания услуг, по использованию научно-технических достижений, прогрессивного отечественного и зарубежного опыта в деятельности предприятий торговой отрасли.

3.1.6. Принятие в соответствии с установленными федеральным законодательством и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации мер по реализации, обеспечению и защите прав потребителей.

3.1.7. Участие в разработке и реализации федеральных, окружных и межрегиональных программ, разработке мер и способов государственной поддержки и регулирования экономического развития автономного округа.

3.2. Для выполнения возложенных задач департамент осуществляет следующие функции:

3.2.1. Уполномоченного органа по размещению государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд автономного округа путём проведения конкурса.

3.2.2. Уполномоченного органа по размещению государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд автономного округа путём проведения аукциона.

3.2.3. Уполномоченного органа по размещению государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд автономного округа путём запроса котировок.

3.2.4. Уполномоченного органа по размещению государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд автономного округа путём запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (предварительный отбор участников размещения заказа).

3.2.5. Создаёт и обеспечивает деятельность комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд автономного округа путём проведения конкурса.

3.2.6. Создаёт и обеспечивает деятельность комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд автономного округа путём проведения аукционов.

3.2.7. Создаёт и обеспечивает деятельность комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд автономного округа путём проведения запроса котировок.

3.2.8. Формирует сводный план государственного заказа автономного округа.

3.2.9. Осуществляет ведение реестра государственных контрактов, заключённых по итогам размещения заказа.

3.2.10. Осуществляет действия уполномоченного органа по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных контрактов государственными заказчиками на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, в части организации работы по формированию электронного реестра заявок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, поступающих от государственных заказчиков и электронных итогов конкурсов, аукционов, запросов котировок в автоматизированной информационной системе "Госзаказ".

3.2.11. Осуществляет учёт и возврат обеспечения заявок на участие в конкурсе и аукционе.

3.2.12. Осуществляет учёт и возврат обеспечения исполнения государственных контрактов.

3.2.13. Организует профессиональную подготовку работников, их переподготовку, повышения квалификации и стажировки и формирует и ведет реестр специалистов по организации размещения государственного заказа автономного округа.

3.2.14. Оказывает методическую, консультационную, правовую и организационную помощь органам местного самоуправления и субъектам торговой деятельности.

3.2.15. Осуществляет администрирование безвозмездных перечислений из окружного бюджета субвенций бюджетам муниципальных образований автономного округа на осуществление отдельных государственных полномочий в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.2.16. Осуществляет на территории автономного округа функции уполномоченного органа по регистрации предприятий в качестве центров технического обслуживания, ремонта и распространения контрольно-кассовых машин и ведению их реестра в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.2.17. Разрабатывает и утверждает план, предусматривающий организацию рынков на территории автономного округа.

3.2.18. Устанавливает требования по организации торговых мест на рынках, расположенных в автономном округе.

3.2.19. Устанавливает порядок заключения договора о предоставлении торгового места, его типовой формы.

3.2.20. Направляет запросы управляющей рынком компании о предоставлении сведений из реестра продавцов и из реестра договоров о предоставлении торговых мест.

3.2.21. Формирует и ведёт окружной реестр рынков.

3.2.22. Размещает сведения, содержащиеся в реестре рынков автономного округа в сети Интернет на официальном сайте, осуществляющего формирование и ведение реестра рынков органа государственной власти автономного округа.

3.2.23. Реализует меры, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках.

3.2.24. Осуществляет государственный контроль за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, и другие полномочия в области оборота алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством.

3.2.25. Осуществляет на территории автономного округа функции уполномоченного органа в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в порядке, предусмотренном действующим законодательством, в том числе осуществляет контроль за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий по:

- лицензированию и выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции;

- установлению дополнительного ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объёма готовой продукции;

- декларированию розничной продажи алкогольной продукции.

3.2.26. Разрабатывает порядок организации деятельности ярмарок в автономном округе.

3.2.27. Формирует и ведёт окружной торговый реестр.

3.2.28. Организовывает проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывает и реализовывает планы гражданской обороны в установленной сфере деятельности в части обеспечения продовольствием, вещевым имуществом населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и личного состава аварийно-спасательных формирований, обеспечению горюче-смазочными материалами техники формирований, принимающей участие в аварийно-спасательных работах, и материально-техническому снабжению восстановительных работ.

3.2.29. Планирует мероприятия в установленной сфере деятельности в части материально-технического снабжения и обеспечения горюче-смазочными материалами по устойчивому функционированию организаций в военное время.

3.2.30. Проводит мероприятия по мобилизационной подготовке экономики автономного округа и экономики муниципальных образований в автономном округе в установленной сфере деятельности в части выполнения мероприятий по нормированному снабжению населения продовольственными и непродовольственными товарами и торговли при объявлении мобилизации и в военное время.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»