Недействующий

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 19 февраля 2013 года N 62-Д

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

В соответствии с пунктом 6 Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 29 декабря 2011 г. N 412 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг",


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Административный регламент предоставления Министерством регионального развития Республики Алтай государственной услуги по выдаче разрешения на строительство, утвержденный приказом Министерства регионального развития Республики Алтай от 31.08.2012 г. N 305-Д, изложить в новой редакции, согласно Приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр Ю.В. Сорокин

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства регионального развития Республики Алтай от _19.02.2013 г.__ N _62-Д_

Административный регламент предоставления Министерством регионального развития Республики Алтай государственной услуги по выдаче разрешения на строительство


г. Горно-Алтайск


2013 г.

Раздел I. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента предоставления государственной услуги

Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на строительство (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Министерства регионального развития Республики Алтай (далее — Министерство), а также порядок его взаимодействия с заявителями при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на строительство.

1.2. Описание заявителей и их законных представителей

Заявителем при предоставлении государственной услуги является застройщик. В соответствии с п. 16 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта.

1.3. Требования к порядку информирования заявителей о порядке предоставления государственной услуги

1.3.1. Информация о местах нахождения и графике работы исполнительных органов государственной власти

Информация и консультации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на строительство могут быть получены путем обращения в Министерство по телефону, при личном приеме, путем обращения в письменной форме. Если обращение за информацией или консультацией осуществляется в письменной форме, то ответ дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения в Министерстве.

Прием заявлений и документов для получения разрешения на строительство, а также выдача разрешения на строительство (отказ в выдаче разрешения на строительство) производятся по адресу: Республика Алтай, город Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 2. Время приема заявлений, выдачи разрешений на строительство (отказов в выдаче разрешений на строительство): понедельник - четверг с 08:45 до 18:00, пятница с 09:00 до 17:00.

Обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00.

Суббота, воскресенье - выходные дни.

1.3.2. Контактные телефоны


8-(388-22)2-20-91.

Официальный сайт Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

www.minregion-ra.ru (далее — официальный сайт Министерства).

Адрес электронной почты Министерства:


minregion@mail.ru

1.3.3. Информация о государственной услуге может быть получена:

1) посредством информационных стендов о государственной услуге, содержащих визуальную и текстовую информацию о государственной услуге, расположенных в помещениях Министерства, для работы с заявителями;

2) посредством сети "Интернет":

- на официальном сайте Министерства (http:// www.minregion-ra.ru);

- на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Алтай (http://04.gosuslugi.ru);

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru/);

3) при устном обращении в Министерство (лично или по телефону);

4) при письменном (в том числе в форме электронного документа) обращении в Министерство (в этом случае ответ даётся в течение 30 дней со дня регистрации обращения в Министерстве).

1.3.4. Порядок, форма и место размещения информации по предоставлению государственной услуги

Информирование граждан по предоставлению государственной услуги может осуществляться в виде индивидуального и публичного информирования, которые проводятся в устной и письменной форме, также посредством сети "Интернет" на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Алтай (http://04.gosuslugi.ru).

Публичное информирование по предоставлению государственной услуги осуществляется через средства массовой информации, а также путем размещения информации на официальном сайте Министерства, на информационных стендах в Министерстве.

При ответах на устные обращения граждан (по телефону или лично) ответственный работник корректно информирует по интересующему вопросу, при этом ответ следует начинать с информации о наименовании органа, в которой обратился гражданин, фамилии, имени, отчества должностного лица.

1.3.5. В рамках предоставления государственной услуги предполагается взаимодействие с:

государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями (согласно статье 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Раздел II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги

Наименование государственной услуги - выдача разрешений на строительство на объект капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), которая находится в ведении Правительства Республики Алтай; в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) (далее - государственная услуга).

2.2. Наименование исполнительного органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу

Государственная услуга предоставляется Министерством. При исполнении государственной услуги Министерство взаимодействует с органами местного самоуправления на территории Республики Алтай. Разрешения на строительство выдаются без взимания платы.

Согласно пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2007 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" устанавливается запрет требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг.

2.3. Результат предоставления государственной услуги

Результатом предоставления государственной услуги является выдача (либо отказ в выдаче) разрешения на строительство. Министерство выдает разрешение на строительство:

- объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), которая находится в ведении Правительства Республики Алтай;

- в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух или более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае реконструкции объекта капительного строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образованиях (муниципальных районов, городских округов).

2.4. Срок предоставления государственной услуги

С момента получения Министерством заявления о выдаче разрешения на строительство (далее - заявление) срок прохождения всех административных процедур, необходимых для предоставления государственной услуги, не может составлять более 10 календарных дней.

Приостановление государственной услуги не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16);

Земельным кодексом Российской Федерации от 25 декабря 2001 года N 136-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 48, ст. 5047; 2005, N 275);

приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 октября 2006 года N 120 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2006, N 275).

постановлением Правительства Республики Алтай от 18 мая 2006 года N 99 "Об утверждении положения о Министерстве регионального развития Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2006, N 32 (38), ст. 376);

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги в соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

1) заявление о выдаче разрешения на строительство;

2) правоустанавливающие документы на земельный участок;

3) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

4) материалы, содержащиеся в проектной документации:

а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

г) схемы, отображающие архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

5) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1. статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4. статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

6) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации);

7) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

8) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

Министерство не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации, представление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»