Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 года N 134-А

Об утверждении Порядка формирования и использования резервного (страхового) запаса топливных ресурсов для обеспечения бесперебойной работы предприятий и организаций Ямало-Ненецкого автономного округа в межнавигационный период и начальный период навигации очередного года

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 25.07.2011 N 488-П

-постановлением Правительств автономного округа от 15.01.2014 N 12-П
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 23 апреля 2019 года N 431-П

____________________________________________________________________

В целях предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и использования резервного (страхового) запаса топливных ресурсов для обеспечения бесперебойной работы предприятий и организаций Ямало-Ненецкого автономного округа в межнавигационный период и начальный период навигации очередного года.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ситников А.В. (в ред. от 25.07.2011 N 488-П) (с изм. от 15.01.2014 N 12-П)

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 10 марта 2010 г. N 134-А

Утверждён
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 25.07.2011 N 488-П)
(с изм. от 15.01.2014 N 12-П)

ПОРЯДОК формирования и использования резервного (страхового) запаса топливных ресурсов для обеспечения бесперебойной работы предприятий и организаций Ямало-Ненецкого автономного округа в межнавигационный период и начальный период навигации очередного года

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях гарантированного обеспечения топливными ресурсами для осуществления бесперебойной работы предприятий и организаций Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) в межнавигационный период и начальный период навигации очередного года.

1.2. Порядок определяет механизм формирования и использования резервного (страхового) запаса топливных ресурсов в межнавигационный период и начальный период навигации очередного года (далее - резервный запас).

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

топливные ресурсы - дизельное топливо, автомобильные бензины, топливо для реактивных двигателей и стабильный газовый конденсат, которые используются в качестве топлива для обеспечения работы дизельных генераторов, котельных установок и транспорта;

организация - государственное унитарное предприятие автономного округа, обеспечивающее закупку, доставку, хранение и реализацию топливных ресурсов, созданное в том числе для осуществления деятельности в целях решения социальных задач в соответствии с Уставом предприятия.

II. Порядок формирования резервного запаса


2.1. Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия автономного округа совместно с департаментом энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа и департаментом транспорта и дорожного хозяйства автономного округа разрабатывает предложения по объёмам резервного запаса и местам его хранения. (с изм. от 15.01.2014 N 12-П)

Объёмы резервного запаса определяются из расчёта обеспечения потребности предприятий в межнавигационный период, годовой потребности предприятий, завоз которым осуществляется в ограниченный срок начального периода навигации, и 1/3 части объёма потребности завоза в населённые пункты в июне месяце.

2.2. Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия автономного округа до 31 мая текущего года представляет на рассмотрение Правительства автономного округа согласованные с департаментом энергетики и жилищно-коммунального комплекса автономного округа и департаментом транспорта и дорожного хозяйства автономного округа предложения о формировании резервного запаса в текущем году. (с изм. от 25.07.2011 N 488-П) (с изм. от 15.01.2014 N 12-П)

2.3. Решением Правительства автономного округа определяется организация, номенклатура и количество резервного запаса, сроки и место его закладки, устанавливаются сроки в части разработки правового акта о формировании резервного запаса в текущем году. (с изм. от 25.07.2011 N 488-П)

2.4. Организация от своего имени, за счёт собственных и привлечённых средств обеспечивает закупку, доставку и хранение резервного запаса.

2.5. По итогам формирования резервного запаса организация направляет в департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия автономного округа информацию об объёмах топлива (в натуральном и стоимостном выражении), заложенного на хранение, с приложением копий договоров хранения с предприятиями, обеспечивающими приём, хранение и отпуск топливных ресурсов, и актов приёма-передачи. (с изм. от 25.07.2011 N 488-П)

III. Порядок использования резервного запаса


3.1. Организация расходует резервный запас в следующих целях:

- для обеспечения поставки топливных ресурсов для государственных и муниципальных нужд автономного округа;

- для обеспечения централизованных поставок топливных ресурсов для жизнедеятельности населения муниципальных образований в автономном округе, расположенных в районах с ограниченными сроками завоза грузов;

- для обеспечения населения муниципальных образований в автономном округе, расположенных в районах с ограниченными сроками завоза грузов;

- для обеспечения предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы, обеспечивающих жизнедеятельность населения муниципальных образований в автономном округе, расположенных в районах с ограниченными сроками завоза грузов;

- для обеспечения предприятий, осуществляющих социально значимые работы и перевозки пассажиров, грузов и багажа воздушным транспортом.

3.2. Организация осуществляет реализацию объёмов топливных ресурсов резервного запаса:

- по государственным и муниципальным контрактам на поставку топливных ресурсов для государственных и муниципальных нужд автономного округа - на условиях, определённых указанными контрактами;

- по иным гражданско-правовым договорам - на условиях 100% предварительной оплаты стоимости топливных ресурсов, кроме договоров на централизованные поставки топливных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований в автономном округе, расположенных в районах с ограниченными сроками завоза грузов, и на поставку авиатоплива ТС-1 предприятиям, осуществляющим социально значимые работы и перевозки пассажиров, грузов и багажа воздушным транспортом. (в ред. от 25.07.2011 N 488-П)

3.3. В случае неиспользования резервного запаса до 1 июля навигации очередного года организация вправе реализовывать оставшиеся топливные ресурсы на иные цели и на иных условиях, чем указаны в пунктах 3.1 и 3.2 настоящего Порядка.

3.4. Ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчётным, организация представляет в департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия автономного округа отчёт о движении топливных ресурсов резервного запаса. (с изм. от 25.07.2011 N 488-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»