Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 октября 2010 года N 202-ПГ

О региональной комиссии по выработке мер, направленных на улучшение финансового состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

(утр. силу от 11.06.2013 N 78-ПГ)
Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Губернатора автономного округа от 01.06.2011 N 82-ПГ

-постановлением Губернатора автономного округа от15.09.2011 N 143-ПГ

В целях обеспечения согласованной деятельности исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе по мониторингу и принятию мер по сокращению уровня дебиторской и кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа и их выхода на безубыточное функционирование постановляю:

1. Создать региональную комиссию по выработке мер, направленных на улучшение финансового состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - региональная комиссия).

2. Утвердить Положение о региональной комиссии и её состав согласно приложениям N N  1, 2.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе:

с целью выявления фактических причин убыточности предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования в Ямало-Ненецком автономном округе, обобщения результатов и принятия мер по снижению доли убыточных предприятий создать рабочие группы по формированию и выполнению программы "Выхода предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования на безубыточный уровень работы" (далее - программа);

до 1 октября 2010 года разработать и направить на рассмотрение и согласование региональной комиссии проект программы;

до 1 января 2011 года утвердить согласованную программу;

при подготовке программы руководствоваться основными параметрами и целевыми индикаторами программ согласно приложениям N N 3, 4;

ежегодно в срок до 1 апреля и по итогам полугодия в срок до 30 числа месяца, следующего за отчётным периодом, представлять на рассмотрение региональной комиссии информацию о финансовом состоянии предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 5.

4. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 мая 2009 года N 58-ПГ "О региональной комиссии по выработке мер, направленных на улучшение финансового состояния предприятий, осуществляющих предоставление жилищных и коммунальных услуг населению Ямало-Ненецкого автономного округа".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мискевича Е.В.

  Губернатор Ямало-Ненецкого
     автономного округа Д.Н. Кобылкин
     от 8 октября 2010 N 202-ПГ

Приложение N 1
Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ о региональной комиссии по выработке мер, направленных на улучшение финансового состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Региональная комиссия по выработке мер, направленных на улучшение финансового состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - региональная комиссия, автономный округ) создана в целях обеспечения согласованной деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе по мониторингу и принятию мер по сокращению уровня дебиторской и кредиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса автономного округа и их выхода на безубыточное функционирование.

1.2. Региональная комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами автономного округа, а также настоящим Положением.

1.3. Состав региональной комиссии утверждается постановлением Губернатора автономного округа.

1.4. Заседания региональной комиссии проводятся ежегодно и по итогам полугодия в соответствии с графиком, утверждённым приказом департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа.

II. Основные задачи и функции региональной комиссии


2.1. Рассмотрение и согласование проектов программ "Выхода предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования на безубыточный уровень работы" муниципальных образований в автономном округе (далее - программа).

2.2. Рассмотрение результатов реализации в муниципальных образованиях в автономном округе программ.

2.3. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию программ.

2.4. Разработка предложений, направленных на структурное изменение, финансовое оздоровление, тарифное регулирование, техническое перевооружение с целью выхода предприятий жилищно-коммунального комплекса автономного округа на безубыточный уровень работы.

2.5. Оказание содействия органам местного самоуправления в выполнении программ.

2.6. Заслушивание и обсуждение докладов муниципальных образований в автономном округе по вопросам реализации программ.

III. Права региональной комиссии


3.1. Запрашивать от органов местного самоуправления в автономном округе необходимые для работы результаты реализации в муниципальных образованиях в автономном округе программ, дополнительные сведения, материалы и документы.

3.2. Привлекать представителей органов местного самоуправления в автономном округе для заслушивания результатов реализации программ в муниципальных образованиях в автономном округе.

3.3. Привлекать представителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в автономном округе, экспертов и специалистов, для выработки предложений и подготовки заключений по вопросам, относящимся к компетенции региональной комиссии.

3.4. При необходимости создавать рабочие группы из членов региональной комиссии для оперативного решения вопросов, относящихся к компетенции региональной комиссии.

IV. Организация работы региональной комиссии


4.1. Региональная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утверждаемым председателем региональной комиссии.

4.2. Основной организационной формой деятельности региональной комиссии является заседание. Заседание считается правомочным, если на нём присутствуют не менее половины её членов.

4.3. Представление информации о финансовом состоянии предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований в автономном округе и иных материалов для членов региональной комиссии осуществляется не позднее 10 рабочих дней до даты проведения заседания региональной комиссии.

4.4. Решения, рекомендации и предложения региональной комиссии оформляются протоколом заседания, который подписывает её председатель.

4.5. Решения региональной комиссии, принятые в пределах её компетенции, направляются в виде копий протоколов заседания региональной комиссии или выписок из них.

4.6. Организационное обеспечение деятельности региональной комиссии осуществляет департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа.

