Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июля 2008 года N 329-А

Об аппарате Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 25 апреля 2014 года N 331-П
____________________________________________________________________

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением Администрации автономного округа от 25.12.2008 N 740-А

-постановлением Администрации автономного округа от 04.02.2009 N 50-А

-постановлением Администрации автономного округа от 19.03.2009 N 105-А

-постановлением Администрации автономного округа от 02.04.2009 N 144-А

-постановлением Администрации автономного округа от 24.09.2009 N 509-А

-постановлением Администрации автономного округа от 29.10.2009 N 580-А

-постановлением Администрации автономного округа от 25.12.2009 N 781-А

-постановлением Правительства автономного округа от 10.06.2010 N 7-П

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 39 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа и постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 июля 2005 года N 275 "О структуре исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа", в связи со структурно-функциональными изменениями Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Положение об аппарате Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и состав основных структурных подразделений аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложениям N N 1, 2 к настоящему постановлению.

2. Установить штатную численность аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве 198 единиц, из них 184 единицы государственных гражданских служащих аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. (в ред. от 10.06.2010 N 7-П)

3. Аппарату Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (Волкова Л.Д.) осуществить необходимые юридические действия, предусмотренные действующим законодательством, связанные с изменением структуры и штатной численности аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, государственной регистрацией учредительных документов.

4. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2005 года N 107-А "Об аппарате Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 октября 2005 года N 176-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2005 года N 107-А";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 августа 2007 года N 368-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 сентября 2005 года N 107-А";

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 ноября 2007 года N 544-А "О внесении изменений в Положение об аппарате Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа".

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 3 июля 2008 г. N 329-А

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 25.12.2008 N 740-А)
(с изм. от 19.03.2009 N 105-А)
(с изм. от 29.10.2009 N 580-А)

ПОЛОЖЕНИЕ об аппарате Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Аппарат Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Аппарат) является исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), образованным для обеспечения деятельности Губернатора и Администрации автономного округа, организации контроля за выполнением принятых ими решений, осуществления правоприменительных функций и функций по нормативно-правовому регулированию в сферах деятельности, отнесённых к его компетенции (в ред. от 25.12.2008 N 740-А)

1.2. Аппарат в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) автономного округа, законами автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Администрации автономного округа и настоящим Положением.

1.3. Аппарат работает под руководством Губернатора автономного округа и возглавляется заместителем Губернатора, руководителем аппарата Губернатора автономного (далее - Руководитель Аппарата).

1.4. Аппарат осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, аппаратом Государственной Думы автономного округа, исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, с юридическими и физическими лицами.

1.5. Аппарат является юридическим лицом, имеет отдельную смету расходов и доходов, печать и бланки с воспроизведением герба автономного округа, иные печати, штампы и бланки установленного образца, необходимые для осуществления его деятельности, лицевой счёт в уполномоченном органе в сфере финансов, открытый в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа.

1.6. Финансирование Аппарата осуществляется за счёт средств окружного бюджета.

Аппарат от имени автономного округа осуществляет полномочия обладателя информации по предметам ведения и вопросам, входящим в его компетенцию, в том числе персональной, и оператора информационных систем, создаваемых для её обработки.

Материально-техническое обеспечение деятельности Аппарата в иных областях осуществляется управлением делами Администрации автономного округа.

1.7. Полное наименование: аппарат Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сокращённое наименование: аппарат Губернатора ЯНАО.

1.8. Местонахождение и юридический адрес Аппарата: проспект Молодежи, 9, г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ, Российская Федерация, 629008. (с изм. от 29.10.2009 N 580-А)

II. Основные полномочия и функции Аппарата


Аппарат выполняет следующие основные функции:

2.1. Организует подготовку и проведение заседаний Администрации автономного округа, иных протокольных мероприятий Администрации автономного округа, осуществляет оформление принятых решений.

2.2. Осуществляет информационно-документационное обеспечение деятельности Губернатора и Администрации автономного округа, ведение делопроизводства Губернатора и Администрации автономного округа и нормативно-методическое руководство системой делопроизводства Администрации автономного округа, образуемых ею совещательных и коллегиальных органов, а также исполнительных органов государственной власти автономного округа. (с изм. от 25.12.2008 N 740-А)

2.3. Осуществляет правовую экспертизу, в том числе анализ на коррупциогенность, правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа и их проектов, готовит заключения о соответствии правовых актов и их проектов положениям Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Уставу (Основному закону) автономного округа и законам автономного округа, нормативным правовым актам автономного округа, о наличии коррупциогенных факторов. (в ред. от 19.03.2009 N 105-А)

2.4. Осуществляет правовую экспертизу, в том числе анализ на коррупциогенность, договоров (соглашений), заключаемых от имени Губернатора и Администрации автономного округа, проектов таких договоров (соглашений), осуществляет регистрацию и контроль за их исполнением (в ред. от 19.03.2009 N 105-А)

2.5. Осуществляет ведение единых реестров государственных функций и государственных услуг, осуществляемых (предоставляемых) исполнительными органами государственной власти автономного округа.

2.6. Осуществляет правовую экспертизу, регистрацию доверенностей и контроль за их исполнением (в ред. от 19.03.2009 N 105-А)

2.7. Разрабатывает, согласовывает и представляет на рассмотрение в установленном порядке проекты правовых актов автономного округа в установленной сфере деятельности, обеспечивает их реализацию в пределах своих полномочий, а также участвует в подготовке замечаний и предложений к проектам федеральных законов, относящихся к установленной сфере деятельности.

2.8. Осуществляет систематизацию и инвентаризацию правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа, а также мониторинг правового пространства автономного округа.

