Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 года N 222-А

Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора оператора централизованных поставок

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 13.02.2015 N 126-П, вступившего в силу с момента вступления в силу Закона ЯНАО "О перечне товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)". Закон ЯНАО от 02.03.2015 N 16-ЗАО вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа http://правительство.янао.рф - 03.03.2015).
____________________________________________________________________

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением Администрации автономного округа от 18.02.2010 N 73-А

-постановление Правительства автономного округа от 28.02.2011 N 91-П

-постановлением Правительства автономного округа от 01.12.2011 N 883-П

-постановлением Правительств автономного округа от 15.01.2014 N 12-П

В целях проведения централизованных поставок товаров, а также оказания связанных с такими поставками услуг, поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе с ограниченными сроками завоза грузов, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

- Правила проведения конкурсного отбора оператора централизованных поставок согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

- состав конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора оператора централизованных поставок согласно приложению N 2 к настоящему постановлению. (утр. силу от 01.12.2011 N 883-П)

2. 2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ситникова А.В. (в ред. от 28.02.2011 N 91-П) (с изм. от 15.01.2014 N 12-П)

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 30 апреля 2009 N 222-А

Приложение N 1
Утверждены
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 01.12.2011 N 883-П)
(с изм. от 15.01.2014 N 12-П)

ПРАВИЛА проведения конкурсного отбора оператора централизованных поставок

I. Общие положения


Настоящие Правила устанавливают порядок проведения конкурсного отбора физических и юридических лиц в целях определения оператора централизованных поставок.

Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

конкурс - отбор, победителем которого признаётся лицо, которое предложило лучшие условия исполнения централизованных поставок согласно указанным критериям в заявке на участие в конкурсе и заявке которого присвоен первый номер;

заинтересованное лицо - лицо, претендующее быть определённым в качестве оператора централизованных поставок в результате конкурсного отбора;

участник конкурса - заинтересованное лицо, признанное решением конкурсной комиссии на основании результата рассмотрения заявок на участие в конкурсе участником конкурса или оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе; (с изм. от 01.12.2011 N 883-П)

оператор централизованных поставок - физическое или юридическое лицо, определённое в порядке конкурсного отбора в качестве единого поставщика товаров, а также связанные с такими поставками услуги;

организатор конкурса - департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа. (в ред. от 15.01.2014 N 12-П)

Конкурсная комиссия и организатор конкурса

(раздел в ред. от 01.12.2011 N 883-П)

Состав конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора оператора централизованных поставок состоит из одного представителя департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (председатель комиссии), одного представителя департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа (заместитель председателя комиссии); члены комиссии - один представитель службы по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа, один представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа, представители не менее трех муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе (по согласованию по одному представителю). Назначение в состав конкурсной комиссии осуществляет руководитель указанного исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа или глава (глава администрации) соответствующего муниципального образования в Ямало-Ненецком автономном округе. (с изм. от 15.01.2014 N 12-П)

Конкурсная комиссия утверждает конкурсную документацию, рассматривает заявки на участие в конкурсе и проводит оценку и сопоставление заявок.

Руководство работой конкурсной комиссии осуществляет председатель конкурсной комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя конкурсной комиссии.

Члены конкурсной комиссии должны своевременно и должным образом уведомляться организатором конкурса о месте, дате и времени проведения заседания комиссии.

Конкурсная комиссия правомочна, если на заседании присутствуют не менее 50% от общего числа ее членов. Каждый член конкурсной комиссии имеет один голос.

Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов решение принимается председателем конкурсной комиссии.

Решения конкурсной комиссии в день их принятия оформляются протоколами, которые подписывают члены конкурсной комиссии, принявшие участие в заседании. Не допускаются заполнение протоколов карандашом и внесение в них исправлений.

Организационно-техническое обеспечение работы конкурсной комиссии осуществляет организатор конкурса, в том числе организатор конкурса ведет прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе, направляет уведомления заинтересованным лицам о результатах рассмотрения заявок на участие в конкурсе, осуществляет информационное обеспечение проведения конкурса.

III. Информационное обеспечение проведения конкурса


Информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте, предназначенном для размещения информации о размещении заказов для государственных нужд Ямало-Ненецкого автономного округа. (с изм. от 01.12.2011 N 883-П)

IV. Представление конкурсной документации


Конкурсная документация по проведению конкурсного отбора утверждается конкурсной комиссией и включает в себя:

1) техническое задание, содержащее наименование продукции, объём, требования к характеристикам, срокам и периодам поставки и иные сведения;

2) извещение о проведении конкурсного отбора оператора централизованной поставки;

3) форму заявки на участие в конкурсном отборе;

4) перечень документов, обязательных для представления заинтересованными лицами на участие в конкурсном отборе;

5) сведения об организаторе конкурса;

6) критерии оценки конкурсных заявок;

7) проект соглашения;

8) другие необходимые сведения и документы.

Извещение о проведении конкурсного отбора оператора централизованных поставок размещается на официальном сайте не менее чем за 30 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. (с изм. от 01.12.2011 N 883-П)

Конкурсная документация размещается на официальном сайте одновременно с извещением о проведении конкурсного отбора оператора централизованных поставок.

