ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2012 года N 154-ПГ


О переименовании некоторых исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и внесении изменений в пункт 2.3 структуры исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 19.10.2018 N 114-ПГ)



В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 34 Устава (Основного закона) Ямало-Ненецкого автономного округа, в целях совершенствования структуры и обеспечения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа постановляю:


1. Переименовать департамент по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа в департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа.


2. Переименовать департамент государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа в департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа.


3. Передать департаменту по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа государственные функции, осуществляемые департаментом государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа, согласно приложению.


4. Установить, что департамент по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа является правопреемником по правам и обязанностям в рамках переданных государственных функций департамента государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа.


5. Руководителям исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления:


5.1. осуществить юридические действия и провести организационно-штатные и иные мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, в связи с переименованием департамента государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа и департамента по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа;


5.2. внести на утверждение Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа проекты предельной штатной численности возглавляемых исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа;


5.3. внести на утверждение Правительству Ямало-Ненецкого автономного округа проекты положений и составов основных структурных подразделений (структуры) возглавляемых исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа;


5.4. в установленном действующим законодательством порядке обеспечить подготовку изменений в действующие нормативные правовые акты Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в целях приведения их в соответствие с настоящим постановлением.


6. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Постановление Губернатора ЯНАО от 19.10.2018 N 114-ПГ.


7. Наименование департамента государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа используется до дня государственной регистрации Положения о департаменте государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа в части, не противоречащей настоящему постановлению.


8. Наименование департамента по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа используется до дня государственной регистрации Положения о департаменте агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа в части, не противоречащей настоящему постановлению.


9. До внесения соответствующих изменений в законодательство Ямало-Ненецкого автономного округа:


9.1. наименования исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа "департамент государственного заказа и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа" и "департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа" считаются равнозначными;


9.2. наименования исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа "департамент по развитию агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа" и "департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа" считаются равнозначными.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мискевича Е.В.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Приложение
к постановлению Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 31 октября 2012 года N 154-ПГ



ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ДЕПАРТАМЕНТОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА И ТОРГОВЛИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ПЕРЕДАЧЕ ДЕПАРТАМЕНТУ ПО РАЗВИТИЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


1. Осуществление функций уполномоченного органа по проведению конкурсного отбора юридических, физических лиц в целях определения оператора централизованных поставок товаров, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).


2. Реализация государственной политики в области торговой деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


3. Формирование торговых реестров и ежеквартальное представление сведений торгового реестра в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.


4. Разработка проектов законов, иных нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в области государственного регулирования торговой деятельности.


5. Разработка нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


6. Разработка и реализация мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


7. Установление порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


8. Опубликование схем размещения нестационарных торговых объектов и вносимых в них изменений на официальном сайте органа исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


9. Разработка и реализация региональных программ развития торговли на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


10. В пределах своей компетенции осуществление стимулирования инвестиционных проектов, направленных на строительство логистических центров поставок, осуществляющих прием и хранение сельскохозяйственной продукции, формирование партий товаров для отгрузки хозяйствующим субъектам, осуществляющим оптовую и (или) розничную торговлю продовольственными товарами.


11. Осуществление информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка определенного товара и осуществление торговой деятельности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


12. Осуществление поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих торгово-закупочную деятельность в сельской местности.


13. Осуществление стимулирования деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, путем организации и проведения выставок в области торговой деятельности, ярмарок.


14. Размещение и обновление не реже чем один раз в квартал на официальном сайте органа исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет следующей информации:


а) о решениях, принятых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли, в области торговой деятельности;


б) об издании нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области торговой деятельности;


в) о среднем уровне цен на отдельные виды товаров;


г) иной информации, определенной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренней торговли.


15. Осуществление мониторинга состояния потребительского рынка в Ямало-Ненецком автономном округе, анализ и прогнозирование рыночной инфраструктуры.


16. Реализация мер, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках Ямало-Ненецкого автономного округа.


17. Разработка и утверждение плана организации розничных рынков в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства территории Ямало-Ненецкого автономного округа и территории муниципального образования.


18. Формирование и ведение реестра розничных рынков Ямало-Ненецкого автономного округа.


19. Размещение сведений, содержащихся в реестре розничных рынков в сети Интернет на официальном сайте органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.


20. Установление требований к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений.


21. Разработка порядка организации деятельности ярмарок вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер.


22. Установление порядка определения органами местного самоуправления количества торговых мест для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством.


23. Установление порядка заключения договора о предоставлении торгового места на розничном рынке, его типовой формы.


24. Разработка порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном и сельскохозяйственном кооперативном рынках.


25. Осуществление сбора, обработки и анализа сведений, содержащихся в реестре продавцов и реестре договоров о предоставлении торговых мест, управляющих рынком компаний на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


26. Установление требований по организации торговых мест на рынках, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.


27. Осуществление мониторинга розничных цен на продовольственные товары первой необходимости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


28. Осуществление на территории Ямало-Ненецкого автономного округа контроля за реализацией органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»