ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2013 года N 141-П


Об утверждении Регламента департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа по установлению подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на товары (услуги) в сфере транспорта и социальной сфере на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 28 октября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 576-П, от 19.02.2018 N 151-П, от 08.07.2022 N 677-П, от 28.10.2022 N 1009-П)



Во исполнение Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 декабря 2007 года N 124-ЗАО "Об установлении цен (тарифов) и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за применением подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на товары (услуги) в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 08.07.2022 N 677-П)


1. Утвердить прилагаемый Регламент департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа по установлению подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на товары (услуги) в сфере транспорта и социальной сфере на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 576-П)


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2012 года N 160-П "Об утверждении Регламента департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа по исполнению государственной функции "Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на товары (услуги) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.02.2018 N 151-П)



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 28 февраля 2013 года N 141-П



РЕГЛАМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ, ЭНЕРГЕТИКИ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ТОВАРЫ (УСЛУГИ) В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 576-П, от 19.02.2018 N 151-П, от 28.10.2022 N 1009-П)



I. Общие положения


1.1. Установление подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на товары (услуги) в сфере транспорта и социальной сфере на территории Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляется департаментом тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - установление цен (тарифов) на товары (услуги), департамент, автономный округ).


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 576-П)


1.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 576-П.


1.3. Заявителями на установление цен (тарифов) на товары (услуги) являются субъекты регулирования - юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие регулируемые цены (тарифы) на территории автономного округа, либо исполнительные органы автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе (далее - заявитель).


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2022 N 1009-П)


1.4. Установление цен (тарифов) на товары (услуги) заявителю осуществляется путем издания нормативного правового акта автономного округа.


1.5. Общий срок установления цен (тарифов) на товары (услуги) - не более 80 рабочих дней.



II. Требования к порядку установления цен (тарифов) на товары (услуги)


2.1. Для получения разъяснений по вопросам установления цен (тарифов) на товары (услуги) заявитель обращается письменно в департамент по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Губкина, д. 3, и (или) устно в управление цен и тарифов в непроизводственной сфере (далее - управление цен и тарифов) по телефонам (34922) 3-20-23, 3-25-66.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.02.2018 N 151-П)


Информацию о порядке установления цен (тарифов) на товары (услуги) заявитель может получить непосредственно в помещениях департамента по адресу: г. Салехард, ул. Республики, д. 78, 4 этаж, а также по электронной почте sekretar@dtp.yanao.ru и на официальном сайте департамента в сети Интернет (http://www.rek-yamal.ru).


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.02.2018 N 151-П)


Часы работы:

понедельник - пятница

08.30 - 17.00;

перерыв

12.30 - 14.00.


2.2. Консультации (справки) по вопросам установления цен (тарифов) на товары (услуги) предоставляются специалистами управления цен и тарифов.


2.3. Консультации (справки) посредством телефона предоставляются по следующим вопросам:


- представление перечня документов и материалов, необходимых для установления цен (тарифов) на товары (услуги), комплектности (достаточности) представленных документов;


- срок, необходимый для установления цен (тарифов) на товары (услуги), и возможность получения результатов установления цен (тарифов) на товары (услуги);


- порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе установления цен (тарифов) на товары (услуги).


2.4. Информирование заявителей проводится в двух формах: устной и письменной.


2.4.1. При ответах на телефонные звонки и обращения заявителей лично в приемные часы специалисты управления цен и тарифов подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который поступил звонок, и фамилии специалиста, принявшего телефонный звонок.


При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить интересующую его информацию.


Устное информирование обратившегося лица осуществляется не более 15 минут.


В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист управления цен и тарифов, осуществляющий устное информирование, предлагает направить обращение о предоставлении письменной информации либо назначает другое удобное для заинтересованного лица время для устного информирования.


2.4.2. Письменное информирование по вопросам установления цен (тарифов) на товары (услуги) осуществляется при получении обращения заинтересованного лица о предоставлении письменной информации.


Ответы на письменные обращения направляются в письменном виде в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения в департаменте и должны содержать ответы на поставленные вопросы, фамилию, инициалы и номер телефона исполнителя. Ответ подписывается директором департамента либо уполномоченным им должностным лицом.



III. Процедуры установления цен (тарифов) на товары (услуги)


3.1. Блок-схема установления цен (тарифов) на товары (услуги) представлена в приложении N 1 к настоящему Регламенту.


Процедура установления цен (тарифов) на товары (услуги) начинается с момента подачи заявителем заявления с приложением необходимых документов. Заявление должно быть оформлено в соответствии с приложением N 2 к настоящему Регламенту.


В заявлении об установлении цен (тарифов) на товары (услуги) необходимо указывать следующие сведения:


- сведения о заявителе, направившем заявление (наименование и реквизиты заявителя, юридический и почтовый адрес, адрес электронной почты, контактные телефоны и факс, фамилия, имя, отчество руководителя);


- основания, по которым заявитель обратился в департамент для установления цен (тарифов) на товары (услуги);


- размер цен (тарифов) на товары (услуги), предлагаемый заявителем к установлению.


Для установления цен (тарифов) на товары (услуги) к заявлению прилагаются документы, указанные в приложении N 3 к настоящему Регламенту.


При наличии отраслевых нормативов, регламентирующих порядок определения цен (тарифов), документы представляются с учетом данных нормативов.


Расчет устанавливаемых цен (тарифов) на товары (услуги) осуществляется заявителем на основе экономически обоснованных себестоимости и прибыли, исходя из условий раздельного учета объемов оказываемых услуг, доходов и расходов по видам деятельности.


Все документы, представляемые заявителем на бумажных носителях, насчитывающие более одного листа, должны быть пронумерованы, прошиты, скреплены печатью заявителя на последнем листе и заверены подписью заявителя или его уполномоченного представителя. Дополнительно документы также могут быть представлены в электронном виде. Документы, содержащие коммерческую тайну, должны иметь соответствующий гриф.


3.2. Письменное заявление об установлении цен (тарифов) на товары (услуги), подписанное заявителем/полномочным представителем заявителя, регистрируется департаментом в день получения (с присвоением регистрационного номера, указанием даты получения) и направляется директору департамента. Заявление не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления в департамент, передается в управление цен и тарифов.


3.3. Специалисты управления цен и тарифов осуществляют анализ представленных материалов на наличие документов, указанных в приложении N 3 к настоящему Регламенту.


В случае если представленные документы не соответствуют перечню, указанному в приложении N 3 к настоящему Регламенту, в течение 5 рабочих дней с даты регистрации поступивших в департамент документов заявителю направляется письменное уведомление о необходимости представления недостающих документов. Заявление об установлении цен (тарифов) на товары (услуги) остается без рассмотрения на срок, не превышающий 14 рабочих дней с момента получения заявителем письменного уведомления о необходимости представления недостающих документов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»