Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2012 года N 1167-П

О системе оплаты труда в государственном казённом учреждении Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр правовой и аналитической работы"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании постановления Правительства ЯНАО от 11.11.2016 N 1076-П.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьёй 144 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 октября 2012 года N 885-П "О создании государственного казённого учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр правовой и аналитической работы", постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 марта 2011 года N 128-П "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях установления оплаты труда работников государственного казённого учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр правовой и аналитической работы" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственного казённого учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр правовой и аналитической работы".

2. Установить базовый оклад работников государственного казённого учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр правовой и аналитической работы" (далее - учреждение) по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей "руководители", "специалисты" в размере 4 800 рублей.

3. Установить, что размер фонда надбавок и доплат составляет 30% от величины суммы фонда должностных окладов работников учреждения.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2013 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, руководителя аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Соколову И.Б.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

27 декабря 2012 г. N 1167-П

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников государственного казённого учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр правовой и аналитической работы"

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 90-ЗАО "Об оплате труда работников окружных государственных учреждений", постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 марта 2011 года N 128-П "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях установления оплаты труда работников государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр правовой и аналитической работы" и устанавливает особенности оплаты труда работников государственного казенного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр правовой и аналитической работы" (далее - учреждение, автономный округ).

1.2. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и автономного округа, содержащими нормы трудового права, с учетом:

1) Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

2) государственных гарантий по оплате труда.

1.3. Основными принципами построения системы оплаты труда работников учреждения являются:

1) унификация подходов к формированию должностных окладов всех профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей работников учреждения (далее - категории);

2) дифференциация должностных окладов в зависимости от уровня образования, стажа работы, сложности и напряженности работы, занимаемой должности;

3) формирование единых критериев распределения фонда надбавок и доплат.

1.4. Оплата труда устанавливается в отношении работников учреждения согласно перечню должностей по категориям в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению и не может быть ниже минимальной заработной платы, устанавливаемой региональным соглашением о минимальной заработной плате в автономном округе.

1.5. Для целей настоящего Положения используются следующие термины, основные понятия и сокращения:

базовый оклад (БО) - минимальный оклад работника государственного учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по должности категории "руководители" или "специалисты", без учета базового и повышающих коэффициентов, выплат компенсационного, стимулирующего характера и социальных выплат;

базовый коэффициент (К1) - относительная величина, зависящая от категорий "руководители" и "специалисты", применяемая для определения должностного оклада;

базовый должностной оклад (БДО) - базовый оклад работника, входящего в профессиональную квалификационную группу "руководители", "специалисты", с учетом базового коэффициента;

повышающий коэффициент - относительная величина, определяющая размер повышения базового оклада;

должностной оклад (ДО) - фиксированный размер оплаты труда работника, относящегося к категории "руководители", "специалисты", за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета выплат компенсационного, стимулирующего характера и социальных выплат;

фонд оплаты труда (ФОТ) - фонд, складывающийся из фонда должностных окладов и фонда надбавок и доплат;

фонд должностных окладов (ФДО) - сумма денежных средств, планируемых на выплату должностных окладов работников, относящихся к категории "руководители" и "специалисты";

фонд надбавок и доплат (ФНД) - денежные средства, направляемые на выплаты стимулирующего и компенсационного характера;

выплаты компенсационного характера - выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе);

выплаты стимулирующего характера - выплаты, направленные на стимулирование работников к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.

II. Порядок формирования фонда оплаты труда


2.1. Фонд оплаты труда работников учреждения складывается из фонда должностных окладов, фонда надбавок и доплат и определяется по формуле:

ФОТ = ФДО + ФНД,

где:

ФОТ - фонд оплаты труда;

ФДО - фонд должностных окладов;

ФНД - фонд надбавок и доплат.

2.2. Величина фонда надбавок и доплат для учреждения устанавливается от суммы фонда должностных окладов с учетом размера фонда надбавок и доплат и определяется по формуле:

ФНД = ФДО x 30%,

где:

ФНД - фонд надбавок и доплат;

ФДО - фонд должностных окладов;

30% - размер фонда надбавок и доплат.

2.3. При формировании фонда должностных окладов сверх суммы средств, направляемых для выплаты базовых должностных окладов, предусматриваются следующие средства (в расчете на год):

1) за стаж работы - в размере трех базовых должностных окладов;

2) за сложность и напряженность работы - в размере двадцати базовых должностных окладов;

3) за уровень управления (для категории "руководители") - в размере двадцати четырех базовых должностных окладов.

2.4. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определенных законодательством автономного округа.

2.5. Из фонда надбавок и доплат производятся выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Выплаты компенсационного характера работникам учреждения осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации на основании локального нормативного акта учреждения, принятого с учетом мнения представительного органа работников.

Порядок, размер и виды выплат стимулирующего характера работникам учреждения, за исключением директора, устанавливаются локальным актом учреждения на основе критериев оценки качества труда, принятого с учетом мнения представительного органа работников.

Критерии оценки качества труда для установления стимулирующих выплат работников учреждения устанавливаются локальным актом учреждения, принятым с учетом мнения представительного органа работников и согласованным с учредителем.

2.5.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к базовому окладу в соответствии с перечнем обязательных выплат компенсационного характера согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

2.5.2. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ и премиальные выплаты по итогам работы (квартал, год).

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в процентном отношении и применяются к должностному окладу по соответствующей категории.

2.5.3. Размеры премиальных выплат по итогам работы (квартал, год) определяются директором учреждения на основании предложений, поступивших от руководителей структурных подразделений учреждения.

Работникам, проработавшим неполный расчетный период (кроме очередного отпуска), премиальные выплаты по итогам работы выплачиваются пропорционально отработанному времени.

III. Порядок и условия оплаты труда


3.1. Должностной оклад состоит из базового оклада, базового и повышающих коэффициентов. Базовый оклад работника с учетом базового коэффициента составляет базовый должностной оклад и определяется по формуле:

БДО = БО x К1,

где:

БДО - базовый должностной оклад;

БО - базовый оклад;

К1 - базовый коэффициент.

3.2. Формирование должностного оклада по категориям.

3.2.1. Должностной оклад работника категории "руководители" (за исключением работников, указанных в разделе IV настоящего Положения) исчисляется по формуле:

ДОрук. = БДО + БДО x (К2 + К3 + К4),

где:

ДОрук. - размер должностного оклада работника категории "руководители";

БДО - базовый должностной оклад;

К2 - коэффициент стажа работы;

К3 - коэффициент сложности и напряженности;

К4 - коэффициент уровня управления.

3.2.2. Должностной оклад работника категории "специалисты" исчисляется по формуле:

ДОсп. = БДО + БДО x (К2 + К3),

где:

ДОсп. - размер должностного оклада работника категории "специалисты";

БДО - базовый должностной оклад;

К2 - коэффициент стажа работы;

К3 - коэффициент сложности и напряженности.

3.3. Размеры базового коэффициента и повышающих коэффициентов работникам учреждения, а также порядок их установления определяется в соответствии с локальным нормативным актом учреждения на основании приложения N 3 к настоящему Положению, принятого с учетом мнения представительного органа работников, согласованным с учредителем.

3.4. Повышающие коэффициенты.

3.4.1. Коэффициент стажа работы.

Для работников учреждения устанавливаются четыре группы коэффициента стажа работы в зависимости от стажа работы:

стаж работы от 1 до 5 лет;

стаж работы от 5 до 10 лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»