2.9. Осуществляет государственный учёт законов автономного округа, правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа и ведение регистра нормативных правовых актов автономного округа.

2.10. Организует официальное обнародование законов автономного округа и официальное опубликование правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа. Оформляет их официальные (заверенные) копии и осуществляет тиражирование и рассылку в органы государственной власти Российской Федерации и автономного округа, местного самоуправления, в органы прокуратуры, юстиции в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством, а также на основании запросов, поступивших на имя руководителя аппарата Губернатора автономного округа.

2.11. Осуществляет хранение подлинников правовых актов Губернатора и Администрации автономного округа и предоставление по запросам их заверенных копий.

2.12. Обобщает практику применения федерального законодательства и законодательства автономного округа, проводит анализ и разработку предложений по совершенствованию государственного управления и реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

2.13. Обеспечивает представление и защиту интересов Губернатора и Администрации автономного округа в Конституционном Суде Российской Федерации, арбитражных судах, судах общей юрисдикции и иных органах.

2.14. Осуществляет общий контроль за выполнением исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления в автономном округе указов и распоряжений Президента Российской Федерации, поручений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, поручений Председателя Правительства Российской Федерации, постановлений и распоряжений Губернатора и Администрации автономного округа, поручений Губернатора автономного округа, договоров (соглашений), заключаемых от имени Губернатора и Администрации автономного округа, решений Администрации автономного округа, поручений вице-губернатора автономного округа, планов основных мероприятий Администрации автономного округа и исполнительных органов государственной власти автономного округа, осуществляет разработку и представление предложений о принятии дополнительных мер по обеспечению их выполнения.

2.15. Организует рассмотрение обращений граждан и организаций, адресованных Губернатору и Администрации автономного округа, а также проводит информационно-аналитическую работу с указанными обращениями.

2.16. Организует личный приём граждан Губернатором и другими членами Администрации автономного округа, руководителями исполнительных органов государственной власти автономного округа (в том числе и в приёмных Губернатора автономного округа в муниципальных образованиях автономного округа).

2.17. Осуществляет кадровое и финансово-бухгалтерское обеспечение лиц, замещающих государственные должности автономного округа в системе исполнительной власти автономного округа, а также их учёт.

2.18. Осуществляет профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку лиц, замещающих государственные должности автономного округа в системе исполнительной власти автономного округа.

2.19. Осуществляет кадровую работу в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы автономного округа, руководителей и первых заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти автономного округа, должности советников и помощников (при условии, что эти должности отнесены к группе высших и главных должностей государственной гражданской службы автономного округа категории "руководители" и соответственно категории "помощники (советники)"), а также в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы автономного округа в Аппарате.

2.20. В рамках реализации полномочий, возложенных на государственный орган автономного округа по управлению государственной гражданской службой автономного округа, касающихся организации деятельности государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти автономного округа, осуществляет следующие функции:

2.20.1. Выработку предложений по проведению кадровой политики исполнительных органов государственной власти автономного округа и контроль за её реализацией.

2.20.2. Координацию деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа при решении вопросов поступления на государственную гражданскую службу автономного округа.

2.20.3. Формирование кадрового резерва и его использование для замещения должностей государственной гражданской службы автономного округа.

2.20.4. Кадровое, организационное и нормативно-правовое обеспечение прохождения и прекращения государственной гражданской службы автономного округа.

2.20.5. Ведение Реестра государственных гражданских служащих автономного округа.

2.20.6. Организацию профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих автономного округа.

2.20.7. Контроль за соблюдением в исполнительных органах государственной власти законодательства о государственной гражданской службе.

2.21. В рамках реализации полномочий, возложенных на государственный орган автономного округа по формированию резерва управленческих кадров автономного округа осуществляет следующие функции:

2.21.1. Формирование резерва управленческих кадров для замещения государственных должностей, государственных органов и организаций приоритетных сфер экономики автономного округа.

2.21.2. Ведение сводного резерва управленческих кадров автономного округа.

2.21.3. Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки лиц, включённых в резерв управленческих кадров для замещения государственных должностей, государственных органов и организаций приоритетных сфер экономики автономного округа. (пункт 2.21 с изм. от 25.12.2008 N 740-А)

2.22. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства о муниципальной службе и подготовкой предложений по его совершенствованию. (нумерация с изм. от 25.12.2008 N 740-А)

2.22.1. Оказывает содействие в работе органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе по реализации государственной политики в области противодействия коррупции в сфере муниципальной службы, а также в деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

2.22.2. Разрабатывает меры, направленные на совершенствование порядка прохождения муниципальной службы и стимулирование добросовестного исполнения обязанностей муниципальными служащими.

2.22.3. Осуществляет свод резерва управленческих кадров для замещения муниципальных должностей, должностей муниципальных служащих и руководителей организаций приоритетных сфер экономики муниципальных образований в автономном округе. (подпункты в ред. от 25.12.2008 N 740-А)

2.23. Ведёт Реестр муниципальных служащих в автономном округе в установленном порядке. (нумерация с изм. от 25.12.2008 N 740-А)

2.24. Участвует в обеспечении подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. (нумерация с изм. от 25.12.2008 N 740-А)

2.25. Обеспечивает реализацию полномочий Губернатора автономного округа по представлению к награждению государственными наградами Российской Федерации, присвоению почётных званий Российской Федерации, награждению граждан наградами и иными знаками отличия автономного округа в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа, организует их вручение. (нумерация с изм. от 25.12.2008 N 740-А)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»