Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 480

Об утверждении Основных требований пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Губернатора автономного округа от 04.10.2007 г. N 146-ПГ

В соответствии с Законом Российской Федерации "О пожарной безопасности" и Законом Ямало-Ненецкого автономного округа "О пожарной безопасности", в целях защиты прав потребителей, обеспечения общественного порядка и создания условия для обеспечения безопасности населения Ямало-Ненецкого автономного округа при приобретении и использовании пиротехнических изделий постановляю:

1. Запретить на территории Ямало-Ненецкого автономного округа реализацию пиротехнических изделий бытового назначения, не соответствующих классам опасности 1-3 по ГОСТ Р 51270-99 "Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности" и не сертифицированных в соответствии с действующими правилами сертификации пиротехнической продукции.

2. Утвердить Основные требования пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Требования) согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе:

- определить места реализации пиротехнических изделий, совместно с правоохранительными органами организовать проведение разъяснительной работы по правилам продажи пиротехнических изделий и соблюдению общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий;

- обеспечить выдачу разрешений на устройство фейерверков на территории муниципального образования только при соблюдении настоящих Требований;

- совместно с органами внутренних дел, органами государственного пожарного надзора и работниками госторгинспекций в период подготовки к празднованиям новогодних мероприятий организовать проведение совместных рейдов по объектам стационарной и мелкорозничной торговой сети с целью выявления незаконной продажи пиротехнических изделий.

4. Рекомендовать начальнику Управления внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа (Пасичнюк В.С.) принять меры по пресечению противоправного распространения пиротехнических изделий в зданиях, на рынках, улицах и в местах массовых гуляний населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. Установить, что действие настоящих Требований распространяется до момента вступления в силу соответствующих федеральных нормативных правовых актов.

6. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Левинзона И.Л.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

28 декабря 2004 г. N 480

г.Салехард

Утверждены
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 28 декабря 2004 г. N 480
(с изм. от 04.10.2007 г. N 146-ПГ)

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


I. Общие требования

1.1. Настоящие Основные требования пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями (далее - Требования) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 декабря 1999 г. N 56-ЗАО "О пожарной безопасности" и устанавливают для объектов защиты и (или) видов деятельности основные требования пожарной безопасности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа при обращении с пиротехническими изделиями.

1.2. Настоящие Требования не распространяются на пиротехнические изделия V класса опасности по ГОСТ Р 51270-99, а также на складское хранение пиротехнических изделий I-V классов опасности по ГОСТ Р 51270-99.

1.3. Требования являются обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, иными организациями (юридическими лицами) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации, предприятия или юридические лица), их должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане), а также общественными объединениями.

1.4. Невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности, нормативных правовых актов в этой области и нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе Требований является нарушением требований пожарной безопасности. Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности, а также иные правонарушения в области пожарной безопасности являются основанием для привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.5. При обеспечении пожарной безопасности, наряду с настоящими Требованиями следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности, утверждёнными в установленном порядке.

II. Общие положения

2.1. Свободной продаже населению подлежат пиротехнические изделия бытового назначения, относящиеся к I-III классам опасности по ГОСТ Р 51270-99 и не требующие от потребителя специальных знаний и навыков в обращении, с диаметром пусковой установки до 60 мм. Реализация пиротехнических изделий типа ракета-снаряд не рекомендуется.

2.2. Пиротехнические изделия и их упаковка должны соответствовать требованиям безопасности на протяжении всего срока эксплуатации заданного в нормативных документах, в том числе после воздействия внешних факторов (удар, нагрев, электромагнитное излучение, перепад температур, влажность и др.).

2.3. Деятельность по распространению пиротехнических изделий технического назначения подлежит обязательному лицензированию в соответствии с действующим законодательством.

Оптовая и розничная торговля пиротехническими изделиями проводится юридическими лицами и частными предпринимателями, заявившими в налоговые органы о данном виде экономической деятельности.

Инструкция (руководство) по эксплуатации (применению) пиротехнического изделия, нанесённая на пиротехническое изделие (потребительскую упаковку) и (или) прилагаемая к упаковке пиротехнических изделий, должна содержать:

- ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;

- способы безопасной подготовки, запуска (при необходимости);

- меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них;

- размеры опасной зоны;

- срок годности или гарантийный срок и дату изготовления;

- способы безопасной утилизации;

- предупреждения об опасности пиротехнического изделия, выделенные шрифтом или сопровождаемые словом "ВНИМАНИЕ";

- информационные элементы производителя (реквизиты);

- однозначные идентификационные признаки пиротехнического изделия;

- информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.

