Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 1145-П

Об утверждении целевой программы ведомства "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы"

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 22.10.2013 N 876-П

- постановлением Правительства автономного округа от 14.04.2014 N 268-П

Документ утратил силу:

- постановлением Правительства автономного округа от 16.05.2014 N 360-П

В целях оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемую целевую программу ведомства "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2013 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа Мажарова А.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

24 декабря 2012 г. N 1145-П

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 24 декабря 2012 года N 1145-П
(с изм. от 22.10.2013 N 876-П)

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ВЕДОМСТВА "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 - 2015 годы"

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


Наименование субъекта бюджетного планирования

департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа

Наименование Программы

целевая программа ведомства "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников
 в Ямало-Ненецкий автономный округ
 на 2013 - 2015 годы" (далее – Программа)

Цели и задачи Программы

цель Программы:
 - стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Ямало-Ненецкий автономный округ.
 Задачи Программы:
 - организация информационного обеспечения, способствующего переезду соотечественников
 в Ямало-Ненецкий автономный округ на постоянное место жительства;

 - обеспечение действенного государственного и общественного контроля за процессом переселения, соблюдением прав переселенцев, выполнением
 ими взятых на себя обязательств;

 - содействие адаптации и интеграции переселившихся
 в Ямало-Ненецкий автономный округ соотечественников

Целевые индикаторы и показатели

1. Количество проведенных презентаций Программы
 за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа.
 2. Количество проведенных видеоконференций в режиме видеоконференцсвязи с потенциальными участниками Программы.
 3. Доля соотечественников, получивших положительное решение на въезд в Ямало-Ненецкий автономный округ при согласовании анкет.
 4. Численность соотечественников и членов их семей, переселившихся в Ямало-Ненецкий автономный округ.
 5. Доля участников Программы и трудоспособных членов семьи, занятых трудовой, предпринимательской, образовательной и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью
 6. Доля расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных  с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки участникам Программы и членам их семей в общем размере расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий (пункт в ред. от 22.10.2013 N 876-П )

Характеристика программных мероприятий
 (в ред. от 22.10.2013 N 876-П )

Программа включает в себя три раздела:
 1. Мероприятия по нормативно-правовому обеспечению реализации Программы.
 2. Мероприятия по информационному обеспечению и сопровождению  реализации Программы.
 3. Мероприятия, связанные с предоставлением мер дополнительной поддержки переселившимся участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637, членам их семей на обустройство на территориях вселения

Сроки реализации

2013 - 2015 годы

Объемы финансирования - всего,
 в том числе
 - текущая деятельность
 (в ред. от 22.10.2013 N 876-П , от 14.04.2014 N 268-П )

3 165,0 тыс. рублей,
 в том числе:
 2013 год - 3 165,0 тыс. рублей;

 2014 год - 0,0 тыс. рублей;

 2015 год - 0,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы
 (в ред. от 22.10.2013 N 876-П )

реализация мероприятий Программы за весь период позволит:
 1) оказать содействие переселению на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа 480 соотечественникам, в том числе
 192 участникам Программы и 288 членам их семей;

 2) обеспечить возможность обустройства и адаптации прибывших соотечественников на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

 3) использовать потенциал соотечественников в интересах социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа;

 4) способствовать улучшению демографической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе;

 5) увеличить долю расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся соотечественникам в общем размере расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий до 90%

I. Характеристика проблемы (задачи), на решение которой направлена Программа


При разработке Программы учитывались основные положения Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации от 13 июня 2012 года (далее - Концепция миграционной политики), Указа Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года N 1289).

В Концепции миграционной политики обозначено, что государственная миграционная политика Российской Федерации направлена на содействие устойчивому росту экономики, социальному и демографическому развитию, защиту национальных интересов Российской Федерации. Опыт стран, проводящих активную миграционную политику, показывает, что миграционные процессы ускоряют социально-экономическое развитие, улучшают демографическую ситуацию и обеспечивают рост благосостояния населения принимающей страны.

Одним из направлений государственной миграционной политики является создание условий для добровольного переселения в Россию соотечественников и членов их семей, а также возвращения граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом.

