ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2013 года N 102-п

О внесении изменений в целевую программу ведомства "Поддержка и развитие казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 - 2014 годы"

В целях обеспечения эффективной реализации целевой программы ведомства "Поддержка и развитие казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 - 2014 годы", утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 декабря 2011 года N 946-П, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в целевую программу ведомства "Поддержка и развитие казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 - 2014 годы", утверждённую постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 декабря 2011 года N 946-П.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 28 февраля 2013 г. N 102-П

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в целевую программу ведомства "Поддержка и развитие казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 - 2014 годы"


1. Позицию, касающуюся объёмов финансирования, паспорта Программы изложить в следующей редакции:


"

Объёмы финансирования - всего,
 в том числе:
 - текущая деятельность
   - НИОКР

- 35 177 тыс. рублей
   - 2012 год - 11 655 тыс. рублей;

 - 2013 год - 10 801 тыс. рублей;

 - 2014 год - 10 801 тыс. рублей
   - 2012 год - 640 тыс. рублей;

 - 2013 год - 640 тыс. рублей;

 - 2014 год - 640 тыс. рублей


".

2. Раздел III Программы изложить в следующей редакции:

"III. Перечень и описание программных мероприятий


Структура программных мероприятий состоит из трёх подразделов в соответствии с поставленными задачами:

Подраздел 1. Организация взаимодействия органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления с казачьими обществами.

Подраздел 2. Возрождение и развитие исторических, духовных традиций и культуры казачества на территории автономного округа.

Подраздел 3. Развитие казачьего кадетского движения, повышение роли органов власти и казачьих обществ в области военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи на территории автономного округа.

Комплекс основных мероприятий, которые являются функциональным решением тактических задач, и мероприятия вспомогательного характера, выполняющие обеспечивающую роль (например, мониторинговые и аналитические мероприятия), направлены на достижение стратегической цели - возрождение и развитие российского казачества на территории автономного округа.

1. Организация взаимодействия органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе с казачьими обществами.

Мероприятие 1.1. "Проведение мониторинга по несению членами казачьих обществ государственной или иной службы, по участию членов казачьих обществ в массовых мероприятиях на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" предполагает сбор и анализ (ежеквартально) результатов системы мониторинговых мероприятий и разработку рекомендаций для органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в автономном округе и казачьих обществ по вопросам их взаимодействия.

Мероприятие 1.2. "Оказание консультативной и организационно-методической поддержки казачьим обществам по вопросам их уставной деятельности" включает в себя оказание поддержки со стороны органов государственной власти автономного округа казачьим обществам по их отдельным заявкам и обращениям. Консультативная и организационная поддержка осуществляется в пределах полномочий исполнительного органа государственной власти автономного округа.

Мероприятие 1.3. "Оказание консультативной и организационно-методической поддержки исполнительным органам государственной власти автономного округа и органам местного самоуправления в автономном округе, казачьим обществам и общественным объединениям казаков по вопросам их взаимодействия" включает в себя консультативную и организационно-методическую поддержку по вопросам привлечения членов казачьих обществ к несению государственной гражданской службы автономного округа и муниципальной службы автономного округа.

Мероприятие 1.4. "Организационное обеспечение деятельности рабочей группы при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа по делам казачества" представляет собой организацию проведения заседаний (в том числе выездных заседаний), организацию исполнения решений рабочей группы при Правительстве автономного округа по делам казачества в целях реализации концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории автономного округа.

Мероприятие 1.5. "Формирование и совершенствование нормативной правовой системы Ямало-Ненецкого автономного округа в отношении российского казачества" включает в себя разработку проектов законов автономного округа, нормативных правовых актов Правительства автономного округа и Губернатора автономного округа в отношении казачества.

Мероприятие 1.6. "Организация и обеспечение участия делегатов казачьих обществ и исполнительных органов государственной власти автономного округа в проведении Большого круга Сибирского войскового казачьего общества, круга Обско-Полярного отдельского (окружного) казачьего общества (круг ОПОКО), в мероприятиях, определённых Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества и его профильными комиссиями, окружной комиссией УрФО Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества" представляет собой ежегодные организационные мероприятия по участию делегатов казачьих обществ автономного округа, представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа в Большом круге Сибирского войскового казачьего общества, круге Обско-Полярного отдельского казачьего общества, в мероприятиях, определённых Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества и его профильными комиссиями, окружной комиссией УрФО Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в целях взаимодействия и совместного решения вопросов становления и развития казачества

Мероприятие 1.7. "Проведение мониторинга по вопросам реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" представляет собой сбор, анализ и оценку информации о состоянии активности казачьих обществ, органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе (один раз в полугодие) по вопросам становления и развития казачества на территории автономного округа. Мероприятие является обеспечивающим в составе Программы, позволяющим оценивать динамику ситуации и эффективность реализации программных мероприятий.

