АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июня 2008 года N 273-А

О реализации окружной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2008 2010 годы"

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением Администрации автономного округа от 02.04.2009 N 135-А

-постановлением Правительства автономного округа от 01.09.2010 N 206-П

В целях установления порядка реализации мероприятий по реализации, адаптации и социальной интеграции инвалидов окружной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2008 - 2010 годы", утверждённой постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 июня 2009 года N 331-А, а также в целях эффективного осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 88-ЗАО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Ямало-Ненецкого автономного округа" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет (с изм. от 01.09.2010 N 206-П):

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации санаторно-курортного лечения детей-инвалидов согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.3. Положение об организации работы службы проката технических средств реабилитации согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

1.4. Порядок оплаты расходов, связанных с профессиональным обучением инвалидов, согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

1.5. Примерное положение о службе "Социальное такси", согласно положению N 5 к настоящему постановлению. (в ред. от 01.09.2010 N 206-П)

2. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Вице-губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа В.Н. Казарин

от 5 июня 2008 г. N 273-А

Приложение N 1
Утверждён
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 02.04.2009 N 135-А)
(с изм. от 01.09.2010 N 206-П)

ПОРЯДОК организации санаторно-курортного лечения детей-инвалидов

I. Общие положения


1.1. Порядок организации санаторно-курортного лечения детей-инвалидов (далее - Порядок) регулирует процедуру формирования потребности в путёвках на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов, условия и порядок реализации путёвок, приобретённых за счёт средств окружной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2008 - 2010 годы" (далее - Программа), утверждённой постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа" от 18 июня 2009 года N 331-А. (с изм. от 02.04.2009 N 135-А) (с изм. от 01.09.2010 N 206-П)

1.2. Сумма оплаченных расходов, связанных с профессиональным обучением инвалидов, за счёт средств Программы не может превышать 30 000 (тридцать тысяч) рублей в год. (в ред. от 02.04.2009 N 135-А)

II. Право на получение путёвок на санаторно-курортное лечение

2.1. Путёвки на санаторно-курортное лечение за счёт средств Программы предоставляются детям-инвалидам, постоянно проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), имеющим в индивидуальной программе реабилитации рекомендации санаторно-курортного лечения, но не подлежащим по объективным причинам обеспечению санаторно-курортными путёвками в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

К объективным причинам могут быть отнесены:

а) наличие медицинских показаний на санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида в санаториях, расположенных на территории ближнего зарубежья (стран СНГ); (в ред. от 01.09.2010 N 206-П)

б) отсутствие возможностей у государственного учреждения - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - Фонд социального страхования) обеспечить ребёнка-инвалида необходимой путёвкой на санаторно-курортное лечение по профилю заболевания в текущем году. (с изм. от 01.09.2010 N 206-П)

2.2. Детям-инвалидам, имеющим противопоказания к санаторно-курортному лечению, путёвки не предоставляются.

2.3. Лица, сопровождающие детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение, из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории автономного округа, имеют право на получение на тех же условиях второй путёвки на санаторно-курортное лечение.

2.4. За счёт средств Программы возмещение расходов за самостоятельно приобретённые путёвки на санаторно-курортное лечение не производится, компенсация за неиспользованную путёвку не выплачивается.

III. Порядок обращения граждан за получением путёвок на санаторно-курортное лечение

3.1. Для решения вопроса об оплате расходов, связанных с профессиональным обучением инвалидов, граждане, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка (далее - заявители), либо их законные представители подают письменное заявление об оплате расходов, связанных с профессиональным обучением (далее - заявление), путём личного обращения в органы социальной защиты населения по месту жительства либо путём направления необходимых документов по почте в департамент по труду и социальной защите населения автономного округа (далее - департамент). (в ред. от 02.04.2009 N 135-А)

3.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя, а также копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) свидетельство о рождении ребёнка-инвалида, нуждающегося в санаторно-курортном лечении, а также его копия;

в) справка бюро медико-социальной экспертизы, выданная ребёнку-инвалиду, нуждающемуся в санаторно-курортном лечении, а также её копия;

г) пенсионное удостоверение и его копия;

д) справка лечебно-профилактического учреждения формы N 070/у-04, утверждённая приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256, в дополнение к которой при необходимости выдаётся справка о наличии медицинских показаний на санаторно-курортное лечение ребёнка-инвалида в санаториях, расположенных на территории ближнего зарубежья (стран СНГ), при отсутствии соответствующих российских аналогов.

к) справка о том, что заявитель не является получателем целевой образовательной субсидии. (пункт в ред. от 02.04.2009 N 135-А)

3.3. Копии документов, направляемых по почте, должны быть заверены в порядке, установленном федеральным законодательством.

Копии документов, представляемых заявителем лично с предъявлением оригинала, заверяются подписью специалиста, принимающего документы, и печатью органа социальной защиты населения по месту жительства с указанием даты их заверения. (с изм. от 02.04.2009 N 135-А)

3.3-1. Органы социальной защиты населения в срок не более одного рабочего дня формируют личное дело заявителя и в порядке делопроизводства направляют в департамент для принятия решения об оплате расходов, связанных с профессиональным обучением инвалидов.(в ред. от 02.04.2009 N 135-А)

3.4. Днём обращения за предоставлением путёвки на санаторно-курортное лечение считается день приёма органами социальной защиты населения заявления со всеми необходимыми документами. (с изм. от 02.04.2009 N 135-А)

Днём обращения за предоставлением путёвки на санаторно-курортное лечение в случае направления документов по почте считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений на санаторно-курортное лечение (далее - журнал).