С этой целью в Российской Федерации с 2007 года реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), которая является единственной действующей программой постоянной миграции. Однако из-за малочисленности участников ее значение для российского рынка труда и изменения демографической ситуации невелико. Одной из причин, ограничивающей процесс переселения, является ситуация с трудностью обеспечения жильем переселяющихся соотечественников. Кроме того, основным критерием Государственной программы является возможность наемного труда соотечественников и членов их семей.

Ямало-Ненецкий автономный округ (далее - автономный округ) участвует в реализации Государственной программы, начиная с 2012 года. Территориями вселения в регионе являются 5 муниципальных образований – города Новый Уренгой и Губкинский, а также Пуровский, Шурышкарский и Ямальский районы. Привлечение соотечественников в рамках Программы предусмотрено в сферы здравоохранения, образования и агропромышленного комплекса.

Для повышения миграционной привлекательности региона необходимо проводить мероприятия по информационному обеспечению реализации Программы. В целях создания благоприятных условий для осознанной реализации соотечественниками права на добровольное переселение в автономный округ им должна быть предоставлена полная информация об условиях участия в Программе, правах и обязательствах участников Программы, а также о социально-экономических характеристиках территорий, предлагаемых для переселения. Более того, очевидным является тот факт, что данная информация должна быть доступна и доведена до сведения заинтересованных потенциальных участников Программы. С этой целью необходимо предусмотреть мероприятия по информированию потенциальных участников о Программе переселения в автономный округ, в том числе за его пределами. Успешная реализация Программы во многом будет зависеть от дальновидной и эффективной информационной политики.

Обозначенные мероприятия по информационному обеспечению Программы позволят повысить привлекательность автономного округа, а также создать условия для эффективной адаптации переселившихся соотечественников.

С целью модернизации Государственной программы с 2013 года действует ее новая редакция, согласно которой участник Программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительство имеют право осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника, получать профессиональное образование, заниматься инвестиционной, предпринимательской и сельскохозяйственной деятельностью, вести личное подсобное хозяйство, заниматься иной, не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.

С учетом того, что в период до 2030 года будет реализовано множество масштабных инвестиционных проектов в значимых отраслях экономики автономного округа, регион нуждается в квалифицированных специалистах, носителях интеллектуального потенциала, имеющих возможность профессиональной самореализации.

Основным критерием для переселения соотечественников на территорию автономного округа будут являться:

- наличие профессионального образования, подтвержденного документом об образовании, и соответствие опыта работы полученному образованию и заявленным требованиям работодателя;

- знание русского языка.

Наиболее актуальным для автономного округа с учетом его специфики как территории Крайнего Севера является возможность оказания содействия добровольному переселению соотечественников с целью трудоустройства именно таких специалистов. На сегодняшний день потребность в специалистах, заявленная в органы службы занятости населения автономного округа, более чем в 3 раза превышает численность безработных. Кроме того, ежегодно в автономный округ прибывает более 25 тысяч иностранных граждан с целью осуществления трудовой деятельности. Несмотря на то что на протяжении ряда лет в регионе наблюдается стабильный рост численности населения за счет естественного прироста, тенденция старения населения, характерная для страны в целом, становится актуальной и для автономного округа.

II. Перечень программных мероприятий, показателей эффекта и показателей эффективности реализации Программы

(в ред. от 14.04.2014 N 268-П)

2.1. Описание программных мероприятий:

2.1.1. Подготовка и издание справочно-информационных материалов.

Мероприятие включает в себя разработку информационных материалов, изготовление буклетов, брошюр, справочных материалов о территориях вселения, о мерах социальной поддержки переселяющимся соотечественникам, об условиях приема на территориях вселения для расширения информационного пространства.

2.1.2. Предоставление единовременного пособия участнику Государственной программы и членам его семьи на обустройство и оформление необходимых документов в порядке и размере, установленном нормативным правовым актом автономного округа.

Данная мера позволит соотечественникам направить указанные средства на медицинское обслуживание, нострификацию и перевод документов, получение дополнительных услуг в сферах пенсионного обеспечения, трудоустройства, образования, а также иные расходы, связанные с обустройством и оформлением необходимых документов.

Порядок, размер и условия предоставления мер дополнительной поддержки участникам Программы за счет средств окружного бюджета устанавливаются нормативными правовыми актами автономного округа.

2.2. Методика расчета и описание целевых индикаторов.

2.2.1. Численность участников Государственной программы и членов их семей, переселившихся в автономный округ.

