Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2012 года N 387-П

О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

(в редакции постановлений Правительства ЯНАО от 13.10.2014 N 811-П, от 01.09.2016 N 826-П, от 15.05.2017 N 430-П)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 мая 2017 года N 506-П
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 марта 2011 года N 128-П "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях установления оплаты труда работников государственного казенного учреждения "Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе оплаты труда работников государственного казенного учреждения "Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа".

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 февраля 2009 года N 72-А "Об условиях оплаты труда работников окружных государственных учреждений противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа".

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Булаева А.И.

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН


Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 18 мая 2012 года N 387-П

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА"

 (в редакции постановлений Правительства ЯНАО от 13.10.2014 N 811-П, от 01.09.2016 N 826-П, от 15.05.2017 N 430-П)


      I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа и устанавливает особенности оплаты труда работников государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - учреждение, автономный округ).

1.2. Положение направлено на совершенствование системы оплаты труда работников учреждения, создание условий для привлечения высококвалифицированных кадров.

1.3. Положение предусматривает оплату труда работников учреждения на основе системы оплаты труда работников и порядка установления должностных окладов (тарифных ставок), утвержденной приказом МЧС России от 22 сентября 2009 года N 545 "О новой системе оплаты труда работников бюджетных и казенных учреждений МЧС России и гражданского персонала спасательных воинских формирований МЧС России", с учетом специфики работы противопожарных подразделений автономного округа.

1.4. Оплата труда работников учреждения, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени, исходя из должностного оклада (тарифных ставок) с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.

1.5. Начальник учреждения несет ответственность за своевременную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.


 II. Основные термины и понятия


2.1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины и понятия:

заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты);

система оплаты труда - совокупность окладов, надбавок к ним и доплат, установленных за выполнение трудовых обязанностей и норм труда;

фонд оплаты труда - фонд, складывающийся из фонда должностных окладов, фонда тарифных ставок и фонда надбавок и доплат;

должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда (оклад) работника учреждения, замещающего соответствующую должность, за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

фонд должностных окладов - сумма денежных средств, направляемых на выплату должностных окладов начальника учреждения, специалистов и других служащих;

тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

фонд тарифных ставок - сумма денежных средств, направляемых на выплату ставок работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих;

фонд надбавок и доплат - денежные средства, направляемые на выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

выплаты компенсационного характера - выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей); сверхурочной работе; выполнении работ в ночное время; выполнении работы в тяжелых и вредных условиях труда; выполнении работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; работу со сведениями, составляющими государственную тайну);

выплаты стимулирующего характера - выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.


III. Условия оплаты труда начальника учреждения, его заместителей, главного бухгалтера


3.1. Должностные оклады начальника учреждения, его заместителей и главного бухгалтера устанавливаются согласно схемам должностных окладов, приведенных в пункте 4.3 настоящего Положения.

3.2. Должностные оклады заместителей начальника и главного бухгалтера учреждения, филиала учреждения (отряда), пожарной части устанавливаются в размере на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада соответствующего начальника.

3.3. Фонд оплаты труда начальника учреждения, его заместителей и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

3.4. Должностной оклад начальника учреждения - фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

3.5. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы начальника учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителя и главного бухгалтера), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, определяется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения, в кратности до 4,4.

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителя начальника учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы начальника, его заместителя и главного бухгалтера), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, определяется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения, в размере, не превышающем 90% кратности среднемесячной заработной платы начальника учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения.

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы главного бухгалтера учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителя и главного бухгалтера), формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, определяется органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения, в размере, не превышающем 85% кратности среднемесячной заработной платы начальника учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения.

(п. 3.5 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 15.05.2017 N 430-П)

3.5-1. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей учреждений, их заместителей, главных бухгалтеров, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) определяется исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующего учреждения, в размере, не превышающем размера, установленного отраслевым (примерным) положением об оплате труда.

(п. 3.5-1 введен постановлением Правительства ЯНАО от 15.05.2017 N 430-П)

3.6. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учреждение.

Основной персонал в учреждении состоит из следующих должностей:

- начальник отряда противопожарной службы и его заместители;

- начальник пожарной части противопожарной службы и его заместители;

- инженеры (ведущие) подразделений профилактики отряда (пожарной части);

- инструктор противопожарной профилактики пожарной части (отдельного поста);

- начальник караула пожарной части;

- командир отделения пожарной части (отдельного поста);

- мастер газодымозащитной службы пожарной части;

- водитель автомобиля (пожарного);

- пожарный;

- диспетчер пожарной части (отдельного поста).

3.7. Порядок, условия и размеры осуществления выплат стимулирующего характера начальнику учреждения осуществляются на основании локального акта учредителя учреждения.

3.8. Порядок, условия и размеры осуществления выплат стимулирующего характера заместителям начальника учреждения, главному бухгалтеру осуществляются с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с локальным нормативным актом учреждения и с учетом мнения представительного органа работников.


IV. Размеры должностных окладов


4.1. Должностные оклады специалистов, служащих (далее - работники) устанавливаются согласно схемам должностных окладов, приведенных в пунктах 4.4 - 4.6 настоящего Положения.

Наименование должностей, а также внутридолжностное категорирование производится с учетом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.

4.2. Работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по профессиям рабочих, тарифные ставки устанавливаются в соответствии с пунктом 4.7 настоящего Положения.

4.3. Должностные оклады начальника учреждения, начальников филиалов учреждения, начальников пожарных частей устанавливаются:

а) для руководителей, независимо от групп по оплате труда

Категории и должности работников

Должностные оклады (руб.)

1

2

Начальник учреждения

20283

Первый заместитель начальника учреждения

18254

Заместитель начальника учреждения

17240

Начальник управления в учреждении

14198


б) для руководителей по группам по оплате труда

Категории и должности работников

Должностные оклады по группам по оплате труда (руб.)

I

II

III

1

2

3

4

Начальник отряда противопожарной службы автономного округа - филиала учреждения

14439

14087

13743

Заместитель начальника отряда противопожарной службы автономного округа - филиала учреждения

13408

13081

12762

Помощник начальника отряда по материально-техническому обеспечению противопожарной службы автономного округа - филиала учреждения

12451

11972

11511

Начальник пожарной части отряда противопожарной службы автономного округа - филиала учреждения

12451

11972

11511

Заместитель начальника пожарной части отряда противопожарной службы автономного округа - филиала учреждения

11069

10643

10234


4.4. Должностные оклады работников учреждения устанавливаются в размере:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»