Форма журнала приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку.

Факт и дата приёма заявления со всеми необходимыми документами от заявителя подтверждаются распиской-уведомлением, выдаваемой заявителю органами социальной защиты населения.

3.5. Для подтверждения права граждан на получение санаторно-курортной путёвки за счёт средств Программы органы социальной защиты населения направляют в Фонд социального страхования в срок не более 30 дней с момента обращения заявителя запрос о наличии у Фонда социального страхования возможности обеспечения детей-инвалидов необходимой путёвкой на санаторно-курортное лечение по профилю заболевания в текущем году. (с изм. от 01.09.2010 N 206-П)

К запросу прилагается список детей-инвалидов, претендующих на получение путёвки на санаторно-курортное лечение за счёт средств Программы. В списке указываются фамилия, имя, отчество ребёнка-инвалида, дата рождения ребёнка-инвалида, адрес места жительства, рекомендуемое место и профиль лечения, срок и период лечения.

IV. Учёт лиц, имеющих право на получение путёвки на санаторно-курортное лечение

4.1. В целях своевременного обеспечения детей-инвалидов путёвками на санаторно-курортное лечение, качественного и эффективного расходования средств Программы, с учётом данных, полученных от Фонда социального страхования, осуществляется ведение регистра лиц, имеющих право на получение путёвок на санаторно-курортное лечение за счёт средств Программы (далее - регистр).

4.2. Регистр содержит в себе следующую основную информацию:

а) номер индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования;

б) фамилия, имя, отчество ребёнка-инвалида;

в) дата рождения;

г) адрес места жительства ребёнка-инвалида;

д) серия и номер паспорта или удостоверения личности ребёнка-инвалида, дата выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;

е) данные о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, контактный телефон);

ж) реквизиты справки бюро медико-социальной экспертизы, выданной ребёнку-инвалиду;

з) информация о рекомендуемом месте санаторно-курортного лечения, периоде, сроке и профиле лечения;

и) дата включения в регистр;

к) номер очерёдности на получение путёвки на санаторно-курортное лечение;

л) информация о предоставлении путёвки на санаторно-курортное лечение (дата предоставления путёвки, наименование санаторно-курортного учреждения и место его расположения).

4.3. Органы социальной защиты населения, осуществляющие ведение регистра, представляют в департамент по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - департамент) заявки на приобретение путёвок на санаторно-курортное лечение (далее - заявки), сформированные на основе данных регистра:

- до 10 октября - заявки на предстоящий календарный год;

- до 15 марта - уточнённые заявки на текущий календарный год (при наличии остатка ассигнований по Программе по данному мероприятию).

Форма заявки приведена в приложении N 3 к настоящему Порядку.

V. Порядок приобретения и распределения путёвок на санаторно-курортное лечение

5.1. Департамент на основе заявок, полученных от органов социальной защиты населения, в течение 10 рабочих дней с момента получения заявок формирует пакет конкурсной документации на сумму, не превышающую объёма предусмотренных ассигнований, и представляет её в установленном порядке в исполнительный орган государственной власти автономного округа, уполномоченный на осуществление функций по размещению заказов.

В случае, если сумма выделенных ассигнований не позволяет в полном объёме обеспечить исполнение заявок органов социальной защиты населения, то обеспечение путёвками на санаторно-курортное лечение осуществляется по удельному весу исходя из потребности.

5.2. По итогам проведённого конкурса заключаются государственные контракты на поставку путёвок на санаторно-курортное лечение.

5.3. Департамент распределяет полученные путёвки на санаторно-курортное лечение между органами социальной защиты населения в течение пяти рабочих дней с момента получения путёвок.

5.4. Органы социальной защиты населения, не представившие заявки в срок, указанный в пункте 4.3 настоящего Порядка, путёвками на санаторно-курортное лечение не обеспечиваются.

VI. Предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение

6.1. Органы социальной защиты населения предоставляют в порядке очерёдности согласно регистру гражданам, указанным в пунктах 2.1, 2.3 настоящего Порядка, путёвки на санаторно-курортное лечение не позднее чем за 20 дней до начала заезда в санаторно-курортное учреждение на основании документов, удостоверяющих личность.

В отдельных случаях с согласия получателя путёвка может быть выдана в более поздний срок, но не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту лечения.

6.2. Путёвки на санаторно-курортное лечение выдаются в заполненном виде (с указанием фамилии, имени и отчества получателя), заверяются подписью руководителя и печатью организации, выдавшей путёвку. Выдача незаполненных (чистых) бланков путёвок запрещается. Исправления в путёвке должны быть оформлены соответствующей записью и заверены печатью организации, выдавшей путёвку.

6.3. В случае отказа от путёвки на санаторно-курортное лечение заявитель обязан не позднее 10 дней до начала срока её действия в письменной форме уведомить о возникновении обстоятельств, препятствующих выезду в санаторно-курортное учреждение и возвратить путёвку в орган социальной защиты населения, предоставивший её.

В случае, если несвоевременный отказ гражданина от путёвки на санаторно-курортное лечение повлёк потерю денежных средств, затраченных на приобретение путёвки, указанные средства возвращаются гражданином добровольно либо истребуются в судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством.

6.4. Гражданин, получивший путёвку на санаторно-курортное лечение, обязан использовать её лично и представить в орган социальной защиты населения, предоставивший путёвку, не позднее 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения.

Документом, подтверждающим получение санаторно-курортного лечения, является отрывной талон к путёвке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»