Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 года N 166-А

О порядке, размере и условиях компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в муниципальном образовательном учреждении и иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 27.08.2012 N 695-П

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Администрации автономного округа от 13.05.2010 N 237-А

В целях реализации Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 ноября 2009 года N 83-ЗАО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в муниципальном образовательном учреждении и иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 августа 2008 года N 441-А "О порядке, размере и условиях компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 25 марта 2010 г. N 166-А

Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 13.05.2010 N 237-А)

ПОЛОЖЕНИЕ о назначении и выплате компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в муниципальном образовательном учреждении и иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в муниципальном образовательном учреждении и иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

2. Компенсация предоставляется родителю (законному представителю) в размере:

- 20 процентов внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата), – на первого ребёнка;

- 50 процентов внесённой родительской платы - на второго ребёнка;

- 70 процентов внесённой родительской платы - на третьего ребёнка и последующих детей в семье.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребёнка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребёнка в таких муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребёнка - в размере 50 процентов, на третьего ребёнка и последующих детей – в размере 70 процентов. (в ред. от 13.05.2010 N 237-А)

3. При определении размера компенсации учитываются:

- дети в возрасте до 18 лет (в случае обучения ребёнка по очной форме в общеобразовательных организациях, в том числе специальных (коррекционных), или образовательных организациях начального, среднего или высшего профессионального образования - в возрасте до 23 лет);

- дети, находящиеся под опекой (попечительством) в семьях граждан;

- приёмные дети, воспитывающиеся в приёмных семьях.

4. Не учитываются при определении размера компенсации дети:

- в отношении которых родитель (родители) лишен(ы) родительских прав;

- находящиеся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Компенсация не выплачивается родителям (законным представителям), которые в соответствии с нормативным правовым актом органов местного самоуправления либо по решению учредителя полностью или частично освобождены от родительской платы за содержание ребёнка в муниципальном образовательном учреждении либо иной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

II. Порядок обращения за компенсацией


6. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), вносящему в соответствии с договором с муниципальным образовательным учреждением либо иной образовательной организацией, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родительскую плату за содержание ребёнка (включая усыновлённых, приёмных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством)).

7. Для получения компенсации, указанной в пункте 2 настоящего Положения, родитель (законный представитель) подаёт в бухгалтерию или в централизованную бухгалтерию муниципального образовательного учреждения либо иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обслуживающую данное муниципальное образовательное учреждение либо иную образовательную организацию, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

- заявление о предоставлении компенсации по форме согласно приложению к настоящему Положению;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;

- копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребёнка, на которого оформляется компенсация, или договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребёнком опеки (попечительства), а также один из вышеуказанных документов на всех предыдущих детей в возрасте до 18 лет (в случае обучения ребенка в очной форме в общеобразовательных организациях, в том числе специальных (коррекционных) или образовательных организациях начального, среднего или высшего профессионального образования - в возрасте до 23 лет) в семье;

- справку об обучении по очной форме в общеобразовательных организациях, в том числе специальных (коррекционных) или образовательных организациях начального, среднего или высшего профессионального образования ребёнка (детей) старше 18 лет;

- номер лицевого счёа в банке лица, заключившего договор с муниципальным образовательным учреждением либо иной образовательной организацией, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в случае получения компенсации через банк.

8. Руководитель муниципального образовательного учреждения либо иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образовании, в течение 10 дней со дня подачи заявления о выплате компенсации со всеми необходимыми документами принимает решение о назначении компенсации или об отказе в её назначении и доводит соответствующее решение до заявителя.

Основанием для отказа заявителю является представление неполных и (или) недостоверных сведений, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

III. Порядок назначения и выплаты компенсации


9. Компенсация предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления о предоставлении компенсации и прилагаемых к нему документов, в одной из следующих форм:

- перечисление на лицевой счёт в банке;

- наличными денежными средствами.

Услуги за перечисление сумм компенсации части родительской платы на лицевые счета заявителей производятся из средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

10. Расчёт размера компенсации родителю (законному представителю) производится бухгалтерией или централизованной бухгалтерией муниципального образовательного учреждения либо иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обслуживающей данное образовательное учреждение либо иную образовательную организацию, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежемесячно исходя из размера фактически внесённой родительской платы за данный месяц с учётом посещаемости ребёнком образовательного учреждения.

11. Выплата компенсации родителю (законному представителю) осуществляется ежемесячно, до 20 числа каждого месяца.

12. Компенсация в размере 50 и (или) 70 процентов внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в муниципальном образовательном учреждении либо иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, подлежит уменьшению при прекращении действия оснований, по которым она выплачивалась в повышенном размере, с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекратилось действие указанных оснований.

13. Выплата компенсации прекращается в следующих случаях:

- если установлена недостоверность документов, приложенных к заявлению о выплате компенсации;

- если выявлены факты принятия решения о выплате компенсации с нарушением условий осуществления её выплаты.

14. В случаях, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения, выплата компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором была установлена недостоверность представленных документов, подтверждающих право на получение компенсации, либо были выявлены факты принятия необоснованного решения о выплате компенсации.

В случае наступления (выявления) новых обстоятельств, являющихся условием осуществления выплаты компенсации, компенсация выплачивается в установленном порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили (выявлены) новые обстоятельства.

В случае надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, являющихся условием осуществления выплаты компенсации, компенсация выплачивается вновь в установленном порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекратилась выплата компенсации.

В случае, если представленные документы, подтверждающие право на получение компенсации, были признаны недостоверными вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей лицами, ответственными за назначение компенсации, компенсация выплачивается вновь с момента прекращения выплаты.

15. Родители (законные представители) обязаны информировать руководителя муниципального образовательного учреждения либо иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера или прекращение выплаты компенсации.

16. Должностные лица, ответственные за назначение компенсации, несут ответственность, установленную статьёй 10 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 ноября 2009 года N 83-ЗАО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

17. Действия или бездействие должностных лиц, ответственных за назначение компенсации, могут быть обжалованы в установленном порядке.

Приложение
к Положению о назначении
и выплате компенсации части
родительской платы за содержание
ребёнка в муниципальном
образовательном учреждении
и иной образовательной
организации, реализующих
основную общеобразовательную
программу дошкольного
образования

_______________________________________________________

(наименование муниципального образовательного учреждения либо иной
образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования)

_______________________________________________________

(Ф.И.О. руководителя образовательного учреждения)

______________________________________________________,

(Ф.И.О. родителя (законного представителя))

проживающего (ей) ______________________________________

______________________________________________________

Паспортные данные _____________________________________

_______________________________________________________

заявление

Прошу предоставить мне компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в образовательном учреждении в размере ______% суммы, вносимой мною за содержание ребёнка _____________________________________

(Ф.И.О. ребёнка прописывается полностью)


_______________________________________________________________________

в муниципальном образовательном учреждении либо иной образовательной организации, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования ________________________________________________.

(тип и вид ДОУ полностью)

Прошу осуществлять выплату компенсации ежемесячно путём (нужное подчеркнуть):

1. Перечисления на лицевой счёт банковской карты.

2. Наличными денежными средствами (при условии наличной оплаты за содержание ребёнка).

Приложения:

_______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

Дата Подпись

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»