Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 1163-П

Об утверждении Порядка организации общественного обсуждения заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд Ямало-Ненецкого автономного округа и нужд бюджетных учреждений на сумму свыше 1 млрд. рублей

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 14.02.2014 N 105-П

В целях введения дополнительных механизмов обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации общественного обсуждения заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд Ямало-Ненецкого автономного округа и нужд бюджетных учреждений на сумму свыше 1 млрд. рублей.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мискевича Е.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

24 декабря 2012 г. N 1163-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОРЯДОК организации общественного обсуждения заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных нужд Ямало-Ненецкого автономного округа и нужд бюджетных учреждений на сумму свыше 1 млрд. рублей


1. Настоящий Порядок общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд Ямало-Ненецкого автономного округа и нужд бюджетных учреждений (далее - общественное обсуждение и размещение заказов соответственно) регулирует отношения государственных и иных заказчиков Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – заказчики), центрального исполнительного органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказа (далее – уполномоченный орган), при общественном обсуждении размещения заказов с начальной (максимальной) ценой контракта и/или гражданско-правового договора (ценой лота) на сумму свыше 1 млрд. рублей.

2. Принципы общественного обсуждения:

1) открытость общественного обсуждения.

В общественном обсуждении могут на равных условиях принимать участие любые юридические лица, вне зависимости от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, любые физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, а также государственные органы и органы местного самоуправления;

2) прозрачность общественного обсуждения.

3. Все поступившие замечания и предложения участников общественного обсуждения, ответы заказчиков на поступившие замечания и предложения, промежуточный и итоговый протоколы общественного обсуждения должны быть опубликованы заказчиками (уполномоченными органами) в открытом доступе на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт).

4. Общественное обсуждение проводится в два этапа:

первый этап: обсуждение заказов на официальном сайте.

По завершении первого этапа заказчик формирует промежуточный протокол общественного обсуждения, направляет в уполномоченный орган для размещения его на официальном сайте и направляет в ФАС России;

второй этап: проведение заказчиком очного публичного обсуждения.

По завершении второго этапа заказчиком формируется и направляется в уполномоченный орган для размещается на официальном сайте итоговый протокол общественного обсуждения.

5. Первый этап общественного обсуждения.

Первый этап общественного обсуждения начинается со дня размещения извещения о проведении торгов и заканчивается за 15 дней до даты окончания приема заявок на участие в торгах.

Извещения о проведении торгов на сумму свыше 1 млрд. рублей автоматически отражаются в специальном разделе официального сайта.

Участники общественного обсуждения должны пройти процедуру регистрации на форуме официального сайта.

После прохождения регистрации участники общественного обсуждения получают доступ к форуму официального сайта и электронной форме анкеты, позволяющей оставлять комментарии по следующим аспектам заказа:

- целесообразность размещения заказа;

- соответствие документации о торгах требованиям законодательства Российской Федерации (в том числе наличие факторов, необоснованно ограничивающих конкуренцию, невыполнимых или необоснованно затрудняющих выполнение контракта условий, некорректных технических требований, избыточных функциональных или качественных характеристик и др.);

- обоснованность начальной (максимальной) цены контракта.

Все поступившие на форум комментарии проходят премодерацию (не более 1 дня) и публикуются на официальном сайте.

Премодерация исключает только комментарии, содержащие высказывания, нарушающие общепринятые нормы публичной дискуссии (т.е. жаргонизмы, ненормативную лексику и т.п.), не относящиеся к предмету общественного обсуждения комментарии.

Заказчик размещает ответы на поступившие комментарии на официальном сайте и направляет ответ на электронную почту автора комментария в течение 2 рабочих дней со дня поступления комментария.

Заказчик должен отвечать на поступающие комментарии участников общественного обсуждения таким образом, чтобы все поступившие комментарии были опубликованы на официальном сайте не позднее 1 рабочего дня после дня завершения первого этапа.

По окончании первого этапа общественного обсуждения заказчик формирует промежуточный протокол и не позднее чем за 2 дня до проведения второго этапа общественного обсуждения направляет промежуточный протокол в уполномоченный орган для размещения его на официальном сайте не позднее чем за 1 день до проведения второго этапа, а также не позднее чем за 1 день до проведения второго этапа общественного обсуждения направляет в ФАС России.

Заказчиком формируется и направляется промежуточный протокол в уполномоченный орган для размещения его на официальном сайте и в ФАС России и в том случае, если никто из заинтересованных лиц не изъявил желание участвовать в первом этапе общественного обсуждения.

6. Второй этап общественного обсуждения.

Второй этап общественного обсуждения проводится в виде очных открытых публичных слушаний.

Публичные слушания должны быть проведены не позднее чем за 10 дней до окончания приема заявок на участие в торгах.

Заказчик не позднее чем за 1 день до проведения второго этапа размещает на официальном сайте информацию о дате, времени и месте проведения публичных слушаний, а также порядке доступа к участию в них, в том числе информацию о пропускном режиме, и направляет по электронной почте всем участникам первого этапа общественного обсуждения.

Публичные слушания являются открытыми, заказчик не имеет права ограничить доступ к участию в них заинтересованных лиц.

На публичных слушаниях могут присутствовать представители контролирующих органов и других органов власти (ФАС России, Счетной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа и др.).

В публичных слушаниях обязательно участие руководителя заказчика (или заменяющего его лица).

В ходе публичных слушаний заказчик подводит итоги первого этапа общественного обсуждения, комментирует поступившие замечания и предложения участников.

Участники публичных слушаний вправе выступать с устными докладами или задавать вопросы заказчику по поводу целесообразности размещения заказа, обоснованности начальной (максимальной) цены контракта и положений документации о торгах.

В заключение публичных слушаний заказчик отвечает на все поступившие от участников вопросы или высказанные ими замечания и предложения.

По итогам публичных слушаний заказчик формирует итоговый протокол, содержащий одно из двух возможных решений: внесение изменений в документацию в соответствии с результатами общественного обсуждения; продолжение процедуры размещения заказа без внесения изменений и не позднее чем за 6 дней до дня окончания приема заявок на участие в торгах направляет в уполномоченный орган для размещения их на официальном сайте не позднее чем за 5 дней до дня окончания приема заявок на участие в торгах.

7. Заказчик несет ответственность за достоверность и своевременность представления в уполномоченный орган, ФАС России и на официальный сайт информации, указанной в пунктах настоящего Порядка.

Уполномоченный орган несет ответственность за нарушение сроков размещения на официальном сайте промежуточного и итогового протокола.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»