Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2013 года N 363-П

О внесении изменений в постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2012 года N 765-П

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 21.12.2023 N 962-П.
____________________________________________________________________



В целях усовершенствования механизма присуждения грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2012 года N 765-П "О присуждении грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа".

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента вступления в силу постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа о внесении соответствующих изменений в окружную долгосрочную целевую программу "Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012 - 2015 годы", утверждённую постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 декабря 2011 года N 1007-П.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 30 мая 2013 г. N 363-П

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 30 мая 2013 года N 363-П

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2012 года N 765-П


1. В пункте 1:

1.1. подпункт 1.1 признать утратившим силу;

1.2. подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Положение о размерах и порядке присуждения грантов малым формам хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, занимающимся видами традиционной хозяйственной деятельности, согласно приложению N 3;".

2. В приложении N 2, утвержденном указанным постановлением:

2.1. в разделе I:

2.1.1. в абзаце пятом пункта 1.3 слова "паспорт проекта" заменить словами "бизнес-проект";

2.1.2. в пункте 1.5 слово "проекта" заменить словами "бизнес-проекта";

2.1.3. в пункте 1.6 слова "100 (сто)" заменить словами "200 (двести)";

2.1.4. в пункте 1.7 слово "проект" заменить словами "бизнес-проект";

2.1.5. в пункте 1.8 слово "проекты" заменить словами "бизнес-проекты";

2.1.6. пункт 1.9 изложить в следующей редакции:

"1.9. Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера автономного округа (далее - департамент) уведомляет о начале и сроках приема заявок для участия в конкурсе на присуждение грантов посредством размещения информации на сайте департамента http://www.dkmns.ru/ (далее - сайт департамента). Департамент осуществляет прием заявок на получение гранта в течение 30 календарных дней с момента размещения информации на сайте департамента.";

2.1.7. дополнить пунктами 1.11 - 1.13 следующего содержания:

"1.11. Повторное участие в конкурсе на получение гранта возможно не ранее чем через три года после получения предыдущего гранта, предусмотренного настоящим Положением.

1.12. Средства гранта не могут быть направлены на оплату заработной платы работников, на погашение задолженности по уплате налогов, сборов, обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

1.13. Каждый соискатель представляет в текущем году только одну заявку для участия в одной из номинаций конкурса.";

2.2. раздел II изложить в следующей редакции:

"II. Условия и порядок предоставления грантов


2.1. Соискатели, изъявившие желание получить грант, направляют в департамент заявку на получение гранта, включающую в себя:

- заявление на участие в конкурсе на получение гранта по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявление);

- копию паспорта соискателя, заверенную нотариально. Копия паспорта соискателя может быть заверена специалистом, назначенным приказом департамента, ответственным за прием документов (далее - ответственный исполнитель), на основании оригинала, представленного соискателем;

- информацию о соискателе (фамилия, имя, отчество, образование, квалификация, род занятий, звания (при наличии), выставочная деятельность (при наличии), иная информация по желанию соискателя);

- документ, подтверждающий реквизиты кредитной организации для перечисления денежных средств (с отметкой кредитной организации);

- бизнес-проект (по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению).

Копии документов могут быть заверены ответственным исполнителем на основании оригиналов при приеме документов.

В случае представления неполного комплекта документов, входящих в состав заявки, ответственный исполнитель возвращает документы соискателю в день приема.

2.2. Департамент не вправе требовать от заявителя представления документов, не указанных в перечне документов, необходимых для предоставления гранта, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения.

2.3. Документы, входящие в состав заявки, возврату не подлежат.

2.4. Основаниями для отказа в рассмотрении заявки на получение гранта являются:

- несвоевременное представление документов (сведений), указанных в пункте 2.1 настоящего Положения;

- недостоверность сведений, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения.

2.5. Заявки в день поступления передаются ответственным исполнителем на регистрацию в департаменте.

Заявки регистрируются в департаменте в день поступления.

2.6. Департамент в течение 20 рабочих дней с даты окончания приема заявок осуществляет проверку представленных документов на соответствие требованиям, установленным пунктами 1.4, 1.8, 1.9, 1.11, 1.13 и 2.1 настоящего Положения, и принимает решение о соответствии (несоответствии) заявки, направленной соискателем на получение гранта, требованиям настоящего Положения.

2.7. В случае несоответствия заявки требованиям, установленным пунктами 1.4, 1.8, 1.9, 1.11, 1.13 и 2.1 настоящего Положения, соискателю в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения департаментом в письменной форме направляется соответствующее уведомление с указанием причин, послуживших основанием для принятия решения о несоответствии заявки настоящему Положению.

2.8. Заявки, соответствующие настоящему Положению, по истечении срока, указанного в пункте 2.6 настоящего Положения, передаются департаментом для проведения экспертизы представленных бизнес-проектов.

2.9. Для проведения экспертизы бизнес-проектов департаментом формируется экспертная группа, состав и положение о которой утверждается приказом департамента. Экспертную группу возглавляет директор департамента. В случае временного отсутствия директора департамента в связи с болезнью, отпуском или командировкой его обязанности руководителя экспертной группы исполняет первый заместитель директора департамента. При временном отсутствии директора департамента и первого заместителя директора департамента обязанности руководителя экспертной группы исполняет иное должностное лицо, назначаемое в установленном законодательством порядке.

Сроки проведения экспертизы не должны превышать 7 рабочих дней.

