Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 19 марта 2012 года N П/51

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ ЗА СЧЕТ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2012 ГОДУ

{Утратил силу:
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Алтай от 14.08.2013., N П/135 НГР:ru02000201300585}

{Изменения:
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Алтай от 23.07.2012 N П/111; НГР:ru02000201200432}

В целях реализации Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 373-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" и постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 465 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности" приказываю:

{В редакции:

Приказ Министерства труда и социального развития Республики Алтай от 23.07.2012 N П/111; НГР:ru02000201200432}

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации в 2012 году.

2. Признать утратившими силу Приказы Министерства труда и социального развития Республики Алтай:

от 21 июля 2011 года N П/119 "О Порядке оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности за счет субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в 2011 году";

от 22 сентября 2011 года N П/149 "О внесении изменений в Приказ Министерства труда и социального развития от 21 июля 2011 года N П/119";

от 13 октября 2011 года N П/155 "О внесении изменений в Приказ Министерства труда и социального развития Республики Алтай от 21 июля 2011 года N П/119".

Министр Г.П. Сумин

УТВЕРЖДЕН

приказом Министра труда

и социального развития

Республики Алтай

от 19.03.2012 г. N П/51

ПОРЯДОК оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации в 2012 году


{Изменения:

Приказ Министерства труда и социального развития Республики Алтай от 23.07.2012 N П/111; НГР:ru02000201200432}

Порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации в 2012 году (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 373-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности".

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления адресной социальной помощи, критерии выбора ее получателей, размеры адресной социальной помощи по каждому направлению ее оказания, порядок рассмотрения соответствующих заявлений неработающих пенсионеров, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности (далее - неработающие пенсионеры) и перечень прилагаемых к заявлению документов, а также способы получения (доставки) адресной социальной помощи.

1.2. Правительство Республики Алтай совместно с Министерством труда и социального развития Республики Алтай (далее - Министерство) и ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Алтай (далее – Отделение) обеспечивают реализацию Программы оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в пределах средств, выделенных из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – Фонд), и республиканского бюджета Республики Алтай (далее – средства).

1.3. Средства распределяются с учетом численности и категорий неработающих пенсионеров, проживающих в муниципальных образованиях в Республике Алтай.

1.4. Средства на оказание адресной социальной помощи выделяются согласно решению Комиссии по оказанию материальной помощи, созданной в Министерстве (далее - Комиссия Министерства).

1.5. Оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам осуществляется в виде предоставления единовременной материальной помощи и материальной помощи в связи с проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида (далее - адресная социальная помощь) на основании распоряжения Отделения в соответствии с протоколом, подписанным членами Комиссии Министерства.

2. Предоставление единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам


2.1. Единовременная материальная помощь предоставляется неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Алтай, имеющим доход ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Алтай.

2.2. Единовременная материальная помощь неработающим пенсионерам предоставляется в соответствии со списками, представленными Комиссиями, созданными органами местного самоуправления в Республике Алтай, и утвержденными Комиссией Министерства.

2.3. Комиссии, созданные в органах местного самоуправления в Республике Алтай, на основании заявлений неработающих пенсионеров, в зависимости от степени их нуждаемости определяют получателей единовременной материальной помощи, составляют списки с приложением документов, указанных в пунктах 2.6., 2.8. настоящего Порядка, согласовывают данные списки с руководителями Отделений Пенсионного Фонда России по Республике Алтай.

2.4. Размер единовременной материальной помощи на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений, принадлежащих неработающим пенсионерам на праве собственности и являющихся местом их жительства определяется Комиссией Министерства на основании представленных документов, указанных в пункте 2.6. настоящего Порядка, в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

2.5. Единовременная материальная помощь неработающему пенсионеру предоставляется один раз в год.

2.6. Для получения единовременной материальной помощи неработающие пенсионеры представляют в Комиссии, созданные в органах местного самоуправления в Республике Алтай, следующие документы:

- письменное заявление;

- справка с места жительства пенсионера о составе семьи;

- справка о размере получаемой пенсии;

- акт обследования жилищно-бытовых условий неработающего пенсионера, составленный органом социальной защиты населения по месту жительства. Акт обследования подписывается двумя специалистами и утверждается руководителем органа социальной защиты населения.

