Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2012 года N 137-П

Об утверждении Регламента службы по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа по исполнению государственной функции "Установление тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным Федеральной службой по тарифам для Ямало-Ненецкого автономного округа, в случае его установления, с учётом утверждённых представительными органами местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе инвестиционных программ организаций коммунального комплекса"

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 15.04.2013 N 542-П

Во исполнение Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Регламент службы по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа по исполнению государственной функции "Установление тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным Федеральной службой по тарифам для Ямало-Ненецкого автономного округа, в случае его установления, с учётом утверждённых представительными органами местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе инвестиционных программ организаций коммунального комплекса".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Степанова В.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 22 февраля 2012 г. N 137-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

РЕГЛАМЕНТ службы по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа по исполнению государственной функции "Установление тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным Федеральной службой по тарифам для Ямало-Ненецкого автономного округа, в случае его установления, с учётом утверждённых представительными органами местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе инвестиционных программ организаций коммунального комплекса"

I. Общие положения


1.1. Государственная функция "Установление тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным Федеральной службой по тарифам для Ямало-Ненецкого автономного округа, в случае его установления, с учётом утверждённых представительными органами местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе инвестиционных программ организаций коммунального комплекса" осуществляется службой по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - государственная функция, служба).

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса";

- постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 декабря 2011 года N 897-П "О службе по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа".

1.3. Результатом исполнения государственной функции является издание приказа об установлении тарифа для организации коммунального комплекса (далее - заявитель, организация коммунального комплекса).

1.4. Государственная функция исполняется службой бесплатно.

II. Требования к порядку исполнения государственной функции


2.1. Консультирование и информирование по вопросам исполнения государственной функции.

2.1.1. Для получения разъяснений по вопросам исполнения государственной функции организации коммунального комплекса обращаются письменно в службу по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Республики, д. 78, и (или) устно по вопросам установления подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) организаций коммунального комплекса в отдел регулирования в коммунальном комплексе по телефону 3-14-73 (доб. 121), в контрольно-правовой отдел по телефону 3-14-73 (доб. 131).

Информацию о порядке реализации государственной функции заявитель может получить непосредственно в помещениях службы по адресу: г. Салехард, ул. Республики, д. 78, 6 этаж, а также по электронной почте sekretar@rek.gov.yanao.ru и посредством ее размещения на официальном сайте службы в сети Интернет (http://www.rek-yamal.ru).

2.1.2. При информировании по письменным запросам ответ направляется почтой в адрес заявителя либо передается непосредственно заявителю в срок, не превышающий 30 дней с момента поступления письменного запроса.

Основными требованиями, предъявляемыми к предоставлению разъяснений, являются актуальность, своевременность, четкость в изложении материала, полнота консультирования, удобство и доступность.

Должностное лицо, осуществляющее устное разъяснение, должно принять все возможные меры для ответа, в том числе с привлечением других сотрудников.

В случае устного обращения, если подготовка ответа требует продолжительного времени, должностное лицо, осуществляющее устное разъяснение, может предложить обратиться письменно либо согласовать другое удобное для обращающегося время для проведения разъяснений.

Ответ на запрос дается в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона исполнителя. Ответ направляется почтой.

2.1.3. При обращении по телефону должностное лицо, осуществляющее прием и предоставляющее разъяснения, сняв трубку, должно представиться, назвав фамилию, имя, отчество, наименование отдела. По окончании разъяснений должностное лицо должно кратко подвести итоги и перечислить меры, которые необходимо предпринять (кто именно и что должен сделать).

2.1.4. Направление документов по вопросам, связанным с исполнением государственной функции, а также выдача документов, подтверждающих исполнение государственной функции в соответствии с настоящим Регламентом, производится по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Республики, д. 78, 6 этаж, кабинет 1:

понедельник 9.00 - 12.00;

вторник 9.00 - 12.00;

среда 9.00 - 12.00;

четверг 14.00 - 17.00;

пятница 14.00 - 17.00.