Текст инструкции (руководства) по эксплуатации должен быть на русском языке, шрифт текста - чёткий и хорошо различимый. (в ред. от 04.10.2007 г. N 146-ПГ)

2.4. Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. Отпуск, реализация и использование пиротехнических изделий, не имеющих сертификата, запрещается.

2.5. Запрещается применение (использование) пиротехнических изделий в условиях и способами, не предусмотренными нормативной документацией на изделие, производить разборку и доработку (переснаряжение) пиротехнических изделий, а также использование их не по назначению.

2.6. Запрещается какое-либо действие с пиротехническим изделием, не имеющим (утратившим) идентификационные признаки, с вышедшим сроком годности, следами порчи и (или) без инструкции по применению.

2.7. Любые проверки (кроме визуального осмотра) пиротехнических изделий запрещены.

2.8. Допускается формирование пиротехнических изделий в потребительские комплекты.

III. Транспортирование, погрузка и выгрузка

3.1. Транспортирование, в зависимости от класса опасности пиротехнических изделий, должно производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 19433-88, "Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом", иными действующими нормативными документами для соответствующих видов транспорта и нормативной документацией на изделие.

3.2. Пиротехнические изделия должны предъявляться грузоотправителями к отправке в таре и упаковке, предусмотренными стандартами и техническими условиями на данную продукцию.

3.3. Специализированные автомобили для перевозки пиротехнических изделий должны быть освидетельствованы в установленном порядке и оборудованы отличительными знаками.

3.4. Запрещается перевозить пиротехнические изделия на неисправном транспорте. Инструмент и детали, применяемые для крепления груза, должны быть из металлов, не дающих искр.

3.5. К месту погрузки и разгрузки допускается только одна автомашина на расстояние не менее 5 метров от зданий (строений).

3.6. Порядок работ при погрузке и разгрузке, а также предельно допустимая масса поднятия и переноса пиротехнических изделий должны соответствовать действующим требованиям норм.

3.7. Волочить, кантовать, а также носить на плечах или спине груз с пиротехническими изделиями запрещается.

3.8. В гололёд (снегопад) во избежание скольжения места погрузки и разгрузки, а также мостки, трапы и ступени следует посыпать песком или шлаком.

3.9. При выполнении погрузки (разгрузки) работающие должны соблюдать требования маркировочных и предупреждающих знаков, нанесённых на груз.

3.10. Запрещается производить погрузочные и разгрузочные работы пиротехнических изделий при работающем двигателе автомобиля, во время грозы, при производстве огневых работ.

IV. Распространение пиротехнических изделий бытового назначения

4.1. Распространение пиротехнических изделий бытового назначения разрешается производить в отдельно стоящих зданиях (сооружениях) предприятий торговли с площадью торгового зала не менее 25 квадратных метров (далее - магазины) при наличии:

а) разрешения государственного пожарного надзора о соответствии помещения предъявляемым требованиям;

б) согласования с муниципальными органами управления;

в) сертификатов пиротехнических изделий, выданных в установленном порядке.

4.2. В местах реализации пиротехнических изделий допускается их наличие не более одного комплекта вскрытой промышленной упаковки. Упаковка пиротехнических изделий должна обеспечивать сохранность изделий и нанесённой на них маркировки в пределах срока годности.

4.3. Территория магазина должна быть очищена от сгораемого мусора и сухой травы.

4.4. Магазин должен быть оборудован не менее чем двумя 5-литровыми порошковыми (или углекислотными) огнетушителями и исправными системами противопожарной защиты.

4.5. Отопление магазина должно быть центральным.

4.6. В магазинах, торговые площади которых располагаются более чем на одном этаже, секция (отдел) пиротехнических изделий должна располагаться на верхнем этаже, на максимальном удалении от путей эвакуации.

4.7. Полы торгового зала и кладовой пиротехнических изделий должны выполняться из негорючих материалов, исключающих образование искр.

4.8. Персонал торгующей организации должен пройти соответствующий инструктаж о свойствах пиротехнических изделий и мерах пожарной безопасности, с занесением соответствующий записи в журнал инструктажей.

4.9. Реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях;

- в ларьках и киосках, в том числе встроенных в здания и сооружения любого назначения;

- с лотков, в том числе установленных на территориях торговых зон, рынков и т.п.;

- на объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов (воздушных, речных, железнодорожных, автомобильных), на платформах железнодорожных станций, транспортных средствах общего пользования;

- на объектах торговли, расположенных на территориях опасных и пожароопасных производственных объектов;

- вне объектов торговли;

- с автотранспорта;

- лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

- поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

- при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации;

- при отсутствии обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия. (в ред. от 04.10.2007 г. N 146-ПГ)

4.10. В местах торговли изделиями запрещается:

- хранить изделия в торговых залах и на путях эвакуации;

- складировать горючую тару у окон зданий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»