Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2007 года N 144-А

Об администрировании доходов и источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета

Документ утратил силу:

-постановлением администрации автономного округа от 03.04.2008 г. N 137-А

В соответствии со статьёй 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 года N 116н "Об утверждении порядка учёта Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" и в целях реализации положений закона Ямало-Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год, обеспечения учёта поступлений доходов и источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета, контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты доходов, а также взыскания пеней и штрафов по ним Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Установить, что администраторы доходов и администраторы источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета - органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, а также созданные ими бюджетные учреждения в рамках бюджетного процесса осуществляют учёт, мониторинг, контроль, анализ, прогнозирование доходов и источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета, взыскание соответствующих видов доходов и представляют проектировки указанных поступлений на очередной финансовый год в департамент финансов Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Утвердить Порядок учёта поступлений доходов и источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета, контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты доходов, а также взыскания пеней и штрафов по ним согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Установить, что департамент финансов Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.) осуществляет координацию действий администраторов по реализации Порядка осуществления администраторами учёта поступлений доходов и источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета, контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты доходов взыскания пеней и штрафов по ним.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе разработать аналогичный порядок администрирования доходов и источников внутреннего финансирования дефицитов местных бюджетов.

5. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 22 марта 2007 г. N 144-А

Приложение
Утверждён
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОРЯДОК учёта поступлений доходов и источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета, контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты доходов, а также взыскания пеней и штрафов по ним


1. Настоящий Порядок учёта поступлений доходов и источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета, контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты доходов, а также взыскания пеней и штрафов по ним (далее - Порядок) устанавливает правила учёта администраторами сумм поступлений доходов и источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета, контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, взыскания доходов, а также пеней и штрафов по ним.

2. Настоящий Порядок распространяется на администраторов - органы государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), а также созданные ими бюджетные учреждения.

3. В целях взаимодействия по вопросам контроля и учёта доходов и источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета, поступающих на счёт Управления Федерального казначейства по автономному округу N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", администраторы заключают с Управлением Федерального казначейства по автономному округу соответствующие соглашения по информационному взаимодействию (далее - Соглашения), а также принимают меры по установлению электронного документооборота.

4. Администраторы доводят до плательщиков реквизиты счёта N 40101 Управления Федерального казначейства по автономному округу и порядок заполнения платёжных документов на перечисление платежей, информацию о значениях ИНН, КПП, наименование администратора поступлений, кодах бюджетной классификации по администрируемым поступлениям.

5. Администраторы ведут реестры поступлений доходов по каждому виду поступлений по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

6. Администраторы источников внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета ведут реестры операций по источникам внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

7. Администраторы доходов от перечисления части прибыли окружных государственных унитарных предприятий, сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности автономного округа, арендной платы за земли, находящиеся в собственности автономного округа, ведут карточки лицевых счетов по каждому плательщику по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

8. Карточка лицевого счёта и реестр поступлений доходов являются документами, в которых фиксируются:

- начисленные администратором к уплате (доплате) суммы платежей;

- уплаченные и поступившие в окружной бюджет суммы платежей;

- начисленные за несвоевременную или неполную уплату доходов и уплаченные суммы пеней;

- зачёт, возврат излишне (ошибочно) уплаченных или взысканных сумм платежей.

9. Запись в карточке лицевого счёта, реестре поступлений доходов и реестре операций по источникам внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета производится администратором на основании документов, представляемых Управлением Федерального казначейства по автономному округу в соответствии с перечнем, установленным Соглашением, а также на основании полученных в кредитных организациях и предприятиях почтовой связи документов физических лиц на перевод денежных средств без открытия банковского счёта.

10. При получении информации в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка администраторы проводят проверку правильности исчисления, полноты и своевременности произведённых платежей с отражением результатов проверки в карточках лицевого счёта и реестрах поступлений.

11. При выявлении фактов нарушения плательщиками установленных сроков перечисления денежных средств по платежам в доход окружного бюджета более чем на 30 дней администраторы осуществляют мероприятия по взысканию задолженности по уплате доходов (с учётом сумм начисленных пеней и штрафов) в соответствии с действующим законодательством.

12. Уточнение вида и принадлежности платежа, возврат излишне (ошибочно) уплаченных сумм платежей осуществляется в порядке, утверждённом приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 года N 116н "Об утверждении порядка учёта Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".

