Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 10 марта 2009 года N 65

О ВВЕДЕНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Утратил силу:
Приказ Министерства здравоохранения Республики Алтай от 27.12.2011., N 201 НГР:ru02000201100796}

{Изменения:
Приказ Министерства здравоохранения Республики Алтай от 29.06.2011., N 86 НГР:ru02000201100318}

В целях реализации постановления Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 года N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, приказываю:

{В редакции:

Приказ Министерства здравоохранения Республики Алтай от 29.06.2011., N 86 НГР:ru02000201100318}

Утвердить Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай, согласно приложению.

Руководителям Государственных учреждений здравоохранения Республики Алтай подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай:

2.1.До 01.04.2009 года утвердить по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Алтай Положения о системах оплаты труда работников учреждений с учетом примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай, утвержденного настоящим приказом, и ввести их в действии с 01.06.2009 года.

2.2.До 01.04.2009 года осуществить информирование работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай, о предстоящих существенных изменениях трудового договора.

2.3.До 01.05.2009 года провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками в связи с введением в учреждениях новых систем оплаты труда.

2.4.Организовать и принять личное участие в работе по информированию всех работников учреждений по вопросам перехода на новые системы оплаты труда.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Церр Э.О.

Министр И.Э.Яимов

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Министерства здравоохранения
Республики Алтай
от 10.03.2009 г. N 65

{Изменения:

Приказ Министерства здравоохранения Республики Алтай от 29.06.2011., N 86 НГР:ru02000201100318}

I. Общие положения


1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников республиканских государственных учреждений здравоохранения Республики Алтай, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Алтай (далее - Положение) (далее также - учреждения) разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 г. N 252 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай".

2. Настоящее Положение включает в себя:

порядок применения и рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам (далее также - ПКГ) и квалификационным уровням;

порядок применения и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам);

условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера;

порядок и условия установления выплат компенсационного характера;

порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;

порядок и условия оказания материальной помощи, порядок и условия выплаты единовременных выплат.

3. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

4. Оплата труда работников учреждения, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени.

5. Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии рабочего), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства (профессии рабочего, по которой работник осуществляет профессиональную деятельность в порядке совместительства), производится раздельно по каждой из должностей (профессий рабочего).

6. Заработная плата работника учреждения предельными размерами не ограничивается.

II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждения


7. Рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников учреждения (приложение N 1 к настоящему Положению) устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням .

Рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников учреждения не включенных в ПКГ устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

Оклады (должностные оклады) заместителей руководителя структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5-10% ниже окладов (должностных окладов) соответствующих руководителей.

8. К рекомендуемому минимальному окладу (должностному окладу) на определенный период времени в течение соответствующего календарного года и с учетом обеспечения финансовыми средствами могут быть установлены ниже перечисленные повышающие коэффициенты:

- повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах;

- повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за почетное звание;

- персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу).

9. Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) работника учреждения на повышающий коэффициент.

Повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

Применение всех повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

10. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах устанавливается отдельным категориям руководителей (за исключением руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера) и специалистов учреждений, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах.

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за работу в сельских населенных пунктах - до 0,25.

11. Работникам учреждения, которым присвоено почетное звание, может устанавливаться повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за почетное звание.

Применение повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) за почетное звание производится только по основному месту работы и при условии соответствия почетного звания направлению профессиональной деятельности непосредственно по занимаемой должности (профессии рабочего).

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента за почетное звание - до 0,1.

При наличии у работника двух и более почетных званий повышающий коэффициент за почетное звание применяется по одному из оснований.

12. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности или важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размере принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Рекомендуемый размер персонального повышающего коэффициента - до 5.

13. С учетом условий труда работникам учреждения устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом IV настоящего Положения.

14. Работникам учреждения устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом V настоящего Положения.

Особенности порядка и условий оплаты труда медицинских и фармацевтических работников


15. К рекомендуемому минимальному окладу (должностному окладу) по соответствующим ПКГ и квалификационным уровням медицинским и фармацевтическим работникам кроме перечисленных в пунктах 8 - 12 настоящего Положения повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера (разделы IV и V настоящего Положения), устанавливается повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию, повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за ученую степень.

Для работников, отнесенных к ПКГ "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию, повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за ученую степень не применяется.

16. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию устанавливается медицинским работникам с целью стимулирования их к качественному результату труда путём повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию и повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) за ученую степень по направлению здравоохранение и работающим по соответствующему профилю, приводятся в приложении N 3 к настоящему Положению.

17. Повышающие коэффициенты к окладу (должностному окладу) за квалификационную категорию и ученую степень суммируются по каждому из оснований.

Особенности порядка и условий оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих


18. К рекомендуемому минимальному окладу по соответствующим ПКГ и квалификационным уровням, кроме перечисленных в пунктах 8 - 12 повышающих коэффициентов и выплат компенсационного и стимулирующего характера (разделы IV и V настоящего Положения) работникам, работающим по профессиям рабочих не ниже 6 разряда ЕКТС и привлекаемых для выполнения важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ может быть установлен повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.

Перечень важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ утверждается локальным актом учреждения. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента к окладу - не более 3.

На момент введения нового положения об оплате и стимулировании труда работников учреждения рекомендуется устанавливать повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, которым установлены тарифные ставки (оклады) исходя из 9-10 разрядов ЕТС.

19. Пункт 18 распространяется на работников, работающих по профессиям рабочих, не включенных в ЕТКС, по которым квалификационные характеристики работ утверждены отдельными постановлениями Минтруда России и Минздравсоцразвития России.

III. Условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера


20. Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором. Размер должностного оклада устанавливается в соответствии с пунктом 7 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 5 ноября 2008 г. N 252.

Врачам-руководителям учреждений здравоохранения и их заместителям-врачам разрешается вести в учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в следующих размерах:

до 25% оклада (должностного оклада) врача соответствующей специальности;

до 25% выплат по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) врача соответствующей специальности за квалификационную категорию;

до 25% выплат по повышающему коэффициенту к окладу (должностному окладу) врача соответствующей специальности за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда В соответствии с рекомендуемым перечнем (приложение 4 к настоящему Положению).

Размеры должностных окладов заместителей руководителя учреждения и главного бухгалтера устанавливаются на 10-30% ниже должностного оклада руководителя учреждения.

21. С учетом условий труда руководителю учреждения, его заместителям и главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом IV настоящего Положения.

22. Премирование руководителя учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения.

Размеры премирования руководителя учреждения, порядок и критерии его выплаты ежегодно устанавливаются Министерством здравоохранения Республики Алтай.

Руководителю учреждения могут быть выплачены премии при поощрении их органами государственной власти Российской Федерации и Республики Алтай, поощрении ведомственными наградами, а также им могут быть выплачены иные выплаты в соответствии с разделом VI настоящего Примерного положения.

Премии и иные выплаты в соответствии с разделом VI настоящего Примерного положения руководителю учреждения устанавливаются по решению Министерства здравоохранения Республики Алтай, в пределах бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Алтай, централизованных Министерством здравоохранения Республики Алтай на эти цели.

23. В целях поощрения заместителей руководителя учреждения и главного бухгалтера им могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера в соответствии с разделом V настоящего Примерного положения и иные выплаты в соответствии с разделом VI настоящего Примерного положения.

Выплаты стимулирующего характера и иные выплаты заместителям руководителя учреждения и главному бухгалтеру в соответствии с разделом VI настоящего Примерного положения устанавливаются по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников.

IV. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»