Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2007 года N 44-А

О порядке оценки и отбора инвестиционных проектов и порядке формирования Программы по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ с изменениями, внесёнными: -постановлением Администрации автономного округа от 16.04.2009 N 169-А Документ с изменениями, внесенными: - постановлением Администрации автономного округа от 27.09.2007 г. N 428-А - постановлением Администрации автономного округа от 20.12.2007 г. N 598-А - постановлением Администрации автономного округа от 06.03.2008 г. N 91-А - постановлением Администрации автономного округа от 08.05.2008 г. N 209-А - постановлением Администрации автономного округа от 24.07.2008 г. N 396-А - постановлением Администрации автономного округа от 07.08.2008 г. N 420-А - постановлением Администрации автономного округа от 02.10.2008 г. N 526-А


В целях стимулирования развития экономики Ямало-Ненецкого автономного округа, улучшения инвестиционного климата, увеличения налогооблагаемой базы региона путём оказания государственной поддержки предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и в соответствии с Законом Российской Федерации от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Законом Российской Федерации от 9 июля 1999 года N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" на основании Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 февраля 1998 года N 6-ЗАО "Об инвестициях" и постановления Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2006 года N 28-А "Об утверждении концепции инвестиционного развития Ямало-Ненецкого автономного округа", Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет: (с изм. от 27.09.07 г. N 428-А)

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке отбора инвестиционных проектов для включения в Программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций на территории Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Положение о порядке проведения экспертизы инвестиционных проектов (бизнес-планов), претендующих на государственную поддержку согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.3. Положение о комиссии по отбору инвестиционных проектов согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

1.4. Состав комиссии по отбору инвестиционных проектов согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

1.5. Порядок формирования Программы по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций на территории Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

2. Департаменту экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (Тышкевич Э.Н.) организовать работу по проведению отбора инвестиционных проектов и формированию проекта Программы по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.(с изм. от 27.09.07 г. N 428-А)

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 1 февраля 2007 г. N 44-А

Приложение N 1
к постановлению Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(в ред. от 27.09.2007 г. N 428-А)
(с изм. от 06.03.2008 г. N 91-А)
(с изм. от 08.05.2008 г. N 209-А)
(с изм. от 24.07.2008 г. N 396-А)

Положение о порядке отбора инвестиционных проектов для включения в программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок отбора и условия включения инвестиционных проектов в программу по государственной поддержке инвестиционной деятельности предприятий и организаций на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - программа), а также требования к представляемой документации.

1.2. Отбор инвестиционных проектов для предоставления государственной поддержки осуществляется комиссией по отбору инвестиционных проектов (далее - комиссия).

1.3. В отборе инвестиционных проектов, претендующих на включение в программу, могут принимать участие юридические лица, в том числе иностранные, международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - участники).

1.4. Организатором проведения отбора инвестиционных проектов является департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - департамент экономики).

1.5. Участники имеют право на обжалование решений, принятых в ходе проведения отбора инвестиционных проектов для включения в Программу, действий или бездействия уполномоченных должностных лиц в досудебном или судебном порядке. (в ред. от 24.07.2008 г. N 396-А)

1.6. Все вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа. (в ред. от 24.07.2008 г. N 396-А)

II. Основные критерии отбора инвестиционных проектов


2.1. Основные критерии оценки инвестиционных проектов:

2.1.1. Критерии финансовой эффективности инвестиционного проекта:

чистая приведённая стоимость (N PV);

внутренняя норма доходности (IRR);

период окупаемости.

2.1.2. Критерий бюджетной эффективности инвестиционного проекта (отношение суммы налоговых поступлений в консолидированный бюджет автономного округа, в результате реализации проекта к размеру предоставляемой государственной поддержки).

2.1.3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта (оценивается по его способности влиять на формирование ВРП экономики автономного округа и обеспечивать динамику экономического роста).

2.1.4. Положительная социальная эффективность:

повышение уровня занятости населения;

развитие социальной инфраструктуры;

создание и улучшение транспортной инфраструктуры;

развитие научно-технического потенциала;

улучшение экологической ситуации, применение технологий, обеспечивающих минимальное негативное воздействие на внешнюю среду.

В целях детализированного расчёта показателей эффективности могут быть использованы Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утверждённые Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике, от 21 июня 1999 года N ВК 477.

2.2. Не допускаются к участию в отборе инвестиционных проектов предприятия и организации:

находящиеся в стадии ликвидации или банкротства либо ограниченные в правовом отношении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. Основные функции департамента экономики


3.1. Департамент экономики:

регистрирует и ведёт реестр участников, осуществляет сбор инвестиционных проектов;

проверяет полученную документацию на соответствие требованиям настоящего Положения и информирует участников о допуске к участию в отборе инвестиционных проектов;

подготавливает материалы для комиссии;

проводит экспертизу инвестиционной и экономической составляющей материалов;

осуществляет передачу на экспертизу в профильные исполнительные органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) инвестиционных проектов, сбор экспертных оценок и заключений;

осуществляет иные организационные функции, необходимые для координации деятельности участников отбора инвестиционных проектов.

