Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 года N 406-П

Об утверждении Порядка предоставления путёвок больным из числа работающих граждан в возрасте от 18 лет, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе, на восстановительное лечение в санаторно-курортных организациях разных форм собственности непосредственно после стационарной медицинской помощи

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 05.04.2011 N 172-П, вступившего в силу не ранее чем через 10 дней после официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (опубликовано в "Красном Севере" (спецвыпуск) - 14.04.2011).
____________________________________________________________________

В связи с внесением изменения в статью 37 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", в целях организации восстановительного лечения и реабилитации больных из числа работающих граждан в условиях специализированных санаториев Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Установить, что восстановительное лечение в санаторно-курортных организациях разных форм собственности осуществляется непосредственно после оказания специализированной медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара (далее - стационарная медицинская помощь) работающим гражданам в возрасте от 18 лет, проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе), и является частью территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Ямало-Ненецкого автономного округа бесплатной медицинской помощи и финансируется за счёт средств окружного бюджета.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления путёвок больным из числа работающих граждан в возрасте от 18 лет, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе, на восстановительное лечение в санаторно-курортных организациях разных форм собственности непосредственно после стационарной медицинской помощи (далее - Порядок).

3. Департаменту здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа (Зуйков Е.Г.):

включать долечивание (реабилитацию) больных из числа работающих граждан в возрасте от 18 лет, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, в санаторно-курортных организациях разных форм собственности непосредственно после стационарной медицинской помощи в территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Ямало-Ненецкого автономного округа бесплатной медицинской помощи;

утвердить перечень лечебно-профилактических учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, направляющих на долечивание (реабилитацию) граждан в соответствии с прилагаемым Порядком и осуществляющих выдачу путёвок на долечивание (реабилитацию);

осуществлять размещение государственного заказа на долечивание (реабилитацию) работающих граждан в возрасте от 18 лет в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2011 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 25 ноября 2010 г. N 406-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа


ПОРЯДОК

предоставления путёвок больным из числа работающих граждан

в возрасте от 18 лет, проживающим в Ямало-Ненецком автономном

округе, на восстановительное лечение в санаторно-курортных

организациях разных форм собственности непосредственно

после стационарной медицинской помощи

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления путёвок больным из числа работающих граждан в возрасте от 18 лет (далее - больных), проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе (далее – автономный округ), в санаторно-курортных организациях разных форм собственности (далее – санатории) непосредственно после стационарной медицинской помощи.

2. Обеспечение больных путёвками осуществляется лечебно-профилактическим учреждением, расположенным на территории автономного округа (далее - ЛПУ) по месту жительства больного, на безвозмездной основе путём предоставления путёвок в санатории, расположенные на территории Российской Федерации.

3. Срок лечения в санаторно-курортных организациях устанавливается в соответствии со стандартами санаторно-курортной помощи, утверждёнными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

4. Условиями предоставления путёвок больным являются наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для осуществления санаторно-курортного лечения в соответствии с рекомендациями по медицинскому отбору больных, направляемых на долечивание (реабилитацию) в санатории.

5. ЛПУ осуществляет отбор и направление на долечивание (реабилитацию) в санаторно-курортных организациях разных форм собственности не позднее чем через 45 дней после стационарной помощи больных:

- после пролеченных заболеваний беременных женщин групп риска;

- после пролеченной нестабильной стенокардии;

- после острого инфаркта миокарда;

- после острого нарушения мозгового кровообращения;

- после операций на сердце и магистральных сосудах;

- после операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря;

- после операций по поводу панкреатита (панкреонекроза);

- после пролеченного сахарного диабета;

- после операций ортопедических, травматологических при дефектах и пороках развития позвоночника, пластике суставов, эндопротезировании и реэндопротезировании, реплантации конечностей.

6. Заявка на путёвки составляется ЛПУ в соответствии с потребностью в долечивании (реабилитации) больных непосредственно после их стационарного лечения в данном ЛПУ и представляется в департамент здравоохранения автономного округа по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

7. Путёвки приобретаются департаментом здравоохранения автономного округа в соответствии с заключёнными в установленном порядке государственными контрактами с санаториями, имеющими соответствующие лицензии, обеспечивающими наиболее полный комплекс лечебных мероприятий, а также имеющими соответствующие условия проживания и питания.

