Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2011 года N 27-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕДАЧЕЙ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ПЕРЕСЕЛЯЕМЫМ ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРИЗНАННОГО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, В СОСТАВЕ ОКРУЖНОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 29.01.2016 N 63-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Красном Севере" (спецвыпуск) - 22.01.2016).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства ЯНАО от 30.05.2011 N 344-П, от 13.04.2012 N 295-П, от 19.07.2012 N 554-П, от 18.12.2012 N 1071-П, от 26.03.2015 N 258-П)

В соответствии со статьей 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе", в целях реализации мероприятий окружной долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мероприятий по приобретению жилых помещений в собственность Ямало-Ненецкого автономного округа с последующей передачей в собственность муниципальных образований для предоставления гражданам, переселяемым из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ситникова А.В.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 26.03.2015 N 258-П)

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

   

Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 27 января 2011 года N 27-П

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕДАЧЕЙ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ПЕРЕСЕЛЯЕМЫМ ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРИЗНАННОГО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, В СОСТАВЕ ОКРУЖНОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 30.05.2011 N 344-П, от 13.04.2012 N 295-П, от 19.07.2012 N 554-П, от 18.12.2012 N 1071-П, от 26.03.2015 N 258-П)

1. Настоящий Порядок регулирует механизм взаимоотношений исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе в рамках мероприятий по приобретению жилых помещений в собственность автономного округа с последующей передачей в собственность муниципальных образований в автономном округе для предоставления гражданам, переселяемым из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (далее - мероприятия) на территории автономного округа.

В рамках настоящего Порядка жилищный фонд, непригодный для проживания, - это многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, а также дома, признанные непригодными для проживания и подлежащими сносу в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до вступления в силу указанного Постановления Правительства Российской Федерации.

2. В рамках реализации мероприятий департамент строительства и жилищной политики автономного округа (далее - департамент строительства и жилищной политики) до 31 декабря текущего года с учетом итогов реализации мероприятий в текущем году определяет плановый показатель общей площади жилых помещений, планируемой для предоставления в очередном финансовом году гражданам, расселяемым из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания (далее - плановый показатель) по автономному округу, и аналогичные плановые показатели для каждого муниципального района и городского округа.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 19.07.2012 N 554-П)

Плановый показатель по автономному округу определяется исходя из объема бюджетных ассигнований, планируемых в очередном финансовом году на реализацию мероприятий, и средней стоимости 1 кв. м общей площади жилых помещений типовых квартир по автономному округу по данным последней статистической отчетности:

Vао = Фоб / Сао,


где:

Vао - общая площадь жилых помещений, планируемая для предоставления гражданам, переселяемым из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания на территории автономного округа, кв. м;

Фоб - объем бюджетных ассигнований, планируемый в очередном финансовом году на реализацию мероприятий, рублей;

Сао - средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений типовых квартир по автономному округу по данным последней статистической отчетности, рублей.

Плановый показатель для соответствующего городского округа или муниципального района определяется по формуле:


где:

Pмо - общая площадь жилых помещений, планируемая для предоставления гражданам в соответствующем городском округе или муниципальном районе, кв. м;

Sмо - общая площадь жилых помещений городского округа или муниципального района по данным последней статистической отчетности, кв. м;

Sао - общая площадь жилых помещений на территории автономного округа по данным последней статистической отчетности, кв. м.

Плановый показатель для соответствующего городского округа или муниципального района не может быть менее 3% и более 15% от планового показателя по автономному округу.

3. После определения плановых показателей департамент строительства и жилищной политики доводит их в 3-дневный срок до органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

4. Исходя из плановых показателей, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов до 20 января следующего года направляют в департамент строительства и жилищной политики перечни жилых помещений по городскому округу или муниципальному району, планируемых к расселению в очередном финансовом году, и перспективный план расселения граждан на последующие два года (далее - перечень жилых помещений) по форме согласно приложению к настоящему Порядку. Перечни жилых помещений по муниципальному району составляются в разрезе поселений, входящих в соответствующий муниципальный район.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 19.07.2012 N 554-П)

Перечни жилых помещений согласовываются департаментом строительства и жилищной политики.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 13.04.2012 N 295-П)

5. Департамент строительства и жилищной политики на основании согласованных перечней жилых помещений до 01 февраля следующего года формирует сводную потребность в жилых помещениях, необходимых для расселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в разрезе городских округов, муниципальных районов и поселений.

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 13.04.2012 N 295-П, от 19.07.2012 N 554-П)

6. В случае необходимости допускается внесение изменений в перечень жилых помещений, планируемых к расселению. При этом органы местного самоуправления представляют в департамент строительства и жилищной политики перечень жилых помещений с внесенными изменениями, а также обоснование внесения изменений.

