АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 года N 287-А

Об утверждении Программы развития конкуренции в Ямало-Ненецком автономном округе на 2010 - 2012 годы

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 19.07.2012 N 537-П

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 691-р о разработке региональных программ развития конкуренции Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет :

Утвердить прилагаемую Программу развития конкуренции в Ямало-Ненецком автономном округе на 2010 - 2012 годы (далее – Программа).

Исполнительным органам государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа:

обеспечить в пределах своей компетенции реализацию Программы;

ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчётным периодом, представлять в департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа информацию о ходе реализации Программы.

Департаменту экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (Деттер Г.Ф.):

обеспечить координацию работы исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации Программы;

ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчётным, представлять на рассмотрение Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа доклад по итогам анализа социально-экономических последствий реализации Программы на основании показателей эффективности осуществления конкурентной политики, предусмотренных Программой.

Рекомендовать главам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе разработать муниципальные программы развития конкуренции.

Признать утратившим силу постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 2 апреля 2009 года N 147-А "Об утверждении плана мероприятий по развитию конкуренции на продовольственном рынке Ямало-Ненецкого автономного округа на 2009 - 2010 годы".

Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Степанова В.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 27 мая 2010 г. N 287-А

Утверждена
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПРОГРАММА развития конкуренции в Ямало-Ненецком автономном округе на 2010 - 2012 годы


I. Краткая характеристика и оценка конкурентной среды

на ключевых товарных рынках Ямало-Ненецкого автономного округа и описание основных мер для её улучшения

1. Конкурентная среда и основные конкурентные преимущества Ямало-Ненецкого автономного округа

Существующую конкурентную среду товарных рынков Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) в основном определили географическое положение, инфраструктурный и ресурсный потенциал региона.

Рынок товаров и услуг автономного округа характеризуется значительной изолированностью и локализаций развития отдельных сегментов рынка, сложившейся в результате низкой плотности населения, значительной отдалённостью населённых пунктов друг от друга, отсутствием транспортных магистралей круглогодичного действия. В связи с этим темпы развития конкуренции в регионе тесно сопряжены с ликвидацией инфраструктурных ограничений.

Стратегией социально-экономического развития автономного округа до 2020 года (постановление Законодательного Собрания автономного округа от 9 декабря 2009 года N 1990) предусмотрено активное развитие транспортной сети в регионе и энергетики. Это позволит сформировать новую, благоприятную основу для развития конкуренции, а в сочетании с мерами по снятию административных ограничений даст мощный толчок развитию экономики автономного округа, качественному и количественному увеличению субъектов рыночной деятельности.

Возможности и направления развития конкуренции в автономном округе определены его специфическими конкурентными преимуществами.

Автономный округ обладает уникальными запасами газа, газового конденсата, нефти, горнорудными и биологическими ресурсами.

В автономном округе сосредоточена примерно половина всех нефтегазовых запасов России. Здесь открыто более 220 месторождений углеводородов, которые содержат около 35 трлн. м3 природного газа, или 75% текущих доказанных запасов в России, 13,5 млрд. тонн нефти и 5,1 млрд. тонн газового конденсата. В стадии разработки находится менее четверти из указанного количества месторождений и более 70% - пока в стадии разведки. С учётом вовлечения в разработку уникальных месторождений полуострова Ямал, месторождений, расположенных на северо-востоке автономного округа, добыча газа к 2020 году может достичь 750 миллиардов кубометров в год, а нефти - 80 миллионов тонн в год.

В нефтегазовом комплексе автономного округа заняты работники, обладающие уникальным опытом и квалификацией в области разработки месторождений углеводородного сырья в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера. Их знания и опыт могут быть использованы при освоении новых месторождений, как на территории автономного округа, так и за его пределами.

В автономном округе создана и действует одна из крупнейших в мире трубопроводных систем по транспортировке природного газа. Система магистрального трубопроводного транспорта автономного округа позволяет прокачивать за его пределы почти 600 миллиардов кубических метров природного газа. В связи с началом промышленного освоения месторождений углеводородного сырья на полуострове Ямал дополнительно будет создана газопроводная система пропускной способностью 300 миллиардов кубических метров.

Строительство железной дороги Полуночное - Обская позволит начать крупномасштабное освоение месторождений полезных ископаемых Полярного Урала. В 2020 году производство товарной хромовой руды может составить 1,25 миллионов тонн, товарной железной руды - 1,2 миллионов тонн, концентрата цветных металлов – 1,6 миллионов тонн, золота – 2 тонны.

Западный сектор трассы Северного морского пути от Норвежского до Карского моря уже готов для регулярного плавания с продлённым сроком навигации. Северный морской путь обеспечит прямой выход товаропроизводителей автономного округа на мировой рынок.

Автономный округ является крупнейшим российским и мировым оленеводческим центром. Улов сиговых пород рыбы в реках автономного округа составляет половину улова сиговых в России и треть мировой добычи. Ямальские оленина и рыба на продовольственном рынке реализуются как качественные деликатесные и диетические продукты питания. В перспективе прогнозируется рост спроса на оленину и рыбу как на российском, так и на мировом рынках.

