Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2009 года N 164-ПГ

Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Ямало-Ненецкого автономного округа к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 20 декабря 2018 года)

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 14.01.2011 N 3-ПГ, от 30.09.2013 N 144-ПГ, от 25.06.2014 N 86-ПГ, от 20.12.2018 N 157-ПГ)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного
округа от 10 февраля 2020 года N 11-ПГ

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в целях введения антикоррупционных механизмов на государственной гражданской службе Ямало-Ненецкого автономного округа постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Ямало-Ненецкого автономного округа к совершению коррупционных правонарушений.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


(п. 2 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 20.12.2018 N 157-ПГ)


Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Ю.В.НЕЕЛОВ



Утвержден
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 18 декабря 2009 г. N 164-ПГ


ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 30.09.2013 N 144-ПГ, от 25.06.2014 N 86-ПГ)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает административные процедуры уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Ямало-Ненецкого автономного округа, замещающего должность государственной гражданской службы Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - гражданский служащий, автономный округ), представителем нанимателя которого является Губернатор автономного округа либо уполномоченное им должностное лицо (далее - представитель нанимателя), к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащийся в уведомлениях, организацию проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений.


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 25.06.2014 N 86-ПГ)


1.2. Уведомление гражданским служащим представителя нанимателя о фактах обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка (далее - уведомление), является должностной обязанностью гражданского служащего.


1.3. Фактом обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к коррупционным правонарушениям является понуждение к совершению деяния от имени или в интересах лица, которое может повлечь:


- злоупотребление служебным положением;


- злоупотребление полномочиями;


- коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки;


- иное незаконное использование гражданским служащим своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконного предоставления такой выгоды указанному гражданскому служащему другими физическими лицами.


1.4. При обращении к гражданскому служащему в случаях, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, гражданский служащий (либо его представитель) обязан незамедлительно представить в аппарат Губернатора автономного округа (далее - аппарат Губернатора) уведомление в письменной форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, которое должно содержать следующие сведения:


- фамилия, имя, отчество гражданского служащего и замещаемую им должность гражданской службы;


- дата, время и место обращения к гражданскому служащему;


- данные о личности обратившегося (в случае, если указанные данные установлены гражданским служащим), проявившего по отношению к гражданскому служащему действия, связанные со склонением его к совершению коррупционных правонарушений, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка;


- описание факта склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;


- материалы, подтверждающие документально факт склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (в случае, если гражданский служащий располагает ими);


- иные данные, касающиеся факта склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;


- дата и время представления уведомления в аппарат Губернатора.


1.5. Уведомление, представленное в аппарат Губернатора гражданским служащим в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Порядка, подлежит регистрации в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


Уведомления регистрируются с соблюдением требований, предъявляемых к сведениям конфиденциального характера, и подлежат последующей его передаче представителю нанимателя.


(п. 1.5 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 30.09.2013 N 144-ПГ)


1.6. Поступившее представителю нанимателя уведомление является основанием для принятия им решения о проведении проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее - проверка).


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 25.06.2014 N 86-ПГ)


При наличии в уведомлении сведений о совершенном или подготавливаемом преступлении проверка по данному уведомлению организуется в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, для чего поступившее уведомление незамедлительно направляется в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.


II. Организация проверки

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 25.06.2014 N 86-ПГ)



2.1. Проверка осуществляется структурным подразделением аппарата Губернатора по вопросам государственной гражданской службы и кадров (далее - кадровая служба).


2.2. Решение о проведении проверки принимается представителем нанимателя в течение 2 рабочих дней с момента поступления уведомления в аппарат Губернатора и оформляется в письменной форме.


2.3. Кадровая служба проводит проверку:


2.3.1. надлежащего исполнения гражданским служащим требований части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";


2.3.2. причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.


2.4. Проверка проводится в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен представителем нанимателя до 20 рабочих дней.


2.5. При осуществлении проверки должностные лица кадровой службы имеют право:


2.5.1. получать от гражданского служащего и иных лиц, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, объяснения по существу поданного уведомления и иные материалы, имеющие отношение к обстоятельствам поступления обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;


2.5.2. направлять запросы в органы прокуратуры Российской Федерации, иные территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения.


2.6. Участники проведения проверки не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе проверки. Разглашение сведений, полученных в результате проведения проверки, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.


2.7. По результатам проверки руководителем кадровой службы или уполномоченным им лицом представителю нанимателя представляется письменное заключение, в котором содержатся:


2.7.1. сведения, подтверждающие или опровергающие факт обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;


2.7.2. информация об уведомлении гражданским служащим органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений либо обстоятельства, послужившие причиной неуведомления гражданским служащим органов прокуратуры или других государственных органов;


2.7.3. анализ причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;


2.7.4. перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.


2.8. В течение 7 рабочих дней после окончания проверки кадровая служба обязана ознакомить гражданского служащего, подавшего уведомление, с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.


При невозможности ознакомления гражданского служащего с результатами проверки в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, в случае его отсутствия на гражданской службе кадровая служба обязана ознакомить гражданского служащего, подавшего уведомление, с результатами проверки в течение 1 рабочего дня с момента его выхода на гражданскую службу.


2.9. По результатам рассмотрения заключения, предусмотренного пунктом 2.7 настоящего Порядка, представителем нанимателя принимается одно из следующих решений:


2.9.1. о передаче уведомления и материалов его проверки в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией;


2.9.2. о передаче материалов проверки в комиссию автономного округа по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия) в соответствии с подпунктом "в" пункта 15 Порядка работы комиссии, утвержденного постановлением Губернатора автономного округа от 08 сентября 2010 года N 186-ПГ "О комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов".


III. Заключение

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»