Мероприятие 1.8. "Создание системы информационного сопровождения деятельности казачьих обществ, органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе по реализации Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении казачества" включает в себя организацию постоянного информационного обеспечения населения о мероприятиях казачьих обществ, органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе по вопросам становления и развития казачества на территории автономного округа. Реализация данного мероприятия предполагает приобретение, издание журналов, вестников, брошюр, газет, видеороликов, а также изготовление полиграфической продукции (календари, вымпелы, дипломы).

Мероприятие 1.9. "Проведение научно-практических конференций, семинаров по вопросам становления и развития российского казачества" представляет собой организацию и проведение в автономном округе научно-практических конференций, семинаров по вопросам развития казачества на современном этапе. Выполнение мероприятия позволит рассмотреть и оценить проблемы развития казачества в современных условиях на территории автономного округа, определить пути их решения. Именно это направление актуально на сегодняшний период становления и развития казачества. К мероприятию привлекаются научные сотрудники высших учебных заведений, представители органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований, представители казачьих обществ субъектов Российской Федерации.

Мероприятие 1.10. "Проведение научно-исследовательских работ по проблемам деятельности и развития казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" предполагает проведение научно-исследовательских работ по проблемам деятельности и развития казачества на территории автономного округа. Проведение научных исследований по данной теме позволит определить место и роль казачества в культурном, социально-экономическом развитии автономного округа, собрать необходимую информацию для разработки концепции дальнейшего развития казачества на территории автономного округа. Предполагаемые участники проведения научно-исследовательских работ:

- научно-технический Центр "Перспектива" (г. Тюмень);

- Алтайский государственный университет, кафедра истории краеведения и туризма (г. Барнаул);

- Омский филиал института археологии и этнографии СО РАН (г. Омск).

Обоснование проведения научно-исследовательских работ представлено в приложении N 2 к настоящей Программе.

2. Возрождение и развитие исторических, духовных традиций и культуры казачества на территории автономного округа.

Мероприятие 2.1. "Организация передвижной выставки традиционной культуры, быта, одежды и оружия российского казачества" предполагает организацию выставки традиционной культуры, быта, одежды и оружия российского казачества в городах, районах автономного округа и в других субъектах Российской Федерации, а также приобретение дополнительного выставочного оборудования. Выполнение мероприятия позволит ознакомить население автономного округа с традиционной культурой, бытом, одеждой и оружием российского казачества, что, в свою очередь, будет способствовать положительному отношению населения к развитию российского казачества.

3. Развитие казачьего кадетского движения, повышение роли органов власти и казачьих обществ в области военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи на территории автономного округа.

Мероприятие 3.1. "Поддержка развития кадетского казачьего движения" предполагает поддержку в обеспечении кадетов казачьих классов вымпелами, символикой, формой, экипировкой и атрибутикой кадета казачьего класса "Ямал" на всероссийских, межрегиональных, областных фестивалях, смотрах, конкурсах, сборах и позволит сформировать положительный имидж автономного округа на всероссийских, межрегиональных, областных фестивалях, смотрах, конкурсах, сборах казачьей молодёжи.

Мероприятие 3.2. Обеспечение участия кадетов казачьих классов и творческих коллективов казачьей культуры в мероприятиях:

3.2.1. сборы кадетов казачьих классов, смотры-конкурсы, военно-спортивные игры, историко-поисковые и патриотические спортивные лагеря всероссийского, межрегионального, областного, окружного уровней;

3.2.2. фестивали творческих коллективов казачьей культуры международного, всероссийского, межрегионального, областного, окружного уровней;

3.2.3. историко-поисковые экспедиции.

Участие кадетов казачьих классов в названных мероприятиях будет способствовать гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ознакомлению с историей российского казачества и развитием кадетского движения различных регионов России и его исторических истоков.

Выполнение мероприятий позволит придать процессу развития кадетского казачьего движения на территории автономного округа положительную динамику, повысить роль казачьих обществ и исполнительных органов государственной власти автономного округа в военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи, повысить имидж автономного округа на всероссийских, межрегиональных, областных фестивалях, смотрах и конкурсах казачьей молодёжи.

Мероприятие 3.3. "Возрождение и развитие молодёжных казачьих клубов и центров военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи" включает в себя реализацию мероприятий по возрождению и развитию молодёжных клубов и центров военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи. Выполнение мероприятий позволит активизировать работу по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, будет способствовать вовлечению молодёжи в развитие казачества, профилактике и снижению правонарушений среди подрастающего поколения.

Мероприятие 3.4. "Организация окружного конкурса среди учащихся казачьих кадетских классов" предполагает проведение конкурса среди кадетов казачьих классов на лучшие творческие работы по истории казачества.

Мероприятие 3.5. "Организация проведения форума казачьей молодёжи Уральского федерального округа" предполагает проведение конференции по актуальным вопросам кадетского казачьего образования, военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи. Выставочная часть форума предполагает организацию выставочных экспозиций по казачеству, проведение мастер-классов. Форум предполагает концертную программу с участием творческих казачьих коллективов.".