В извещении о проведении конкурсного отбора указывается следующее:

1) основание проведения конкурса и нормативные правовые акты, на основании которых проводится конкурс;

2) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер телефона организатора конкурса;

3) цель конкурса;

4) адрес официального сайта, на котором размещена конкурсная документация, срок, место и порядок представления конкурсной документации;

5) место, порядок и срок подачи заявок на участие в конкурсе;

6) место, дата, время рассмотрения заявок, оценка и сопоставление заявок.

Организатор конкурса не позднее чем за 15 дней до даты окончания приёма заявок вправе отказаться от проведения конкурса. В случае отказа от проведения конкурса организатор конкурса в течение пяти рабочих дней от даты принятия решения об отказе размещает извещение об отказе от проведения конкурса на официальном сайте. (с изм. от 01.12.2011 N 883-П)

Организатор конкурса вправе внести изменения в конкурсную документацию не позднее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. В течение двух рабочих дней с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются организатором конкурса на официальном сайте и в течение двух рабочих дней направляются заказными письмами всем заинтересованным лицам, которым была представлена конкурсная документация. (с изм. от 01.12.2011 N 883-П)

Любое заинтересованное лицо, которому необходимо получить какие-либо разъяснения в отношении конкурса, может обратиться в письменной форме (письмо или телеграмма) к организатору конкурса по указанному адресу.

Запросы по разъяснению принимаются со дня, следующего за днём размещения на официальном сайте извещения о проведении конкурсного отбора. Приём запросов заканчивается за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе. (с изм. от 01.12.2011 N 883-П)

Организатор конкурса обязан разместить на официальном сайте по запросу заинтересованного лица разъяснения положений конкурса в течение двух рабочих дней, если указанный запрос поступил не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

V. Порядок подачи заявок на участие в конкурсе


Для участия в конкурсе заинтересованное лицо подаёт заявку на участие в конкурсе по форме, установленной конкурсной документацией. К заявке на участие в конкурсе прилагаются документы, перечень которых устанавливается конкурсной документацией.

Срок подачи заявок должен составлять не менее 30 дней. Заявки на участие в конкурсе подаются заинтересованными лицами в сроки и по адресу, указанные в извещении о проведении конкурсного отбора оператора централизованных поставок.

Приём заявок на участие в конкурсе заканчивается в день рассмотрения заявок на участие в конкурсе непосредственно до начала рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

Все листы заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе должна быть скреплена печатью заинтересованного лица (для юридических лиц) и подписана заинтересованным лицом или уполномоченным лицом. Соблюдение заинтересованным лицом указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе, поданы от имени заинтересованного лица, а также подтверждают подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в конкурсе документов и сведений.

Каждая заявка на участие в конкурсе, поступившая в установленный срок, регистрируется организатором конкурса. По требованию заинтересованного лица организатор конкурса выдаёт расписку о получении такой заявки.

Заинтересованное лицо вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе. Заинтересованные лица, подавшие две и более заявки, к участию в конкурсе не допускаются.

Заинтересованное лицо вправе отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до дня и времени начала рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Об отзыве заявки заинтересованное лицо в письменном виде уведомляет организатора конкурса. При этом в соответствующем уведомлении указывается следующая информация: наименование заинтересованного лица, наименование конкурса, регистрационный номер заявки на участие в конкурсе, дата, время и способ подачи заявки на участие в конкурсе. Уведомление об отзыве заявки на участие в конкурсе должно быть скреплено печатью, заверено подписью уполномоченного лица (для юридических лиц) и собственноручно подписано заинтересованным лицом.

Организатор конкурса не несёт ответственности в случае, если уведомление об отзыве заявки на участие в конкурсе подано с нарушением требований настоящих Правил.

Уведомления об отзыве заявки на участие в конкурсе подаются по адресу, указанному в извещении о проведении конкурса.

Организатор конкурса возвращает такие заявки на участие в конкурсе по доверенности или по адресу, указанному в заявке на участие в конкурсе.

Заявки на участие в конкурсе, отозванные до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе в порядке, указанном выше, считаются неподанными и не участвуют в рассмотрении заявок.

Полученные после окончания приёма заявок на участие в конкурсе заявки не рассматриваются и возвращаются заинтересованным лицам, подавшим такие заявки, по адресу, указанному в заявке на участие в конкурсе.

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка, она рассматривается в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе не подана ни одна заявка, конкурс признается несостоявшимся. Исполнительный орган государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченный по организации централизованных поставок товаров для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе, расположенных в районах с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), вправе заключить соглашение у единственного поставщика (исполнителя). При этом соглашение заключается на условиях, установленных в конкурсной документации объявленного конкурса (в ред. от 01.12.2011 N 883-П)

VI. Порядок рассмотрения заявок на участие в конкурсе


Срок рассмотрения заявок на участие в конкурсе не может превышать 10 рабочих дней с даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия принимает решение о признании заинтересованного лица участником конкурса или об отказе в допуске заинтересованного лица к участию в конкурсе по основаниям несоответствия заявки требованиям конкурсной документации; несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям к форме заявки на участие в конкурсе, установленной конкурсной документацией.

Конкурсная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который подписывается присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

Организатор конкурса на следующий день после подписания протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе размещает указанный протокол на официальном сайте.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»