Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 1132-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в редакции постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.09.2015 N 925-П, от 25.12.2015 N 1266-П)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа
от 22 декабря 2017 года N 1387-П

____________________________________________________________________

В целях реализации Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 02 декабря 2008 года N 104-ЗАО "О физической культуре и спорте в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления государственной финансовой поддержки некоммерческим организациям в области физической культуры и спорта Ямало-Ненецкого автономного округа.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2015 N 1266-П)

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 июня 2009 года N 330-А "Об утверждении Порядка предоставления государственной финансовой поддержки некоммерческим организациям в сфере физической культуры и спорта Ямало-Ненецкого автономного округа в 2009 - 2012 годах";

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2010 года N 66-П "О внесении изменений в приложения N N 1, 2, утвержденные постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 июня 2009 года N 330-А";

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 февраля 2012 года N 104-П "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 июня 2009 года N 330-А".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.


Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН

     

Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 24 декабря 2012 года N 1132-П

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.09.2015 N 925-П, от 25.12.2015 N 1266-П)


I. Общие положения


1.1. Целью настоящего Порядка является формирование механизма финансирования государственной поддержки некоммерческих организаций в области физической культуры и спорта, повышение спортивного имиджа Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) на всероссийском и международном уровне.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2015 N 1266-П)

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Законом автономного округа от 02 декабря 2008 года N 104-ЗАО "О физической культуре и спорте в Ямало-Ненецком автономном округе" и направлен на установление единого порядка оказания государственной финансовой поддержки некоммерческих организаций в области спорта высших достижений и профессионального спорта на территории автономного округа (далее - государственная поддержка).

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2015 N 1266-П)

1.3. Понятия, используемые в настоящем Порядке:

1.3.1. соискатель - некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на развитие спорта высших достижений и профессионального спорта;

1.3.2. уполномоченный орган - департамент по физической культуре и спорту автономного округа.

1.4. Настоящий Порядок не распространяется на бюджетные и автономные учреждения.

1.5. Государственная поддержка в рамках настоящего Порядка оказывается в форме субсидий по результатам конкурсного отбора и предусматривает безвозмездную передачу денежных средств из окружного бюджета некоммерческим организациям в области физической культуры и спорта для целевого использования на поддержку их деятельности.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2015 N 1266-П)

1.6. Государственная поддержка в соответствии с настоящим Порядком оказывается в пределах средств, предусмотренных на эти цели в окружном бюджете.

1.7. Целью предоставления государственной поддержки является оказание содействия развитию спорта высших достижений и профессионального спорта по олимпийским видам спорта, обеспечение подготовки и участия команд в соревнованиях от имени автономного округа по игровым видам спорта, включенным во всероссийский реестр видов спорта.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2015 N 1266-П)

1.8. Государственная поддержка не оказывается на реализацию:

- проектов, направленных на поддержку и/или участие в избирательных кампаниях;

- проектов с указанием на прямую гуманитарную и иную материальную помощь;

- проектов, направленных на получение дохода, или проектов, предусматривающих разработку или приобретение объектов гражданских прав с целью их использования в дальнейшем для получения дохода.

II. Порядок и условия оказания поддержки


2.1. Оказание государственной поддержки осуществляется на конкурсной основе, в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Государственная поддержка оказывается некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность, направленную на развитие олимпийских игровых видов спорта, в размере, предусмотренном на эти цели в окружном бюджете на текущий финансовый год.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2015 N 1266-П)

Конкурсный отбор на предоставление государственной поддержки проводится ежегодно, один раз в год.

2.2. К участию в конкурсном отборе допускаются некоммерческие организации, осуществляющие основную деятельность в области физической культуры и спорта на территории автономного округа, включая формирование и подготовку спортивных команд в течение не менее 1 года, и не имеющие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2015 N 1266-П)

2.3. Отбор некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидии, осуществляется конкурсной комиссией (далее - комиссия). Состав комиссии ежегодно утверждается правовым актом уполномоченного органа.

2.4. Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется в течение 20 дней с момента опубликования комиссией информационного сообщения о проведении конкурсного отбора в окружных средствах массовой информации и на официальном Интернет-сайте уполномоченного органа.

2.5. Для участия в конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки некоммерческая организация представляет в уполномоченный орган следующие документы (в запечатанном конверте с пометкой "На конкурсный отбор"):

- заявка некоммерческой организации (должна содержать следующие сведения: основные цели, задачи деятельности некоммерческой организации; обоснование общественной полезности (значимости) деятельности, подлежащей осуществлению с использованием средств запрашиваемой государственной поддержки, необходимости оказания государственной поддержки, а также планируемый результат в случае ее оказания);

- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации организации;

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- смета расходов по реализации средств запрашиваемой государственной поддержки;

- документ, содержащий размер привлеченных средств из других источников;

- документ, содержащий банковские реквизиты некоммерческой организации;

- справка, подтверждающая, что некоммерческая организация не находится в процессе ликвидации, не осуществляется процедура банкротства некоммерческой организации и ее имущество не арестовано;

- справка соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) задолженности по расчетам с бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами;

- сведения, указанные в пункте 2.7 настоящего Порядка.