8. Учёт и хранение путёвок, полученных от департамента здравоохранения автономного округа, осуществляются ЛПУ в соответствии с инструкцией по бюджетному учёту, утверждённой приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2008 года N 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учёту".

9. ЛПУ регистрирует путёвки, полученные от департамента здравоохранения автономного округа в журнале по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Ведение журнала, выдача и хранение путёвок осуществляются медицинским работником, на которого приказом руководителя ЛПУ возложены названные обязанности.

10. Отчёт ЛПУ об использовании путёвок по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку представляется в департамент здравоохранения автономного округа ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчётным периодом.

11. Отрывные талоны к путёвкам хранятся в ЛПУ.

12. При направлении больного на долечивание (реабилитацию) в санатории ЛПУ выдаёт ему заполненную путёвку, листок нетрудоспособности, санаторно-курортную карту с подробными данными о проведённых в стационаре обследованиях и лечении, выписку из истории болезни с рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории.

13. При выписке из санатория больному выдаётся обратный талон санаторно-курортной карты с этапным эпикризом.

Обратный талон санаторно-курортной карты и выписка из истории болезни, полученная после стационарного лечения, представляются больным в ЛПУ, где он наблюдается.

14. Объём финансовых средств на очередной финансовый год и плановый период определяется исходя из средней стоимости лечения в санатории и количества больных, проживающих в автономном округе, которым показано санаторно-курортное лечение в специализированном санатории, в объёме, предусмотренном на эти цели законом об окружном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Приложение N 1
к Порядку предоставления путёвок больным
из числа работающих граждан в возрасте
от 18 лет, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе, на восстановительное лечение в санаторно-курортных организациях разных форм собственности непосредственно после стационарной медицинской помощи

ЗАЯВКА лечебно-профилактического учреждения на санаторно-курортное лечение больных, направляемых в санаторий непосредственно после стационарной помощи


Предоставляется ежегодно в орган управления здравоохранением в срок до 01 августа текущего года, уточняется до 01 декабря текущего года.

Вид заболевания

Количество больных из числа работающих, которым показано санаторно-курортное лечение в специализи-рованном санатории
 данного профиля

Средняя стоимость путёвки
 (руб.)

Общая сумма расходов
 (руб.)

1

2

3

4

После пролеченных заболеваний беременных женщин групп риска

После пролеченной нестабильной стенокардии

После острого инфаркта миокарда

После острого нарушения мозгового кровообращения

После операций на сердце и магистральных сосудах

После операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря

После операций по поводу панкреатита (панкреонекроза)

После пролеченного сахарного диабета

После операций ортопедических, травматологических при дефектах и пороках развития позвоночника, пластике суставов, эндопротезировании

1

2

3

4

и реэндопротезировании, реплантации конечностей

Всего

Руководитель

лечебно-профилактического учреждения ___________ ____________

(подпись) (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер ___________ ____________

(подпись) (Ф.И.О.)

Исполнитель ___________ ___________ тел. __________

(подпись) (Ф.И.О.)

"____" ___________ 20_______ г.

Приложение N 2
к Порядку предоставления путёвок больным
из числа работающих граждан в возрасте
от 18 лет, проживающим в Ямало-Ненецком автономном округе, на восстановительное лечение в санаторно-курортных организациях разных форм собственности непосредственно после стационарной медицинской помощи

ФОРМА ЖУРНАЛА* регистрации путёвок на санаторно-курортное лечение больных, направляемых в санаторий непосредственно после стационарной помощи

за ____________________________ 20____ г.

(отчётный период)

по ______________________________________________

(наименование муниципального образования, ЛПУ)


N п/п

Фамилия, имя, отчество больного

Воз-раст

Диагноз
 (по
 МКБ-10)

Место работы, долж-ность, профес-сия

Дата выдачи путёвки

Номер путёвки

Номер выдан-ного листка нетрудо-способ-ности

Подписи членов врачеб-ной комис-сии

Под-пись боль-ного

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

* Журнал нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью лечебно-профилактического учреждения и заверяется подписью руководителя лечебно-профилактического учреждения.

Приложение N 3
к Порядку предоставления путёвок больным
из числа работающих граждан в возрасте
от 18 лет, проживающим в Ямало-Ненецком
автономном округе, на восстановительное
лечение в санаторно-курортных организациях
разных форм собственности непосредственно
после стационарной медицинской помощи

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»