Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 апреля 2011 года N 158-П

Об утверждении Порядка подготовки и проведения работ к осенне-зимнему периоду в Ямало-Ненецком автономном округе

Документ утратил силу в соответствии с:

-постановлением Правительства автономного округа от 12.11.2013 918-П

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 31.05.2012 N 404-П

В целях подготовки объектов энергообеспечения, потребителей энергетических ресурсов муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе к работе и устойчивому функционированию в осенне-зимний период Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки и проведения работ к осенне-зимнему периоду в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - Порядок).

2. Департаменту энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (Брынза Н.В.) осуществлять координацию действий и контроль за выполнением организационно-технических мероприятий по подготовке объектов энергообеспечения к работе в осенне-зимний период. (с изм. от 31.05.2012 N 404-П)

3. Департаменту государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа (Кабанов К.В.) осуществлять координацию действий и контроль за организацией досрочного завоза топливных ресурсов в навигационный период в населённые пункты Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенные в районах с ограниченными сроками завоза грузов.

4. Государственной жилищной инспекции Ямало-Ненецкого автономного округа (Чанышев И.Р.) обеспечить государственный контроль за осуществлением мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к эксплуатации в осенне-зимний период независимо от форм собственности.

5. Службе по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа (Сычёва В.А.) проводить проверку и согласование мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности. (с изм. от 31.05.2012 N 404-П)

6. Рекомендовать главам (главам администраций) муниципальных районов, городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе:

6.1. ежегодно, до 01 марта, издавать правовые акты, регламентирующие подготовку объектов энергоснабжения, потребителей энергетических ресурсов муниципального образования в Ямало-Ненецком автономном округе к осенне-зимнему периоду;

6.2. осуществлять своевременное финансирование мероприятий по подготовке объектов энергоснабжения к работе в осенне-зимний период;

6.3. при осуществлении мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период руководствоваться требованиями Порядка.

7. Департаменту энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (Брынза Н.В.) ежегодно, до 20 марта, согласовывать совместный план проверок готовности муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе к отопительному периоду с Северо-Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. (с изм. от 31.05.2012 N 404-П)

8. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2009 года N 242-А "О подготовке жилищного фонда, объектов социальной сферы, объектов энергообеспечения, муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе к работе в осенне-зимний период";

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 сентября 2010 года N 205-П "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 мая 2009 года N 242-А".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мискевича Е.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 05 апреля 2011 г. N 158-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа


ПОРЯДОК

подготовки и проведения работ к осенне-зимнему периоду в Ямало-Ненецком автономном округе

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок подготовки и проведения работ к осенне-зимнему периоду в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - Порядок, автономный округ) обязателен к исполнению органами государственной власти автономного округа, рекомендован органам местного самоуправления, потребителям энергетических ресурсов, энергоснабжающим организациям независимо от организационно-правовой формы и вида собственности автономного округа для руководства при подготовке объектов энергообеспечения, потребителей энергетических ресурсов (населения и социальной сферы) в автономном округе к работе и устойчивому функционированию в осенне-зимний период.

1.2. Проверка выполнения системы мер по обеспечению надёжности систем теплоснабжения, а также других объектов энергоснабжения и потребителей энергоресурсов в целом по поселениям, городским округам, муниципальным районам в автономном округе осуществляется межведомственной комиссией автономного округа, создаваемой постановлением Губернатора автономного округа.

Система мер по обеспечению надёжности систем теплоснабжения, а также других объектов энергоснабжения и потребителей энергоресурсов в автономном округе определяется приказом департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа.

1.3. Проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду, предприятий, участвующих в обеспечении населения и социальной сферы услугами электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, осуществляющих техническую эксплуатацию жилищного фонда всех форм собственности и инженерных сетей, в том числе внутридомового газового оборудования к осенне-зимнему периоду, осуществляется органами местного самоуправления поселений, городских округов в части их компетенции.

1.4. Выполнение организационно-технических мероприятий по подготовке объектов энергообеспечения, потребителей энергетических ресурсов автономного округа к работе в осенне-зимний период не является основанием для отмены мероприятий планово-предупредительных ремонтов.

1.5. Подготовка объектов энергообеспечения, потребителей энергетических ресурсов (населения и социальной сферы) в автономном округе к работе и устойчивому функционированию в осенне-зимний период заключается в следующем:

- разработка мероприятий подготовки;

- выполнение мероприятий подготовки;

- подведение итогов проведённой работы.

II. Разработка мероприятий по подготовке объектов энергетики и коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период

(раздел в ред. от 31.05.2012 N 404-П)


2.1. Органы местного самоуправления совместно с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в автономном округе, формируют перечень мероприятий по подготовке объектов энергетики и коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период (далее - мероприятия) согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с учётом системы мер по обеспечению надёжности систем теплоснабжения, а также других объектов энергоснабжения и потребителей энергоресурсов в автономном округе.

2.2. Органы местного самоуправления муниципального района, городского округа ежегодно, до 01 мая, направляют общий перечень мероприятий, в том числе по поселениям, входящим в состав муниципального района, в департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа.

III. Представление сведений о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду

(наименование в ред. от 31.05.2012 N 404-П)


3.1. Сведения о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду представляются органами местного самоуправления муниципального района и городского округа, в том числе по поселениям, входящим в состав муниципального района, по формам в срок согласно приложениям N N 3 - 5 к настоящему Порядку. (с изм. от 31.05.2012 N 404-П)

3.2. Государственная жилищная инспекция автономного округа предоставляет информацию по подготовке жилищного фонда по запросам федеральных министерств и ведомств и органов государственной власти автономного округа.

IV. Подведение итогов проведённой работы


4.1. Подведение итогов работы по подготовке к отопительному периоду муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены к системе теплоснабжения, осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении".

