Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2012 года N 395-П

Об утверждении Порядка оздоровления неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 28.03.2013 N 185-П

В целях реализации окружной долгосрочной целевой программы "Развитие системы социальной защиты населения в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012 - 2020 годы", утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 марта 2012 года N 213-П, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оздоровления неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Действие настоящего постановления распространяется в том числе на граждан, подавших заявление на обеспечение оздоровлением в соответствии с областной целевой программой "Сотрудничество", на условиях, установленных настоящим постановлением, при этом очередность определяется по дате подачи первоначального заявления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 31 мая 2012 г. N 395-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОРЯДОК оздоровления неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


I. Общие положения

1.1. Порядок оздоровления неработающих пенсионеров, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок, автономный округ), регулирует процедуру формирования потребности в оздоровлении неработающих пенсионеров, условия и порядок оздоровления неработающих пенсионеров за счет средств окружной долгосрочной целевой программы "Развитие системы социальной защиты населения в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 марта 2012 года N 213-П (далее - Программа).

II. Право на оздоровление

2.1. Право на оздоровление за счет средств Программы в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, имеют неработающие пенсионеры (женщины, достигшие возраста 55 лет и старше, мужчины, достигшие 60 лет и старше), проживающие на территории автономного округа и не относящиеся к отдельным категориям граждан, имеющим право на санаторно-курортное лечение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа (далее - неработающие пенсионеры), при соблюдении условий, установленных настоящим Порядком.

2.2. Предельная стоимость санаторно-курортной путевки в сутки, приобретаемой за счет средств Программы, на одного неработающего пенсионера утверждается распоряжением Правительства автономного округа.

2.3. Неработающим пенсионерам, имеющим пенсию ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в автономном округе на соответствующий финансовый год, на дату обращения (в случае непредоставления оздоровления в течение календарного года после обращения - на дату оздоровления) (далее – малоимущие неработающие пенсионеры), санаторно-курортная путевка приобретается (оплачивается) исходя из предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки, но не выше фактических расходов.

2.4. Неработающим пенсионерам, не являющимся малоимущими, санаторно-курортная путевка оплачивается по фактическим расходам, но не выше 80 процентов предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки.

2.5. Обеспечение оздоровления малоимущих неработающих пенсионеров осуществляется путем:

а) обеспечения санаторно-курортной путевкой;

б) возмещения расходов за самостоятельно приобретенную путевку в виде перечисления денежных средств на лицевой счет малоимущего неработающего пенсионера при наличии отрывных талонов к санаторно-курортной путевке, документов, подтверждающих оплату санаторно-курортной путевки.

2.6. Обеспечение оздоровления неработающих пенсионеров, не являющихся малоимущими, осуществляется путем возмещения расходов за самостоятельно приобретенную путевку в виде перечисления денежных средств на лицевой счет неработающего пенсионера при наличии отрывных талонов к санаторно-курортной путевке, документов, подтверждающих оплату санаторно-курортной путевки.

2.7. Продолжительность санаторно-курортного лечения в соответствии с настоящим Порядком не должна превышать 21 календарного дня.

В случае санаторно-курортного лечения большей продолжительностью возмещение расходов за самостоятельно приобретенную путевку производится из расчета 21 календарного дня.

2.8. Неработающим пенсионерам производится возмещение расходов по оплате проезда по территории Российской Федерации к месту проведения оздоровления и обратно в следующих размерах:

1) 100% от стоимости проезда по территории Российской Федерации - в отношении малоимущих неработающих пенсионеров;

2) 50% от стоимости проезда по территории Российской Федерации - в отношении неработающих пенсионеров, не являющихся малоимущими.

III. Порядок обращения неработающих пенсионеров для осуществления оздоровления


3.1. Выбор санаторно-курортного учреждения при возмещении расходов за самостоятельно приобретенную путевку осуществляется неработающими пенсионерами самостоятельно.

3.2. Выбор санаторно-курортного учреждения при обеспечении санаторно-курортной путевкой малоимущих неработающих пенсионеров осуществляется государственном казенным учреждением автономного округа "Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Центр социальных технологий) исходя из предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3.3. Оздоровление неработающих пенсионеров, имеющих противопоказания к санаторно-курортному лечению, не осуществляется.

3.4. Для осуществления оздоровления граждане, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка (далее - заявители), подают письменное заявление об осуществлении оздоровления (далее – заявление) в органы социальной защиты населения муниципального образования в автономном округе по месту жительства (далее – орган социальной защиты населения) путем личного обращения либо направления необходимых документов по почте. Формы заявлений приведены в приложениях N N 1, 2 к настоящему Порядку.

3.5. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность;

б) копии документов, подтверждающих прекращение трудовой деятельности:

- копия трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего прекращение трудовой деятельности;

- справка из налогового органа об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

в) справка лечебно-профилактического учреждения с рекомендацией оздоровления в санаторно-курортном учреждении по форме N 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256.

3.6. Оздоровление неработающих пенсионеров осуществляется в порядке очередности, установленной по дате подачи заявления, в пределах объема средств окружного бюджета, предусмотренного на указанные цели.

3.7. Днем обращения за оздоровлением считается день приема органами социальной защиты населения заявления с документами, указанными в пункте 3.5 настоящего Порядка.

