ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 ноября 2010 года N 336-П

Об утверждении ведомственной целевой программы "Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2012 годы"

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 13.10.2011 N 731-П

-постановлением Правительства автономного округа от 20.12.2011 N 951-П

-постановлением Правительства автономного округа от 05.03.2012 N 156-П

В целях реализации полномочий Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере ветеринарии в соответствии с постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 июля 2010 года N 146-П "О разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2012 годы" (далее –Программа).

2. Службе ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа (Листишенко А.А.) ежегодно осуществлять корректировку мероприятий и объёмов финансирования Программы в соответствии с ассигнованиями, утверждёнными в окружном бюджете на очередной финансовый год.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кугаевского А.Н.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 1 ноября 2010 г. N 336-П

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 05.03.2012 N 156-П)

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2012 годы"

ПАСПОРТ


Наименование субъекта бюджетного планирования

служба ветеринарии
 Ямало-Ненецкого автономного округа

Наименование Программы

Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Ямало-Ненецкого автономного округа
 на 2011 - 2012 годы

Цели и задачи Программы

цель:
 обеспечение на территории Ямало-Ненецкого автономного округа эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия;

 задачи:
 организация и выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и незаразных болезней животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

 обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, повышение качества животноводческой продукции;

 укрепление материально-технической базы учреждений государственной ветеринарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа;

 внедрение высокоэффективных научно- обоснованных, экономически целесообразных методов и средств профилактики и терапии болезней животных

Целевые индикаторы и показатели

заболеваемость оленей бруцеллёзом;

 заболеваемость оленей цистицеркозами;

 экстенсивность поражения подкожным оводом;

 объёмы лабораторных исследований на бруцеллёз северных оленей;

 доля продукции оленеводства, не соответствующей требованиям качества и безопасности;

 доля охвата ветеринарными мероприятиями оленеводческих хозяйств населения Ямало-Ненецкого автономного округа;

 повышение квалификации ветеринарных врачей государственной ветеринарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа

Характеристика программных мероприятий

укрепление материально-технической базы учреждений государственной ветеринарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа;

 мероприятия по снижению заболеваемости инфекционными, инвазионными и другими массовыми незаразными болезнями животных;

 снижение численности популяции подкожного и носоглоточного оводов;

 транспортное обеспечение противоэпизоотических и лечебных мероприятий;

 ветеринарное обслуживание мелкотоварного животноводства;

 лабораторный контроль безопасности и качества продукции и сырья животного происхождения;

 повышение квалификации ветеринарных врачей государственной ветеринарной службы;

 нормативно-правовое обеспечение деятельности государственной ветеринарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа;

 выполнение научно-исследовательских работ

Сроки реализации

2011 - 2012 годы

Объёмы финансирования - всего:
 в том числе:
 текущая деятельность
 НИОКР
 (с изм. от 05.03.2012 N 156-П )

общий объем финансирования
 37294,0 тыс. рублей,
 в том числе:
 32794,0 тыс. рублей
 4500,0 тыс. рублей

Перечень показателей, характеризующих результаты реализации Программы, ожидаемые конечные результаты

выполнение мероприятий Программы позволит снизить заболеваемость животных особо опасными, каранти нными заболеваниями и болезнями, создающими угрозу здоровью населения, наносящими значительный экономический ущерб;

 внедрение научных разработок и современных технологий, применение средств профилактики болезней животных позволит повысить объёмы и качество продукции оленеводства;

 применение средств профилактики и лечения заболеваний животных обеспечит безопасность продукции оленеводства в ветеринарно-санитарном отношении

I. Характеристика проблемы (задачи), на решение которой направлена Программа


Повышению продуктивности отраслей животноводства (оленеводство, пушное звероводство и скотоводство) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) способствует профилактика и ликвидация инфекционных и инвазионных заболеваний.

С проведением мероприятий окружной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа на 2006 - 2010 годы", координатором которой является департамент по развитию агропромышленного комплекса автономного округа, государственная ветеринарная служба автономного округа укрепила материально-техническую базу.

В соответствии с мероприятиями окружной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа на 2006 - 2010 годы" для учреждений государственной ветеринарной службы автономного округа приобретены транспортные средства, лабораторное диагностическое оборудование, холодильное оборудование для хранения биопродукции. Приобретены средства идентификации (мечения) оленей, средства связи.

