Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 марта 2010 года N 122-А

О проведении окружного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди муниципальных организаций муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Администрации автономного округа от 27.05.2010 г. N 268-А

-постановлением Правительства автономного округа от 11.11.2010 N 358-П

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 14.02.2014 N 108-П

В целях реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, ведомственной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа" на 2009 - 2010 годы", утверждённой постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 мая 2008 года N 255-А, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение об окружном смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда среди муниципальных организаций муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

1.2. состав организационного комитета по проведению окружного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди муниципальных организаций муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - окружной смотр-конкурс) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе:

- принять участие в проведении окружного смотра-конкурса в соответствии с Положением об окружном смотре-конкурсе;

- привлечь к участию в окружном смотре-конкурсе муниципальные организации, расположенные на территории муниципальных районов и городских округов, довести до них Положение об окружном смотре-конкурсе и оказывать им необходимую организационную и методическую помощь.

3. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 августа 2007 года N 386-А "О проведении окружного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа";

- пункт 1 изменений, утверждённых постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 июля 2008 года N 411-А "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В. (с изм. от 27.05.2010 N 268-А)

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 4 марта 2010 г. N 122-А

Приложение N 1
утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ об окружном смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда среди муниципальных организаций муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в целях улучшения условий и безопасности труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повышения престижности и значимости мероприятий по улучшению условий и охраны труда в муниципальных организациях муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ).

1.2. Настоящим Положением устанавливаются задачи, порядок, условия проведения окружного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди муниципальных организаций муниципальных районов и городских округов в автономном округе (далее - смотр-конкурс).

1.3. Участниками смотра-конкурса могут быть муниципальные предприятия и учреждения, расположенные на территории муниципальных районов и городских округов в автономном округе (далее - муниципальные организации).

1.4. Итоги смотра-конкурса подводит организационный комитет по проведению окружного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди муниципальных организаций (далее - организационный комитет).

1.5. Председатель организационного комитета руководит деятельностью организационного комитета, председательствует на его заседаниях, подписывает протоколы и решения организационного комитета.

1.6. Заседание организационного комитета считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 его состава.

1.7. Решение организационного комитета принимается простым большинством голосов от присутствующих. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

1.8. Решение организационного комитета оформляется протоколом, подписываемым председателем организационного комитета и секретарём.

1.9. Организационный комитет не присуждает призовые места в случае, если заявлен по номинации только один участник.

II. Задачи смотра-конкурса


Задачами смотра-конкурса являются:

2.1. повышение заинтересованности руководителей муниципальных организаций (далее - работодатели) в обеспечении безопасных условий труда;

2.2. активизация деятельности работодателей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников, выполнению обязанностей в сфере охраны труда, предусмотренных действующим законодательством;

2.3. развитие и совершенствование социального партнёрства в решении вопросов охраны труда;

2.4. выявление, распространение и поощрение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда в муниципальных организациях;

2.5. обеспечение взаимодействия и сотрудничества исполнительных органов государственной власти автономного округа с органами местного самоуправления, органами надзора и контроля, работодателями, объединениями работодателей, профессиональными союзами в реализации государственной политики в области охраны труда.

III. Номинации смотра-конкурса


3.1. Смотр-конкурс проводится в двух номинациях:

- "Коллективный договор - основа трудовых отношений";

- "Без травм и аварий".

3.2. В номинации "Коллективный договор - основа трудовых отношений" участвуют муниципальные организации, представившие действующие не менее 3-х месяцев на момент проведения смотра-конкурса коллективные договоры, прошедшие уведомительную регистрацию в органе местного самоуправления муниципального района (городского округа) автономного округа, на который возложены функции по регулированию трудовых отношений и управлению охраной труда (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

3.3. В номинации "Без травм и аварий" участвуют муниципальные организации, которые работают без производственного травматизма и аварий с 1 января 2009 года.

IV. Организация проведения смотра-конкурса


4.1. Организация проведения смотра-конкурса осуществляется департаментом по труду и социальной защите населения автономного округа (далее - Департамент).

4.2. Смотр-конкурс по каждой номинации проводится в три этапа:

I этап - определение организаций (до трёх) от каждого муниципального района и городского округа в автономном округе, имеющих наиболее высокие показатели по соответствующим условиям смотра-конкурса;

II этап - определение организаций (до девяти), претендующих на призовые места;

III этап - определение победителей (до трёх) смотра-конкурса среди муниципальных организаций.

4.3. Итоги смотра-конкурса освещаются в окружных средствах массовой информации в течение 10 дней с момента определения победителей смотра-конкурса.

