АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2010 года N 179-А

О мерах по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в Ямало-Ненецком автономном округе в 2010 году

С целью совершенствования работы по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием и поддержки молодёжи Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

- Порядок предоставления целевой образовательной субсидии за счёт средств окружного бюджета для получения высшего профессионального образования согласно приложению N 1;

- Типовой договор о предоставлении целевой образовательной субсидии студенту высшего учебного заведения Российской Федерации очной формы обучения на 2010 - 2011 учебный год согласно приложению N 2.

2. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе образовать комиссии по предоставлению целевых образовательных субсидий студентам высших учебных заведений очной формы обучения (их родителям, законным представителям).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 22 апреля 2010 г. N 179-А

Приложение N 1
Утверждён
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОРЯДОК предоставления целевой образовательной субсидии за счёт средств окружного бюджета для получения высшего профессионального образования


1. Настоящий Порядок предоставления целевой образовательной субсидии за счёт средств окружного бюджета для получения высшего профессионального образования (далее - субсидия, Порядок) в имеющих государственную аккредитацию учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации (далее – вузы) устанавливается в целях подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

2. Субсидия предоставляется сроком на один учебный год путём перечисления денежных средств на счёт вуза до 15 октября 2010 года.

В случае, если стоимость обучения превышает размер предоставленной субсидии, студент (его родители, законные представители) оплачивает разницу между стоимостью обучения и предоставленной субсидией.

3. Основным условием предоставления субсидии студентам вузов очной формы обучения (их родителям, законным представителям) является следующее:

- по окончании обучения в вузе студент должен отработать не менее трёх лет в соответствии с полученной или смежной специальностью в организациях или учреждениях на территории автономного округа.

4. Субсидии студентам вузов очной формы обучения, обучающимся по программам "бакалавриата" и программам подготовки "специалистов", получавшим субсидии в предыдущие годы, предоставляются в следующем порядке:

а) в размере 99% стоимости обучения за один учебный год, но не более 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, студентам:

- 3 - 5 (6*) курсов, имеющим по итогам предыдущего учебного года за зимнюю и летнюю сессии оценки "отлично";

б) в размере 80% стоимости обучения за один учебный год, но не более 40 000 (сорок тысяч) рублей, студентам:

- 3 - 5 (6) курсов, имеющим по итогам предыдущего учебного года за зимнюю и летнюю сессии оценки "хорошо" или "хорошо" и "отлично";

в) в размере 50% стоимости обучения за один учебный год, но не более 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, студентам:

- 3 - 5(6) курсов, имеющим по итогам предыдущего учебного года в сумме за зимнюю и летнюю сессии не более одной оценки "удовлетворительно".

5. В размере 80% стоимости одного учебного года по очной форме обучения, но не более 40 000 (сорок тысяч) рублей субсидия предоставляется студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, коренных малочисленных народов Крайнего Севера, многодетных семей, семей, стоящих на учёте как малоимущие, детей-инвалидов, инвалидов 1 - 2 групп, обучающихся в вузах Российской Федерации, в том числе в филиалах вузов Российской Федерации, по программам "бакалавриата" и программам подготовки "специалистов", получавшим субсидии в предыдущие годы:

- 3 - 5 (6*) курсов, имеющим по итогам предыдущего учебного года за зимнюю и летнюю сессии оценки "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично".

6. Для заключения договора о предоставлении субсидии студент очной формы обучения (его родитель, законный представитель) должен направить до 15 сентября 2010 года в администрацию соответствующего муниципального района или городского округа в автономном округе следующие документы:

- заявление о предоставлении субсидии;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- справку о стаже работы в автономном округе одного из родителей (законных представителей), который должен составлять не менее 15 лет;

- договор на обучение между вузом и студентом (его родителем, законным представителем), дополнительное соглашение к нему, определяющее размер оплаты обучения в вузе в 2010 - 2011 учебном году в рублёвом эквиваленте;

- заверенную ректором вуза копию свидетельства о государственной аккредитации вуза с приложением, если он является негосударственным образовательным учреждением высшего профессионального образования;

- справку об успеваемости студента 3 - 5 (6*) курса за 2009 - 2010 учебный год, заверенную ректором вуза или деканом факультета (копию зачётной книжки, с отметкой и печатью о переводе на следующий курс обучения);

- копию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе по месту жительства на территории соответствующего муниципального образования в автономном округе;

- для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - документ, подтверждающий статус сироты либо оставшегося без попечения родителей;

- для студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов 1 - 2 групп – справку органа государственной службы медико-социальной экспертизы Российской Федерации;

- для студентов из числа коренных малочисленных народов Крайнего Севера - копию свидетельства о рождении, заверенную нотариально;

- для студентов из малоимущих семей - справку о постановке семьи на учёт в органе социальной защиты населения;

- для студентов из многодетных семей - справку о составе семьи.

7. Первоочередным правом получения субсидии при прочих равных условиях, предусмотренных пунктами 4, 5 настоящего Порядка, пользуются студенты, обучающиеся по специальности, востребованной рынком труда соответствующего муниципального района или городского округа в автономном округе.

8. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов оказывают выпускникам вузов содействие в трудоустройстве.

9. Студенты очной формы обучения, получившие субсидию в 2010 году, должны подтвердить её использование, предоставив справку об успеваемости за 2010/2011 учебный год до 1 сентября 2011 года (копию зачётной книжки с отметкой о переводе на следующий курс), заверенную ректором вуза или деканом факультета.