2.7. В исключительных случаях, единовременная материальная помощь предоставляется неработающим пенсионерам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

2.8. Единовременная материальная помощь неработающим пенсионерам, лишившимся жилья, в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, предоставляется на основании следующих документов:

- письменное заявление;

- справки о размере пенсии;

- справки о составе семьи;

- акта или справки о нанесенном ущербе ГО и ЧС, пожарной части;

- документы на право собственности жилья;

- акт обследования жилищно-бытовых условий неработающего пенсионера, составленный органом социальной защиты населения по месту жительства. Акт обследования подписывается двумя специалистами и утверждается руководителем органа социальной защиты населения.

2.9. Размер единовременной материальной помощи пенсионерам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, определяется Комиссией Министерства на основании представленных документов, указанных в пункте 2.8. настоящего Порядка, в пределах 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и оказывается один раз в год.

2.10. Единовременная материальная помощь предоставляется путем перечисления Министерством на лицевой счет, открытый неработающим пенсионером в кредитной организации, либо через организацию почтовой связи по выбору гражданина. Расходы, связанные с перечислениями материальной помощи осуществляются за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.

3. Оказание материальной помощи в связи с проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида


3.1. Материальная помощь в связи с проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида оказывается следующим категориям неработающих пенсионеров:

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

- вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ;

- труженики тыла;

- бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- пенсионеры, имеющие доход ниже прожиточного минимума установленного в Республике Алтай.

3.2. Материальная помощь, в связи с проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида, неработающим пенсионерам, указанным в пункте 3.1. настоящего Порядка, оказывается в соответствии со списками, представленными Комиссиями, созданными органами местного самоуправления в Республике Алтай, и утвержденными Комиссией Министерства.

3.3. Списки неработающих пенсионеров, указанных в пункте 3.1. настоящего Порядка составляются на основании личных заявлений об оказании материальной помощи, в связи с проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида, и решений Комиссий, созданных органами местного самоуправления в Республике Алтай.

3.4. Размер материальной помощи, в связи с проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида, неработающим пенсионерам, указанным в пункте 3.1. настоящего Порядка, определяется Комиссией Министерства на основании представленных списков, в сумме до 5 000 (пяти тысяч) рублей.

{В редакции:

Приказ Министерства труда и социального развития Республики Алтай от 23.07.2012 N П/111; НГР:ru02000201200432}

3.5. Материальная помощь, в связи с проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида, оказывается путем перечисления Министерством на лицевой счет, открытый неработающим пенсионером в кредитной организации, либо через организацию почтовой связи. Расходы, связанные с перечислениями материальной помощи осуществляются за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.

4. Заключительные положения


4.1.Отделение проводит:

сверку с учетом требований законодательства о персональных данных и защите информации сформированных Министерством списков неработающих пенсионеров, обратившихся за оказанием адресной социальной помощи, с информацией Отделения о неработающих пенсионерах, проживающих на территории Республики Алтай;

согласование списков получателей адресной социальной помощи, сформированных Министерством, с учетом результатов проведенной сверки;

перечисление со счета Отделения субсидии, поступившей из бюджета Фонда, на счет территориального органа Федерального казначейства, открытый для кассового обслуживания исполнения бюджета Республики Алтай, с учетом данных представляемого ежемесячно отчета Министерства об осуществлении расходов бюджета Республики Алтай, источником финансового обеспечения которых является субсидия, подтверждающего выполнение Правительством Республики Алтай обязательств по софинансированию социальных программ.

4.2. Министерство проводит:

формирование с учетом требований законодательства о персональных данных и защите информации списков граждан, подавших заявление об оказании адресной социальной помощи, и представление их в Отделение для осуществления сверки с информацией Отделения о неработающих пенсионерах, проживающих на территории Республики Алтай;

перечисляет единовременную материальную помощь, материальную помощь в связи с празднованием Дня пожилого человека и Дня инвалида на лицевой счет, открытый неработающим пенсионером в кредитной организации, либо через организацию почтовой связи.

4.3. По окончании финансового года Министерство осуществляет возврат неиспользованных на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам средств на счет Отделения ПФР через счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.

5. Контроль


5.1. Контроль за целевым использованием средств Фонда осуществляется Комиссией при Правительстве Республики Алтай по оказанию материальной помощи гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации в Республике Алтай совместно с Отделением и их структурными подразделениями.

5.2. Министерство представляет в Отделение по формам и в сроки, установленные Фондом, ежемесячную информацию о реализации социальной программы в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из бюджета Фонда.

5.3. Контроль за осуществлением расходов республиканского бюджета Республики Алтай, источниками финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Алтай, Фондом, его территориальными органами и федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»