Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 апреля 2003 года N 116

О Порядке предоставления субсидий из окружного бюджета на государственную поддержку газоснабжающих организаций автономного округа в 2003 году

Документ утратил силу в связи с истечением срока действия Документ с изменениями и дополнениями внесенными: -постановлением Губернатора автономного округа от 01.08.2003 г. N 315


В соответствии со статьёй 39 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2003 год",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из окружного бюджета на государственную поддержку газоснабжающих организаций автономного округа в 2003 году.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора автономного округа Демченко О.В.

Губернатор автономного округа Ю.В.Неёлов

7 апреля 2003 г. N 116

г.Салехард

Утвержден
постановлением Губернатора
автономного округа
7 апреля 2003 г. N

ПОРЯДОК предоставления субсидий из окружного бюджета на государственную поддержку газоснабжающих организаций автономного округа в 2003 году


I. Общие положения

1.1. Порядок предоставления субсидий из окружного бюджета на государственную поддержку газоснабжающих организаций автономного округа (далее - Порядок) разработан во исполнение Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2003 год".

1.2. Порядок регламентирует предоставление субсидии газоснабжающим организациям, осуществляющим реализацию сжиженного газа населению автономного округа по регулируемым ценам, субсидии газоснабжающим организациям, осуществляющим функции газораспределительных организаций в г. Салехарде и г. Лабытнанги (далее - газоснабжающие организации). (изм. от 01.08.2003 г. N 315)

1.3. Уполномоченным органом государственной власти автономного округа по реализации настоящего Порядка является департамент энергетики и жилищно-коммунального комплекса Администрации автономного округа (далее - Уполномоченный орган).

Департамент экономики и инвестиционной политики Администрации автономного округа согласовывает годовой объем бюджетных ассигнований, направляемых на предоставление субсидий, принимает участие в вопросах реализации настоящего Порядка, запрашивает и уточняет информацию, связанную с предоставлением субсидий в Уполномоченном органе.

1.4. Субсидии, предоставляемые газоснабжающим организациям из окружного бюджета направляются на:

- возмещение газоснабжающим организациям, осуществляющим реализацию сжиженного газа населению автономного округа, экономически обоснованного убытка, возникающего под влиянием государственного регулирования розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению;

- возмещение газоснабжающим организациям, осуществляющим функции газораспределительных организаций в г. Салехарде и г. Лабытнанги, экономически обоснованного убытка, возникающего под влиянием государственного регулирования тарифов по транспортировке газа по газораспределительным сетям. (изм. от 01.08.2003 г. N 315)

Субсидия предоставляется при отсутствии у организации возможности погашения образовавшегося убытка от регулируемого вида деятельности за счет доходов от других видов деятельности.

1.5. Организации, осуществляющие функции газоснабжения и претендующие на получение субсидии из окружного бюджета обязаны вести раздельный бухгалтерский учет продукции (услуг) и затрат на производство по видам деятельности.

1.6. Порядок распространяется на:

- окружное государственное унитарное предприятие "Газонаполнительная станция" г.Лабытнанги (далее - ОГУП "ГНС"), осуществляющее обеспечение сжиженным газом муниципальных образований г. Салехард, г.Лабытнанги, Приуральский район, Ямальский район и Шурышкарский район;

- окружное государственное унитарное предприятие "Управление по строительству газопроводов и газификации Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - ОГУП "УСГГ"), осуществляющее функции газораспределительной организации в муниципальном образовании г. Салехард и в муниципальном образовании г. Лабытнанги. (изм. от 01.08.2003 г. N 315)

II. Материалы, необходимые для принятия решения о предоставлении организации субсидии

2.1. Газоснабжающие организации не позднее 10 апреля 2003 года предоставляют в Уполномоченный орган следующие материалы:

а) смета затрат по статьям себестоимости (приложение 1 для ОГУП "ГНС", приложение 2 для ОГУП "УСГГ"), содержащая постатейное обоснование и расшифровку по элементам плановых затрат на текущий финансовый год, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), с выделением регулируемого и иных видов деятельности;

б) плановые показатели финансово-хозяйственной деятельности (приложение 3 для ОГУП "ГНС", приложение 4 для ОГУП "УСГГ");

в) сведения об изменениях в деятельности организации в текущем году и их влияние на основные производственные и финансовые показатели деятельности организации (капитальные вложения, ввод новых производственных мощностей и т. п.);

г) годовая бухгалтерская отчетность за предшествующий финансовый год, зарегистрированная в налоговых органах (бухгалтерский баланс со всеми приложениями);

д) калькуляция фактических затрат (приложение 5 для ОГУП "ГНС", приложение 6 для ОГУП "УСГГ") с постатейным обоснованием и расшифровкой по элементам фактических затрат за предшествующий финансовый год, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), с выделением регулируемого и иных видов деятельности, формируя затраты по каждому виду деятельности в отдельности;

е) справка о выполнении показателей производственно-финансовой деятельности (приложение 7 для ОГУП "ГНС", приложение 8 для ОГУП "УСГГ").

