Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2003 года N 200

О выплатах авторских гонораров работникам учреждений окружных печатных средств массовой информации

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 19.04.2012 N 49-ПГ

Документ с изменениями внесёнными:

-постановлением администрации автономного округа от 24.10.2005 г. N 183-А

- постановлением Губернатора автономного округа от 21.12.2006 г. N 96-ПГ

-постановлением Губернатора автономного округа от 25.10.207 г. N 152-ПГ

В целях упорядочения выплаты авторского гонорара работникам учреждений окружных печатных средств массовой информации, финансируемым за счет средств окружного бюджета,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты авторского гонорара и нормах представления редакторским персоналом материалов, размещаемых в печатных средствах массовой информации, финансируемых из средств окружного бюджета (далее - Положение).

Произвести перерасчет начисленного авторского гонорара с 1 января 2003 года работникам учреждений окружных печатных средств массовой информации в соответствии с Положением за счет средств смет доходов и расходов соответствующих учреждений.

2. Руководителям печатных средств массовой информации, финансируемых из средств окружного бюджета, в 10-дневный срок с момента издания настоящего постановления, предоставить для согласования в департамент информации и социально-политических исследований Администрации автономного округа (Колесник В.Г.) положения о порядке и размерах выплат авторского гонорара творческим работникам соответствующих учреждений.

3. Департаменту информации и социально-политических исследований Администрации автономного округа (Колесник В.Г.):

- определить объем выпуска информационных материалов печатным средствам массовой информации, финансируемым из средств окружного бюджета;

- обеспечить контроль за использованием гонорарного фонда.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора автономного округа Артеева А.В.

Вице-губернатор

автономного округа И.Л.Левинзон

от 10 июня 2003 г. N 200

Утверждено
постановлением Губернатора
автономного округа
( с изм. от 24.10.2005 г. N 183-А)
(с изм. от 21.12.2006 г. N 96-ПГ)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выплаты авторского гонорара и нормах представления редакторским персоналом материалов, размещаемых в печатных средствах массовой информации, финансируемых из средств окружного бюджета


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в целях регулирования порядка и размеров выплаты авторского гонорара и нормах представления редакторским персоналом материалов, размещаемых в печатных средствах массовой информации, финансируемых из средств окружного бюджета.

Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" и иными действующими нормативными актами Российской Федерации. (с изм. от 21.12.2006 г. N 96)

При начислении авторского гонорара штатным работникам производится начисление районного коэффициента и северной надбавки, внештатным работникам производится начисление районного коэффициента.

Положение не распространяется на выплату авторского гонорара, выплачиваемого из средств, полученных от внебюджетной деятельности.

Выплата авторского гонорара в соответствии с настоящим положением производится в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом автономного округа, соответствующих учреждений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Авторский материал - произведения, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства, выраженные в форме, пригодной для использования в печатном средстве массовой информации, произведения живописи, графики и другие произведения изобразительного искусства, фотографические произведения и произведения, полученные способами аналогичными фотографии.

Обнародование произведения - осуществлённое с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путём его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом. (в ред. от 21.12.2006 г. N 96)

Строка - при пятиколоночном варианте верстки газеты формата А-3 соответствует 28 печатным знакам.

Авторская полоса формата А3 - пятьсот строк.

Авторская полоса формата А4 - двести пятьдесят строк.

Печатное средство массовой информации - периодическое печатное издание (газета, журнал, альманах) и информационное агентство. (в ред. от 21.12.06 г. N 96)

III. ТРЕБОВАНИЯ К АВТОРСКОМУ МАТЕРИАЛУ

Авторский материал должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации , нормам журналистской этики и жанровой принадлежности (хроника, интервью, зарисовки, проблемные статьи, очерки, репортажи, обозрения, заметки и т.д.).

Основными критериями оценки печатных материалов, фото- и художественных иллюстраций являются:

- своевременность, оперативность материала;

- значимость и актуальность материала;

- влияние на общественное мнение, резонанс;

- творческое мастерство;

- эксклюзивность, оригинальность подачи материала.