IV. Права организатора и участников отбора


4.1. Департамент экономики имеет право отказать в участии в отборе инвестиционных проектов в случае, если заявки поданы по истечении срока приёма заявок либо поданы без представления необходимых документов, предусмотренных разделом V настоящего Положения.

4.2. Участники отбора инвестиционных проектов имеют право получать от организатора исчерпывающую информацию об условиях и порядке проведения отбора инвестиционных проектов.

V. Перечень документов для участия в отборе инвестиционных проектов для включения в программу


5.1. Необходимым условием для начала рассмотрения инвестиционного проекта является представление участником в департамент экономики следующих документов:

5.1.1. Заявка на участие в отборе инвестиционных проектов для получения государственной поддержки согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

5.1.2. Паспорт инвестиционного проекта по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

5.1.3. Инвестиционный проект (бизнес-план) представляется на бумажном и магнитном носителях (бумажный носитель должен быть скреплен подписью и печатью полномочных лиц).

5.1.4. Показатели финансовой, бюджетной и экономической эффективности, рассчитанные в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.

5.1.5. Бухгалтерские балансы организации за последний финансовый год с приложениями (формы N N 1 - 5).

Требуемые формы отчётности представляются за меньший период (начиная с момента, указанного в свидетельстве о государственной регистрации), если организация существует менее 1 года.

5.1.6. Заключение экологической экспертизы (при его наличии).

5.2. Департаментом экономики могут быть затребованы другие документы при отсутствии или недостаточности необходимой информации в представленных документах. (искл. от 24.07.2008 г. N 396-А)

VI. Порядок отбора инвестиционных проектов для включения в перечень


6.1. Предприятия и организации, разработавшие инвестиционные проекты, подают заявку на имя руководителя департамента экономики автономного округа ежегодно в течение первого полугодия. (с изм. от 06.03.2008 г. N 91-А, от 08.05.08 N 209-А)

Департамент экономики в двухнедельный срок со дня подачи заявки проводит предварительную экспертизу на предмет соответствия документов установленному перечню. При положительном заключении предварительной экспертизы инвестиционные проекты направляются на комплексную экспертизу.

Предприятия и организации, подавшие заявку после указанного срока, не могут претендовать на участие в отборе инвестиционных проектов для включения в программу по государственной поддержке в текущем году. (в ред. от 08.05.08 N 209-А)6

6.2. Все проекты, прошедшие предварительную экспертизу, подлежат комплексной экспертизе, в порядке, утверждаемом настоящим постановлением, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

Комплексная экспертиза инвестиционных проектов проводится в целях проверки представленных расчётов, срока окупаемости инвестиционного проекта и его финансово-экономической эффективности, предотвращения инвестирования в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям государственных норм или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства, а также в целях контроля за соблюдением реализации инвестиционной, социально-экономической и природоохранной политики автономного округа.

Комплексная экспертиза инвестиционных проектов проводится департаментом экономики, при необходимости также профильными исполнительными органами государственной власти автономного округа и независимыми экспертами в течение 30 календарных дней. со дня окончания срока подачи заявок. (с изм. от 08.05.08 N 209-А)П

По истечении указанного срока департамент экономики готовит экспертное заключение о целесообразности включения инвестиционных проектов в программу и направляет его на рассмотрение комиссии.

6.3. Комиссия рассматривает представленные инвестиционные проекты в течение 15 дней со дня передачи материалов департаментом экономики и выносит согласованное решение о включении инвестиционных проектов в проект программы или их отклонении.

6.4. Решение комиссии оформляется протоколом.

6.5. В соответствии с решением комиссии по отбору инвестиционных проектов департамент экономики готовит для рассмотрения на очередном заседании Государственной Думы автономного округа проект программы.

VII. Порядок внесения изменений в программу


Все изменения в программу вносятся в соответствии с Регламентом работы Администрации автономного округа и Государственной Думы автономного округа по внесению изменений в законодательные акты автономного округа.

Подготовку организационно-распорядительной документации, законопроектов и их внесение на заседание Государственной Думы автономного округа осуществляет департамент экономики.

VIII. Порядок мониторинга хода реализации инвестиционных проектов, которым предоставлена государственная поддержка


8.1. Мониторинг реализации инвестиционных проектов осуществляется путем анализа установленной полугодовой отчётности, представляемой участником, включенным в программу, и при необходимости проверки непосредственно в организациях хода реализации инвестиционных проектов департаментом с привлечением при необходимости профильных (по профилю инвестиционного проекта) исполнительных органов государственной власти автономного округа и специализированных организаций, отобранных Администрацией автономного округа.

Состав работ по мониторингу предусматривает оформление полугодовых сводных данных о ходе реализации инвестиционных проектов, входящих в программу.

8.2. Предприятия и организации, получившие государственную поддержку, ежеквартально нарастающим итогом с начала года не позднее 30 числа месяца, следующего за отчётным периодом, а за прошедший финансовый год не позднее 1 апреля текущего года представляют в департамент экономики:

- баланс бухгалтерской отчётности за отчётный период с приложением формы N 2 "Отчёт о прибылях и убытках", с отметкой о принятии налоговым органом по месту постановки на налоговый учёт организации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»