Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2012 года N 14-П

О внесении изменений в Положение о порядке организации аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного
округа от 29 августа 2019 года N 953-П

____________________________________________________________________

В целях приведения нормативных правовых актов в области организации аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие федеральному законодательству Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке организации аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, утверждённое постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2006 года N 459-А.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 18 января 2012 г. N 14-П

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 18 января 2012 года N 14-П

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в Положение о порядке организации аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Ямало-Ненецкого автономного округа


1. В абзаце первом раздела 1 слова "АСиНР" заменить словами "АСиДНР".

2. В разделе 2:

2.1. в наименовании слова "АСиНР" заменить словами "- АСиДНР";

2.2. в абзаце первом слова "АСиНР" заменить словами "АСиДНР".

3. В разделе 3:

3.1. в наименовании слова "АСиНР" заменить словами "АСиДНР";

3.2. в абзаце первом слова "АСиНР" заменить словами "АСиДНР";

3.3. в абзаце втором:

3.3.1. слова "АССиФ" заменить словами "АСС и АСФ";

3.3.2. после слов "министерств и ведомств" дополнить словами ", звеньев функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - звеньев ФП РСЧС)";

3.4. в абзаце пятом слова "АССиФ" заменить словами "АСС и АСФ";

3.5. в абзаце шестом слова "АССиФ" заменить словами "АСС и АСФ";

3.6. абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"- в условиях мирного времени - постоянно действующие органы управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС) соответствующей территории (объекта);".

4. В разделе 4:

4.1. наименование изложить в следующей редакции:

"Привлечение сил и средств к проведению АСиДНР";

4.2. в абзаце первом слова "АССиФ" заменить словами "АСС и АСФ";

4.3. в абзаце третьем слова "АССиФ" заменить словами "АСС и АСФ";

4.4. абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"НАСФ предназначаются для ведения АСиДНР в тех организациях, на базе которых они созданы, и привлекаются к ликвидации ЧС по решению руководителя организации. По решению председателя КЧС и ОПБ (руководителя гражданской обороны) автономного округа или муниципального образования они могут привлекаться для проведения АСиДНР на других объектах, территориях.";

4.5. подраздел 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Привлечение сил и средств к поиску и спасению пострадавших в природной среде и на водных объектах

Поиск и спасение пострадавших в природной среде и на водных объектах (за исключением специально оборудованных мест для купания людей) осуществляется на основании письменных или устных заявлений близких, родственников пострадавшего, а также на основании письменных обращений очевидцев, представителей предприятий и организаций.

Заявление (обращение) о проведении поисково-спасательных работ в природной среде и на водных объектах подается заявителем по месту жительства в орган, специально уполномоченный по делам ГОЧС (далее - ОУ ГОЧС).

ОУ ГОЧС не вправе отказывать в приеме заявления (обращения).

Заявление (обращение) подлежит обязательной регистрации органом управления, его принявшим, в течение 3 дней с момента поступления.

ОУ ГОЧС, принявший заявление (обращение), определяет район поиска и незамедлительно организует поисково-спасательные работы путем привлечения АСС и АСФ, в зоне ответственности которого необходимо провести поисковые или АСиДНР.

Для выполнения поисково-спасательных работ на межселенной территории привлекаются поисково-спасательные отряды государственного казенного учреждения "Управление аварийно-спасательной службы Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - ГКУ "Ямалспас").

В этом случае ОУ ГОЧС поселения (городского округа), принявший заявление (обращение), доводит информацию о необходимости проведения поисково-спасательных работ до центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЯНАО и представляет копию заявления (обращения) либо рапорт должностного лица по устному обращению заявителя, на основании которого организуются поисково-спасательные работы.

В случае если район поиска или АСиДНР включает в себя территории нескольких муниципальных образований, к поиску, спасению и проведению АСиДНР привлекаются АСС и АСФ соответствующих звеньев ТП РСЧС или ФП РСЧС в соответствии с планом взаимодействия.

АСС и АСФ окружного подчинения привлекаются к выполнению поисково-спасательных работ в природной среде и АСиДНР по предварительно заключенным соглашениям (договорам) с органами местного самоуправления и организациями.

В случае проведения поисковых работ с привлечением авиации, вездеходной техники и плавсредств на водных объектах, за исключением мест, отведенных для купания (пляжи, купальни, места массового отдыха у воды), ГКУ "Ямалспас" действует на основании приказа департамента гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа.

При необходимости к проведению поисково-спасательных работ на водных объектах могут быть привлечены силы и средства Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - ГУ МЧС России по ЯНАО) по решению начальника ГУ МЧС России по ЯНАО.".

5. В разделе 5:

5.1. в наименовании слова "АСиНР" заменить словами "АСиДНР";

5.2. абзац первый изложить в следующей редакции:

"Организация АСиДНР проводится по заранее разработанным планам по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и планам гражданской обороны, защиты населения и территорий (объектов), силами, которыми ведутся АСиДНР.";

5.3. абзац второй изложить в следующей редакции:

"Руководство АСиДНР возлагается на председателя КЧС и ОПБ соответствующего уровня или руководителя гражданской обороны соответствующей территории (объекта).";

5.4. в абзаце пятом слова "АСиНР" заменить словами "АСиДНР";

5.5. абзац шестой изложить в следующей редакции:

"Ответственность за всестороннее обеспечение ликвидации ЧС в зависимости от ее классификации возлагается на председателя КЧС и ОПБ соответствующего уровня или руководителя гражданской обороны соответствующей территории (объекта).";

5.6. абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"При необходимости используются резервы финансовых и материальных ресурсов в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, автономного округа, органов местного самоуправления и организаций (объектов).".

6. Раздел 6 изложить в следующей редакции:

"6. Финансирование АСиДНР

Финансирование аварийно-спасательных и других неотложных работ осуществляется в зависимости от классификации ЧС в соответствии с видами расходных обязательств, закрепленных законами Российской Федерации за исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями (объектами) за счет средств, предусмотренных на эти цели в соответствующих бюджетах, сметах, а также за счет средств внебюджетных источников.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»