Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 2012 года N 43-ПГ

Об осуществлении регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 08.10.2012 N 143-ПГ

В соответствии с пунктом 2 статьи 36 Водного кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения соблюдения законодательства в области использования и охраны водных объектов постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимирова В.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 09 апреля 2012 г. N 43-ПГ

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 2 статьи 36 Водного кодекса Российской Федерации и определяет порядок осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Целями регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов (далее - региональный государственный надзор) являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее – юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области использования и охраны водных объектов (далее – обязательные требования), систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

3. Региональный государственный надзор на территории Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляется департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

4. Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляет региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной.

5. Перечень должностных лиц, осуществляющих региональный государственный надзор, являющихся государственными инспекторами по региональному государственному надзору, утверждается Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

6. Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения плановых документарных и (или) выездных проверок, а также внеплановых документарных и (или) выездных проверок в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан; проведения мероприятий по контролю на водных объектах, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

7. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) при осуществлении регионального государственного надзора, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, формы и виды предписаний по устранению выявленных нарушений и актов проверок, функциональные обязанности и права должностных лиц, осуществляющих региональный государственный надзор, а также взаимодействие департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа с соответствующими территориальными органами федеральных органов государственной власти, регулируются Административным регламентом департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа по исполнению государственной функции "Осуществление регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной".

8. Должностным лицам, осуществляющим региональный государственный надзор, выдаются служебные удостоверения установленного образца. Форма служебных удостоверений устанавливается департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.

9. Решения должностных лиц органа, осуществляющего региональный государственный надзор, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

10. Должностные лица, осуществляющие региональный государственный надзор, в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»