2. Оценка состояния конкуренции в отдельных отраслях экономики автономного округа

Одним из показателей, характеризирующих уровень развития конкуренции на территории автономного округа является состояние реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара (далее - Реестр), который ведётся уполномоченным органом в сфере антимонопольного регулирования – Управлением федеральной антимонопольной службы по автономному округу.

По данным Управления федеральной антимонопольной службы по автономному округу в 2007 году в региональном Реестре состояло 144 хозяйствующих субъекта различной формы собственности, в 2008 году - 147, за 9 месяцев 2009 года их число увеличилось до 160.

Наибольшее число включённых в Реестр хозяйствующих субъектов осуществляет свою деятельность в сфере жилищно-коммунальных услуг - 51,8%, в сфере продовольственного рынка (хлебобулочная продукция, рыба, мясо) – 15%, транспорт и связь – 13,1 %, фармацевтическая деятельность – 7,5%, прочие виды деятельности – 12,6%.

Данная структура Реестра сформировалась в результате северной специфики автономного округа и в первую очередь в результате малочисленности населённых пунктов, приводящей к нецелесообразности создания конкурирующей среды в большинстве отраслей в связи со снижением оборотов предприятий и снижением доходности (нерентабельности) бизнеса.

2.1. Топливно-энергетический комплекс

Автономный округ был и остаётся главным газодобывающим регионом страны на долгосрочную перспективу, обеспечивающим более 90% общероссийского объёма добычи природного газа и более 12% нефти и газового конденсата. Наибольший объём добычи газа приходится на дочерние предприятия ОАО "Газпром" (ООО "Газпром добыча Ямбург", "Газпром добыча Уренгой", "Газпром добыча Надым", "Газпром добыча Ноябрьск"), в 2006 году их суммарная добыча составила около 89% всей добычи в регионе. Около 10% общей добычи природного газа приходится ОАО "Новатэк", ОАО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" и ОАО "ТНК – ВР".

Основными нефтедобывающими компаниями автономного округа являются ОАО "Газпром нефть" (ОАО "Ноябрьскнефтегаз" - 23 млн.т) и ОАО НК "Роснефть" (ОАО "Роснефть – Пурнефтегаз" – 9,3 млн.т).

В настоящее время, кроме дочерних предприятий ОАО "Газпром", на территории автономного округа осуществляют хозяйственную деятельность более тридцати нефтегазодобывающих предприятий.

Базовыми городами газовой промышленности автономного округа являются г. Надым с населением 48,7 тыс. человек и г. Новый Уренгой - 114,7 тыс. человек. Основные нефтедобывающие предприятия базируются в г. Ноябрьске (109,2 тыс. чел.), г. Муравленко (37 тыс. чел.), г. Губкинском (22,1 тыс. чел) и г. Тарко-Сале (19,9 тыс. чел.).

В соответствии с проектом Энергетической стратегии России на период до 2030 года автономный округ как основной газодобывающий регион играет особую роль в обеспечении энергетическими ресурсами страны, реализации геополитических и коммерческих интересов России.

Кроме добывающих отраслей промышленности в автономном округе заметно развивается глубокая переработка углеводородного сырья, ориентированная на утилизацию попутного нефтяного газа. Планируется строительство электростанций общей мощностью более 2400 МВт.

Таким образом, в топливно-энергетическом комплексе в целом по автономному округу сформирована конкурентная среда. Несмотря на доминирование предприятий Газпрома на рынке нефти и газа, в автономном округе образуются независимые нефтегазовые компании, в том числе с участием иностранного капитала.

Дальнейшее развитие конкуренции связано с вовлечением в хозяйственный оборот небольших месторождений через развитие доступной транспортной инфраструктуры и снижение издержек для выхода на рынок новых нефтегазовых компаний, в т.ч. посредством снижения налогового бремени.

2.2. Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс автономного округа в силу естественных климатических условий ориентирован в первую очередь на традиционные для автономного округа отрасли: оленеводство, рыболовство, а также звероводство, переработку мяса, рыбы и пушно-мехового сырья.

Структура комплекса представлена сельскохозяйственными организациями, сельскохозяйственными перерабатывающими организациями, рыбодобывающими, рыбоперерабатывающими предприятиями, национальными общинами, союзами общин и иными организациями коренных малочисленных народов Севера, частными хозяйствами. На начало 2010 года в автономном округе осуществляют деятельность 130 сельскохозяйственных организаций, более 50 национальных общин, 3000 частных оленеводческих хозяйств. В отраслях сельского хозяйства и рыболовства занято около 7 тысяч человек, в основном представители коренных малочисленных народов Севера. Традиционный кочевой образ жизни, обусловленный спецификой оленеводства, ведут около 14 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера.

Поддержка и развитие агропромышленного комплекса автономного округа производится программно-целевым методом за счёт средств бюджетов всех уровней. Государственная поддержка для сельского хозяйства и рыбной отрасли автономного округа играет значительную роль в обеспечении финансово-экономической стабильности предприятий и национальных общин, определяет благосостояние населения, занятого в традиционных отраслях хозяйствования и социальную защищённость сельского населения.

