Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2007 года N 227-А

О создании Координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе (наим. с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

(В редакции постановление Правительства ЯНАО: от 25.10.2007 г. N 473-А; от 29.01.2009 N 23-А; от 27.05.2010 N 268-А; от 09.08.2011 N 553-П; от 22.02.2012 N 123-П; от 16.05.2013 N 315-П; от 09.02.2017 N 82-П;от 11.05.2018 N 523-П)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 16 марта 2021 года N 194-П
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 ноября 2006 года N 79-ЗАО "О государственной семейной политике в Ямало-Ненецком автономном округе", в целях обеспечения согласованных и эффективных действий органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций, учреждений и иных субъектов государственной семейной политики по реализации основных направлений государственной семейной политики, улучшению демографической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет: (преам. в ред. от 09.02.2017 N 82-П)

1. Создать Координационный совет по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - Совет). (в ред. от 09.02.2017 N 82-П)

2. Утвердить:

- состав Совета согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

- Положение о Совете согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

     Губернатор
     Ямало-Ненецкого автономного округа
 Ю.В. Неёлов

от 4 мая 2007 г. N 227-А

Приложение N 1

(в ред. от 09.02.2017 N 82-П)

Состав Координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе


заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, курирующий социальную сферу (председатель Координационного совета)

директор департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа (заместитель председателя Координационного совета)

начальник отдела по семейной и демографической политике департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа (секретарь

Координационного совета)

Члены Координационного совета:

директор департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа

директор департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа

директор департамента занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа

директор департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа

директор департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа

директор департамента по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа

руководитель службы записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа

первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа

первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа

заместитель директора департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа

заместитель директора департамента, начальник управления планирования расходов социальной сферы и государственных органов департамента финансов Ямало-Ненецкого автономного округа

заместитель Председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (по согласованию)

(Состав в редакции постановление Правительства ЯНАО от 11.05.2018 N 523-П)

заместитель главы Администрации муниципального образования город Салехард по социальной политике (по согласованию)

заместитель главы Администрации муниципального образования Приуральский район по социальным вопросам (по согласованию)

заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ямало-Ненецкого автономного округа

представитель департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа

начальник отдела организации и проведения переписей и наблюдений в Ямало-Ненецком автономном округе Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (ТЮМЕНЬСТАТ) (по согласованию)

заместитель начальника отдела медиапланирования управления по делам печати и средств массовой информации департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа

Уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе (по согласованию)

Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (по согласованию)

председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации "Союз женщин России" (по согласованию)

депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, член Совета депутатской фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" (по согласованию)

     Приложение N 2


Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 25.10.2007 г. N 473-А)
(с изм. от 29.01.2009 N 23-А)
(с изм. от 28.05.2010 N 268-А)
(с изм. от 16.05.2013 N 315-П)

ПОЛОЖЕНИЕ о Координационном совете по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе

(наим. в ред. от 09.02.2017 N 82-П)

I. Общие положения

1.1. Координационный совет по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Ямало-Ненецком автономном округе - Координационный совет по реализации государственной семейной политики (далее – Совет) создан в целях обеспечения согласованных и эффективных действий органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) и органов местного самоуправления в автономном округе, организаций, учреждений и иных субъектов государственной семейной политики по реализации основных направлений государственной семейной политики автономного округа, принятия дополнительных мер по улучшению демографической ситуации, положения семьи, женщин и детей, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в автономном округе. (в ред. от 09.02.2017 N 82-П)

1.2. Совет является коллегиальным органом, представляющим и согласующим интересы всех заинтересованных сторон по реализации основных направлений государственной семейной политики автономного округа. (с изм. от 29.01.2009 N 23-А) (с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами Российской Федерации, законами автономного округа, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора и Правительства автономного округа. а также настоящим Положением. (с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

II. Состав Совета

2.1. Состав Совета утверждается постановлением Администрации автономного округа.

2.2. В состав Совета включаются представители законодательных и исполнительных органов государственной власти автономного округа, представители территориальных федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций (объединений), организаций, независимо от форм собственности, расположенных на территории автономного округа, ученые, специалисты и общественные деятели.

2.3. Руководство Советом осуществляет председатель Совета или по его поручению заместитель председателя. Председателем Совета является заместитель Губернатора автономного округа, директор департамента по труду и социальной защите населения автономного округа. (данный пункт утр. силу в ред. от 27.05.2010 N 268-А)

2.4. Председатель Совета руководит деятельностью Совета, вносит предложения по персональному составу Совета и несёт ответственность за выполнение возложенных на него задач.