2.2. Газоснабжающие организации для подтверждения размера субсидии, причитающейся к выплате за I, II, III квартал, предоставляют в Уполномоченный орган материалы не позднее 30 числа месяца следующего за отчетным периодом, за 2003 год - до 10 апреля 2004 года в следующем объеме:

а) бухгалтерская отчетность за соответствующий период текущего года, зарегистрированная в налоговых органах (бухгалтерский баланс с приложениями);

б) калькуляция фактических затрат постатейное обоснование c расшифровкой по элементам фактических затрат за соответствующий период, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), с выделением регулируемого и иных видов деятельности, формируя затраты по каждому виду деятельности в отдельности (приложение 5 для ОГУП "ГНС", приложение 6 для ОГУП "УСГГ");

в) справка о выполнении показателей производственно-финансовой деятельности (приложение 7 для ОГУП "ГНС", приложение 8 для ОГУП "УСГГ");

г) обоснование отклонений фактических затрат от плановых.

2.3. Документы, предоставляемые газоснабжающими организациями, заверяются руководителем и главным бухгалтером.

2.4. Уполномоченный орган может уточнять данные и запрашивать дополнительные материалы о деятельности организации.

III. Порядок рассмотрения материалов

3.1. Материалы, необходимые для принятия решения о предоставлении организации субсидии, предоставляются газоснабжающими организациями в Уполномоченный орган в объемах и в сроки, установленные пунктом 2.1 настоящего Порядка.

Непредоставление организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, части материалов, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, является основанием для отказа в рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии, до предоставления всех материалов.

3.2. При несоответствии предоставленных материалов установленным требованиям, материалы в течение семи рабочих дней, со дня их поступления возвращаются на доработку газоснабжающим организациям.

3.3. При соблюдении всех требований, предъявляемых к материалам, предоставленным газоснабжающими организациями, Уполномоченный орган в течение четырнадцати рабочих дней со дня их поступления проводит экспертизу достоверности и обоснованности понесенных организацией затрат и выносит заключение о предоставлении субсидии с указанием размера субсидии.

IV. Финансирование субсидий газоснабжающим организациям

4.1. Финансирование в соответствии с настоящим Порядком осуществляется органом, исполняющим окружной бюджет, на основании справки-расчета суммы субсидии за отчетный период, ежемесячно предоставляемой Уполномоченным органом (приложение 9).

4.2. Финансирование осуществляется ежемесячно в размере одной трети от расчетной суммы субсидии на текущий квартал.

4.3. По итогам каждого квартала, на основании документов, предоставляемых газоснабжающей организацией в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка, Уполномоченным органом производится уточнение фактически причитающейся суммы субсидии. Данное уточнение учитывается при определении суммы субсидии в квартале, следующем после отчетного.

4.4. Расчет суммы субсидии за IV квартал осуществляется на основании фактических данных за I-III кварталы и прогнозных данных на IV квартал. Излишне выплаченные суммы субсидий подлежат возврату в окружной бюджет в следующем году.

Приложение 7
для ОГУП "ГНС"
к Порядку предоставления субсидий
из окружного бюджета на государственную
поддержку газоснабжающих организаций

СПРАВКА о выполнении показателей финансово-хозяйственной деятельности


__________________________________________________________

за _____________________________ 2003 г.

Объем реализации  сжиженного газа - всего

Директор предприятия

Главный бухгалтер

Приложение 8
для ОГУП "УСГГ"
к Порядку предоставления субсидий
из окружного бюджета на государственную
поддержку газоснабжающих организаций

СПРАВКА о выполнении показателей финансово-хозяйственной деятельности


__________________________________________________________

за _____________________________ 2003 г.

Объем реализации природного газа - всего

тыс.м3  тыс.м3  тыс.м3

руб./тыс.м3  руб./тыс.м3

Протяженность газопроводов - всего

Директор предприятия

Главный бухгалтер

Приложение 1
для ОГУП "ГНС"
к Порядку предоставления субсидий из
окружного бюджета на государственную
поддержку газоснабжающих организаций

СМЕТА затрат по статьям себестоимости на содержание


__________________________________________________________________________________

(наименование организации)

на ___________________________200____ год

Директор предприятия

Главный бухгалтер

Приложение 2
для ОГУП "УСГГ"
к Порядку предоставления субсидий из
окружного бюджета на государственную
поддержку газоснабжающих организаций

СМЕТА затрат по статьям себестоимости на содержание службы эксплуатации газового хозяйства


__________________________________________________________________________________

(наименование организации)

за ___________________________200____ год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»