Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2011 года N 283-П

О введении отраслевой системы оплаты и стимулирования труда работников государственного учреждения "Ресурсы Ямала", подведомственного департаменту информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2012 года на основании постановления Правительства ЯНАО от 13.06.2012 N 464-П.
____________________________________________________________________

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 13.06.2012 N 464-П

В соответствии со статьёй 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 90-ЗАО "Об оплате труда работников окружных государственных учреждений", в целях реализации статьи 20 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 ноября 2010 года N 120-ЗАО "Об окружном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты и стимулирования труда работников государственного учреждения "Ресурсы Ямала", подведомственного департаменту информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Ввести с 01 февраля 2011 года отраслевую систему оплаты и стимулирования труда работников государственного учреждения "Ресурсы Ямала", подведомственного департаменту информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Признать утратившим силу с 01 февраля 2011 года постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 марта 2010 года N 133-А "Об оплате труда работников государственного учреждения, подведомственного департаменту информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Булаева А.И.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 12 мая 2011 г. N 283-П

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ об отраслевой системе оплаты и стимулирования труда работников государственного учреждения "Ресурсы Ямала", подведомственного департаменту информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об отраслевой системе оплаты труда и стимулирования труда работников государственного учреждения "Ресурсы Ямала", подведомственного департаменту информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Положение, автономный округ) разработано в соответствии со статьёй 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом автономного округа от 16 декабря 2004 года N 90-ЗАО "Об оплате труда работников окружных государственных учреждений", в целях реализации статьи 20 Закона автономного округа от 22 ноября 2010 года N 120-ЗАО "Об окружном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

1.2. Положение направлено на совершенствование системы оплаты труда работников государственного учреждения "Ресурсы Ямала", подведомственного департаменту информационных технологий и связи автономного округа (далее - государственное учреждение), усиление материальной заинтересованности, достижение лучших конечных результатов деятельности, улучшение качества работы, создание условий для привлечения высококвалифицированных кадров.

1.3. Положение включает в себя разделы:

- порядок формирования фонда оплаты труда;

- порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности руководителей, специалистов и служащих;

- порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих;

- компенсационные и стимулирующие выплаты работникам, занимающим должности руководителей, специалистов, служащих и работникам, осуществляющим свою деятельность по профессиям рабочих;

- порядок и условия оплаты труда руководителя государственного учреждения, его заместителей и главного бухгалтера;

- другие вопросы оплаты труда.

1.4. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

1.5. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе тарифной сетки по оплате труда работников государственного учреждения, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

1.6. Штатное расписание государственного учреждения утверждается руководителем государственного учреждения и включает в себя все должности работников государственного учреждения.

II. Основные термины и понятия


Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

фонд оплаты труда - фонд, складывающийся из фонда окладов (должностных окладов) и фонда надбавок и доплат;

фонд окладов (должностных окладов) - сумма денежных средств, направляемых на выплату окладов (должностных окладов) работников, замещающих должности "руководители", "специалисты", "служащие", "рабочие";

фонд надбавок и доплат - сумма денежных средств, направляемых на оплату видов работ, в том числе не входящих в должностные обязанности работника, выплат стимулирующего характера, компенсационного характера, носящих как регулярный, так и разовый характер;

выплаты компенсационного характера - выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

выплаты стимулирующего характера - выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу;

повышающий коэффициент - коэффициент, применяемый к годовому фонду должностных окладов для расчета фонда надбавок и доплат;

персональный повышающий коэффициент - коэффициент, устанавливаемый к должностному окладу работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполнения работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в государственном учреждении.

III. Порядок формирования фонда оплаты труда


3.1. Фонд оплаты труда работников государственного учреждения определяется по формуле:

ФОТ = ФДО + ФНД,

где:

ФОТ - фонд оплаты труда;

ФДО - фонд должностных окладов;

ФНД - фонд надбавок и доплат = 10,13?ФДО.

3.2. При формировании фонда должностных окладов работников государственного учреждения предусматриваются средства согласно штатному расписанию в расчёте на год.

3.3. Фонд надбавок и доплат определяется как произведение фонда должностных окладов и повышающего коэффициента. Размер повышающего коэффициента составляет 10,13.

IV. Порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности руководителей, специалистов и служащих


4.1. Оплата труда работников государственного учреждения, занимающих должности руководителей, специалистов и служащих, производится по должностным окладам.

4.2. Размеры должностных окладов работников государственного учреждения, занимающих должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (приложение к настоящему Положению).

4.3. При установлении условий оплаты труда работникам к должностным окладам может применяться персональный повышающий коэффициент.

Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый должностной оклад. Выплаты по персональному повышающему коэффициенту носят стимулирующий характер.

Персональный повышающий коэффициент устанавливается работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполнения работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в государственном учреждении.

Условия об установлении персонального повышающего коэффициента определяются локальным нормативным актом государственного учреждения.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и его размере принимается руководителем государственного учреждения в отношении каждого конкретного работника с учетом мнения представительного органа работников на основании проведенной аттестации работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента к должностному окладу до 0,5.

4.4. С учетом условий труда работникам, занимающим должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются надбавки и доплаты, предусмотренные разделом VI настоящего Положения.

V. Порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих


5.1. Оплата труда работников государственного учреждения, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, производится по окладам рабочих.

5.2. Размеры должностных окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются на основе отнесения профессий рабочих к ПКГ, утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (приложение к настоящему Положению).

5.3. При установлении условий оплаты труда работникам к должностным окладам может применяться персональный повышающий коэффициент.

Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый должностной оклад. Выплаты по персональному повышающему коэффициенту носят стимулирующий характер.

Персональный повышающий коэффициент устанавливается работнику с учетом уровня сложности, важности выполнения работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении.

Условия об установлении персонального повышающего коэффициента определяются локальным нормативным актом государственного учреждения. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и его размере принимается руководителем государственного учреждения в отношении каждого конкретного работника с учетом мнения представительного органа работников на основании проведенной аттестации работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента к должностному окладу до 0,3.

5.4. Водителям автомобильного транспорта за присвоенную квалификационную категорию водителя автотранспорта, подтвержденную свидетельством, локальным нормативным актом государственного учреждения, может быть предусмотрено установление стимулирующей надбавки к окладу за классность.

5.5. С учётом условий труда работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются надбавки и доплаты, предусмотренные разделом VI настоящего Положения.

VI. Компенсационные и стимулирующие выплаты работникам, занимающим должности руководителей, специалистов, служащих и работникам, осуществляющим свою деятельность по профессиям рабочих


6.1. Порядок и условия выплат компенсационного характера.

6.1.1. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их установления работникам государственного учреждения устанавливаются локальным нормативным актом государственного учреждения в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

6.1.2. Работникам государственного учреждения могут быть установлены следующие виды выплат компенсационного характера (доплаты и надбавки):

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент);

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, разъездном характере работы, совмещении профессий (должностей), выходные и нерабочие праздничные дни, при сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отличающихся от нормальных);

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами;

- доплата за увеличение объёма работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника.

6.1.3. Порядок и условия применения выплат компенсационного характера работникам государственного учреждения, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Руководитель государственного учреждения принимает меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда отменяются.

6.1.4. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются работникам государственного учреждения в соответствии с Законом автономного округа от 16 декабря 2004 года N 89-ЗАО "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".

6.1.5. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, но не выше 50 % оклада (должностного оклада).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»