4.2. Проверка выполнения системы мер по обеспечению надёжности систем теплоснабжения, а также других объектов энергоснабжения и потребителей энергоресурсов в автономном округе осуществляется:

4.2.1. по объектам энергоснабжения, потребителям энергетических ресурсов (население, социальной сферы) муниципального образования - комиссией муниципального образования, назначаемой распорядительным документом органа местного самоуправления.

В состав комиссии включаются представители структурного подразделения администрации соответствующего муниципального образования, специально уполномоченного на решение задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, представители государственной жилищной инспекции (по согласованию), энергоснабжающих организаций (по согласованию);

4.2.2. в целом по поселениям, городским округам, муниципальным районам в автономном округе - межведомственной комиссией автономного округа, создаваемой в соответствии с постановлением Губернатора автономного округа.

4.3. Оценку выполнения системы мер по обеспечению надёжности систем теплоснабжения, а также других объектов энергоснабжения и потребителей энергоресурсов рекомендуется завершать ежегодно:

4.3.1. в муниципальном образовании - не позднее 25 сентября с оформлением акта готовности к работе в осенне-зимний период комиссией, указанной в подпункте 4.2.1 настоящего Порядка. (с изм. от 31.05.2012 N 404-П)

4.3.2. в автономном округе - не позднее 01 ноября с оформлением акта готовности к работе в осенне-зимний период комиссией, указанной в подпункте 4.2.2 настоящего Порядка.

4.4. По результатам работы комиссий, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка, оформляются акты по форме приложения N 2 к настоящему Порядку.

4.5. В акте соответствующая комиссия формулирует свои выводы о выполненной подготовке к работе в осенне-зимний период:

- организация (предприятие, подразделение организации) или муниципальное образование автономного округа выполнила(о) необходимые мероприятия по обеспечению надёжности систем теплоснабжения, а также других объектов энергоснабжения;

- организация (предприятие, подразделение организации) или муниципальное образование не выполнила(о) необходимые мероприятия по обеспечению надёжности систем теплоснабжения, а также других объектов энергоснабжения с указанием недостатков.

Руководство проверяемой организации или главы (местной администрации) муниципального образования в трёхдневный срок разрабатывает мероприятия с указанием конкретных сроков устранения недостатков, согласовывает их с соответствующей комиссией и принимает меры по их реализации.

4.6. Если организация (предприятие, подразделение организации) или муниципальное образование устранила недостатки, то соответствующая комиссия по результатам повторного рассмотрения оформляет новый акт.

4.7. Акты, указанные в пункте 4.4 настоящего Порядка, составляются в трёх экземплярах, один из которых выдаётся оцененной организации или муниципальному образованию, второй остаётся у секретаря соответствующей комиссии, третий направляется в межведомственную комиссию.

4.7.1. На основании актов и решения межведомственной комиссии главой (местной администрации) муниципального образования подписывается Паспорт готовности муниципального района и городского округа.

4.7.2. Паспорт готовности муниципального образования к работе в осенне-зимний период составляется по форме приложения N 6 к настоящему Порядку.

4.7.3. Паспорт готовности автономного округа к работе в осенне-зимний период подписывается председателем межведомственной комиссии автономного округа на основании решения комиссии, оформленного актом.

4.8. По итогам прохождения осенне-зимнего периода ежегодно, до 01 июня, муниципальные образования в автономном округе на основании данных энергоснабжающих организаций издают муниципальные правовые акты, дающие оценку результатов прохождения осенне-зимнего периода.

Данные муниципальные правовые акты представляются в адрес департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа, департамента гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа.


Приложение N 1
к Порядку подготовки и проведения работ к осенне-зимнему
периоду в Ямало-Ненецком автономном округе
(в ред.от 31.05. 2012 N 404-П)
УТВЕРЖДАЮ:
глава (глава администрации)
муниципального образования
(городской округ, муниципальный район)
____________________________________
(Ф.И.О., подпись)
"___" ______________________ 201__ г.
МП

ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий по подготовке объектов энергетики и коммунального комплекса

муниципального образования _________________________________________ к работе в осенне-зимний период 20__/20__ гг.


N п/п

Наименование населённого пункта/ наименование мероприятия с указанием местоположения объекта

Технические характеристики ОС,
 в том числе инвентарный номер

Единица измерения
 (шт., ед., м, м2 и т.д.)

Объём в единицах измерения

Обоснование выполнения работ (предписания надзорных органов, акты технического освидетельствования, график ППР)

Сроки реализации мероприятий

Плановое финансирование (руб.)*

Способ выполнения мероприятий (подрядный - П,
 хозяйственный - Х)

Износ объекта на начало года (%)

Планируемый износ
 по окончании работ (%)

Эксплуатирующая организация

всего

средства местного бюджета

средства окружного бюджета

средства предприятий

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Объем финансирования, всего по муниципальному образованию, в том числе

1

_______________________________
  (наименование населенного пункта)

в том числе по видам деятельности

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

3

14

15

1.1

Производство тепловой энергии

1.1.1

……

1.2

Передача тепловой энергии

1.2.1

……

1.3

Производство электрической энергии

1.3.1

……

1.4

Передача электрической энергии

1.4.1

1.5

Газоснабжение

1.5.1

……

1.6

Подъем воды

1.6.1

……

1.7

Транспортировка воды

1.7.1

……

1.8

Очистка воды

1.8.1

……

1.9

Транспортировка (перекачка) стоков

1.9.1

……

1.10

Очистка стоков

1.10.1

……

2

_______________________________
  (наименование населенного пункта)

в том числе по видам деятельности

……

*Указывается до второй цифры после запятой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»