13. Администраторы принимают меры для оперативного уточнения невыясненных поступлений.

14. Списание администратором задолженности по неналоговым платежам, признанной безнадёжной к взысканию, осуществляется в порядке, установленном нормативным правовым актом Администрации автономного округа.

15. Списание администратором сумм переплаты по неналоговым платежам осуществляется в случае ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, по истечении срока исковой давности, со дня смерти или объявления умершим физического лица.

16. Ежеквартально, не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчётным, администраторы представляют в департамент финансов автономного округа отчёт о поступлениях и задолженности по доходам по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку нарастающим итогом с начала текущего года.

17. Плательщики доходов имеют право обращаться к администратору за справкой о состоянии расчётов с окружным бюджетом.

18. Администраторы источников внутреннего финансирования дефицита бюджета представляют в департамент финансов автономного округа:

- ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчётным, выписку из реестра операций по источникам внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета согласно приложению N 5 к настоящему Порядку за отчётный месяц;

- ежеквартально, не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчётным, акт сверки по операциям с источниками внутреннего финансирования дефицита окружного бюджета по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку нарастающим итогом с начала текущего года.

Приложение N 1
к Порядку учёта поступлений доходов
и источников внутреннего финансирования
дефицита окружного бюджета, контроля
за правильностью исчисления, полнотой
и своевременностью уплаты доходов, а
также взыскания пеней и штрафов по ним

Наименование администратора_______________________________________

Реестр поступлений доходов по коду бюджетной классификации___________________

за __________ 200 __ года

руб.

N п/п

Наименование,
 ф.и.о., ИНН плательщика*

Основание для
 начисления

Сальдо на начало периода

Начислено

Поступило

Возвращено
 излишне уплаченных платежей

Признана безнадёжной и списана задолженность в окружной бюджет

Сумма задолженности

всего

в т.ч.: пени, штрафы

всего

в т.ч.: пени, штрафы

всего

в т.ч.: пени, штрафы

всего

в т.ч.: пени, штрафы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12=4+6-8+10-11

13

Итого

* Графа 2 заполняется администратором поступлений доходов по месту ведения карточек лицевого счёта. В остальных случаях, графа 2 заполняется, как наименование кода дохода окружного бюджета по итогам отчётного месяца.

Начальник структурного

подразделения администратора _________________________________

(подпись)

Исполнитель_______________________________________

(подпись)

Приложение N 2
к Порядку учёта поступлений доходов
и источников внутреннего финансирования
дефицита окружного бюджета, контроля
за правильностью исчисления, полнотой
и своевременностью уплаты доходов,
а также взыскания пеней и штрафов по ним

Наименование администратора_______________________________________

РЕЕСТР операций по источникам внутреннего финансирования окружного бюджета по коду бюджетной

классификации ____________________________________

за __________ 200 __ года


N п/п

Вид, номер и дата платёжного документа

Дата зачисления (списания) в окружной бюджет

Наименование, ИНН предприятия, организации

Сумма,
 руб.

Основание

1

2

3

4

5

6

ИТОГО

Начальник структурного

подразделения администратора _________________________________

(подпись)

Исполнитель___________________________________________________

(подпись)

Приложение N 3
к Порядку учёта поступлений доходов
и источников внутреннего финансирования
дефицита окружного бюджета, контроля
за правильностью исчисления, полнотой
и своевременностью уплаты доходов,
а также взыскания пеней и штрафов по ним

Карточка лицевого счёта по учёту поступлений доходов

от______________________________________________________________________________________________

(наименование или ф.и.о., ИНН плательщика)

по______________________________________________________________________________________________

( указать номер, дату, наименование и стороны договора)

Код бюджетной классификации _____________________________________

Адрес и телефон плательщика ________________________________________

Банковские реквизиты плательщика ____________________________________

Паспортные данные (для физических лиц) ___________________________

руб.

Дата записи

Операция
 КЛС

Вид,
 номер и дата платёжного документа

Дата
 поступления
 на счёт Управления Федерального казначейства по автономному округу
 N 40101

Срок уплаты

Начислено

Уплачено

Сальдо расчётов

Расчёты по начислению пени

Всего внесено в окружной бюджет с начала года
 (нарастающим итогом)

задолженность

переплата

начислено (+),
 уменьшено (-)

поступило

сальдо рас-чётов

сумма

ставка пени

за какой период

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Итого за месяц

Итого за год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»