III. Процедуры исполнения государственной функции


3.1. Блок-схема исполнения государственной функции представлена в приложении N 1 к настоящему Регламенту.

3.2. Исполнение государственной функции начинается с момента подачи заявителем заявления с приложением необходимых документов. Заявление должно быть оформлено в соответствии с приложением N 2 к настоящему Регламенту.

Организациями коммунального комплекса для установления тарифов на очередной период регулирования к заявлению прилагаются следующие документы:

1) заявление об установлении тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса с предложением об избрании метода регулирования и обоснованием целесообразности его применения;

2) производственная программа;

3) расчет финансовых потребностей для реализации производственной программы с расшифровкой затрат по видам деятельности;

4) расчет тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса по видам деятельности;

5) бухгалтерская и налоговая отчетность по установленной форме за 2 предшествующих года или за период осуществления организацией регулируемой деятельности, если он составляет менее 2 лет;

6) отчет о доходах от реализации товаров и услуг по установленным тарифам на товары и услуги организации коммунального комплекса и расходах на реализацию производственной программы за 2 предшествующих года или за период осуществления организацией регулируемой деятельности, если он составляет менее 2 лет (по видам деятельности).

В заявлении также необходимо указывать следующие сведения:

- сведения об организации, направившей заявление (наименование и реквизиты организации, юридический и почтовый адрес, адрес электронной почты, контактные телефоны и факс, фамилию, имя, отчество руководителя организации);

- основания, по которым заявитель обратился в регулирующий орган для установления тарифов (цен);

- требование, с которым заявитель обращается.

Заявление должно быть скреплено печатью и подписано руководителем организации коммунального комплекса.

Все документы, представляемые заявителем на бумажных носителях, насчитывающие более одного листа, должны быть пронумерованы, прошиты, скреплены печатью заявителя на последнем листе и заверены подписью заявителя или его уполномоченного представителя. Дополнительно документы также могут быть представлены в электронном виде. Документы, содержащие коммерческую тайну, должны иметь соответствующий гриф.

Службой в рамках соответствующих предельных индексов максимально и минимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса устанавливаются не менее чем за 1 месяц до даты окончания текущего периода их действия.

3.3. Заявление для установления тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса на очередной период регулирования заявитель представляет в службу до 01 мая текущего года.

3.4. В случае представления заявителем не всех документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Регламента, служба устанавливает срок не менее 5 рабочих дней для представления всех документов. В случае если в установленный срок заявитель не представил необходимые документы, служба отказывает заявителю в рассмотрении представленных документов и в течение 10 рабочих дней с даты окончания указанного срока направляет копию своего решения.

3.5. В случае представления заявителем всех документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Регламента, служба регистрирует эти документы в день поступления и открывает соответственно дело об установлении тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса. Служба в течение 10 рабочих дней с даты регистрации поступивших документов направляет организации коммунального комплекса извещение о принятии указанных документов к рассмотрению и открытии соответствующего дела.

3.6. Поданные в службу заявление и обосновывающие документы проходят первичную обработку и регистрацию с присвоением регистрационного номера, указанием даты получения в соответствующем подразделении службы, в компетенцию которого входит организация делопроизводства (далее - отдел делопроизводства), в день их приема. Не позднее 1 рабочего дня отдел делопроизводства передает заявление и прилагаемые к нему документы в контрольно-правовой отдел, о чем на первом листе заявления делается соответствующая отметка.

3.7. Рассмотрение заявления, регистрация в электронном журнале учёта заявлений.

Специалисты контрольно-правового отдела анализируют заявление на предмет соответствия требованиям оформления, регистрируют в электронном журнале учёта заявлений либо в случае, если заявление оформлено несоответствующим образом, осуществляют запрос нового заявления, оформление которого должно соответствовать требованиям, указанным в пункте 3.2 настоящего Регламента. Также специалисты контрольно-правового отдела проверяют:

- наличие приказа или решения учредителя, собственника о назначении на должность руководителя организации коммунального комплекса либо доверенности на право представлять интересы организации коммунального комплекса в органах государственной власти;

- наличие правоустанавливающих документов на имущественный комплекс (свидетельство о праве собственности, договор аренды, безвозмездного пользования, распоряжение муниципального образования и т.д.).