Изменения, вносимые в перечень жилых помещений, не должны повлечь за собой изменений в качественных и количественных характеристиках, возможных для предоставления гражданам жилых помещений, определенных на основании сформированного ранее перечня.

7. На основании сводной потребности департамент строительства и жилищной политики осуществляет приобретение жилых помещений в собственность автономного округа, в том числе по договорам долевого участия в строительстве, и после завершения процедуры государственной регистрации права собственности автономного округа на приобретенные жилые помещения направляет в управление делами Правительства автономного округа документы для включения указанных жилых помещений в реестр объектов государственного жилищного фонда автономного округа.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 26.03.2015 N 258-П)

8. Управление делами Правительства автономного округа ежеквартально, до 15 числа последнего месяца каждого квартала, представляет в департамент строительства и жилищной политики информацию:

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 26.03.2015 N 258-П)

- о количестве и наличии жилых помещений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в том числе о жилых помещениях, переданных в муниципальную собственность, по форме, разработанной управлением делами Правительства автономного округа;

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 26.03.2015 N 258-П)

- об имеющихся свободных жилых помещениях в государственном жилищном фонде автономного округа, предназначенных для передачи в собственность муниципальных образований в автономном округе для предоставления гражданам, переселяемым из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

(п. 8 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 30.05.2011 N 344-П)

9. На основании информации, полученной из управления делами Правительства автономного округа, департамент строительства и жилищной политики формирует и направляет в управление делами Правительства автономного округа перечень жилых помещений, подлежащих передаче в собственность соответствующих муниципальных образований для предоставления гражданам, переселяемым из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 26.03.2015 N 258-П)

10. Управление делами Правительства автономного округа в установленном порядке осуществляет передачу в муниципальную собственность жилых помещений по перечню, указанному в пункте 9 настоящего Порядка.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 26.03.2015 N 258-П)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 18.12.2012 N 1071-П.

11. Переселение граждан в приобретенные жилые помещения из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с действующим жилищным законодательством и утвержденными ими перечнями жилых помещений.

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 13.04.2012 N 295-П)

В случае предоставления приобретенных жилых помещений по договору мены гражданам - собственникам аварийного жилья средства граждан, подлежащие к оплате в качестве разницы между оценочной стоимостью аварийного жилья и стоимостью предоставляемого жилого помещения, поступают в бюджет муниципального образования и направляются органами местного самоуправления на цели, связанные с расселением из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, по согласованию с департаментом строительства и жилищной политики.

(абзац введен постановлением Правительства ЯНАО от 13.04.2012 N 295-П)

12. Уполномоченный орган местного самоуправления городского округа или муниципального района ежеквартально, до 5 числа, следующего за отчетным кварталом, направляет в адрес департамента строительства и жилищной политики отчетность о реализации мероприятий на территории муниципального образования по формам, утвержденным приказом департамента строительства и жилищной политики.

13. Информация о гражданах, получивших жилое помещение по норме предоставления в рамках реализации мероприятий, заносится в реестр по учету граждан, получивших жилищные субсидии (социальные выплаты) за счет бюджетных средств или жилые помещения по договору социального найма из жилищного фонда автономного округа либо жилые помещения из муниципального жилищного фонда, приобретенные в муниципальную собственность за счет средств окружного бюджета.


Приложение
к Порядку реализации мероприятий по приобретению
жилых помещений в собственность Ямало-Ненецкого
автономного округа с последующей передачей
в собственность муниципальных образований
для предоставления гражданам, переселяемым
из жилищного фонда, признанного непригодным для
проживания, в составе окружной долгосрочной
целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы
(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 13.04.2012 N 295-П)


ПЕРЕЧЕНЬ жилых помещений, планируемых к расселению в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в составе окружной долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" на _____ год и перспективный план расселения граждан на __________ годы на территории муниципального образования ___________________________


N п/п

Почтовый адрес непригодного для проживания жилищного фонда (населенный пункт, улица, дом)

Информация по жилому дому, планируемому к расселению

Информация по занимаемому жилому помещению

Общая площадь жилых помещений, подлежащих расселению (кв. м)

Количество граждан, зарегистрированных на данной площади

Информация по жилому помещению, планируемому к предоставлению

реквизиты документа о признании дома аварийным и подлежащим сносу

количество квартир всего

количество квартир, подлежащих расселению

планируемая дата сноса

номер квартиры

количество комнат

муниципальная

граждан

не состоящих на учете

состоящих на учете нуждающихся

количество комнат

площадь (кв. м)

наименование муниципального образования, в собственность которого будет передано жилое помещение

минимальная

максимальная

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16


Глава (глава администрации) муниципального образования

МП

Исп. ____________, тел. _________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»