III. Основные задачи Совета

3.1. Координация согласованных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, учреждений и иных субъектов государственной семейной политики автономного округа в сфере реализации основных направлений государственной семейной и демографической политики автономного округа, защиты прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства, улучшения демографической ситуации в автономном округе. (в ред. от 29.01.2009 N 23-А) (с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

3.2. Организация эффективного выполнения положений Закона автономного округа от 29 ноября 2006 года N 79-ЗАО "О государственной семейной политике в Ямало-Ненецком автономном округе", плана мероприятий по реализации Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, Комплексной программы и плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в автономном округе и иных нормативных правовых актов, программ и планов действий в сфере улучшения положения, защиты прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства всеми субъектами государственной семейной политики автономного округа. (в ред. от 09.02.2017 N 82-П)

3.3. Содействие разработке и принятию дополнительных мер по улучшению демографической ситуации, положения семьи, женщин и детей в автономном округе, оптимизации осуществления государственной семейной политики автономного округа. Координация действий субъектов государственной семейной политики в автономном округе в реализации дополнительных мер по улучшению демографической ситуации, положения семьи, женщин и детей в автономном округе, оптимизации осуществления государственной семейной политики в автономном округе. (в ред. от 09.02.2017 N 82-П)

3.4. Организация и осуществление контроля за ходом реализации основных направлений государственной семейной политики автономного округа, оценки демографической ситуации в автономном округе и разработки рекомендаций по её улучшению (с изм. от 29.01.2009 N 23-А) (с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

IV. Основные направления деятельности Совета

4.1. Анализ состояния нормативной правовой базы, обеспечивающей реализацию государственной семейной политики, защиту прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства, улучшение демографической ситуации в автономном округе. Подготовка внесения предложений по её совершенствованию. (с изм. от 29.01.2009 N 23-А) (с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

4.2. Комплексный анализ тенденций, характеризующих демографическую ситуацию, положение семьи, женщин и детей в автономном округе, характера правоприменительной практики по защите интересов семьи, женщин и детей. Разработка рекомендаций по улучшению демографической ситуации, положения семьи, женщин и детей в автономном округе. (с изм. от 29.01.2009 N 23-А)

4.3. Анализ результатов выполнения положений Закона автономного округа от 29 ноября 2006 года N 79-ЗАО "О государственной семейной политике в Ямало-Ненецком автономном округе", плана мероприятий на 2015 - 2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года в автономном округе, плана мероприятий на 2016 - 2025 годы третьего этапа Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года в автономном округе и иных нормативных правовых актов, программ и планов действий в сфере улучшения положения, защиты прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства всеми субъектами государственной семейной политики автономного округа. (в ред. от 09.02.2017 N 82-П)

4.4. Разработка предложений, планов действий по совершенствованию межведомственного взаимодействия законодательных, исполнительных органов государственной власти автономного округа, территориальных федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных субъектов государственной семейной политики автономного округа, дополнительных мер, направленных на оптимизацию осуществления государственной семейной и демографической политики автономного округа, на улучшение демографической ситуации, положения семьи, женщин и детей в автономном округе. (с изм. от 29.01.2009 N 23-А) (с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

4.5. Обобщение позитивного опыта реализации основных направлений государственной семейной политики автономного округа. Взаимодействие со средствами массовой информации по освещению работы Совета. (в ред. от 29.01.2009 N 23-А) (с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

4.6. Разработка системы контроля за ходом реализации основных направлений государственной семейной политики в автономном округе, плана мероприятий на 2015 - 2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года в автономном округе, плана мероприятий на 2016 - 2025 годы третьего этапа Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года в автономном округе и иных нормативных правовых актов, программ и планов действий в сфере улучшения положения, защиты прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства. (в ред. от 09.02.2017 N 82-П)

4.7. Определение результативности принимаемых мер. Разработка индикаторов оценки эффективности деятельности субъектов государственной семейной политики автономного округа. (с изм. от 29.01.2009 N 23-А) (с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

4.8. Подготовка и представление ежегодных отчётов о проводимой работе и её результативности.

V. Права Совета

5.1. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке от законодательных, исполнительных органов государственной власти автономного округа, территориальных федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления автономного округа, общественных организаций (объединений), организаций, независимо от форм собственности, расположенных на территории автономного округа, необходимую информацию и материалы по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

- заслушивать на своих заседаниях представителей законодательных, исполнительных органов государственной власти автономного округа, территориальных федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления автономного округа, общественных организаций (объединений), организаций, независимо от форм собственности, расположенных на территории автономного округа, по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

- создавать временные и (или) постоянные рабочие группы, привлекая к работе специалистов заинтересованных структур и ведомств для обеспечения деятельности Совета, подготовки предложений по отдельным проблемам улучшения демографической ситуации, положения семьи, женщин и детей, защиты прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в автономном округе; (с изм. от 29.01.2009 N 23-А)

- вносить в установленном порядке предложения, требующие решения Губернатора или Правительства автономного округа; (с изм. от 09.02.2017 N 82-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»