10. Студент вуза (его родители, законные представители) обязан возвратить денежные средства в размере выданной субсидии за текущий учебный год обучения в вузе в течение 30 дней с момента издания соответствующего приказа при переводе на другие формы обучения или отчислении из вуза за академическую неуспеваемость, по собственному желанию или по другим основаниям, предусмотренным Уставом вуза.

11. Студент, выпускник вуза (его родители, законные представители) освобождается от возврата денежных средств в размере предоставленной субсидии в окружной бюджет автономного округа за всё время обучения в случаях:

- ухода в академический отпуск по состоянию здоровья;

- призыва на военную службу при условии последующей отработки на территории автономного округа в соответствии с полученной специальностью не менее двух лет;

- ухода в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребёнком;

- получения высшего профессионального образования по очной форме обучения по программе "магистратуры" при условии предоставления соответствующего документа;

- получения послевузовского профессионального образования по очной форме обучения в аспирантуре, интернатуре при условии представления подтверждающего документа;

- приобретения за время обучения в вузе заболевания, препятствующего трудоустройству в районах Крайнего Севера.

12. При заключении договоров о предоставлении субсидии с родителями (законными представителями) они несут ответственность в случаях, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка.

13. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, после заключения договора о предоставлении целевой образовательной субсидии студенту высшего учебного заведения Российской Федерации очной формы обучения перечисляют денежные средства на счёт вуза до 15 октября 2010 года.

14. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, осуществляют контроль посредством взаимодействия с вузом, студентом (его родителями, законными представителями):

- за успеваемостью студента, обеспечением возврата денежных средств студентом (его родителями, законными представителями) в случаях предусмотренных договором о предоставлении целевой образовательной субсидии студенту высшего учебного заведения Российской Федерации очной формы обучения, настоящим Порядком, и ведением учёта студентов, прекративших обучение;

- за трудоустройством выпускников вуза, обеспечением возврата средств выпускником вуза, нетрудоустроенным в автономном округе (его родителями, законными представителями), и ведением учёта выпускников вузов.

15. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в автономном округе до 1 ноября 2010 года должны обеспечить возврат в окружной бюджет денежных средств, возвращённых отчисленными студентами и выпускниками вузов, не трудоустроенными в автономном округе.

16. Средства на выплату субсидии направляются департаментом образования автономного округа из окружного бюджета в бюджеты муниципальных образований до 1 сентября 2010 года в виде иных межбюджетных трансфертов в размере не менее 50% от общего объёма средств окружного бюджета, предусмотренных сводной бюджетной росписью окружного бюджета на 2010 год на эти цели.

17. Уполномоченные органы городских округов или муниципальных районов в автономном округе до 10 ноября 2010 года представляют в департамент образования автономного округа отчёт о целевом расходовании средств.

18. Контроль за целевым расходованием бюджетных средств осуществляется департаментом образования автономного округа, уполномоченными органами городских округов или муниципальных районов в автономном округе, финансовыми и другими органами в пределах их компетенции в соответствии с действующим законодательством.

(6)* Студенты медицинских вузов.

Приложение N 2
Утверждён
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

ТИПОВОЙ ДОГОВОР о предоставлении целевой образовательной субсидии студенту высшего учебного заведения Российской Федерации очной формы обучения на 2010 - 2011 учебный год


_________________________ "___"______________ 200__ года

(Муниципальное образование)

_______________________________________________________,в дальнейшем

(наименование органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования)

по тексту Договора именуемое "Управление", в лице _____________________

_______________________________________________________________________________,(должность, Ф.И.О. должностного лица)

действующего на основании Положения, с одной стороны, и гражданин ___________________________________________________ , _____________г.р., паспорт серия ______________________________N ______________, выданный _____________________________________________,проживающий по адресу ул.______________________________________, дом ________, кв. ______, именуемый в дальнейшем "Получатель субсидии", действующий в интересах студента очной формы обучения, с другой стороны, и гражданин ____________________________________________________________________, ___________________г.р., паспорт серия ______________ N _______________, выданный ______________________________ ____________________________, проживающий по адресу ул. _________________________________________, дом _____________, кв. _____________________, именуемый в дальнейшем "Студент", с третьей стороны, руководствуясь Порядком предоставления целевой образовательной субсидии за счёт средств окружного бюджета для получения высшего профессионального образования, утверждённым постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от ___________________ 20____г. N _________ "О мерах по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в Ямало-Ненецком автономном округе в 2010 году" (далее - Порядок предоставления целевой образовательной субсидии), и постановлением главы муниципального образования от "__"____________ 20___ г. N _"О создании Комиссии по предоставлению целевой образовательной субсидии за счёт средств окружного бюджета для получения высшего профессионального образования на территории муниципального образования город __________________________________", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

I. Предмет Договора

1.1. Управление предоставляет Получателю субсидии целевую образовательную субсидию (далее - субсидия) за счёт средств окружного бюджета для получения высшего профессионального образования _________ ____________________________________________________________________

(Ф.И.О. студента)

в ___________________________________________________________________

____________________________________________________________________

___________________________________________________________________ ,

(наименование вуза, факультета, специальности, курс)

именуемый в дальнейшем вуз, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором о предоставлении целевой образовательной субсидии и Порядком предоставления целевой образовательной субсидии.

1.2. Получатель субсидии обязуется использовать полученную образовательную субсидию строго по назначению.

II. Размер субсидии и порядок её предоставления

2.1. Получателю субсидии предоставляется субсидия в размере _________________________________________________________ рублей, что составляет _____________________________ % от стоимости обучения в вузе ____________________________________ рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»