Не позднее 2 рабочих дней с даты поступления в службу контрольно-правовой отдел передает заявление и прилагаемые к нему документы в отдел регулирования в коммунальном комплексе, о чем на копии заявления делается соответствующая отметка.

3.8. Анализ материалов специалистами отдела регулирования в коммунальном комплексе.

Специалисты отдела регулирования в коммунальном комплексе осуществляют анализ представленных материалов на наличие документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Регламента, и сообщают результаты анализа в контрольно-правовой отдел не позднее 5 рабочих дней со дня получения заявления и материалов.

3.9. Открытие дела либо запрос недостающих материалов.

Специалисты контрольно-правового отдела не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации заявления и обосновывающих документов, поступивших в службу, на основании решения отдела регулирования в коммунальном комплексе открывают дело и направляют заявителю извещение об открытии соответствующего дела либо подготавливают и направляют заявителю письмо о представлении недостающих материалов.

Начальник отдела регулирования в коммунальном комплексе определяет уполномоченного по делу и экспертную группу. Экспертная группа в составе уполномоченного по делу и экспертов назначается приказом службы.

Открытие дела, подготовка приказа об открытии дела и приказа о назначении уполномоченных по делу и экспертной группы, а также отправление этих приказов заявителю осуществляется специалистами контрольно-правового отдела в срок не более 2 рабочих дней с момента получения решения от отдела регулирования в коммунальном комплексе (или в течение 10 рабочих дней с даты регистрации поступивших документов в службе).

3.10. При наличии оснований в отказе исполнения государственной функции, т.е. при пропуске сроков подачи заявления, специалисты контрольно-правового отдела в течение 5 рабочих дней с момента регистрации соответствующего заявления готовят и направляют заявителю письмо об отказе в исполнении государственной функции (об отказе в открытии дела) за подписью руководителя службы по согласованию с его заместителем.

3.11. Экспертиза отделом регулирования в коммунальном комплексе предложений (расчетов, материалов) организаций об установлении цен (тарифов).

Специалисты отдела регулирования в коммунальном комплексе осуществляют запрос (если это необходимо) дополнительно документов с обоснованием расчетов, содержащихся в представленных документах, и (или) обоснованием необходимости реализации мероприятий производственной программы. Организация коммунального комплекса обязана представить указанные документы в течение 10 рабочих дней с даты поступления запроса.

Подготовка заключения по производственной программе осуществляется специалистами отдела инвестиционных и производственных программ и энергоэффективности службы.

Специалисты отдела регулирования в коммунальном комплексе за 12 рабочих дней до проведения очередной коллегии вносят предложения в повестку заседания коллегиального органа службы (далее - коллегия) (служебная записка на руководителя службы о вынесении вопросов на коллегию с приложением расчетных материалов).

3.12. Доведение до заявителя информации о дате, времени, месте проведения коллегии.

Специалисты контрольно-правового отдела за 10 дней до проведения заседания коллегии уведомляют заявителей о дате, времени, месте проведения коллегии.

3.13. Рассмотрение коллегией службы дела (вопроса) об установлении цены (тарифа) и принятие решения по делу (вопросу).

Решение об установлении тарифа на услуги организации коммунального комплекса принимается на заседании коллегии службы, оформляется приказом.

Заседание коллегии службы по рассмотрению вопроса об установлении тарифа на услуги организации коммунального комплекса является открытым и считается правомочным, если в нем участвуют более половины членов коллегии. Протокол заседания утверждается председательствующим.

3.14. Приказ об установлении тарифа на услуги организации коммунального комплекса (далее - приказ) принимается службой по формам согласно приложению N 3 к настоящему Регламенту.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»