Для сельскохозяйственных предприятий и оленеводов-частников за счёт мероприятий указанной программы были приобретены химиотерапевтические препараты, средства механизации для проведения обработок северных оленей, различные ветеринарные препараты. На базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Ямальский полярный агроэкономический техникум" проведены курсы ветеринарных помощников. Специалисты государственной ветеринарной службы автономного округа прошли курсы повышения квалификации.

Создана электронная эпизоотическая карта, которая позволит наглядно увидеть современную картину эпизоотического состояния территории автономного округа.

В оленеводстве автономного округа были достигнуты положительные результаты в повышении продуктивности животных и снижении заболеваемости северных оленей. Научные разработки позволили внедрить в оленеводство ряд новых препаратов для профилактики инвазионных болезней животных и усовершенствовать методики диагностики инфекционных заболеваний северных оленей.

Значение основных целевых индикаторов было достигнуто, по некоторым получен положительный результат, что говорит о высокой эффективности применения программно-целевого метода и осуществления программных мероприятий.

В отношении показателей целевых индикаторов в 2009 году выявилось снижение заболеваемости оленей бруцеллёзом на 0,3% от плановых показателей.

Заболеваемость оленей цистицеркозами снизилась по сравнению с 2008 годом, но не достигла плановых показателей.

Несмотря на отсутствие финансового обеспечения по мероприятию 1.13.5.3 "Снижение численности популяции подкожного и носоглоточного овода", экстенсивность инвазии подкожным оводом также снизилась на 10% от плановых показателей. Поставки противооводовых лекарственных средств осуществлялись за счёт средств федерального бюджета.

Объёмы лабораторных исследований в связи с улучшением материально-технической базы диагностических лабораторий по сравнению с плановыми показателями значительно увеличились, в том числе:

- на бруцеллёз северных оленей на 15% и составили 18234 пробы;

- на паразитарные заболевания рыб более чем в 4,9 раза выше плановых показателей.

Общий объём финансирования окружной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа на 2006 - 2010 годы" в части обеспечения ветеринарного благополучия составил в 2008 – 2009 годы 20 401,5 тыс. рублей. При этом указанная программа была недофинансирована на 34 598,5 тыс. рублей.

Вместе с тем, несмотря на достигнутые результаты при выполнении мероприятий окружной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа на 2006 - 2010 годы", проблемы остаются.

Восточная часть автономного округа неблагополучна по бруцеллёзу северных оленей - заболеванию, представляющему опасность для здоровья человека.

Некробактериоз северных оленей широко распространён на территории автономного округа. Это заболевание приносит немалый ущерб оленеводству - заболеваемость в 2009 году составила 1,3%, летальность – 4,6%. Экономические потери оленеводства, нанесённые этим заболеванием, составили более 10 млн. рублей.

Высока заболеваемость северных оленей цистицеркозами: в 2009 году заболевание выявлено у 6853 голов, что составляет 16% от обследованного поголовья. Окончательным хозяином возбудителей этой группы заболеваний являются оленегонные собаки и дикие плотоядные (песец, лисица, волк). Тесный контакт этих животных и северного оленя обеспечивает надёжный путь передачи возбудителей и серьёзно затрудняет профилактику этого природно-очагового заболевания. Значение каждого вида домашних и диких плотоядных в передаче цистицеркоза оленей не установлено. Общепринятые методы и средства предупреждения этих заболеваний не дают должного эффекта, а иногда приводят к рассеиванию возбудителя во внешней среде. Методы лечения этих заболеваний у оленей не разработаны.

Широкое распространение на территории автономного округа кишечных гельминтозов, главным образом цестодозов, является одной из причин резкого снижения продуктивности северных оленей, задержкой роста и развития молодняка, снижением плодовитости, повышенной восприимчивости к другим болезням. Некоторые виды цестод представляют опасность и для человека.

Также на территории автономного округа распространены эдемагеноз и цефеномийоз северных оленей - болезни, вызываемые личинками подкожного и носоглоточного оводов. Этими заболеваниями поражается 10% оленей (2009 год). Одна личинка подкожного овода за период своей жизни в организме оленя приводит к недополучению 28 гр. мяса. Таким образом, потери продукции составляют около 4 кг на голову. Для того чтобы снизить численность популяции оводов на территории автономного округа в целом необходимо подвергать ранней химиотерапии как минимум 90% поголовья оленей. При таком объёме обработок можно прогнозировать снижение численности оводов на порядок спустя 3 – 4 года.

