Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2004 года N 442

Об установлении вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 29.04.2013 N 50-ПГ

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Губернатора автономного округа от 28.06.2007 г. N 101-ПГ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 г. N 832 "О порядке установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок" и приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации и ОАО "Газпром" от 15 октября 2002 г. N 333/358/101 "Об утверждении Порядка оформления решений об установлении видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок и Перечня газоиспользующих установок и оборудования, для которых не требуется получать специальных разрешений на использование природного газа", а также в целях проведения единой энергетической политики, оптимизации топливно-энергетического баланса страны и организации наиболее эффективного использования всех видов энергоресурсов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа постановляю:

1. Возложить функции по выдаче разрешений на установление вида топлива (топливного режима) на департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Утвердить Порядок установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление Губернатора автономного округа от 16 февраля 2000 г. N 62 "О порядке установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".

4. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Демченко О.В.

Первый заместитель Губернатора

Ямало-Ненецкого

автономного округа Ф.Г.Сайфитдинов

от 17 декабря 2004 г. N 442

Приложение
Утверждён
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОРЯДОК установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


1. Настоящий Порядок распространяется на вновь строящиеся, действующие и реконструируемые котельные, электростанции (ТЭЦ, ГТУ, ДЭС) и другие топливопотребляющие установки, расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Разрешение на установление вида топлива выдается департаментом энергетики и жилищно-коммунального комплекса Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа на основании ходатайств предприятий (объединений) и других хозяйствующих субъектов.

3. Для получения разрешения на установление видов топлива организации должны представлять на газоиспользующее оборудование нормативную документацию, включающую показатели энергоэффективности (ГОСТ, ТУ), сертификаты системы ГОСТ Р и разрешение на применение, выданное в установленном порядке федеральным органом, специально уполномоченным в области промышленной безопасности. (в ред. от 28.06.2007 г. N 101-ПГ)

4. К ходатайству об установлении вида топлива рекомендуется прилагать расчёты потребности в энергии и топливе, а также другие сведения о топливопотребляющих объектах согласно приложению к настоящему Порядку.

5. Установление следующих видов топлива осуществляется из расчёта на одно предприятие (объединение), установку:

а) уголь, торф, сланец и дрова при годовом расходе до 100 тыс.тонн (в условном исчислении) при наличии заключения добывающих (производящих) эти виды топлива предприятий, объединений, ассоциаций, концернов;

б) природный газ с годовым расходом до 10 тыс.тонн (в условном исчислении) по согласованию с ОАО "Газпром" и местными газоснабжающими и газотранспортными организациями;

в) топочный мазут при годовом расходе до 10 тыс.тонн (в условном исчислении);

г) дизельное топливо, печное бытовое топливо, моторное топливо и другие виды жидкого нефтяного топлива, кроме сырой нефти и керосина, при годовом расходе до 2 тыс.тонн (в условном исчислении).

6. Ходатайства, представленные без указанных материалов, не принимаются к рассмотрению и возвращаются адресату.

7. Срок рассмотрения ходатайств - 50 рабочих дней со дня регистрации документов в департаменте энергетики и жилищно-коммунального комплекса Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

8. Разрешение на установление вида топлива (топливный режим) должно содержать:

- наименование предприятия (организации);

- местонахождение объекта (населенный пункт, район);

- наименование устанавливаемого вида топлива;

- готовность объекта к использованию топлива (действующий, реконструируемый, строящийся, проектируемый);

- тип и количество топливопотребляющих установок;

- годовой расход топлива в условном исчислении с указанием начала использования и выхода предприятия на полную мощность;

- наименование резервного (аварийного) вида топлива.

9. Разрешение на установление вида топлива направляются в адрес предприятия (объединения, хозяйствующего субъекта), направившего ходатайство.

10. Департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа при установлении топливных режимов исходит из необходимости оптимизации топливно-энергетических балансов путём внедрения в работу наиболее экономичных и экологически чистых топливопотребляющих установок, оборудования и технологических процессов, дающих наибольший экономический эффект, использования вторичных тепловых и твёрдых горючих энергоресурсов, отходов промышленного и сельскохозяйственного производства, а также нетрадиционных источников энергии.

11. Департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляет хранение документов, анализ и обобщение данных по установлению видов топлива (топливных режимов).

Приложение
к Порядку установления вида топлива
для предприятий и топливопотребляющих
установок на территории Ямало-Ненецкого
автономного округа

СВЕДЕНИЯ об установлении вида топлива для предприятий, организаций, других хозяйствующих субъектов и топливопотребляющих установок

Форма N 1

Общие вопросы


1.

Полное наименование предприятия

2.

Адрес предприятия

3.

Наименование объекта для которого устанавливается вид топлива

4.

Местонахождение объекта для которого устанавливается вид топлива

5.

Расстояние объекта до:

железнодорожной станции

газопровода (его наименование)

базы нефтепродуктов

ближайшего источника теплоснабжения
 (с указанием его мощности, загруженности
 и ведомственной принадлежности)

6.

Готовность объекта к использованию топливно-энергетических ресурсов (действующее, реконструируемое, строящееся, проектируемое)

7.

На основании какого документа проектируется, строится, расширяется, реконструируется предприятие

8.

Документы согласования (дата, номер, наименование организации) об использовании природного газа

9.

Заключение добывающих (производящих) уголь, торф, сланец и дрова предприятий, объединений, ассоциаций, концернов

10.

Вид и количес тво (тыс.т у.т.) используемого в настоящее время топлива и на основании какого документа (дата, номер, установленный расход), для твёрдого топлива - его месторождение и марка

11.

Вид запрашиваемого топлива, общий годовой расход (тыс.т у.т.) и год начала потребления

12.

Год вывода предприятия на проектную мощность, общий годовой расход
 (тыс.т у.т.) топлива в этом году

Форма N 2

Тепловые нагрузки котельной установки (ТЭЦ и др.)


Присоединённая тепловая нагрузка (Гкал/час)

(тыс.Гкал/год)

Отопление

Вентиляция

Горячее водоснаб-жение

Технологи-ческие нужды *

Собственные нужды котельной

Потери в тепловых сетях

ИТОГО

* Количество часов работы технологического оборудования указывать при

максимальных нагрузках

Форма N 3

Электрические нагрузки электростанции (ТЭЦ, ГТУ, ДЭС)


Присоединённаянагрузка (кВт)

(тыс.кВтчас/год)

Население

Промышленность

Прочие

Уличное освещение

Собственные нужды электростанции

Потери в сетях

ИТОГО

Форма N 4

Состав и характеристика оборудования котельной, электростанции (ТЭЦ, ГТУ, ДЭС), вид и годовой расход топлива


вид
 основ-ного

[кг/Гкал (гр./кВтч)]

[кг/Гкал (гр./кВтч)]

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»