IV. УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ АВТОРСКОГО ГОНОРАРА

Право на получение гонорара за материалы в информационных агентствах возникает при первичном размещение авторского материала в материалах информационного агентства на Интернет-сайте информационного агентства. (в ред. от 21.12.06 г. N 96)

Право на получение гонорара за материалы в периодических печатных изданиях возникает при первичном опубликовании материала. (в ред. от 21.12.06 г. N 96)

Гонорар выплачивается авторам только при условии заключения договора редакции и автора о передаче исключительных авторских прав. (в ред. от 21.12.06 г. N 96)

Право на получение гонорара у штатных творческих работников возникает при условии выполнения ими установленной настоящим Положением месячной нормы предоставления материалов в счёт должностного оклада. (в ред. от 21.12.06 г. N 96)

Для штатных творческих работников печатных средств массовой информации устанавливается: (с изм. от 21.12.2006 г. N 96)

- среднемесячная норма представления материалов (норма отработки) - 1600 строк;

- месячная норма отработки, сверх которой может выплачиваться авторский гонорар - 500 строк.

Выплаты авторам в окружных печатных средствах массовой информации за обнародование объекта авторского права производятся в размере до 0,50 ставки 1 разряда ЕТС - за полосу формата А-3, до 0,25 ставки 1 разряда ЕТС - за полосу формата А-4. ( с изм. от 24.10.2005 г. N 183-А), (с изм. от 21.12.2006 г. N 96)

За сложность выполнения работ по подготовке к опубликованию материалов устанавливаются дополнительные предельные коэффициенты согласно приложению к настоящему Положению. (с изм. от 21.12.2006 г. N 96)

- для окружных газет - до 1,2 к норме выплат за полосу формата А-3; (данный абзац утратил силу от 21.12.2006 г. N 96)-

- для окружных журналов, информационных агентств - до 1,5 к норме выплат за полосу формата А-4. (данный абзац утратил силу от 21.12.2006 г. N 96)Г

Главными редакторами печатных средств массовой информации должно быть обеспечено безусловное соблюдение установленного порядка расходования гонорара, при котором не менее 20% общего гонорарного фонда должно быть использовано для оплаты материалов внештатных авторов.

Авторский гонорар не выплачивается за:

- публикацию необработанных материалов информационных агентств, пресс-служб;

- перепечатки из других изданий, официальных сообщений, извещений, сводок, данных статистики, поздравлений, государственных знаков и символов, произведений народного творчества;

- подготовку к изданию материалов внештатных авторов; ( искл. от 24.10.2005 г. N 183-А)

- изложение докладов, выступлений в прениях на конференциях, сессиях, собраниях, слетах, если это не требовало творческой работы над текстом;

- материалы, в которых допущены ошибки (грубые искажения фактов, фамилий, цифр и др.) по вине автора;

- сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (сообщения, представляющие собой механическое, нетворческое переложение событий и фактов).

По решению редакционной коллегии или редакторского совета учреждения (в случае отсутствия в учреждении указанных органов - руководителем учреждения) в соответствии с положением об оплате труда работников соответствующего учреждения выплата авторам за обнародование объекта авторского права может производиться в размере, превышающем указанный в абзаце восемь раздела IV настоящего Положения, в пределах средств, предусмотренных в смете доходов и расходов соответствующего учреждения на выплату авторского гонорара. ( с изм. от 24.10.2005 г. N 183-А)

Приложение
к Положению о порядке выплаты авторского
гонорара и нормах представления
редакторским персоналом материалов,
размещаемых в печатных средствах массовой
информации, финансируемых
из средств окружного бюджета
(в ред. от 25.10.2007 г. N 152-ПГ)

Предельные коэффициенты за сложность выполнения работ по подготовке и опубликованию материалов


N п/п

Наименование формы распространения печатного средства массовой информации

Размер коэффициента

1.

Газета (с разовым тиражом менее 1 000 экз.)

1,2

2.

Газета (с разовым тиражом 1 000 экз. и более)

2,9

3.

Журнал, альманах

1,5

4.

Информационное агентство

1,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»