При осуществлении полномочий в области государственного ветеринарного надзора возникает немало правовых коллизий, требующих глубоких знаний юридических процедур, нормативных правовых документов в области не только надзора и ветеринарных, санитарных и технических правил и требований, но и имущественных отношений, судопроизводства, процессуальной и судебной практики. Территория автономного округа также не застрахована и от заноса особо опасных и карантинных инфекций. Эта проблема в последнее время становится актуальной. Поэтому в целях улучшения качества проведения государственного ветеринарного надзора, оказания ветеринарных услуг, проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и незаразных болезней животных на территории автономного округа важно регулярно проводить повышение квалификации ветеринарных врачей государственной ветеринарной службы, а также нормативно-правовой мониторинг законов автономного округа в сфере ветеринарии.

В связи с многоплановостью поставленных задач существует необходимость их решения на ведомственном уровне. Принятие ведомственной целевой программы "Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2012 годы" (далее – Программа), которая является продолжением окружной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа на 2006 – 2010 годы", позволит в полной мере осуществлять полномочия субъекта в области ветеринарии в соответствии с действующим законодательством.

II. Предложения по целям и задачам Программы. Предложения по целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценивать ход реализации Программы по годам


Целью Программы является обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия автономного округа.

Для достижения поставленной цели Программы необходимо решить следующие задачи:

укрепление материально-технической базы учреждений государственной ветеринарной службы автономного округа;

внедрение высокоэффективных научно обоснованных, экономически целесообразных методов и средств профилактики и терапии болезней животных;

организация и выполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и незаразных болезней животных на территории автономного округа;

обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении и повышение качества продукции.

Эффективная реализация поставленных задач должна обеспечить население автономного округа безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукцией оленеводства. В оленеводческих хозяйствах будут внедрены передовые достижения науки, животные будут защищены от инфекционных и инвазионных болезней, что создаст условия для увеличения объёмов производства мяса оленины и повышения качества продукции.

Важнейшие целевые индикаторы реализации Программы приведены в таблице 1.

Таблица 1

Важнейшие целевые индикаторы реализации Программы

N п/п

Целевые индикаторы

Еди-ница измере-ния

2010

2011

2012

Весовое
 значение показателя

1

2

3

4

5

6

7

1.

Заболеваемость северных  оленей бруцеллёзом

%

0,2

0,2

0,15

0,2

2.

Заболеваемость северных  оленей цистицеркозами

%

15

12,5

10

0,2

3.

Экстенсивность поражения подкожным оводом

%

20

10

10

0,15

4.

Объёмы лабораторных исследований на бруцеллёз северных оленей

проба

18200

18200

18200

0,1

1

2

3

4

5

6

7

5.

Доля продукции оленеводства, не соответствующей требованиям качества
 и безопасности

%

0,25

0,23

0,21

0,1

6.

Доля специалистов из числа ветеринарных врачей, прошедших повышение квалификации

%

4,0

5,1

6,1

0,1

7.

Доля охвата ветеринарными мероприятиями оленеводческих хозяйств населения

%

30

50

60

0,15

Методика оценки индикаторов Программы


Оценка эффективности Программы будет ежегодно производиться на основе использования целевых индикаторов и обеспечит мониторинг динамики изменений в сфере обеспечения эпизоотического благополучия за оцениваемый период с целью уточнения задач и мероприятий Программы.

Алгоритм расчёта значений целевых индикаторов

Заболеваемость оленей бруцеллёзом.

При расчёте значения целевого индикатора применяются данные о количестве положительно реагирующих проб сыворотки крови. Источник данных - отчёт ведомственного статистического наблюдения, форма N 1-ВЕТ-А "Лечебно-диагностические мероприятия".

ЗБ= (КПР х 100) : КПИ,

где:

ЗБ - % заболеваемости оленей;

КПИ - количество проб, исследованных на бруцеллёз;

КПР - количество положительно реагирующих проб.

Заболеваемость оленей цистицеркозом.

При расчёте данного индикатора применяются данные о количестве туш, поражённых цистицеркозом, выявленных при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. Источник данных - отчёт ведомственного статистического наблюдения, форма N 5-ВЕТ "Сведения о ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продукции животного происхождения".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»