Показатель определяется как фактическая численность соотечественников, имеющих статус участника Государственной программы, и членов их семей, переселившихся на постоянное место жительства на территорию автономного округа в территории вселения.

Значение показателя определяется на основе статистических показателей и отчетов о деятельности департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа.

Срок сбора - постоянно.

2.2.2. Количество проведенных видеоконференций в режиме видеоконференцсвязи с потенциальными участниками Программы.

Показатель определяется как количество мероприятий, проведенных как на территории автономного округа, так и за его пределами в режиме видеоконференцсвязи с соотечественниками, желающими переселиться в автономный округ. Значение показателя определяется на основании годового отчета о деятельности департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа.

2.2.3. Доля расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением мер дополнительной поддержки участникам Государственной программы и членам их семей в общем размере расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий.

Показатель определяется как отношение суммы расходов окружного бюджета на мероприятия, связанные с предоставлением единовременного пособия участникам Программы и членам их семей на обустройство и оформление необходимых документов, к общему объему средств, предусмотренных на реализацию Программы, выраженное в процентном отношении.

D доп. гар. = Vединовр./Vобщ. * 100,

где:

D доп. гар. - доля расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся соотечественникам, %;

Vединовр. - объем расходов окружного бюджета на мероприятия, связанные с предоставлением единовременного пособия участникам Программы и членам их семей на обустройство и оформление необходимых документов, тыс. рублей.

Vобщ. - общий объем средств, предусмотренных на реализацию Программы, тыс. рублей.

Значение показателя определяется на основании отчетов департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа.

Срок сбора - ежеквартально.

2.3. Перечень программных мероприятий, показателей эффекта и показателей эффективности реализации Программы приведен в таблице 1.

Таблица 1
(в ред. от 14.04.2014 N 268-П)

Перечень программных мероприятий, показателей эффекта и показателей эффективности реализации Программы


N п/п

Наименование цели, задачи, мероприятия

Наименование показателя эффекта и показателя эффективности

Еди-ницаизме-рения

Весовое значение показателя эффекта и показателя эффектив-ности

Базовое значение показателя эффекта и показателя эффек-тивности

Значение показателя эффекта и показателя эффективности по годам реализации Программы

Объём финансирования
 (тыс. руб.)

2013 год

2014 год

2015 год

2013 год

2014 год

2015 год

итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1.

Цель
 1.  С тимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в автономный округ

Показатель эффекта 1. Численность участников Государственной программы и членов их семей, переселившихся в автономный округ

чел.

1

150

0

0

1.1.

Задача 1.1. Организация информационного обеспечения, способствующего переезду соотечественников в автономный округ на постоянное место жительства

Показатель эффективности 1.1. Количество проведенных видеоконференций в режиме видеоконференцсвязи с потенциальными
 участниками Программы

ед.

0,3

4

0

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1.1.1.

Мероприятие 1.1.1. Создание нормативно-правовой базы по реализации Программы на территории автономного округа

0

0

0

0

Мероприятие 1.1.2.  Организация и участие в презентациях Программы, проводимых за рубежом

0

0

0

0

Мероприятие 1.1.3. Организация и проведение мероприятий на территориях вселения

0

0

0

0

Мероприятие 1.1.4. Представление сведений для формирования АИС "Соотечественники"

0

0

0

0

Мероприятие 1.1.5. Подготовка и издание справочно-информационных материалов

15

0

0

15

Мероприятие 1.1.6. Проведение видеоконференций в режиме видеоконференцсвязи с потенциальными участниками Программы

0

0

0

0

1.2.

Задача 1.2. С одействие адаптации и интеграции переселившихся в автономный округ соотечественников

Показатель эффективности 1.2.
 Доля расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренных Программой мероприятий, связанных  с предоставлением мер дополнительной поддержки участникам Государственной программы и членам их семей, в общем размере расходов окружного бюджета на реализацию предусмотренныхПрограммой мероприятий

%

0,7

76

0

0

1.2.1.

Мероприятие 1.2.1. Предоставление единовременного пособия участнику Государственной программы и членам его семьи на обустройство и оформление необходимых документов в порядке и размере, установленном нормативным правовым актом автономного округа

3150

0

0

3150

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Всего

3165

0

0

3165

III. Перечень и описание программных мероприятий

(раздел в ред. от 22.10.2013 N 876-П)

(раздел утратил силу от 14.04.2014 N 268-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»