Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 05 декабря 2008 года N П/87-к

О ВВЕДЕНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

В целях реализации Постановления Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай" приказываю:

1.Утвердить:

Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Алтай.

2.Руководителям государственных учреждений:

До 29 декабря 2008 года утвердить положения о системах оплаты труда работников учреждений с учетом примерных положений об оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай

До 31 января 2009 года провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками в связи с введением в учреждениях новых систем оплаты труда.

2.3.Организовать и принять личное участие в работе по информированию всех работников учреждения по вопросам перехода на новую систему оплаты труда

3.Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра-начальника отдела трудовых отношений А.Ф. Зубакина.

Министр Г.П. Сумин

Согласовано:
Заместитель Председателя
Правительства Республики Алтай,
Министр финансов Республики Алтай
____________________С.А. Гашкина


Утверждено:
Приказом Министра труда и социального
развития Республики Алтай
от 5 декабря 2008 г. N П/87-К

1. Общие положения


1.1. Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Алтай (далее - Положение), разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай" и включает в себя:

Порядок и условия оплаты труда работников;

Условия оплаты труда руководителя, его заместителей и главного бухгалтера;

Порядок и условия установления выплат компенсационного характера;

Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;

Порядок и условия оказания материальной помощи, порядок и условия единовременных выплат.

1.2. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.3. Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений (далее ЕТС) , при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

1.4. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.5. Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается.

2. Порядок и условия оплаты труда работников


2.1. Рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников (приложение N 1 к настоящему Положению) устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням.

Оклады (должностные оклады) заместителей руководителей структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10 % ниже окладов соответствующих руководителей.

2.2. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения может быть предусмотрено установление работникам повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам):

- персональный повышающий коэффициент к окладу(должностному окладу);

- повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет;

-повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию;

- повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за ученую степень, почетное звание, за знак отличия;

-повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ;

- повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника учреждения на повышающий коэффициент.

Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) носят стимулирующий характер.

Повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

2.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности или важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размере принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 1.

2.4. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет устанавливается всем работникам учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за выслугу лет:

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет- 0,2

при выслуге лет свыше 5 лет - 0,3

2.5. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию устанавливается работникам учреждения (за исключением работников, занимающих общеотраслевые должности служащих) с целью стимулирования их к качественному результату труда, путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию:

при наличии высшей квалификационной категории - 0,15;

при наличии первой квалификационной категории - 0,10;

при наличии второй квалификационной категории - 0,05.

2.6. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за ученую степень, почетное звание, за знак отличия устанавливается:

работникам, которым присуждена ученая степень кандидата (доктора) наук по направлению образования и здравоохранения и работающим по соответствующему профилю;

работникам, имеющим почетное звание "Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации", "Народный врач", "Народный учитель", "Заслуженный врач", "Заслуженный учитель", "Заслуженный преподаватель", "Заслуженный деятель Республики Алтай", "Заслуженный работник Республики Алтай";

работникам, награжденным знаком отличия "Милосердие", нагрудным знаком "Отличник здравоохранения", "Отличник социально-трудовой сферы", "Почетный работник общего образования Российской Федерации".

Размер повышающего коэффициента рекомендуется устанавливать от 0,05 до 0,15.

Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за ученое звание, почетное звание, за знак отличия устанавливается только по одному основанию и по основной работе.

2.7. Повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ устанавливается работникам, работающим по профессиям рабочих не ниже 6 разряда ЕТКС и привлекаемых для выполнения важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.

Перечень важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ утверждается локальным актом учреждения.

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента к окладу - не более 0,2.

На момент введения нового положения об оплате и стимулировании труда работников учреждения рекомендуется устанавливать повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, которым установлены тарифные ставки (оклады) исходя из 9-10 разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений (далее ЕТС)

2.8. Пункт 2.7. распространяется на работников, работающих по профессиям рабочих, не включенных в ЕТКС, по которым квалификационные характеристики работ утверждены отдельными постановлениями Минтруда России и Минздравсоцразвития России.

2.9. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах устанавливается отдельным категориям руководителей (за исключением руководителя государственного учреждения Республики Алтай, его заместителей и главного бухгалтера) и специалистов, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах - до 0,25.

3. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера


3.1.Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором. Размер должностного оклада устанавливается в соответствии с пунктом 7 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, утвержденного Постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252.

Размеры должностных окладов заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера устанавливаются на 10-30% ниже должностного оклада руководителя учреждения.

3.2. С учетом условий труда руководителю учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения.

3.3. Премирование руководителя учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения за счет ассигнований республиканского бюджета Республики Алтай, централизованных Министерством труда и социального развития Республики Алтай на эти цели.

Размеры премирования руководителя учреждения, порядок и критерии выплаты премии устанавливаются Министерством труда и социального развития Республики Алтай.

3.4. В целях поощрения заместителей руководителя учреждения, главных бухгалтеров учреждения могут устанавливаться следующие выплаты стимулирующего характера:

премия по итогам работы (за месяц, квартал, год);

премия за интенсивность и высокие результаты работы;

премия за выполнение особо важных и срочных работ;

премия за образцовое качество выполняемых работ.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников.

4. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


4.1. В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в государственных органах Республики Алтай и государственных учреждениях Республики Алтай, утвержденным Постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252, работникам могут быть установлены:

-повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) по учреждению (структурному подразделению учреждения) за работу в учреждении (структурном подразделении учреждения) с вредными и (или) опасными и иными условиями труда (приложение N 2 к настоящему Положению);

-выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда;

-выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

-выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент, коэффициент за работу в безводных местностях, коэффициент за работу в высокогорных районах, процентная надбавка за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»