3. Приложение N 1 к Программе изложить в следующей редакции:


"Приложение N 1
к целевой программе ведомства
"Поддержка и развитие казачества на
территории Ямало-Ненецкого автономного
округа на 2012 - 2014 годы"
(в ред. от 28.02.2013 N 102-П)

ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий целевой программы ведомства "Поддержка и развитие казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012 - 2014 годы" по направлениям расходования средств


N
 п/п

Наименование мероприятия, государственного учреждения

Затраты на реализацию
 программных мероприятий
 (тыс. руб.)

итого

2012
 год

2013
 год

2014
 год

1

2

3

4

5

6

I. Организация взаимодействия органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления в автономном округе с казачьими обществами

Текущая деятельность

1.1.

Проведение мониторинга по несению членами казачьих обществ государственной или иной
 службы, по участию членов казачьих обществ в массовых мероприятиях на территории автономного округа

0

0

0

0

1.2.

Оказание консультативной и организационно-методической поддержки казачьим обществам по вопросам их уставной деятельности

0

0

0

0

1.3.

Оказание консультативной и организационно-методической поддержки исполнительным органам государственной власти автономного
 округа и органам местного самоуправления в автономном округе, казачьим обществам и общественным объединениям казаков по вопросам их взаимодействия

0

0

0

0

1.4.

Организационное обеспечение деятельности рабочей группы при Правительстве автономного округа по делам казачества

140

10

65

65

1.5.

Формирование и совершенствование нормативной правовой системы автономного округа в отношении российского казачества

0

0

0

0

1.6.

Организация и обеспечение участия делегатов казачьих обществ и исполнительных органов государственной власти автономного округа в проведении Большого круга Сибирского войскового казачьего общества, круга Обско-
 Полярного отдельского (окружного) казачьего
 общества (круг ОПОКО)

1 490

510

490

490

1.7.

Проведение мониторинга по вопросам реализации Концепции на территории автономного округа

0

0

0

0

1.8.

Создание системы информационного сопровождения деятельности казачьих обществ, органов государственной власти автономного

1 353

373

490

490

1

2

3

4

5

6

округа и органов местного самоуправления в автономном округе по реализации Концепции

1.9.

Проведение научно-практических конференций, семинаров по вопросам становления и развития российского казачества

1 755

675

540

540

Итого

4 738

1 568

1 585

1 585

НИОКР

1.10.

Проведение научно-исследовательских работ по проблемам деятельности и развития казачества на территории автономного округа

1 920

640

640

640

Итого

1 920

640

640

640

Инновации

Итого

0

0

0

0

Всего

6 658

2 208

2 225

2 225

II. Возрождение и развитие исторических, духовных традиций и культуры казачества на территории автономного округа. Реализация мероприятий раздела передается подведомственному государственному казённому учреждению "Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа"

Текущая деятельность

2.1.

Организация передвижной выставки традиционной культуры, быта, одежды и оружия российского казачества

1 864

880

492

492

Итого

1 864

880

492

492

НИОКР

Итого

0

0

0

0

Инновации

Итого

0

0

0

0

Всего

1 864

880

492

492

III.  Развитие казачьего кадетского дви жения, повышение роли органов власти и казачьих обществ в области военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи на территории автономного округа. Реализация мероприятий раздела передаётся подведомственному государственному казённому учреждению "Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа"

Текущая деятельность

3.1.

Поддержка развития  кадетского казачьего
 движения

1 338

330

908

100

3.2.

Обеспечение участия кадетов казачьих классов и творческих коллективов казачьей культуры в мероприятиях

16 646

8 042

2 045

6 559

3.2.1.

сборы кадетов казачьих классов, смотры-конкурсы, военно-спортивные игры, историко-поисковые и патри отические спортивные лагеря всероссийского, межрегионального, областного, окружного уровней

9 139

4 355

1 470

3 314

3.2.2.

фестивали творческих коллективов казачьей культуры международного, всероссийского, межрегионального, областного, окружного уровней

6 961

3 570

455

2 936

1

2

3

4

5

6

3.2.3.

историко-поисковые экспедиции

546

117

120

309

3.3.

Возрождение и развитие молодёжных казачьих клубов и центров военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи

3 700

835

800

2 065

3.4.

Организация окружного конкурса среди учащихся казачьих кадетских классов

150

150

3.5.

Организация проведения форума казачьей молодёжи Уральского федерального округа

4 821

4 821

Итого

26 655

9 207

8 724

8 724

НИОКР

0

0

0

0

Инновации

0

0

0

0

Всего

35 177

12 295

11 441

11 441

Текущая деятельность

33 257

11 655

10 801

10 801

НИОКР

1 920

640

640

640

Инновации

0

0

0

0

В том числе
 - департаменту международных и внешнеэкономических
 связей автономного округа

6 658

2 208

2 225

2 225

- подведомственному государственному казённому учреждению "Центр развития внешних связей Ямало-
 Ненецкого автономного округа"

28 519

10 087

9 216

9 216

".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»