2.6. По окончании срока приема заявок комиссия осуществляет вскрытие конвертов в течение 1 рабочего дня с момента окончания срока приема заявок и проверку представленных документов в течение 1 рабочего дня с момента вскрытия конвертов на соответствие предъявляемым требованиям, указанным в пунктах 2.2, 2.5 настоящего Порядка (за исключением сведений, указанных в пункте 2.7 настоящего Порядка), и принимает решение о допуске (отказе в допуске) соискателя. Решение о допуске (отказе в допуске) оформляется протоколом в 3-дневный срок с момента проверки представленных документов, в котором указываются соискатели, признанные участниками конкурсного отбора, и соискатели, которым отказано в участии в конкурсном отборе.

Соискателям, которым отказано в участии в конкурсном отборе, в течение 5 дней комиссией с момента принятия решения направляется уведомление с указанием следующих причин отказа:

- не соответствует требованиям, установленным настоящим Порядком;

- представленная заявка не соответствует требованиям, установленным пунктом 2.5 настоящего Порядка;

- подготовленная заявка поступила в комиссию после окончания срока приема заявок.

Соискателям, которые допущены к участию в конкурсном отборе, в течение 5 дней комиссией с момента принятия решения направляется уведомление о допуске.

2.7. Заседание комиссии по рассмотрению заявок проводится не позднее 5 рабочих дней после окончания срока приема заявок. Критериями отбора являются:

- ранг и занятые места в официальных всероссийских и международных соревнованиях, в которых приняла участие команда некоммерческой организации (далее - команда);

- количество завоеванных командой титулов в официальных соревнованиях (всероссийского и международного уровня);

- коэффициент команды в российском (европейском) рейтинге;

- количество спортсменов - членов команды, входящих в состав сборной команды Российской Федерации;

- наличие дублирующих составов команды, детских и юношеских команд;

- количество спортсменов - членов команд, имеющих спортивные звания, в том числе почетные спортивные звания;

- наличие опыта у соискателя по осуществлению деятельности, установленной пунктом 2.2 настоящего Порядка.

2.8. Комиссия правомочна при условии, что на заседании комиссии присутствует не менее 2/3 от общего числа ее членов.

Решение о возможности предоставления государственной поддержки принимается комиссией, исходя из общего количества баллов, набранных участником конкурсного отбора по каждому из критериев, начисленных в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку. Решение комиссии о предоставлении государственной поддержки соискателям, набравшим наибольшее количество баллов в ходе конкурсного отбора, оформляется протоколом, подписывается председателем комиссии и секретарем комиссии и направляется в течение 3 рабочих дней в адрес уполномоченного органа.

Комиссия уведомляет соискателей в течение 3 дней с момента подведения итогов конкурсного отбора об отказе в предоставлении государственной поддержки с указанием причины отказа:

- подача в комиссию заявки, представленной позднее срока, установленного пунктом 2.4 настоящего Порядка;

- в случае если участник конкурсного отбора не отвечает требованиям, установленным пунктом 2.7 настоящего Порядка;

- подача в комиссию заявки, содержащей неполную информацию или информацию в нарушение пункта 2.7 настоящего Порядка;

- наименьшая сумма баллов, набранная участником конкурсного отбора в ходе конкурсных процедур.

Победители конкурсного отбора уведомляются о результатах конкурсного отбора в течение 3 дней с момента подведения итогов конкурсного отбора.

Документы, представленные на конкурсный отбор, не подлежат возврату в адрес соискателя.

В случае равенства набранных баллов участниками конкурсного отбора победителем признается участник, подавший заявку ранее иных участников конкурса.

2.9. По результатам конкурсного отбора уполномоченный орган готовит на рассмотрение Правительства автономного округа проект распоряжения об оказании государственной поддержки некоммерческим организациям, имеющим наилучшие показатели по результатам конкурсного отбора (с учетом требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции"), не позднее 10 рабочих дней с момента принятия комиссией решения о возможности предоставления государственной поддержки.

Размер государственной поддержки, оказываемой победителю конкурсного отбора среди некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность по олимпийским игровым видам спорта, определяется в соответствии с предоставленной сметой расходов по реализации средств запрашиваемой государственной поддержки, с учетом пункта 2.1 настоящего Положения.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.12.2015 N 1266-П)

В случае остатка бюджетных ассигнований после завершения конкурса и соблюдения всех конкурсных процедур денежные средства подлежат возврату в бюджет автономного округа в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и автономного округа.

2.10. Решение об оказании некоммерческим организациям - победителям конкурсного отбора государственной поддержки и ее размере принимает Правительство автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»