Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 года N 29-А

Об утверждении Порядка добровольной уведомительной регистрации аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 23.10.2014 N 835-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа http://правительство.янао.рф - 27.10.2014).
____________________________________________________________________

(наименование с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

Документ с изменениями внесенными:
- постановлением Администрации автономного округа от 18 февраля 2010 г. N 78-А
-постановлением Правительства автономного округа от 11.11.2010 N 360-П


В целях реализации приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 октября 2008 года N 586 "Об утверждении Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008 - 2010 годы", постановления Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 мая 2008 года N 255-А "Об утверждении ведомственной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа" на 2009 - 2010 годы" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок добровольной уведомительной регистрации аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В. (в ред. от 11.11.2010 N 360-П)

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 28 января 2010 N 29-А

Утверждён постановлением Администрации автономного округа
(с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

ПОРЯДОК добровольной уведомительной регистрации аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(наименование с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 октября 2008 года N 586 "Об утверждении Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008 - 2010 годы", постановления Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 мая 2008 года N 255-А "Об утверждении ведомственной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа" на 2009 - 2010 годы".

1.2. Основной задачей добровольной уведомительной регистрации аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда (далее - регистрация, аккредитованная организация), является формирование банка данных специалистов и организаций, оказывающих услуги в области охраны труда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - банк данных, автономный округ), для дальнейшего создания системы аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда и формирования реестров рабочих мест по условиям труда. (с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

1.3. Регистрация об аккредитованных организациях, имеет уведомительный характер и осуществляется в целях внесения в банк данных сведений о аккредитованных организациях на территории автономного округа и доведения до заинтересованных лиц сведений об оказываемых видах услуг в сфере охраны труда. (с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

1.4. Информация об аккредитованных организациях на территории автономного округа, представляется органам государственного надзора и контроля, исполнительным органам государственной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, а также всем заинтересованным организациям и физическим лицам (работодателям - индивидуальным предпринимателям) (с изм. от 18.02.2010 г. N 78-А). (с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

1.5. Настоящий Порядок распространяется на аккредитованные организации на территории автономного округа (далее - заявители). (с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

1.6. Настоящий Порядок не распространяется на аккредитованные организации, оказывающие услугу по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, расположенные на территории автономного округа. (с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

II. Регистрирующий орган и его основные функции


2.1. Регистрация заявителей осуществляется департаментом по труду и социальной защите населения автономного округа (далее - регистрирующий орган).

2.2. Регистрирующий орган формирует банк данных, хранит документы и материалы, представляемые на регистрацию, выдаёт регистрационные карты.

III. Порядок регистрации


3.1. Для включения в банк данных заявитель представляет в регистрирующий орган заявление согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются следующий перечень документов:

- копии учредительных документов (устав, учредительный договор);

- копия свидетельства о постановке на налоговый учёт;

- сведения об организации, оказывающей услуги в области охраны труда, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

- копия аттестата аккредитации на право работ по охране труда в организациях с областью аккредитации испытательной (измерительной) лаборатории;

- копии свидетельств (удостоверений) установленного образца о специальной подготовке на право проведения работ по охране труда.

- копия уведомления о внесении организации в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата её выдачи и делается отметка о том, что подлинник находится в данной организации. (с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

3.2. Для включения в банк данных заявитель (специалист, оказывающий услуги в области охраны труда) представляет в регистрирующий орган заявление согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются следующий перечень документов, подлинность которых удостоверяет специалист, оказывающий услуги в области охраны труда:

- копия свидетельства о постановке на налоговый учёт;

- сведения о специалисте, оказывающем услуги в области охраны труда, согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

- копии свидетельств (удостоверений) установленного образца о специальной подготовке на право проведения работ по охране труда.

Верность копии документа свидетельствуется подписью специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда. На копии указывается дата её выдачи и делается отметка о том, что подлинник находится у данного специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда. (утр. силу от 11.11.2010 N 360-П)

3.3. Регистрация заявителя производится регистрирующим органом в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления о регистрации.

3.4. При представлении заявителем в регистрирующий орган документов, не соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 3.1 настоящего Порядка, регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов направляет заявителю уведомление о несоответствии представленных документов установленным требованиям и предлагает устранить указанные недостатки. (с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

3.5. Регистрирующий орган отказывает в регистрации заявителю в случаях:

- неустранения заявителем недостатков в течение двух месяцев со дня получения уведомления о несоответствии представленных документов;

- представления копии аттестата аккредитации с просроченным сроком действия;

- представления копии соответствующего удостоверения подтверждающего профессиональную квалификацию и опыт работы специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда, с просроченным сроком действия.

- непредставление копии уведомления о внесении организации в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. (абз. в ред. от 11.11.2010 N 360-П)

3.6. При отказе заявителю в регистрации регистрирующим органом в течение 7 рабочих дней со дня поступления документов направляется решение об отказе в регистрации, в котором указываются причины отказа, согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

3.7. В случае устранения обстоятельств, послуживших причиной отказа в регистрации, заявитель имеет право повторно представить в регистрирующий орган документы, указанные в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего Порядка, для включения его в банк данных.

3.8. Данные о заявителе заносятся в регистрационную карту согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

3.9. Регистрационная карта заполняется в двух экземплярах, подписывается руководителем либо заместителем руководителя регистрирующего органа. Один экземпляр выдаётся заявителю.

3.10. Сведения о выдаче регистрационной карты заносятся в банк данных.

3.11. Заявитель информирует регистрирующий орган в течение 10 дней об изменении сведений о заявителе согласно приложениям N N 2, 3 к настоящему Порядку, а также о прекращении деятельности.

3.12. Заявитель информирует регистрирующий орган о проделанной работе по предоставлению услуг в области охраны труда за I полугодие - до 1 августа текущего года и по окончании года – до 1 марта года, следующего за отчётным, согласно приложениям N N 6 и 7 к настоящему Порядку.

3.13. Регистрация заявителя производится сроком до пяти лет с учётом срока действия документов, представленных на регистрацию.

3.14. Продление срока действия регистрации производится по заявлению заявителя на общих основаниях.

3.15. В случае реорганизации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также в случае установления недостоверности информации в представленных на регистрацию документах из банка данных исключается соответствующая запись, регистрационная карта считается недействительной.

Приложение N 1
к Порядку добровольной уведомительной регистрации аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа
(в ред. от 11.11.2010 N 360-П)

В департамент по труду

и социальной защите населения

Ямало-Ненецкого автономного округа

ЗАЯВЛЕНИЕ о включении в банк данных аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


Заявитель

(наименование аккредитованной организации,

оказывающей услуги в области охраны труда)

Юридический адрес заявителя

Почтовый адрес заявителя

Телефон Факс

На обработку персональных данных и размещение их в сети Интернет согласны.

К заявлению прилагаются документы:

1.

2.

Должность Подпись Ф.И.О. заявителя

М.П.

Приложение N 2
к Порядку добровольной уведомительной
регистрации аккредитованных организаций,
оказывающих услуги в области охраны
труда на территории Ямало-Ненецкого
автономного округа
(с изм. от 11.11.2010 N 360-П)

Сведения об организации, оказывающей услуги в области охраны труда


__________________________________________________________________

(полное и сокращённое наименование организации)

__________________________________________________________________

(юридический, почтовый адрес организации)

__________________________________________________________________

Основной вид экономической деятельности с указанием кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности


(ОКВЭД)

__________________________________________________________________

(Ф.И.О. и должность руководителя организации)

__________________________________________________________________

(номера телефонов, факса, адрес электронной почты организации)

__________________________________________________________________

(продолжительность работы организации в области охраны труда)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»