2.10. Экспертиза бизнес-проектов осуществляется экспертной группой департамента в два этапа:

- на первом этапе экспертная группа рассматривает бизнес-проект, выносит решение о соответствии бизнес-проектов условиям конкурса по критериям, установленным приложением N 2 к настоящему Положению. В случае несоответствия установленным критериям бизнес-проект отклоняется от дальнейшего участия в конкурсе. Заявителю бизнес-проекта, по которому принято решение об отклонении от участия в конкурсе, в течение 7 рабочих дней с момента принятия решения департаментом направляется письменное уведомление с указанием оснований отклонения бизнес-проекта;

- на втором этапе бизнес-проекты проходят индивидуальную экспертизу, предусматривающую комиссионное составление заключения о достижении социально-экономического и (или) иного полезного для автономного округа эффекта при реализации бизнес-проекта, а также о целесообразности инвестирования бизнес-проекта.

2.11. Индивидуальная экспертиза бизнес-проектов проводится в целях подтверждения достижения социально-экономического и (или) иного полезного для автономного округа эффекта при реализации бизнес-проекта, а также оценки целесообразности инвестирования бизнес-проекта.

2.12. Заключения на бизнес-проекты, а также сами бизнес-проекты направляются департаментом для рассмотрения конкурсной комиссии по присуждению грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера автономного округа (далее - конкурсная комиссия). Заключения на бизнес-проекты направляются для ознакомления членам конкурсной комиссии не позднее чем за 7 рабочих дней до даты проведения заседания конкурсной комиссии.

2.13. Заседание конкурсной комиссии проводится не позднее 35 рабочих дней с даты окончания приема заявок на получение гранта.

2.14. На заседании конкурсная комиссия рассматривает бизнес-проекты и выносит решение:

- об отказе в предоставлении гранта;

- о предоставлении гранта.

2.15. В случае если подана одна заявка, ее оценка производится в соответствии с настоящим Положением. При соответствии представленной на конкурс заявки требованиям и критериям, установленным пунктом 2.1, подпунктом 2.16.3 пункта 2.16, абзацем вторым пункта 2.18 настоящего Положения, соискатель признается победителем.

2.16. Критерии отбора на получение гранта.

2.16.1. Оценка бизнес-проектов осуществляется по системе начисления баллов.

2.16.2. Максимальное количество баллов - 18, минимальное – 0.

2.16.3. Оценка, отбор бизнес-проектов и вынесение решения об определении победителя и присуждении ему гранта осуществляется конкурсной комиссией в соответствии со следующими критериями:

- наличие у соискателя специального образования (нет - 0 баллов, да – 2 балла);

- наличие у соискателя опыта работы в данной сфере, подтвержденного фото-, видео- или иными материалами (нет - 0 баллов, да – 2 балла);

- наличие у соискателя званий и наград в художественной сфере (нет - 0 баллов, да – 2 балла);

- наличие в бизнес-проекте элементов традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера (нет - 0 баллов, да – 2 балла);

- использование традиционных методик и материалов натурального происхождения (кость, дерево, камень и т.д.) при создании бизнес-проекта (нет - 0 баллов, частично – 1 балл, да – 2 балла);

- возможность экспозиции готового бизнес-проекта - транспортабельность, степень сложности в установке (нет – 0 баллов, частично – 1 балл, да – 2 балла);

- возможность распространения опыта и результатов бизнес-проекта (выпуск методических материалов, обучающие семинары, перенос разработанных моделей работы в практику и т.д.) (нет - 0 баллов, да – 2 балла);

- влияние бизнес-проекта на сохранение и развитие традиций коренных малочисленных народов Севера (реализация этнокультурных целей) (нет - 0 баллов, да – 2 балла);

- влияние бизнес-проекта на социально-экономическое и культурное развитие, способствующее конкретным качественным преобразованиям в области этнокультурного развития того или иного народа, муниципального образования, автономного округа в целом (нет - 0 баллов, частично – 1 балл, да – 2 балла).

2.17. Каждым членом конкурсной комиссии заполняется оценочная ведомость (приложение N 3 к настоящему Положению).

2.18. Итоговый балл оценки бизнес-проекта определяется путем суммирования общих баллов, заполняется сводная ведомость по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

Победители определяются среди бизнес-проектов, набравших не менее 14 итоговых баллов. Победившими признаются четыре бизнес-проекта, набравшие наибольшее количество баллов.

В случае равенства баллов победителем конкурса признается бизнес-проект, заявка которого поступила раньше (определяется по дате регистрации заявки) в департамент, а в случае, когда даты совпадают, - по номеру, под которым зарегистрирована заявка.

2.19. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) грантов оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии (далее - протокол) не позднее 3 рабочих дней с даты проведения заседания конкурсной комиссии. К протоколу прилагается сводная ведомость распределения грантов между соискателями.

2.20. Основания для отказа в предоставлении гранта:

- на реализацию представленного бизнес-проекта ранее департаментом был предоставлен грант, а установленный пунктом 1.11 раздела I настоящего Положения срок, до истечения которого невозможно получить грант, не истек;

- несоответствие бизнес-проекта требованиям и критериям, установленным абзацем вторым пункта 2.18, подпунктом 2.16.3 пункта 2.16 настоящего Положения.

2.21. Соискателям в письменной форме в течение 7 рабочих дней со дня подписания протокола департаментом направляются уведомления об отказе в предоставлении гранта по основаниям, предусмотренным пунктом 2.20 настоящего Положения, либо о предоставлении гранта.

2.22. Выписка из протокола (с приложением ведомости распределения грантов) размещается на сайте департамента http://www.dkmns.ru/ не позднее 10 рабочих дней с даты подписания протокола.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»