Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июня 2001 года N 430

Об утверждении Положения, структуры и штатной численности Комитета по местному самоуправлению и муниципальной реформе

Документ утратил силу в соответствии с -постановлением Губернатора автономного округа N 675 от 15.11.2001 г.


На основании постановления Губернатора автономного округа от 25 мая 2001 г. N 381 "О Комитете по местному самоуправлению и муниципальной реформе"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о Комитете по местному самоуправлению и муниципальной реформе Администрации автономного округа (приложение 1).

2. Утвердить структуру и штатную численность Комитета по местному самоуправлению и муниципальной реформе Администрации автономного округа (приложения 2,3).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора автономного округа, руководителя аппарата Губернатора автономного округа Волкову Л.Д.

Губернатор автономного округа Ю.В.Неёлов

9 июня 2001 г. N 430

г.Салехард

Приложение 1
к постановлению Губернатора
автономного округа
9 июня 2001 г. N 430

ПОЛОЖЕНИЕ о Комитете по местному самоуправлению и муниципальной реформе Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

1. Общие положения


1.1. Комитет по местному самоуправлению и муниципальной реформе (далее - Комитет) является самостоятельным структурным подразделением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, образуется постановлением Губернатора автономного округа для разработки и осуществления политики в области развития и совершенствования местного самоуправления, подчиняется непосредственно заместителю Губернатора автономного округа, руководителю аппарата Губернатора автономного округа.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными Конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ямало-Ненецкого автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора автономного округа, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Администрации автономного округа, органами местного самоуправления.

1.4. Материально-техническое обеспечение деятельности Комитета осуществляет управление делами Администрации автономного округа.

II. Основные задачи Комитета


2.1. Изучение опыта и практики развития местного самоуправления в иностранных государствах, в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации, с целью совершенствования системы местного самоуправления в автономном округе.

2.2. Разработка и реализация основных направлений деятельности Администрации автономного округа по вопросам развития местного самоуправления в автономном округе.

2.3. Содействие населению автономного округа в осуществлении прав и гарантий на местное и территориальное общественное самоуправление.

2.4. Координация деятельности структурных подразделений Администрации автономного округа по вопросам развития местного самоуправления.

2.5. Разработка механизмов взаимодействия органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления с целью содействия устойчивому социально-экономическому развитию муниципальных образований автономного округа.

III. Функции Комитета


3.1. Участие в разработке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам местного самоуправления.

3.2. Реализация механизмов правового, финансового и организационного обеспечения муниципальных образований автономного округа совместно со структурными подразделениями Администрации автономного округа.

3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3.4. Оказание организационно-методической и консультативной помощи муниципальным образованиям автономного округа в решении вопросов местного значения.

3.5. Сбор и обработка информации о состоянии местного самоуправления, принятие на основе ее анализа решений в пределах своей компетенции, подготовка аналитических и методических материалов для принятия решений вышестоящими должностными лицами.

3.6. Участие в разработке, реализации и контроле исполнения программ государственной поддержки муниципальных образований автономного округа.

3.7. Организация рабочих групп из структурных подразделений Администрации автономного округа для оказания методической помощи на местах по вопросам реализации программ и проектов развития муниципальных образований автономного округа.

3.8. Участие в разработке и реализации программ по подготовке кадров органов местного самоуправления, формирования кадрового резерва.

3.9. Взаимодействие с органами государственной власти, общественными организациями, ассоциациями муниципальных образований автономного округа, научными центрами по вопросам местного самоуправления.

3.10. Содействие органам местного самоуправления в разработке программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований автономного округа.

3.11. Проведение правовой экспертизы и регистрация уставов муниципальных образований, изменений и дополнений к ним.

3.12. Формирование и ведение Единого окружного государственного реестра уставов муниципальных образований автономного округа.

3.13. Осуществление иных функций в пределах своей компетенции в целях выполнения задач, поставленных перед Комитетом.

IV. Основные права Комитета


Для решения поставленных перед Комитетом задач и выполнения возложенных на него функций комитет наделяется правами:

4.1. Координировать работу структурных подразделений Администрации автономного округа, органов местного самоуправления автономного округа по вопросам входящим в его компетенцию.

4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений Администрации автономного округа, органов государственной власти, органов местного самоуправления автономного округа информацию, необходимую для выполнения своих задач.

4.3. Подготавливать предложения и проекты нормативных правовых актов по порядку распоряжения финансовыми и материальными ресурсами, выделяемыми:

- на реализацию программ государственной поддержки местного самоуправления;

- на привлечения на договорной основе высших учебных заведений, научных учреждений, а также отдельных специалистов для выполнения работ по профилю деятельности Комитета.

4.4. Проводить совещания, конференции, встречи и иные мероприятия по обсуждению проблем развития местного самоуправления, для чего привлекать по согласованию должностных лиц структурных подразделений Администрации автономного округа.

V. Структура Комитета


5.1. Структура Комитета утверждается постановлением Губернатора автономного округа.

5.2. Структура Комитета включает в себя:

- нормативно-правовой отдел;

- отдел по взаимодействию с территориями;

- отдел социально-экономического анализа и информационных ресурсов.

VI. Руководство Комитетом


6.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором автономного округа.

6.2. Председатель Комитета непосредственно подчиняется заместителю губернатора автономного округа, руководителю аппарата Губернатора автономного округа.

6.3. Председатель Комитета:

- руководит деятельностью Комитета, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на Комитет и несет персональную ответственность за работу Комитета;

- по поручению Губернатора автономного округа, Вице-губернатора или заместителя Губернатора автономного округа, курирующего деятельность Комитета представляет Администрацию автономного округа в Государственной Думе автономного округа, федеральных органах государственной власти, в органах государственной власти других субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, на совещаниях, конференциях, других мероприятиях по вопросам своей компетенции;

- утверждает Положения об отделах, должностные инструкции работников Комитета;

- отвечает за организацию и состояние делопроизводства, учет и отчетность;

- подписывает документы, направляемые от имени Комитета;

- организует подготовку и переподготовку кадров работников Комитета, обеспечивает рост их квалификации;

- представляет в установленном порядке к поощрению сотрудников Комитета.

6.4. На период отсутствия председателя Комитета выполнение его обязанностей возлагается на его заместителя, являющегося согласно функциональным обязанностям начальником отдела.

VII. Заключительные положения

Реорганизация и ликвидация Комитета производится по решению Губернатора автономного округа в соответствии с действующим законодательством автономного округа.

Приложение 2
к постановлению Губернатора
автономного округа
9 июня 2001 г. N 430

Структура Комитета по местному самоуправлению и муниципальной реформе Администрации автономного округа


Председатель комитета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»