Приложение N 2
УТВЕРЖДЁН
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
(в ред. от 01.06.2011 N 82-ПГ)
(с изм. от 15.09.2011 N 143-ПГ)

Состав региональной комиссии по выработке мер, направленных на улучшение финансового состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа


Кобылкин Д.Н. -

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (председатель региональной комиссии)

Мискевич Е.В. -
 (с изм. от 15.09.2011 N 143-ПГ )

первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (первый заместитель председателя региональной комиссии)

Мавликаева Е.Н. -

главный специалист отдела финансирования и экономического анализа управления экономики и реформирования жилищно-коммунального комплекса департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (секретарь региональной комиссии)

Члены региональной комиссии:

Байданова Е.А. -
 (с изм. от 15.09.2011 N 143-ПГ )

первый заместитель директора департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа

Гусева С.Л. -

директор департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа

Зубарев А.В. -

начальник управления отраслевых финансов департамента финансов Ямало-Ненецкого автономного округа

Кабанов К.В. -

директор департамента государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа

Луценко М.А. -

заместитель начальника управления - начальник отдела финансирования и экономического анализа управления экономики и реформирования жилищно-коммунального комплекса департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Сычева В.А. -

руководитель службы по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа

Тарасова З.С. -
 (искл. от 15.09.2011 N 143-ПГ )

заместитель директора - начальник управления экономики и реформирования жилищно-коммунального комплекса департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

Чанышев И.Р. -

руководитель государственной жилищной инспекции Ямало-Ненецкого автономного округа".

Брынза Н.В.
 (в ред. от 15.09.2011 N 143-ПГ )

-

директор департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (заместитель председателя региональной комиссии)

Мальчевская Е.В.
 (в ред. от 15.09.2011 N 143-ПГ )

-

заместитель директора - начальник управления экономики и реформирования жилищно-коммунального комплекса департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа;

Приложение N 3

к постановлению Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

Основные параметры программы "Выхода предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования на безубыточный уровень работы"


Наименование раздела программы

Основные параметры, отражаемые в разделе программы

1. Общие сведения о жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования

основные характеристики жилищного фонда муниципального образования;

 основные характеристики объектов благоустройства и коммунальной инфраструктуры муниципального образования;

 основные характеристики предприятий, осуществляющих предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам на территории муниципального образования (полное наименование предприятия в соответствии с уставом, юридический и почтовый адрес предприятия, контактные телефоны, адрес электронной почты, организационно-правовая форма предприятия, сведения о государственной регистрации, ведомственная принадлежность организации, краткие сведения об истории создания и деятельности предприятия, сведения об основных акционерах (участниках) предприятия, доля государства в уставном капитале организации, занимаемая доля на рынке жилищно-коммунального управления);

 специфика предоставления жилищных и коммунальных услуг в муниципальном образовании

2. Сведения о текущей деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса, участвующих в программе

т рудовые ресурсы;

 источники сырья (основные поставщики топливно-энергетических ресурсов, объёмы поставок);

 сбыт жилищно-коммунальных услуг (объёмы реализации услуг в разрезе потребителей)

3. Анализ текущего финансового состояния предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования

анализ активов и пассивов;

 анализ финансовых результатов деятельности;

 анализ коэффициентов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования;

 выявление основных факторов, влияющих на убыточность предприятий

4. Финансовое оздоровление предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования

1. К омплекс мероприятий направленных:
 - на снижение дебиторской и кредиторской задолженности;

 - на увеличение доходов по основным видам жилищно-коммунальных услуг;

 - на снижение расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования (в том числе мероприятия, направленные на энергосбережение, текущий, капитальный ремонт и модернизацию основных средств).
 2. Система контроля над выполнением программы (сетевой график выполнения мероприятий, увязанный по срокам реализации программы, индикаторам оценки эффективности реализации программы и ответственными исполнителями)

5. Расчёт экономического эффекта программы

прогноз доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования после реализации комплекса мероприятий, изложенных в разделе 4 настоящих параметров;

 прогноз финансовых коэффициентов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования;

 прогноз снижения доли убыточных предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования

Приложение N 4
к постановлению Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

Целевые индикаторы программы "Выхода предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования на безубыточный уровень работы"


N
 п/п

Наименование показателя

Целевой показатель

Вес показателя

Показатели, характеризующие платёжеспособность предприятий жилищно-коммунального комплекса

1.

Коэффициент автономии (Ка)

0,5

0,05

2.

Коэффициент финансирования (Кф)

1

0,05

3.

Коэффициент маневренности (Км)

0,5

0,05

4.

Степень финансовой устойчивости предприятий

абсолютная устойчивость: запасы предприятия меньше суммы собственных оборотных средств и краткосрочных кредитов и займов

0,05

5.

Уровень просроченной задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг

0

0,05

6.

Уровень собираемости платежей

100%

0,05

7.

Уровень возмещения стоимости жилищно-коммунальных услуг населением

100%

0,05

8.

Уровень просроченной задолженности бюджетных организаций по оплате жилищно-коммунальных услуг

0

0,05

Показатели, характеризующие кредитоспособность и ликвидность баланса предприятий жилищно-коммунального комплекса

9.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал)

0,2 - 0,5

0,08

10.

Коэффициент текущей ликвидности (Ктл)

2

0,08

11.

Уровень просроченной задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов

0

0,08

12.

Уровень просроченной задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса перед внебюджетными фондами

0

0,08

13.

Уровень просроченной задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса по заработной плате

0

0,08

Показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса

14.

Доля предприятий жилищно-коммунального комплекса закончивших отчётный период с отрицательным финансовым результатом от общего количества предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципального образования

0

0,1

15.

Рентабельность реализованной продукции (услуг)

отношение чистой прибыли к выручке от реализации

0,1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»