V. Порядок проведения смотра-конкурса


5.1. О своём участии в смотре-конкурсе муниципальные организации до 15 сентября 2010 года направляют в уполномоченный орган местного самоуправления следующие документы:

- заявку на участие в смотре-конкурсе в номинации "Коллективный договор - основа трудовых отношений" согласно приложению N 1 к настоящему Положению с приложением документов, указанных в заявке;

- информационную карту участника смотра-конкурса в номинации "Коллективный договор - основа трудовых отношений" с соответствующими показателями за 2009 год согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

- заявку на участие в смотре-конкурсе в номинации "Без травм и аварий" согласно приложению N 3 к настоящему Положению с приложением документов, указанных в заявке;

- информационную карту участника смотра-конкурса в номинации "Без травм и аварий" с соответствующими показателями за 2009 год согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

5.2. Уполномоченный орган местного самоуправления до 15 сентября 2010 года принимает от муниципальных организаций заявки на участие в смотре-конкурсе, составляет по каждой номинации перечень муниципальных организаций, участвующих в смотре-конкурсе, который с документами и материалами, указанными в пункте 5.1 настоящего Положения, до 1 октября 2010 года представляется в Департамент.

Заявки не принимаются, если они поступили после истечения срока представления заявок или не оформлены надлежащим образом.

5.3. Департамент представляет до 20 октября 2010 года документы и материалы участников смотра-конкурса организационному комитету, который проводит по каждой номинации:

- на первом этапе: оценку соответствующих показателей всех муниципальных организаций и отбор организаций (до трёх) от каждого муниципального района и городского округа в автономном округе, имеющих наилучшие показатели, до 1 ноября 2010 года;

- на втором этапе: оценку соответствующих показателей муниципальных организаций, прошедших I этап и допущенных к участию во II этапе смотра- конкурса, и отбор девяти организаций, претендующих на призовые места, до15 ноября 2010 года;

- на третьем этапе: определяет победителей, занявших 1, 2, 3 места, до 1 декабря 2010 года.

Показатели муниципальных организаций оцениваются каждым членом организационного комитета в соответствии с приложениями N N 5, 6 к настоящему Положению.

Организационный комитет подводит итоги смотра-конкурса среди муниципальных организаций до 10 декабря 2010 года.

5.4. Документы, представляемые на смотр-конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

VI. Условия смотра-конкурса


6.1. При установлении победителей смотра-конкурса в номинации "Коллективный договор - основа трудовых отношений" оценивается раздел коллективного договора, содержащего мероприятия по охране труда, на соответствие его содержания требованиям трудового законодательства и учитываются показатели, представленные в информационной карте участника смотра-конкурса согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

6.2. При установлении победителей смотра-конкурса в номинации "Без травм и аварий" учитываются показатели состояния условий и охраны труда, представленные в информационной карте участника смотра-конкурса согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

6.3. Показателям соответствуют минимальное и максимальное количество баллов от 0 до 10. Победителями в смотре-конкурсе признаются муниципальные организации, набравшие наибольшее количество баллов по соответствующей номинации.

6.4. В каждой номинации смотра-конкурса определяются по три победителя, занявших 1, 2, 3 места (всего по номинациям - 6 призовых мест).

VII. Поощрение победителей смотра-конкурса


7.1. Победители смотра-конкурса в номинации "Коллективный договор - основа трудовых отношений", занявшие 1, 2, 3 места, награждаются в торжественной обстановке дипломами I степени, II степени, III степени и денежными премиями:

- за 1 место - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

- за 2 место - 100 000 (сто тысяч) рублей;

- за 3 место - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

7.2. Победители смотра-конкурса в номинации "Без травм и аварий", занявшие 1, 2, 3 места, награждаются в торжественной обстановке дипломами I степени, II степени, III степени и денежными премиями:

- за 1 место - 200 000 (двести тысяч) рублей;

- за 2 место - 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей;

- за 3 место - 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

7.3. Выплаты премий и изготовление дипломов осуществляются за счёт средств, предусмотренных ведомственной целевой программой "Улучшение условий и охраны труда в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа" на 2009 - 2010 годы", утверждённой постановлением Администрации автономного округа от 22 мая 2008 года N 255-А, на реализацию мероприятия по проведению окружного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди муниципальных организаций муниципальных районов и городских округов в автономном округе в номинациях:

- "Коллективный договор - основа трудовых отношений";

- "Без травм и аварий".

7.4. Участникам смотра-конкурса по решению организационного комитета предоставляются поощрения, кроме установленных в пунктах 7.1 и 7.2 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»