Днем обращения за оздоровлением в случае направления документов по почте считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Факт и дата приема заявления со всеми необходимыми документами от заявителя подтверждаются распиской-уведомлением, выдаваемой (направляемой по почте) заявителю органами социальной защиты населения.

3.8. Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок с даты подачи документов, указанных в пункте 3.5 настоящего Порядка, принимает решение о включении либо об отказе во включении в очередь на оздоровление. О принятом решении заявитель письменно уведомляется органом социальной защиты населения в 5-дневный срок после принятия решения.

3.9. Основания для отказа во включении в очередь на оздоровление являются:

а) несоответствие заявителя требованиям, предусмотренным пунктами 2.1 и 3.3 настоящего Порядка;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 3.5 настоящего Порядка.

3.10. Оздоровление заявителя осуществляется в порядке очередности исходя из даты подачи заявления с документами, указанными в пункте 3.5 настоящего Порядка, но не чаще чем один раз в три года.

3.11. Трехгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 01 января года, в котором гражданину на основании поданного им заявления было предоставлено оздоровление.

3.12. В целях своевременного обеспечения неработающих пенсионеров путевками на санаторно-курортное лечение, качественного и эффективного расходования средств Программы органом социальной защиты населения осуществляется ведение регистра лиц, имеющих право на оздоровление за счет средств Программы (далее - регистр).

3.13. Регистр содержит в себе следующую основную информацию:

а) фамилию, имя, отчество неработающего пенсионера;

б) число, месяц, год рождения;

в) адрес места жительства неработающего пенсионера;

г) серию и номер паспорта или документа, удостоверяющего личность неработающего пенсионера, дату выдачи указанных документов, наименование выдавшего их органа;

д) информацию о рекомендуемом месте санаторно-курортного лечения, периоде, сроке и профиле лечения;

е) номер очередности на получение оздоровления.

3.14. Для возмещения расходов по основаниям, предусмотренным подпунктом "б" пункта 2.5 и пунктом 2.6 настоящего Порядка, заявители обращаются в орган социальной защиты населения и представляют следующие документы:

а) оригиналы отрывных талонов к санаторно-курортной путевке;

б) документы, подтверждающие оплату санаторно-курортной путевки;

в) документ, подтверждающий банковские реквизиты и номер лицевого счета заявителя.

3.15. Документы, представляемые заявителем, не должны содержать подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковывать их содержание.

Копии документов должны быть представлены с оригиналами либо заверены в порядке, установленном действующим законодательством.

Копии документов, представляемых заявителем лично с предъявлением оригинала, заверяются подписью специалиста, принимающего документы, и печатью органа социальной защиты населения с указанием даты их заверения.

3.16. Заявители подают заявление о выборе механизма оздоровления и предполагаемых датах оздоровления в очередном календарном году до 01 октября текущего календарного года.

3.17. Заявители, обратившиеся с заявлением и документами, указанными в пункте 3.5 настоящего Порядка, и не получившие оздоровление в текущем финансовом году, сохраняют право на осуществление оздоровления в следующем году в порядке очередности. При предоставлении оздоровления заявители обязаны представить в орган социальной защиты населения справку лечебно-профилактического учреждения по форме N 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256, с рекомендацией оздоровления в санаторно-курортном учреждении на дату фактического предоставления услуг.

IV. Механизм осуществления оздоровления неработающих пенсионеров


4.1. Документы и отрывные талоны за самостоятельно приобретенные путевки в санаторно-курортное учреждение с отметкой санаторно-курортного учреждения, предоставленные заявителем, хранятся в Центре социальных технологий.

4.2. В случае отказа от оздоровления заявитель обязан не позднее 30 дней до начала срока санаторно-курортного лечения в письменной форме уведомить органы социальной защиты населения о возникновении обстоятельств, препятствующих выезду в санаторно-курортное учреждение, при этом право на осуществление оздоровления переходит к следующему по очередности.

В случае если отказ заявителя от оздоровления обусловлен объективными причинами (причинами, которые не зависят от воли заявителя), то гражданин сможет воспользоваться своим правом на предоставление услуг по оздоровлению после завершения обстоятельств, препятствующих оздоровлению.

В случае если объективные причины отказа от оздоровления отсутствуют, органы социальной защиты населения снимают заявителя с очередности.

4.3. К объективным причинам отказа заявителя от оздоровления, предусмотренным в пункте 4.2 настоящего Порядка, относятся:

а) непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (стихийные бедствия, пожар и др.);

б) длительная временная нетрудоспособность получателя вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;

в) переезд на место жительства в другой населенный пункт автономного округа, смена места пребывания;

г) повреждение здоровья или смерть близкого родственника;

д) иные причины, признанные объективными в судебном порядке, при обращении в суд.

4.4. В случае если путевка приобретена заявителем самостоятельно, не позднее 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения заявитель обязан представить в орган социальной защиты населения по месту жительства документы, подтверждающие получение санаторно-курортного лечения (отрывной талон путевки) и его стоимость.

В случае непредставления подтверждающих документов в течение 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения право на осуществление оздоровления переходит к следующему по очередности.

4.5. Возмещение расходов на оплату стоимости проезда к месту оздоровления и обратно производится по фактическим расходам по кратчайшему пути следования, подтвержденным проездными документами (билетами), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»