Реализация приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 годы, окружных целевых программ способствовала повышению основных показателей развития сельских территорий и отраслей агропромышленного комплекса. В условиях экономического кризиса государственная поддержка позволила сохранить рабочие места, обеспечить выплату заработной платы, стимулировать развитие малых форм хозяйствования на селе. В течение ряда лет отмечается устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции. С 2008 года в автономном округе реализуется проект по продвижению продукции на европейский рынок.

В стоимостном выражении общая валовая продукция сельского хозяйства автономного округа достигла в 2009 году 1 млрд. 500 млн. руб., что выше показателя прошлого года на 20%. Выполнены на 100 % повышенные обязательства по производству мяса и молока в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2010 годы (мяса – 7 тыс. 100 тонн и 1 тыс. 812 тонн молока). По итогам 2009 года добыча рыбы составила 9230 тонн, что выше уровня прошлого года на 3%. В 2010 году планируется дальнейшее наращивание темпов роста валовой продукции сельского хозяйства и рыболовства на 9,9 % , основную долю которой занимает оленеводство и рыбная отрасль.

В автономном округе реализуется проект по развитию системы глубокой переработки продукции оленеводства. В 2010 - 2011 годах планируется ввод в эксплуатацию 5 убойно-холодильных комплексов с сертифицированным оборудованием, что позволит значительно увеличить объём и качество производимой продукции, а также развивать рынок сбыта. Строительство объектов переработки станет стимулирующим фактором для привлечения малых форм хозяйствования (национальных общин и оленеводов-частников) в процесс сельскохозяйственного производства.

В качестве поддержки сельхозтоваропроизводителей необходимо использовать инструменты неналогового стимулирования и поддержки, в том числе предоставления в аренду государственного имущества автономного округа на льготных условиях.

2.3. Розничная торговля

Розничная торговая сеть неравномерно размещена как по территории автономного округа, так и внутри населённых пунктов. Средняя обеспеченность торговой площадью по автономному округу на 1000 жителей составляет 548 м2. При этом в разрезе муниципальных образований данный показатель значительно варьируется.

Самая высокая обеспеченность торговыми площадями на 1 000 жителей сложилась в г. Губкинском - 979,3 м2 и в г. Салехарде – 641,8 м2, тогда как самая низкая в Приуральском районе – 195,3 м2. (почти в 5 раз меньше максимального показателя).

В населённых пунктах прослеживается недостаток стационарных предприятий торговли в местах частной застройки и удалённых от центра микрорайонах. Окраины городов и населённых пунктов не имеют развитой и доступной инфраструктуры по отношению к центральной части.

По состоянию на начало 2010 года на территории автономного округа осуществляют деятельность более 4 000 торговых объектов.

Лидирующее положение среди муниципальных образований в автономном округе по количеству торговых объектов занимает г. Ноябрьск (1252 объекта), а по наличию торговых площадей - г. Новый Уренгой (68082,4 м2).

Территория автономного округа имеет сложную транспортную схему доставки грузов. Завоз товаров в малочисленные и отдалённые населённые пункты осуществляется малыми партиями, что в конечном итоге отрицательно сказывается на уровне розничных цен и ассортименте реализуемых товаров. Средние цены на отдельные потребительские товары в отдалённых населённых пунктах выше уровня цен на эти же товары в городах в среднем на 10 - 15%.

На территории автономного округа осуществляют деятельность 87 оптовых предприятий, суммарная площадь которых составляет - 57166 м2. Предприятия оптовой торговли размещены в основном в городах автономного округа, имеющих развитую транспортную инфраструктуру: г. Ноябрьск (39), г. Надым (15), г. Новый Уренгой (12).

Развитие оптовой торговли возможно путём создания логистической инфраструктуры на всём пути движения товаров от производителей до потребителей. Для этого необходимо создание условий для строительства и функционирования крупных распределительных центров (терминалов).

Практика подтверждает, что развитие оптовой торговли обусловливает высокие результаты деятельности торговли в целом.

Развитие розничной торговли будет определяться прежде всего действиями муниципальных властей по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Созданные в настоящее время на региональном уровне возможности для развития предпринимательства позволяют органам местного самоуправления получать финансовую и иную поддержку. Важным условием развития торговли в муниципальных образованиях будет упрощение процедур предоставления земельных и имущественных ресурсов, находящихся в распоряжении муниципалитетов.

Основными факторами, препятствующими развитию конкуренции на территории автономного округа, являются:

низкая плотность населения, особенно в сельской местности с низкими доходами граждан, что исключает появление новых хозяйствующих субъектов;

отсутствие мощностей по производству товаров народного потребления в виду особенностей хозяйствования в условиях Крайнего Севера (отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, удалённость сельских населённых пунктов, высокая себестоимость производства и т.д.);

отсутствие планов размещения в населённых пунктах новых торговых объектов по группе товаров, по которой отдельные хозяйствующие субъекты имеют доминирующие положение.

Основными барьерами доступа на рынок являются:

отсутствие оборотных денежных средств у хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность;

невозможность получения кредитов с низкой процентной ставкой и рассрочкой платежа при отсутствии каких-либо гарантий со стороны государства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»